Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

На Крещение была в Оптиной. Набрала Богоявленской водички. Почти всю раздала подругам и коллегам на работе. У меня вода стояла в маленькой пластиковой бутылочке из под обычной воды. Стояла плотно закрытая на подоконнике, рядом с кроватью, чтобы с утра ее можно было пить.  Вчера глянула и на дне бутылочки зеленый осадок и вода позеленела, зацвела. Очень расстроилась, т.к никогда у меня не было такого со святой водой. Что это может быть? Мысли разные лезут в голову...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моему опыту, такое случалось из-за неблагоговейного отношения к святыням. А уж что там конкретно у кого, это самим надо вычислять и на исповедь нести...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стояла плотно закрытая на подоконнике, рядом с кроватью ...

Святую воду лучше не хранить на подоконнике, тем более в прозрачной бутылке. Под действием солнечных лучей она обычно зацветает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вода стоит на подоконнике 2 года. Может это неправильно, но расходовали очень экономно, когда только что то совсем плохо. Однажды туда попала маленькая мушка и видимо находилась там довольно долго. Что удивительно, когда я хотела налить святой водички, то увидела эту мушку как бы в коконе полупрозрачном. Я ее выловила. Кокон по составу, как тонкая пленка. Воде ничего не сделалось, до сих пор стоит свежая и на вкус приятная, мягкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в прошлом году произошла такая же история - дно в бутылочке со святой водой покрылось зеленью. Вспомните, раньше набирали в стеклянную тару воду, а сейчас в пластик. А пластик еще неизвестно из чего сделан. Вот и результат. А вода как была святой, так и осталась святой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня спросила у девочек, которым приносила святую воду, у них все нормально, не цветет. Значит это только у меня :((( Перед тем как зацвела, были искушения большие, не справилась:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже было дело, стояла несколько лет в пластиковой бутыли, и ничего с ней не происходило. А потом вдруг в одночасье зацвела. Не думаю, что тут только материальные причины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне приходилось видеть на своем веку растроенные лица людей, у которых крещенская вода становилась мутной.

Для меня отчего это произошло не было тайной, так как я видел, что в их доме с иконами соседствовали маски древних богов и другая нечисть из сказок в виде кукол. К тому же до этого я делал им замечание по сему делу: безрезультатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моей мамы практически всегда вода цветет и крещенская и из святых источников...к сожалению((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моей мамы практически всегда вода цветет и крещенская и из святых источников...к сожалению((

Я, конечно, не эксперт, но обычно это связанно с качеством самой воды или состоянием тары, а так же в зависимости от условий хранения. Приписывать какие то духовные причины происходящему, я бы не стал, если только, элементарное не радение, в смысле правил и сроков хранения.

Изменено пользователем Апрель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот именно... А почему крещенская вода не должна цвести? Разве это "мёртвая" вода, в которой не могут жить различные микроарганизмы? Кто и когда сказал, что не цветение крещенской воды это доказательство её "подлинности" или "качественности"?

 

У соседской девочки почила бабушка. Она со слезами на глазах и даже возмущением спрашивает - "Почему же моя бабушка умерла? Она же в Бога верила и в церковь ходила и всё равно умерла."... Ну так это же ребёнок, а мы ведь уже взрослые люди и вот, к сожалению, мешаем всё в кучу и православие, и магизм, и язычество - ребёночка крестим, что бы не болел; курящему покойнику в гроб сигареты кладём; раз священник, значит должен быть святой, а если это не так, значит вера не правильная; раз вода крещенская, значит должна по ночам светится... "Род лукавый и прелюбодейный знамения ищет..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моему опыту, такое случалось из-за неблагоговейного отношения к святыням. А уж что там конкретно у кого, это самим надо вычислять и на исповедь нести...

Значит надо на исповеди говорить, если вода зацвела от неправильных условий хранения, или просфорочка испортилась? И как назвать этот грех? Не благоговейное отношение к святыне?

Почему-то в начале моего хождения в храм у меня все портилось и очень быстро. Это было года три назад. Но хранила я воду действительно при солнечном свете.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже два года назад вода цвела. Не только цвела, но аромат был уже не первой свежести.  Но я видела причину в том, что вода перед освящением была набрана из источника, в котором присутствует сероводород. В этом году воду мне дали в монастыре. Все это время вода была кристально чистая. Но в последнее время стали в ней появляться какие-то крупинки. Вода естественно в пятилитровом пластиковом баллоне. Раньше и просфоры плесневели, ну это от того, что не просушивала как следует. Делаю вывод, что это результат неблагоговейного отношения к святыням. Интересно только, почему у других людей не цветет в таком же пластике?   

Изменено пользователем Лорик (Лариса)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит надо на исповеди говорить, если вода зацвела от неправильных условий хранения, или просфорочка испортилась?

Я бы сказал это на исповеди, просто для очистки совести. Да тут и выдумывать не надо, это и так совершенно очевидно, что мы все к святыням относимся не должным образом... Кстати, по личному опыту, вода крещенская стояла лет пять в закрытой пластиковой бутыли на свету, и совершенно без всякого цветения, а потом вдруг одномоментно зацвела (при этом ее не открывали). Уж за пять-то лет все микрорганизмы там пришли бы в действие. Другое дело, что святой водой надо пользоваться по назначению, а если она стоит пять лет без движения, то мне кажется, ее зацветание это и было напоминание об этом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот немного нашла в "Опыте построения исповеди" архимандрита Иоанна Крестьянкина. Правда, это на заповедь "Не сотвори себе кумира", но смысл понятен, представляется.

 

"...Корысть приковала наше сердце к земле. Мы захламляем наши жилища всевозможными ненужными вещами, трясемся над каждой тряпкой, нет возможности даже перечислить весь список пристрастий к тем или иным вещам! Тут и одежда, и мебель, и посуда, и обувь, и книги и цветы, и запасы продовольствия (потом все гниет, поедается молью, червями, плесневеет и делается уже никому не нужным).

 

Эта страсть проявляется даже по отношению к таким вещам, как просфоры, антидор, артос, святая вода: мы почему-то копим их как сувениры, вместо того чтобы с благоговением и молитвою потребить их. Потом в них заводятся жучки и червячки, и мы вынуждены сжигать их, а может, некоторые и просто выбрасывают святыню. Кайтесь Господу!

 

Господи, прости нас, грешных!..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот "Домострой" как указывал нашим предкам:

 

"...А благоволит Господь причаститься божественных тайн христовых, так ложечкой от священника принимая в уста осторожно, губами не чмокать, а руки сложить у груди крестом; а если кто достоин, дору и просфиру и все освященное нужно вкушать осторожно, с верой и с трепетом, и крошки на землю не уронить да не кусать зубами, как поступают иные; хлеб, ломая его, кусочками мелкими в рот класть, жевать губами и ртом, не чавкать; и просфиру с приправой не есть, а только воды прихлебнуть или вина церковного в кипяченую воду прибавить, а ничего иного туда не примешивать.

Прежде всякой еды просфира вкушается в церкви и дома, никогда просфиры не есть ни с кутьей ни с кануном, ни с какою иною добавкой не есть, и на кутью просфиры не класть[13]. А если с кем во Христе целованье творить, то, целуясь, воздух также в себе задержав, губами не чмокать. Подумай и сам: человеческой немощи, чуть заметного запаха чесночного гнушаемся, как и смрада хмельного, больного и прочего смрада, - так как же мерзок и Господу смрад наш и вонь от него - вот почему с осторожностью следует совершать все это...."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот "Домострой" как указывал нашим предкам:

 

"... и просфиру с приправой не есть...."

Во на как оказывается то?! А я то, бывает, домой из храма прихожу, и с охотки то на просфиру маслица сливочного намажу, да ломтик сырочка Пошехонского положу, а сверху - колбаску Любительскую... Как же много я ошибаюсь в этой жизни!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может немного не в тему или для кого-то покажется это бредом))

Но у меня был такой случай, когда после молитвы я тушил лампадку не каким-либо предметом, а дул на неё, а прямо за ней находился Лик Христа, получается я ему прям в лицо каждый день так дерзко дул..Я к этому относился как-то скептически, думал "ну я же не хочу этим оскорбить Христа, а просто тушу огонёк лампадки"  Спустя какое-то время у меня во рту появился непонятный и болезненный "прыщ" с которым мне очень неприятно было кушать. Я с ним ходил буквально недельку думал что мало ли прикусил может или обжог как-то, но он не проходил, потом в какой-то момент меня посетил помысел что, а не по этой ли причине у меня сие произошло) и с этого дня начал тушить лампадку маленькой крышечкой. Спустя может день или два "болячка" прошла...

Я к чему это говорю, к тому что не благоговейное отношение к святыне это не шутки)

Изменено пользователем Грешный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во на как оказывается то?! А я то, бывает, домой из храма прихожу, и с охотки то на просфиру маслица сливочного намажу, да ломтик сырочка Пошехонского положу, а сверху - колбаску Любительскую... Как же много я ошибаюсь в этой жизни!

зря смеётесь...

надо понимать, что такое домострой, когда он, для кого он, что он. А то сейчас все грамотные сильно стали стали, много понимающие что к чему, только мало кто катехизис читал и по многу страниц мусолятся на форуме довольно простые вопросы, только вон вода из пустого в порожнее переливается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...