Перейти к публикации
Жёлудь Игорь

Включать ли аудиозапись Псалтири на церковно-славянском, когда тело покойника находится в доме?

Рекомендованные сообщения

Скажите разумно ли включать Псалтырь на церковно-славянском на компьютере или другом устройстве (телефоне) дома когда умер кто-то из близких в момент когда тело покойника находиться ещё дома. Я знаю о благочестивой традиции читать псалтырь по усопшим и попытался применить эту традицию во время похорон моей крёстной матери. Но столкнулся со следующими трудностью. Читать пришлось практически всю ночь почти одному по разным причинам, а это утомительно.И вообще может подскажите как правильно этот чин чтения Псалтыри проводиться в домашних условиях, достаточно прочитать Псалтырь один раз или необходимо читать непрерывно пока покойник находиться в доме. Прошу ваших молитв о новпреставленной рабе Божьей Нине.

Изменено пользователем Жёлудь Игорь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите разумно ли включать Псалтырь на церковно-славянском на компьютере или другом устройстве (телефоне) дома когда умер кто-то из близких в момент когда тело покойника находиться ещё дома. Я знаю о благочестивой традиции читать псалтырь по усопшим и попытался применить эту традицию во время похорон моей крёстной матери. Но столкнулся со следующими трудностью. Читать пришлось практически всю ночь почти одному по разным причинам, а это утомительно.И вообще может подскажите как правильно этот чин чтения Псалтыри проводиться в домашних условиях, достаточно прочитать Псалтырь один раз или необходимо читать непрерывно пока покойник находиться в доме. Прошу ваших молитв о новпреставленной рабе Божьей Нине.

 

Игорь, дело в том, что псалтырь по усопшим немного отличается от той , что на аудиозаписях.

В частности, отличаются тропари и молитвы после Славы, где каждый раз необходимо поминать самого усопшего. Поэтому , наверное, вряд ли аудиозапись сможет заменить само чтение.

В некоторых церковных лавках встречается специально для таких моментов "Псалтырь по усопшим". На мой взгляд, по ней читать удобнее. Но когда не было под рукой - приходилось использовать и обыкновенную.

Читают обычно всю ночь до момента отпевания. Когда прочитываете один круг - начинаете новый. И так всю ночь.

Одному, конечно, тяжело, поэтому лучше когда двое или трое по-очереди. 

Можно еще заказать в монастырях сразу чтение Неусыпаемой Псалтыри, благо во многих монастырях сейчас можно это сделать через интернет или переводом.

Заранее прошу прощения, если что-то не так написала.

---

Вот здесь можно почитать порядок чтения http://azbyka.ru/dictionary/15/poryadok_chteniya_psaltiri_po_usopshim-all.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, что пишу сюда, но хотелось бы уточнить на примере конкретной жизненной ситуации, когда вдруг уходит близкий человек, какие действия должны быть, чтобы не растеряться. Вот сколько читала... не могу сказать, что много, но все же пыталась уяснить всю печальную картину для себя, так и не поняла до конца. Если кто-то может, то поясните в личку или сюда, прямо по пунктам можно, как должен действовать православный христианин. Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, что пишу сюда, но хотелось бы уточнить на примере конкретной жизненной ситуации, когда вдруг уходит близкий человек, какие действия должны быть, чтобы не растеряться. Вот сколько читала... не могу сказать, что много, но все же пыталась уяснить всю печальную картину для себя, так и не поняла до конца. Если кто-то может, то поясните в личку или сюда, прямо по пунктам можно, как должен действовать православный христианин. Спаси Господи!

У меня когда папа умер, это было ночью, то я читал канон при разлучении души от тела, он есть в молитвослове.  Может и ещё чего читал, сейчас уж не вспомню. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В поисках ответа на данный вопрос мне посоветовал иеромонах Макарий (Маркиш) из Иванова познакомится с книгой А.И. Осипова 

"Из времени в вечность: посмертная жизнь души". 

Возможно кого-то заинтересует. Прочитать её можно вот здесь http://osipov.orthodoxy.ru/books/iz-vremeni-v-vechnost

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...