Jump to content
Sign in to follow this  
Николай..

Прошу молитв о упокоении мон. Варсонофии

Recommended Posts

2 апреля 2014 года исполнится 10 лет, как скончалась монахиня Варсонофия (Черенкова). Была похоронена на Козельском кладбище в одной оградке с о.Рафаилом Шейченко. Матушка была большая молитвенница, в духовных дарах нисколько не уступала о.Илию. Верю, что матушка будет молиться о каждом, кто будет поминать её в своих молитвах.

Да, подвижница была, каких мало. Упокой, Господи

Упокой Господи душу монахини Варсонофии со всеми святыми в месте злачне, месте покойне.

Упокой Господи душу монахини Варсонофии  в своих обителях.

Упокой Господи душу монахини Варсонофии и даруй ей Царствие Небесное!

ох, много от нее пострадало женского полу, аще кто в косметике к иконам прикладывался. Прямо клюшкой по спине могла запросто ))

ох, много от нее пострадало женского полу, аще кто в косметике к иконам прикладывался. Прямо клюшкой по спине могла запросто ))

Грустно только, что такая подвижница и молитвенница так себя вела... Может я что-то не понимаю, но однозначно монашествующие не должны так себя вести! Сомневаюсь, что о. Илий так себя когда нибудь повел бы. 

Упокой Господи душу монахини Варсонофии.

Может я что-то не понимаю

Однозначно. Будем надеяться на прогресс...

Однозначно. Будем надеяться на прогресс...

Т.е, я так поняла, что иметь несносный характер, обижать сестер и кидаться с клюшкой на прихожан, это в порядке вещей у духовных людей и святых...???

Т.е, я так поняла, что иметь несносный характер, обижать сестер и кидаться с клюшкой на прихожан, это в порядке вещей у духовных людей и святых...???

ответ неверный, ждем прогресса. Пока ждем, можно вспомнить, что у старца Амвросия тоже была палочка, которая бывало погуливала по спинам иных духовных чад. 

Еще можно вспомнить, что такое гуманизм, и чем его цели отличаются от христианства...

Добрый день,София! Чтобы добиться прогресса загляните в Псалтирь: Ревность по дому Твоему снедает Меня.

Пс. 68-10.

Edited by Владимир Восхищённый

За 4 месяца до её кончины 29 ноября 2003 года видел матушку Варсонофию у женской гостиницы, сидела она в своём кресле-каталке с пакетом для продуктов с надписью "Марианна". Матушка была провидицей: стоял я как-то около иконки Царской Семьи, лежащей на аналое, рядом с мощами старца Нектария. Подходит ко мне один паломник и высокомерным тоном говорит мне: "Брат, никогда не стой около икон". Я отошёл, но что-то ему ответил немирное. Прошло два дня, я опять стою недалеко от этого места, у мощей старца Нектария, подходит м.Варсонофия и таким же вызывающим тоном заявляет: "Не стой у Царя-мученика, уходи, уходи отсюда!" 

Один раз наблюдал, как зашёл в Введенский собор эконом игумен Досифей, матушка Варсонофия увидала его и со всех ног бросилась к нему, бежит и кричит на весь храм:"Батюшка! Батюшка!" Он идёт улыбается, видимо какие-то были у матушки нерешённые житейские проблемы. Прошло лет 5-6 и игумен Досифей снял с себя сан и отказался от иноческих обетов, теперь у него растёт дочь.

Прошло лет 5-6 и игумен Досифей снял с себя сан и отказался от иноческих обетов, теперь у него растёт дочь.

Наверно, я наивная, но не понимаю, неужели нельзя было как-то повлиять на этого иг.Досифея, чтобы предотвратить нарушение им обетов? Ведь предсказание, сделанное за 5-6 лет, предоставляет большое пространство для маневров. Или Бог хотел, чтоб он стал расстригой? Я чего-то не догоняю...Порой, взирая в Оптине на женскую паству-оккупантов, мне становится страшно за монахов...

Надо сказать, что матушка Варсонофия не считала себя какой-то пророчицей, скорее наоборот руководствовалась словами пророка Исайи, которые написаны в самой середине Библии:"а пророк-лжеучитель есть хвост." Помню в 2003 году на празднование Марии Египетской и Варсонофия Оптинского матушка ходила по храму, а следом за ней волочился ремок от подрясника, напоминающий хвост 30-40см. Выглядело немного комично, когда зрячие пытались ей показать, что там за ней волочится, матушка делала вид, что их не понимает.

Edited by Николай..

Одним словом у матушки Варсонофии был талант обличения. Меня помню обличала она в таких личных грехах, которые я даже не решусь здесь озвучивать на форуме. Сидела она обычно под иконой Митрофана Воронежского, приходила раньше всех, чтоб занять это место, тогда в 2003 году в Оптине жила ручная ворона Каркуша, и своей деловой вознёй она тоже напоминала чем-то м.Варсонофию. Разбила помню матушка банку в храме прямо во время вечерней службы 9 ноября 2003 года, такие вот поступки, которые скорее свойственны Христа ради юродивым совершала матушка. Светлая ей память.

Николай, вы летописец Оптиной Пустыни? :)

Как тебе сказать, Володя, я вот уже лет 20 записываю какие-то не до конца понятные  для меня вещи. Какие-то яркие сны, слова, поступки духовных людей, иногда перечитываю что-то и нахожу для себя порой удивительное. Вот например запись от 18 ноября 2003 года: "Варсонофия утром шугает Людмилу от Нектария говорит: не стой спиной ко всем святым." Это матушка Людмила из Киева, мы вместе с ней работали тогда на мойке в братской трапезной, она послушалась ещё в Израиле, в Горненской обители, м.Варсонофию она уважала, как старицу, прислушивалась к её словам.

Sign in to follow this  

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...