Перейти к публикации
Иулия

Поведение в храме

Рекомендованные сообщения

Есть определенные правила, как вести себя в святом месте. Всегда можно почитать книги, наподобие "Первые шаги в храме" и т.д.

Но вот приходишь в храм и начинают тебя одергивать - свечи левой рукой не передавай и уж тем более не ставь, не ходи, не дыши, встань подальше от меня, а то мешаете, это моё место...и т.д.

 

Очень много суеверий - про те же свечи, а суеверие есть грех.

Но не будешь же ты бабушку распылять и в соблазн ещё больше вводить, возьмешь свечу правой рукой.

У нас в приходском храме у каждой постоянной пожилой прихожанке своё место.

Вот перед службой начинается толкотня. Места мало, прихожан много. Служба началась, прихожанки все друг друга знают, с каждой надо словом обмолвиться, кто-то свечи не поставил, лезет, толкается.

К середине службы замолкают.

А тут уже пора на колени вставать. Места мало, все опять толкаются, друг другу мешают, но расчищают себе место под ногами и встают перед Господом на колени.

Есть такие, которые уж очень любят хору подпевать.

Стоит позади и воет.

А ты стоишь, молитва уходит, ты опять настраиваешься, уносишься вслед молитвы, а тут опять вой за спиной...

И сосредоточиться не можешь и мысли разные лезут в голову. Смиряешься, попросить "потише" не можешь, и своё теряешь, помыслы допускаешь. То телефон у кого зазвонит...

В общем, всю службу смиряешь себя, стараешься на молитву настроиться.

А тут уже и "Отче наш", а после опять шум и гам, все толкаются, очередь создают на Причастие, Благословение.

Как Вам удаётся на растеряться в храме? Как реагируете на внешние раздражители?

 

Я считаю, что в храме надо вести себя тихо, стараться никому не мешать.

Со своим Уставом в чужой монастырь не лезть.

И если завели прихожане какие обычаи, и если это Батюшка попускает, то так пусть и будет.

В некоторых храмах и мужчины и женщины стоят все вместе.

Но положено стоять женщине в левой стороне, ну не лезь ты в правую часть, даже если в твоём приходе это допускается. В одном монастыре мужики из храма женщину вывели. Один раз сказали, иди на свою сторону, второй раз, а потом вывели.

 

Много у нас ещё мракобесия, суеверий дурацких.

Но бороться с ними не нам на службе надо, а, наверное, Батюшкам поучать.

Был случай в Оптиной. Приехал негр православный (иностранец) в Оптину. Пошел на службу. Так его бабульки из храма вывели, как нехристя.

Батюшка Роман, когда узнал, негра этого потом долго разыскивал. Нашли его в Москве. Батюшке удалось с ним поговорить.

 

Вообще, где заканчиваются правила и начинаются суеверие и самозаконие?

Как нам себя вести с чужим самозаконием?

Что делать, если в Храме во время службы становится плохо от духоты (предобморочное состояние) в самый ответственный момент богослужения? Можно ли дойти до лавочки и присесть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плохо становится-из за одержимости или беснования.Конец службы-это Причастие на Литургии,как раз. Во время Херувимской начинается обычно кашелЬ у многих ещё..

 

 

Раздражение -естЬ гнев.В таком состоянии даже к святиням подходитЬ грешно.Да,если честно,иные бабки и меня раздражают,особенно,когда захожая бабуля начинает дёргатЬ моего ребёнка или буквалЬно отшвиривают малышей,как котят,на крестном ходе.

Обычно отхожу или твёрдо говорю-так нет!как ребёнку с любовЬю,но строго.Те,кто благочистивые,обычно в уме здравом и при одном взгляде на них наворачиваются слёзы...

 

А в основном я бабок наших люблю.Некоторых и расцелую,другую за плечо обнимешЬ,а она детей потом до тошнотиков закормит конфетами.С любовЬю надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нельзя однозначно сказать, что плохое самочувствие в ответственные моменты службы - это именно беснование. Не дай Бог! Есть множество чисто физиологических особенностей каждого человека (может быть и давление, и слабость сердца и многое другое).

Бывают и искушения у совершенно здоровых людей. Но с "одержимостью" надо осторожнее!

А вообще, есть такой психологический тип, который живет суевериями и страхами от них. Лиши их этого нагнетания - и станет скучно без "врагов", "пророчеств" и искушений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я считаю, что те, кто вслух недоволен подпеванием хору молитв, отгоняет человека от храма.

Считаю, что молиться должны все, кто как может.

 

Несомненно :blush200:

Но и о деликатности не нужно забывать. Если чувствуешь, что мешаешь, лучше замолчать. Из любви к другим "непоющим".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам Владыка всегда говорит, не стойте просто так, подпевайте, кто может. И это было бы здОрово, если бы все пели хором! Это так умиляет! Такая сила!

А когда никто не знает песнопений, а кто-то один поет, то получается кособоко, не знаешь, кого слушать. А если рядом- то хор часто и не слышишь. Все-таки, если петь, то многим, а одному петь как-то стыдно и неловко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вообще, создается впечатление - что все "для своих": если ты "свой" то и отношение к тебе "своё" (могут и простить наверное "свечку" или "занятое место")... а к новичкам отношение плохое, недружелюбное, никто не рад, не подскажет ничего ... а рассматривают человека "как конкурента" (не как собрата) - на "место", на "внимание батюшки"...

 

Пришел человек в храм, там его обругали и прогнали с места. А Господь принял и благословил!

И кто знает, может быть он будет первым, потому что в храме был последним. :blush200:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В нашем храме батюшка сказал на проповеди, что просит всех не подпевать певчим, потому что подпевать на разные голоса - кто-то басит, только себя слышит, кто-то комаром пошел, кто-то слова от радости путает - это портит звучание молитвы. "Это очень хорошо, что многие из вас уже знают многие части службы наизусть. Это большая радость. Так вот давайте эту нашу радость друг другу сохранять. Знаете молитву - молодцы. Повторяйте, но только про себя." Конечно, многие покапризничали - ну вот, только мы распелись. На самом деле, лучше стало, когда только хор поет. И новички или гости быстро понимают, что поет только хор. Все вместе поем "Верую", "Отче наш", праздничные тропари (может, что забыла). Поводом послужило обращение прихожан, которые не могут петь и не хотят. А один прихожанин с очень хорошим слухом (с его слов) заявил, что общее пение похоже на опереточное выступление.

 

Один человек сказал, что в Москве есть приходы, где на службах идеальный порядок. Так настоятели хотят и могут управиться, прихожане поддерживают настоятелей. И если гость попадает в такой храм - быстро понимает, что здесь порядок.

 

Мы уже здесь обсуждали на форуме, я тоже жаловалась, меня тоже обижали. Потом понимаешь, что всегда видишь перед собой свое отражение. Иногда тесно очень в храме, так и тянет поныть - ну что такое! А потом спохватишься - как хорошо, что народа много в храме! Если сам улыбаешься и сочувствуешь, не может человек не откликнуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да,Олечка,именно так!...ведЬ как хорошо,что много!Промыслом Божием-откровение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем плотней среда - тем, и волны быстрей передаются. Физика! :blush200: А источники волн это наши батюшки и мы. Есть волны любви а есть злобы. Злоба узконаправленна. :) От любви же волны идут кругами и все усмиряют на своем пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так грустно и страшно эту тему читать... Зачем я на этот форум пришла...

Ни в какой храм не хочется...

 

А в Москве у всех все дружно, потому что никто дружно ничего не знает, вот и никто не поет.

Жалко, что поделились на "свои" и "чужие"... Жалко, что любви не осталось...

Мы ходили 12 лет в один собор и все это время искали для себя прихода в других храмах. Даже за городом в разных селах. И вот уже год как нашли то, что искали. Маленький, старенький, зато полы деревянные, все просто внутри и самое главное все свои и любовь над всеми и батюшки там служат и все их любят и слышат и слушаются. А Вы если не нашли то не отчаивайтесь. Сейчас начали строить много приходских маленьких храмов, Господь приведет вас к вашему батюшке. А пока ходите и делайте тихо то, что должно и не ропщите, а вините себя.

С любовью к Вам.

:blush200:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы ходили 12 лет в один собор и все это время искали для себя прихода в других храмах.

Что-то не нравилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то не нравилось?

Если сегодня есть выбор думаю это не грех им воспользоваться.

Я не знаю, как написать. … Можно попробовать, но лучше этого не делать.

Профессор Осипов говорит часто о многих проблемах среди верующих, среди нас и наших священников,…

Думаю, правильна народная поговорка про купола золотые… Вот я ходил одно время в один большой храм, который был разрушен, а как его восстановили то перестал.Раньше великолепия не было но любовь была. Простите меня.Это конечно все гордыня. Но я пишу как есть во мне. Простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если сегодня есть выбор думаю это не грех им воспользоваться.

. Простите меня.Это конечно все гордыня. Но я пишу как есть во мне. Простите.

Простите и Вы меня. Не знаю, что нашло. Взял, спросил. А подспудно осуждение сзади хвостом машет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите и Вы меня. Не знаю, что нашло. Взял, спросил. А подспудно осуждение сзади хвостом машет.

Конечно все приходы хорошие. И если мы что-то ищем так это от праздности и неведения грехов своих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата не получается у меня. Это я к сообщению 13.

Что так про всех и что так с Вами - в храм ходить расхотелось. А Вы туда от чьих-то мнений ходите- не ходите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что те, кто вслух недоволен подпеванием хору молитв, отгоняет человека от храма.

Считаю, что молиться должны все, кто как может.

Осольва, не вслух, я против резких замечаний в храме и вообще разговоров в храме во время службы.

Стоишь молча и смиряешься. Но отвлекаешься. Грешна этим.

А то, что, мешает скорее не пение, а вой (именно завывания типа "УУУУУА МЯ", потому что слов не зают)

Да и если каждый из нас начнет петь кто как умеет....что получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что уж особенного - подчиниться (смириться) и выполнить просьбу настоятеля? Много причин - величина храма, акустика - есть она или нет, само внутренне строение храма. Приход, хотим мы этого или нет всегда существует. И Устав свой тоже. Разве это может помешать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы в храмах тоже отдельно от мужа и детей стоите? и дети к вам не подходят?

а в каком храме это было и давно ли?

 

Историю про то, когда вывели женщину, потому что она "стояла не там и мешала мужикам" мне рассказал мужчина, принимавший в этом участие, искренне считая себя правым.

Это было в Оптиной. Я спросила, чем она вам мешала, они ответили, что соблазняла тем, что стояла впереди своим бабьем видом и отвлекала.

Лично я один раз с этим столкнулась в Кирилло-Белозерском монастыре. Тогда мне тихо и деликатно шепнули, что женщинам полагается стоять на левой стороне. Я перешла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не от праздности. А действительно, Господь направляет, куда надо, в какой храм. Вот мы тоже предполагали один, а нам указано было на другой. И там мы пользу получаем.

Да мы не то чтобы прямо таки искали и были не довольны. Наоборот. Там батюшки хорошие. И молимся за них каждое утро. Есть вещи, которые трудно описать, да и лишнее все это. Не всегда удается написать то, что хочешь. Просто один раз зашли в один храм на вечернюю службу, случайно зашли, и с тех пор только туда и ходим. А родители продолжают ходить, как и прежде. И слава Богу за все.:acute000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осольва, я согласна с Ольгой, есть "Отче наш", есть "Верую", есть Тропари праздничные.

И Батюшка в её храме очень мудро говорит.

То, что мы все собрались в храме божьем, вместе молимся (даже не вслух, а про себя), это ли не совместная соборная молитва? И то, что мы стоит все вместе, молча, вслушиваемся в слова песнопений, молимся.....мы едины и молитва наша сильна.

При чем тут вой и общий шум? Среди этого действительно бывает не слышно слов песнопений.

Недавно на молебне Оптинским старцам батюшка сам два раза останавливался и делал замечания прихожанам, чтобы не подпевали. При чем, с первого раза люди не вняли. А во второй раз Батюшка уже строгость проявил.

Лично я против замечаний прихожан друг другу. Ну не имею я право делать замечания. Тем более делать замечания людям более старшего возраста.

Здесь остаётся смиряться.

Но должна быть какая-то культура поведения в храме. Общий порядок.

Ведь так называемые "новенькие" прихожане присматриваются к общему поведению и если что и делают, то по незнанию, и каким-то замечанием можно их отпугнуть, не дай Бог.

Но часто более опытные прихожане позволяют себе излишнее.

А ведь они должны пример подавать.

Я за взаимное уважение и терпение друг к другу. Давайте сами не забывать о правилах поведения и подавать пример терпения, уважения и смирения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто один раз зашли в один храм на вечернюю службу, случайно зашли, и с тех пор только туда и ходим.

 

Господь привел.

Мои друзья тоже удивляются: "Мотаешься за 250км. в Оптину, что, разве храма поближе нет?"

Да есть и храмы и монастыри. Но Господь в Оптину привел, наставника послал, друзей в вере дал.

Конечно, хожу я на службы и в ближайший от дома храм, потому как не каждые выходные в Оптину выбираешься, да и в будни потребность бывает.

И в Оптине я по голове получала. Но это моё место.

Приезжаю, как в родной дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я читал, что раньше хоров в храмах не было и пел весь приход. Потом когда приходы стали хуже знать службу в храмах стали петь хоры.

Любовь не раздражается. У нас помню телефон у кого-то звонил очень долго и ни один человек не отвлекся, кроме меня :acute000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господь привел.

Мои друзья тоже удивляются: "Мотаешься за 250км. в Оптину, что, разве храма поближе нет?"

Да есть и храмы и монастыри. Но Господь в Оптину привел, наставника послал, друзей в вере дал.

Конечно, хожу я на службы и в ближайший от дома храм, потому как не каждые выходные в Оптину выбираешься, да и в будни потребность бывает.

И в Оптине я по голове получала. Но это моё место.

Приезжаю, как в родной дом.

 

Нда-а-а Иулия, прям вам не везет с Оптиной-то, то иеромонах злобный попался, то вон женщину из храма вывели, так поняла вы были свидетельницей, то вон по голове получали там же и все это в Святом месте... с чего бы это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А знаете, что когда Символ веры поем не надо кланяться? Если кланяемся, то это нас отвлечь может, а надо быть особо внимательными к тому, что поем что бы священника поддержать своей верой в этот момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...