Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Вчера свекровь мне передала закваску хлеба от Святой Матронушки. Суть заключается в том, что закваску нужно подпитывать в течении 5 дней мукой, сахаром, молоком, а на 5 день нужно тесто разделить на 4 части, одну испечь, а остальные 3 раздать людям. Испеченый хлеб нужно кушать только домочадцам и никого не угощать. При этом во время трапезы нужно загадывать желания или просить о помощи в делах. Меня смутил весь этот процесс, сказала об этом свекрови, на что получила ответ, что эта закваска из монастыря Святой Матронушки, из трапезной. Вот у меня теперь вопрос: печь ли этот хлеб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы правильно смутились. Подобное встречалось мне лет семь назад, тогда этот хлеб именовался "Иерусалимским" (т.е. якобы привезенным именно оттуда). Точно так же просили передавать знакомым, в приложенном листочке говорилось, что сей хлеб "приносит счастье в дом" и прочая мутотень.

Никакого отношения эта закваска к Покровскому монастырю не имеет! Об этом можно узнать непосредственно, позвонив в монастырскую канцелярию.

Хлеб, испеченный по старинке, на закваске - это, конечно, хорошо. Здесь, на форуме и приведены слова о.Рафаила (Огородникова), что раньше хлеб имел другие свойства и насыщал. Но Вы, Мария, лучше не выпекайте, ведь никто не ручается за содержимое баночки, которую дали Вашей свекрови.

Изменено пользователем Nedostoin bo...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже около 8 лет назад соседка давала закваску Иерусалимского хлеба, с такими же инструкциями. Я тогда невоцерквленная была, и спросить не у кого было, надо было категорично соседке сказать, что нельзя из этого печь, а я промолчала. Закваску унесла на мусорку, думала, что просто баловство. У соседки с тех пор много всего произошло в жизни. Была она портниха, на дому шила. Муж пил много лет. Нашла работу в ателье, муж пить бросил, жили очень дружно. Через 5 лет муж умер внезапно, инфаркт во сне. А у соседки новая работа появилась - в ателье при очень дорогом магазине. Мы с ней почти не общаемся сейчас почему то, какая то она другая стала. Вот ничего конкретного про эту закваску сказать не могу, но ощущение, что колдовали над ней есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Современные разновидности русских женских коммуникативно-магических практик

 

В своём выступлении на Международном конгрессе в Кремсе-на-Дунае (9-12 октября 1990 года), организованного по инициативе Института изучения реалий повседневной жизни в Средние века и раннее Новое время и Международного культурно-исторического общества "Medium aevum quotidianum" в 1990 году, Линда Рапер высказала мнение что в Германии XV1 века господствующей мужской культуре противостояла автономная женская сеть коммуникаций, "женская субкультура", охватывающая мир сплетен, взаимопомощи при родах, "прядильного станка", обмена рецептами, лекарственными средствами и магическими приемами.

Л. Рапер обратила особое внимание на роль магии в мире женской субкультуры: "Только женщины тайно хранили "сорочку" новорожденного и пуповину. Только они знали, как лишить мужчину силы или заставить его влюбиться; они знали, как можно приворожить мужчину с помощью лоскутка от его одежды или же – специально приготовленного блюда, как охранять с помощью магии дом, закапывая у его порога горшки. И мужчины, и женщины XV1 века верили, что все женщины владеют любовной магией и колдовством."

На наш взгляд, концепция женской сети коммуникаций, высказанная Л. Рапер применительно к Германии Х1V века, находит подтверждение на материале России ХХ века.

В научной литературе уже рассматривался распространенный в женской среде с начала ХХ века феномен "святых писем" и ставший популярным во второй половине ХХ века в девичьей среде феномен "писем счастья" 2. Оба они имеют совершенно отчетливую религиозно-магическую подоплеку, и оба они в качестве существеннейшего своего компонента включают передачу письма в женской среде.

В 1990-е годы в стране возникли новые коммуникативно-магические практики -- передача в женской среде "пирога счастья" и "гриба счастья".

Рассмотрим подробнее первую разновидность.

 

"Пирог счастья", или пирог "Герман"

 

Впервые с данной коммуникативно-магической практики мы столкнулись, почитав письменное сообщение 1999 года студентки 5 курса Шадринского пединститута:

"А вот недавно мне передавали письмо и тесто, из которого через 10 дней нужно испечь пирог…. Но тесто делится на 4 части, и ты пекешь из четвертой, а три – отдаешь с рецептом. Этот пирог называют "Герман", он ходит по земле 100 с лишним лет и несёт счастье. Но его нужно по-особому готовить и есть в конце только членам своей семьи и весь сразу.

 

http://www.ruthenia.ru/folklore/borisov5.htm

Изменено пользователем Олег Савченко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько лет назад моя знакомая принесла и мне подобную закваску, якобы из Санаксарского монастыря. Я ей пыталась объяснить, что это все неправильно, нужно просто выбросить. Причастие, просфоры, антидор и святой вода- вот что мы должны принимать. Но она не послушала меня, к сожалению. Спустя какое-то время у нее стало плохо с головой. Она перестала ходить в храм, не причащалась. Так и умерла.

Изменено пользователем Mаргаритка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В продолжении темы: закваска появилась у меня дома позавчера вечером, а в чера у мужа случились неприятности на работе, да и я вчера , будучи за рулем, попала не в очень приятную ситуацию. Не знаю, связано ли это с появлением в доме этой закваски, но муж сам лично поехал и выкинул эту баночку. При этом мне сказал, чтобы впредь  я не смела ничего подобного брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В буквальном смысле Иисус сказал им: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской От Матфея 16.6 

не предавайте Христа и церковь, сказано:  И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту. И после сего куска вошел в него сатана. От Иоанна 13.26-27

 

Мне тоже около 8 лет назад соседка давала закваску Иерусалимского хлеба, с такими же инструкциями. Я тогда невоцерквленная была, и спросить не у кого было, надо было категорично соседке сказать, что нельзя из этого печь, а я промолчала. Закваску унесла на мусорку, думала, что просто баловство. У соседки с тех пор много всего произошло в жизни. Была она портниха, на дому шила. Муж пил много лет. Нашла работу в ателье, муж пить бросил, жили очень дружно. Через 5 лет муж умер внезапно, инфаркт во сне. А у соседки новая работа появилась - в ателье при очень дорогом магазине. Мы с ней почти не общаемся сейчас почему то, какая то она другая стала. Вот ничего конкретного про эту закваску сказать не могу, но ощущение, что колдовали над ней есть.

даже если Вы захотите связать эту закваску с последующим развитием событий, то рассказ как минимум не полон т.к. о соседке не сказано более вообще ничего, кроме Вашего "ощущения" может она благочестивая христианка, а может колдунья какая, а может как и большинство - ни рыба, ни мясо, а просто хочет хорошо жить здесь и сейчас, а Бог ну наверное Он есть, а может и нету, а может есть рай и ад, а может их и нету...

 

 

ПС: что за такие чудесные закваски которые священники не дают и вообще о них не знают ничего?

 

Изменено пользователем mlsha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжу, раз рассказ не полон. Соседка так же как и большинство - хочет жить хорошо здесь и сейчас, а Бог может есть, может нет. После смерти мужа я ей советовала сходить в монастырь заказать за него требы, она один раз сходила, один раз меня попросила. Приступы у нее были - она не помнит, ей рассказали, что кричала страшно на близких. Но это как бы объяснимо, мужа терять очень страшно. Ощущения свои я написала, она изменилась сразу после той истории с выпечкой, а не после смерти мужа. И не колдунья она, это тоже точно, но человек другой, с которым общаться не хочется. Воде жизнь у нее наладилась. а унылая какая то была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжу, раз рассказ не полон.

а смысл? гадать на форумной гуще? :) может Ваша соседка сделала свой последний выбор тогда, может в другое время, может ещё не сделала...

главное знает Бог... Его суды и судьбы неисповедимы...

одни люди много грешат и много каятся, другия мало грешат и мало каятся (прочие варианты не хочу упоминать)... и что в сухом остатке? Бог сказал:

у одного заимодавца было два должника: один должен был пятьсот динариев, а другой пятьдесят,

но как они не имели чем заплатить, он простил обоим. Скажи же, который из них более возлюбит его?

Симон отвечал: думаю, тот, которому более простил. Он сказал ему: правильно ты рассудил.

И, обратившись к женщине, сказал Симону: видишь ли ты эту женщину? Я пришел в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал, а она слезами облила Мне ноги и волосами головы своей отерла;

ты целования Мне не дал, а она, с тех пор как Я пришел, не перестает целовать у Меня ноги;

ты головы Мне маслом не помазал, а она миром помазала Мне ноги.

А потому сказываю тебе: прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит.

Ей же сказал: прощаются тебе грехи. от Луки 7.41-48

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый раз пишу здесь.Здравствуйте - всем.

Некоторое время назад нам,тоже,предлагали закваску.Правда,не из Покровского монастыря .Тогда,нам помогла статья:"Хлеб из монастыря Матроны Московской". http://www.pravmir.ru/xleb-iz-monastyrya-matrony-moskovskoj-spekulyaciya-na-svyatyne/#ixzz2wCidtHXu

Из статьи:

По примеру Свято-Успенской Почаевской Лавры Покровский стравропигиальный женский монастырь разместил на своем сайте обращение:

Дорогие братья и сестры!

Убедительная просьба не брать у распространителей хлеб с рецептом закваски на изготовление «Хлеба из монастыря Матроны Московской».

Доводим до Вашего сведения, что монастырь такой хлеб не выпекает, и не несет ответственность за здоровье прихожан, выпекающих по этому рецепту хлеб!

О распространителях такого хлеба с рецептом просим сообщить в канцелярию монастыря.

 

Такое же объявление,находится при входе в церковь Покровского монастыря.

Вот,ещё один ответ,на подобный вопрос,о "закваске теста от мощей Матронушки": http://www.pravmir.ru/vopros-otvet/sejchas-zhenshhiny-peredayut-drug-drugu-zakvasku-testa-ot-moshhej-matronushki-naskolko-eto-dopustimo/

 




 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...