Перейти к публикации
Гость

Поделитесь пожалуйста всем тем, что вы лично сами написали...

Рекомендованные сообщения

Поделитесь пожалуйста всем тем, что вы лично сами написали: стихи, рассказы, истории, размышления, сказки, притчи, басни и т.д. в общем все, что написано вами в порыве творческого вдохновения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В качестве первого сообщения поделюсь своим недавним размышлением:

Как нужно жить чтобы спастись?

 

151460.jpeg

 

Я все размышляю на этот счет...жизнь становится все суетнее и суетнее, как не потерять себя и свою жизненную дорогу в водовороте суеты? Как остаться твердым на пути за Христом? Где взять силы для того, чтобы исполнять Заповеди Божьи? Как остаться верным Христу? Где взять вот эту внутреннюю твердость?

 

Каким бы вдохновенным не был призыв следовать за Христом, какой бы притягательной не была бы надежда на Царствие Небесное - Царствие блаженства, мира и любви - осуществить на деле следование за Христом очень трудно. Вот по себе сужу...пока дома - все тихо, мирно на уме..и помолиться хочется, и Бога вспомнить, и Евангелие почитать...как из дома выйдешь на работу или куда, так все..душа как свалка мусорная, ум раздирается ..приходишь домой - опустошенность в душе, ничего не хочется - не молиться, не читать, не готовить, не по дому хозяйничать..лечь бы пластом и лежать, вспомнить о Боге и речи быть не может..и я не одна такая наверняка.....

 

Что интересно, пробовала больше молиться, повторять короткие молитвы в течении дня, так начинаются конфликты с людьми или проблемы такие, что хоть ложись да помирай - это лукавый начинает восставать и жечь адским пламенем....вот негодяй какой!

 

Так что же делать-то? Оставить Христа - мученье и здесь, на земле, и там, по смерти; следовать за Христом - опять мучение здесь, на земле, но по смерти - покой и радость... что делать - что делать ? - конечно же следовать за Христом не смотря ни на что, ведь Он наш Бог, наш Создатель, наш Спаситель. Нужно просто набраться твердости внутренней и решимости как бы больно не было, как бы трудно не было; нужно молиться не смотря на то, что наши молитвы очень скудные и слабые, не обращая внимание на внутреннее нестроение и внешние скорби...если выстоим до конца, то Господь наградит своей милостью, облегчит борьбу, отнимет страдание. Господь не оставит верных Своих. Главное не сломаться.

 

Что мне лично помогает, живя в миру, следовать за Христом (если кому интересно):

 

- краткие молитвы в течении дня

- краткие обращения ко Господу

- молитвы за других людей

- частая исповедь Богу своих грехов (здесь имею ввиду не Таинство покаяния), а живой разговор с Богом: Господи, согрешила тем-то, тем-то и тем-то.

- если трудно найти грехи у себя ( в большинстве случаев так и бывает) начинаю писать то, что чувствую и думаю или все мысли и чувства за день (можно на листе, а можно на компьютере в текстовом редакторе), по ним уже и определяю какой грех я натворила и прошу прощение за него у Бога.

- ещё очень хорошо учиться быть честным с самим собой, опять же взять лист бумаги или открыть текстовый редактор и написать все мысли, все чувства, все намерения, которые в душе, это очень помогает перестать врать самой себе, а перестав врать себе, постепенно перестаёшь врать самому Богу, а там и до других людей не далеко и таким образом учишься отвергать ложь и говорить правду, кстати и исповедоваться становится легче - отходит ложный стыд, который есть не что иное, как ложное представление о самом себе.

- стараюсь научиться не роптать, отсутствие ропота приводит к смирению..ропот очень скверная привычка; ропот - это не согласие, которое вырастает во внутреннее возмущение, потом переходит в раздражение, затем в гнев, а потом и в злобу, ну, а последнее только питает гордость, а как известно Господь гордым противится, а смиренным дает благодать..вот и получается,что пороптал и получил соответственное - отходит Господь и набрасывается лукавый, а с последним сладко не покажется.

 

В любом случае очень важно оставаться благодушным, именно спокойствие и благие мысли помогают на пути за Господом. Если все перечисленное подкрепляется хождением в храм, участием в Церковных Таинствах, милостыней по силам, то узкий путь становится легким и радостным; но никогда не следует забывать, что этот путь есть борьба, а борьба никогда не бывает легкой или безболезненной, главное, как сказала одна моя подруга,

передавая слова, сказанные ей священником: главное не отречься от Христа.

 

i-1611.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Размышления о молитве Отче наш...и как я её понимаю...

 

Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.

 

Отче наш, отец наш и мой тоже..Отец, который дал мне жизнь, воля Которого исполнилась и родилась я; Отец, потому что без Его желания я бы никогда не появилась на этот свет..Он повелел и я создалась..моя душа, тело, дух...

 

Иже еси на небесех, Отец, Который на небесах, невидимых, духовных небесах...Господь есть Дух, Высшее Существо, которое самобытно, не создано...у Него нет начала жизни и её конца, у Него нет момента, когда Он появился...также нет момент, когда Его не будет...Он был, есть и будет всегда. Он есть Дух и всегда пребывает в духовном мире, в мире Его Царствования, Его владычества, Его законов, Его решений, Его воли, Его жизни.

 

Да святиться имя Твое....как я, мы (верующие в тебя) хотим, чтобы имя Твое святилось по всей земле, а также у каждого в сердце и у меня тоже....святилось значит чтобы мы помнили о Тебе, ведь Твое имя - это Ты сам, Ты в нем пребываешь и на него отзываешься, оно принадлежит только Тебе; чтобы мы звали тебя и когда нам плохо, и когда нам хорошо; чтобы мы благоговели перед Твоим именем потому что оно принадлежит Тебе; чтобы имя Твое славилось, чтоб о нем знали все люди и почитали его, и прославляли его. Что значит славить Твое имя? - это значит хвалить Того, кому это имя принадлежит, это значит сделать имя известным, то есть когда люди знают о нем и знают Того, кому оно принадлежит.

 

да приидет Царствие Твое... пусть, наконец-то, придет Твое царствование, Твое господство, Твоя власть, Твои правила, Твои законы, которые бы мы всецело и безупречно исполняли; в этом Царствии не было бы ропота, зла, вражды, хаоса, дисгармонии, неправды, но все были бы объединены Тобою в смирении, послушании, молитве. В Твоем царстве только одна воля - Твоя и она бы безупречно бы исполнялась и как следствие этого Твое царство - это Царство любви, мира, радости, чистоты, святости, гармонии...поскорее бы оно пришло.

да будет воля Твоя яко на небеси и на земли...Господи, я так хочу, чтобы Твоя воля, которая господствует на духовных небесах была бы господствующей и здесь, на земле..хочу чтобы она исполнялась всеми людьми потому что это правильно и благо для каждого из нас и для меня тоже; хочу чтобы воля Твоя стала моим законом в этой земной жизни, а также стала законом для каждого человека на земле. Господи, я хочу знать волю Твою чтобы исполнить её здесь ,на земле, только дай сил, душевных и телесных, и помоги подняться над моей падшей природой чтобы исполнить волю Твою до конца.

Хлеб наш насущный даждь нам днесь...Господи мы просим хлеба, этой необходимой пищи для нашей жизни..мы не можем прожить без пищи для тела и просим Тебя не оставить нас без неё и даровать нам во время благопотребное; мы также просим тебя и о духовном хлебе - пище, которая необходима нашей душе и духу, без которой мы тоже умираем, только умираем духовной смертью. Прося о духовном хлебе, мы просим о Благодати Божией, которая подается через Таинства Церкви, через чтение Священного Писания, через молитву. Господи, дай нам сил и разумения искать для себя и потреблять как духовную, так и телесную пищу, и отвергать от себя пищу своих страстей и пороков.

 

и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должникам нашим...Господи, прости нам долги наши, а наши долги - это наши грехи, страсти, пороки, наши мысли, чувства, действия, которые идут против Твоей воли, Твоих законов, Твоих желаний...прости нам их, не воздавай нам за них по Твоему Правосудию, не суди нас, но прости, изгладь их по Твоему милосердию как и мы, стремясь подражать Тебе в Твоем милосердии, прощаем долги нашим близким. (Простить значит не поставить в вину, избавить от обязательства, груза, вины и т.д.)

и не введи нас во искушение...Господи, я хочу, мы (верующие) хотим, чтобы Твоя власть и послушание Твоей воле были и на земле, но к сожалению в этой земной юдоли не все желают исполнять Твою волю и подчиняться Твоему владычеству...лукавый обитает в этом мире и подстрекает род людской творить его злую волю и делает он это искушая человека. Избавь нас, Господи, от искушений лукавого, запрети ему склонять нас, человеков, на зло и идти против Твоей воли....мы потеряли в падении мудрость и рассуждение, мы ослепли и не можем видеть добра и зла, а по сему без Твоего заступления и защиты мы не можем делать правильный выбор, угодный Тебе и тем самым мы отдаляемся от Тебя и умираем духовно.

 

но избави нас от лукавого... Господи, мы не можем противостоять лукавому, мы его не видим, мы не умеем различать добро от зла, мы не умеем различать добрый помысел от злого, у нас даже нет сил душевных и телесных, достаточных чтобы исполнить Твои Заповеди и сотворить благо, но лукавый, как назойливая муха, денно и нощно старается увлечь человека за собой в душевный, духовный ад в этой жизни, а после неё и вечный ад. Господи, своими силами мы не можем победить грех в себе и лукавого, а потому просим Тебя, избавить нас от него, защитить нас от его присутствия, его козней и сетей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Царю Небесный, Утешителю Душе истины,

иже везде сый и вся исполняяй,

Сокровище благих и жизни Подателю,

прииди и вселися в ны,

и очисти ны от всякия скверны,

и спаси Блаже души наша».

Что-то захотелось поразмышлять о том, как я понимаю смысл молитвы "Царю Небесный"....почему бы и нет :blink:..

 

Господи, Царь Небес, этого невидимого, но реального, духовного мира, который умонепостижим, но наверняка прекрасен и полон гармонии и света; Ты есть Утешитель, врач в наших скорбях и болезнях, Утешитель в тоске и печали, в страдании и отчаянии, Ты - Дух истины, единственной и основополагающей истины, которой существует весь сотворенный мир; Ты везде и наполняешь Собой все и, осознавая это, становится легко и мирно на душе...ведь если Ты везде, то и знаешь все, а значит и знаешь мои скорби и страдания, мои сомнения и страхи, мои чувства и мысли, мои дела и поступки (а от этого и страшно становится, и радостно..страшно от того, что ничего нельзя укрыть от Тебя, все мои гадкие дела, поступки, слова, мысли, чувства, помышления - абсолютно все известно Тебе; радостно от того, что Ты сможешь в любой момент вмешаться и исправить то, что неправильно и скверно, радостно от того, что есть Кто-то, кто заботится обо мне и направляет меня).

 

Сокровище Благ, Источник благ, Тот, от Кого исходит добро и свет, и благо, и ничего кроме этого; Бог источник и тех благ, о которых мы даже и не имеем представления, Он также и податель жизни; а что такое жизнь? - жизнь есть не только биохимические процессы человеческого тела, жизнь больше этого..это и жизнь души, и жизнь человеческого духа, это активность и в тоже время ощущение..ощущение радости, легкости, свободы, ощущение мира и желание разделить эти ощущения радости и мира с другими как ты.

 

Приди и вселись в нас, Господи...Господь может пребывать с человеком..удивительная тайна; если вдуматься в эти слова Господь может пребывать в нас, это может быть тайно и явно, как это происходит - мы не знаем, но знаем, что с Ним мы можем творить добро и нести свет, радость, мир. Когда ты придешь ко мне, Господи, очисть меня от всякой скверны..и духовной, и душевной, и телесной, выжги Своим огнем мой порок и грех, мою склонность ко греху и преступлению; выжги во мне все, что ослабляет мои силы, которые нужны для духовного роста и развития, выжги страх и трусость, выжги неверие и сомнение, выжги желание исполнять свои греховные привычки и страсти, выжги во мне ненависть и неприязнь к людям, и научи любить их ... как Ты любишь меня.

 

Благой, спаси наши души..ими же веси судьбами..спаси и помилуй..не оставь нас, не предай нас самим себе, не дай нам замкнуться в себе, но помоги молить Тебя, обращаться к Тебе и творить угодные Тебе дела...помоги верить в то, что Ты спас нас от погибели и мы теперь Твои навеки...только бы не ослабнуть в пути, не сдаться, не струсить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Торжество ПРАВОСЛАВИЯ

 

(быль)

 

В середине 1990-ых годов в нашем городе Екатеринбурге, как впрочем, наверное, и везде было засилье "белых братьев". Иду как-то по центру города, а они раздают или продают, не помню точно, свою литературу, ну, и ко мне, конечно, подошли. Я отказалась, сказала, что мне ничего не нужно, но один молодой человек оказался очень настойчивым, шел за мной, не отставал. Я еще раз попросила его оставить меня в покое, но он не успокоился, схватил меня за руки (!) и сказал: "Ну, что Вы так нас боитесь!?" Меня это задело, я остановилась и говорю:

 

-Молодой человек, вы с чего взяли, что я вас боюсь?

Скажите, у вас мать есть?

 

-Да, - отвечает парень

 

-И у меня есть, правда, не понимаю я ее часто, ссорюсь с ней и даже ругаюсь.

Ухожу и возвращаюсь, она меня ждет, принимает обратно и всегда прощает!

Как вы думайте, у меня может быть еще одна или другая мать?

 

-Не-е-е-т! - сказал он настороженно.

 

-Вот и я думаю, что нет!!!

 

Зовут мою мать Православная церковь и ей скоро будет 2000 лет!

А вашей маме сколько лет?! 3 или 5, в этом возрасте родителями не становятся!

И если девочка не слушается, её нужно наказать и в угол поставить, а

если она и после этого ничего не понимает, можно и по попке отшлепать!

 

Мой собеседник молча повернулся и пошел прочь, я последовала за ним:

 

-Я никуда не тороплюсь, давайте присядем на скамейку, вы мне объясните

основные постулаты вашей веры, а потом я расскажу вам о 10 заповедях Божиих

и вы попробуйте их опровергнуть!

 

Парень прибавил шагу, я обогнала его, схватила за руки и, глядя в лицо, спросила:

«Вы что меня боитесь!?» Он молча выдернул свои руки и не оглядываясь побежал к своим, завернутым в простыни, собратьям!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подарок мусульманина

 

02 Сентябрь 2009

 

Ехала я вчера в маршрутке, сидела рядом с водителем. У меня в сумке лежала только что купленная икона покровителей нашего храма, святых Целителей Космы и Дамиана.

 

Я достала икону и рассматривала ее с тихой радостью, водитель почему-то обратил на это внимание и спросил:"Это кто?" Я ответила, что это святые врачи безсребреники Косма и Дамиан. Собеседник посмотрел с интересом и пояснил, что он мусульманин и тут же попытался доказать мне, что их религия наиболее правильная, чем Православие...

 

Но я ему тему развить не дала, кто переговорит женщину :blink:

 

-Главное, чтоб в семье был порядок, у кого в семье все хорошо,

тот и в стране и в мире порядок навести сможет! - сказала я веско и спокойно.

 

-Это так, конэшно!- вздохнув, ответил водитель.

 

-Вы в мечети-то часто бываете? – спросила я.

 

-Да нэ-э-э-т, работаю много, нэкогда хадить!- загрустил он.

 

-А вот наш храм! (мы проезжали мимо нашей церкви)

 

-Я и нэ знал, что при больнице эсть храм.

 

-А вы все же найдите время на молитву.

 

-Да, когда помолишься так хорошо и на душэ спокойно!

 

-Согласна, люблю молитву, после нее такое умиротворение!

 

Мы немного помолчали, думая каждый о своем....

 

-Знаэшь, у меня икона эсть, возьми в бардачке, мнэ она нэ нужна,

а тэбе пригодиться, дару!

 

Я протянула руку, на меня строго глянул лик Святого Архистратига Божиего Михаила!

 

-Спасибо большое за подарок, желаю удачных рейсов!

 

-И тэбе всего хорошэго! - улыбнулся он во весь рот.

 

Газель подошла к моей остановке, православная и мусульманин расстались друзьями,

ведь главное, чтоб в семье был порядок!

 

Пишу, а у меня перед монитором стоит

подарок мусульманина - икона Святого Архистратига Божиего Михаила!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОН мне жизнь и я ЕМУ жизнь!

 

11сентября 2009г.

 

Решила рассказать о пути к вере одной хорошей знакомой, она мне очень помогла

своими своевременными и мудрыми советами. Зовут ее Ирина Павловна, сейчас ей около 60 лет.

 

Мы с детьми 18 лет назад ходили в школу семейного рисования, которую вела эта замечательная женщина, так мы подружились, вот ее история.

 

Расскажу от первого лица, так проще.

 

Любимого мужа я потеряла рано, он умер внезапно, не дожив и до 30.

Это стало страшным ударом для меня. Мы оба художники, жили душа в душу, не мыслили жизни друг без друга, когда доченька родилась, так были счастливы! В 3 года дочка стала сиротой, а я в не полные 30 вдовой.

 

Не знаю, как прошли страшных 4 года после смерти любимого, я их не помню...

В Бога я не верила и нигде не находила утешения, и однажды настал страшный момент,

я поняла, что не вижу смысла в этой жизни, ни-ка-ко-го!!!

И я приняла решение НЕ ЖИТЬ, хватит этой боли и бессонных ночей, к чему все это?

 

Родители мужа и мои были достаточно молоды и внучку любили, справятся и без меня, думала я... Решила напиться таблеток и .... уйти к любимому!

Хоть верующей я не была, но знала, самоубийство - страшный грех!!! Но в душе было такое опустошение!

 

Дочку отвезла маме, написала прощальную записку, купила таблеток...

Но решила привести себя в порядок : прическу сделать, макияж, чтоб в гробу лежать красиво…Встала под душ и вдруг внезапно отключили горячую воду и холодный ледяной поток окатил меня! Казалось, Сам Господь встал рядом и объял неизъяснимой,

необыкновенной Любовью.

 

Впервые за несколько лет я заплакала, до этого не могла, окаменело все внутри.

В ванную я заходила самоубийцей, а вышла верующей!!! С этого дня я начала жить!

 

От себя добавлю, что 18 лет после смерти мужа Ирина Павловна жила с дочкой, замуж не выходила. Когда дочери исполнился 21 год, она вышла замуж за достойного человека своего возраста. Последний раз я видела ее 10 лет назад, мы, к сожалению, потерялись, т.к. одновременно переехали.

 

В ту, последнюю встречу, она мне сказала, что они с мужем взяли в детском доме мальчика 6-7 лет, на воспитание:

" Я ведь должна Ему (Господу), Он мне жизнь и я Ему жизнь!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько жизней,столько историй...Слава Богу,что так изменилась её жизнь. Что она не совершила тот ужасный и погибельный шаг..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заповеди Божьи, зачем они нам нужны?

 

0_1159b_ec2ac678_L.jpg

Каждый человек, рожденный в этот мир, рано или поздно сталкивается в своей жизни с сомнениями и вопросами - а как поступить в той или иной ситуации? как же принять правильное решение? а правильно ли я поступаю? а как лучше поступить? и так далее. Все мы когда-нибуд на протяжении нашего жизненного пути испытываем сомнения, страхи, неуверенность, делаем ошибки или принимаем правильные решения.

 

А кто-нибудь когда нибудь задумывался почему мы сомневаемся? Почему порой мы принимаем решение, не зная правильно ли оно?

 

Здесь нужно обратиться нам в прошлое, вспомнив создание Богом первых людей - Адама и Евы: "И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро:день шестой". (Бытие: гл.1:31) Человек был создан Богом без порока, вокруг царила гармония и красота, Господь общался с человеком, а человеку была дана возможность общаться с Богом - другими словами человек ЗНАЛ своего Творца.

 

Господь, создавая человека, сотворил его по образу своему : "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их". (Бытие: гл 1:27) Образ Божий - вот кто есть человек на самом деле - это священный центр его личности, его бытия, его жизни. Господь так полюбил людей, что отдал Сына Своего Единородного на страдания ради того, что бы люди были спасены, спасены не для временной, но для Вечной Жизни.

 

Преступлением одной единственной заповеди, данной Богом Адаму - не вкушать плода от древа познания добра и зла - была принесена в мир сей смерть:"...ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь." (Бытие: гл. 2:17) - сказал Бог человеку. Смерть в момент совершения человеком греха, преступления заповеди, произошла не физическая, но духовная, за которой в свою очередь последовало омертвение и на физическом уровне людей и всего, что было создано в мире. Внутренняя и внешняя гармония и святость человека и мира сменились на хаос и разлад. Душа и тело, ум и чувства из прежнего согласия впали в противоречие друг с другом, человек потерял связь с Богом, потерял первоначальную святость, мудрость, знания, дарованные ему когда-то Творцом, он приобрел смерть ...духовную, а затем и физическую.

 

С тех пор смерть является уделом человеческого рода, рождаясь в мир, человек обречен на умирание. А что есть смерть?

 

Физическая сторона смерти нам ясно видна и неизбежна, уж так благоволил Бог, но по мимо её существует другая смерть - духовная - ад - состояние, в котором нет Бога, нет любви, нет чистоты, нет святости, нет милости, нет мира, нет покоя, нет Света, нет Жизни - кромешная тьма, вечное мучение.

 

 

Вечные муки - вот удел, который мы приобрели если бы не Бог и Его величайшая любовь и милость к роду человеческому - мы замарали Его образ, исказили нашу природу, погрязли во лжи и грехе, и несмотря на это, Бог продолжает нас любить безграничной Любовью. Он не бросает людей, Он начинает дело нашего спасения и избавления от вечной смерти, вечного ада и муки. Так появляются Божьи Заповеди.

 

Заповеди Божьи - это путь, путь человека к первоначальному совершенству, это ВОЗВРАЩЕНИЕ человека к своему Творцу, к первоначальной святости, гармонии, миру, мудрости - это возвращение человека к ЖИЗНИ. Исполняя заповеди Божьи мы возвращаемся к Нему в тот Рай, который мы должны были покинуть много лет тому назад.

 

Все мы призваны Творцом в Его Вечную Жизнь, идти Туда или нет - выбор остается за нами.

 

1. Я — Господь Бог твой, да не будет у тебя других богов, кроме Меня.

 

2. Не делай себе кумира и ни какого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу и что в водах ниже земли; не поклоняйся и не служи им.

 

3. Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно.

 

4. Помни день покоя, чтобы проводить его свято; шесть дней трудись и совершай в них все твои дела, а день седьмой — день покоя — да будет посвящен Господу Богу твоему.

 

5. Почитай отца твоего и матерь твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы ты долго жил на земле.

 

6. Не убивай.

 

7. Не прелюбодействуй.

 

8. Не кради.

 

9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

 

10. Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его … ни всего того, что принадлежит ближнему твоему.

 

 

Суть этих заповедей Господь Иисус Христос изложил так:" Возлюби Господа Бога Твоего всем сердцем твоим, и всей душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. (Мф. 22:37-39)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДВА ОТЦА

 

Всем усыновителям посвящается!

 

Если бы самые лучшие отцы в мире

Протянули мне руку дружбы,

Я выбрала бы твою ПАПА!!!

 

Мои родители разошлись, когда мне не было и года, вскоре мама вышла замуж за любимого человека, который и стал моим ПАПОЙ. Маме тогда было 20 лет, а Папе 22 года. Папа меня удочерил, дал свое отчество, фамилию и окружил какой-то вибрирующей любовью. Я всегда чувствовала, как любит меня Папа. Вскоре родилась моя сестра (у нас разница 3 года), но я всегда знала и ощущала, что Папа больше любит меня!

Мне было 9 лет, когда я случайно узнала тайну удочерения. Мы пришли в гости к бабушке, маминой маме. Взрослые сидели на кухне, а мы с сестрой в комнате перебирали фотографии, которые лежали в большой белой коробке из-под обуви. Машинально я взяла в руки свернутый вчетверо листок в клеточку (он лежал вместе с фото) и развернула его. Это была копия свидетельства о браке моих родителей, заверенная печатью. В ней значилось, что мои Мама и Папа заключили брак на 1,5 года позже моего рождения, да и девичья фамилия Мамы была совсем другая, не как у бабушки и дедушки. Я растерялась, не зная, что делать дальше, догадалась, что тот, кого я люблю и считаю своим Папой, совсем не мой отец. Это никак не вмещалось в моем детском сознании, душа разрывалась: «Не верю! Это мой Папа, только мой! Я ведь так его люблю, и он меня любит! Как же так, почему?!»

 

Я свернула листок, положила в коробку и побежала на кухню за родителями, все еще не веря в эту страшную правду, хотела услышать, что скажет Папа. Родители пришли, и мы стали вместе рассматривать фото. Как бы между прочим, я подала свернутый зловещий листок Папе, он развернул его и… замер, лицо его мгновенно побелело, а на лбу выступила испарина. Он подал документ бабушке и сказал: «Разве можно хранить здесь ЭТО, а если дети увидят?!» Бабушка испугалась еще больше и быстро спрятала страшную находку. Я спросила: «Папа, что там написано?» Он ответил: «Это нехорошие анекдоты, детям их читать нельзя!» Страх, который испытал Папа, поразил меня, я решила молчать и ничего не говорить родителям. Я так любила Папу, что не хотела его огорчать, наверное, тогда я стала взрослой.

 

Несколько месяцев после этого события, я была сама не своя, не могла спать, постоянно думала, где мой настоящий Отец, что с ним, заболела от напряжения, но постепенно пришла к выводу, что мой Отец не мог быть плохим человеком, решила, что он заболел и умер.

 

Мне было 13, когда мы с Мамой случайно встретили женщину, которая попыталась сходу раскрыть тайну удочерения. Но так как я все давно знала, то сделала вид, что не понимаю, о чем идет речь, я жалела и берегла Маму, видела, как она боится эту женщину. Потом мы встречали ее еще несколько раз, она все также старалась раскрыть тайну, и почему-то всегда получалось так, что мы были с Мамой вдвоем.

Мне было 24, когда Мама рассказала мне правду, дальше скрывать было невозможно, я разводилась с мужем и свекровь, случайно узнавшая тайну (мир-то тесен), решила меня просветить, тогда Маме пришлось пойти на опережение.

 

В 36 мне безумно захотелось увидеть Отца, меня поймет только тот, кто был в подобной ситуации... Это какой-то сумасшедший зов крови, генетическая любовь к своим кровным родителям, а не предательство, как считают многие!

 

Мама была против, а с Папой нельзя было даже говорить об этом… Несколько лет я пыталась доказать Маме, что имею право увидеть своего Отца. Все решилось просто. Мы купили квартиру и переехали в другой район города. Однажды, буквально рядом с домом, я случайно столкнулась с той женщиной, которую так боялась Мама. Я была с детьми, но это ее не остановило, женщина подошла ко мне и при моих детях сказала, что мой Отец живет со мной на одной улице (!), наши дома находятся на расстоянии 100 метров друг от друга! (Если учесть, что население г.Екатеринбурга составляет более чем 1млн. 350 тыс.жителей, то это можно считать чудом). Вот тут я испытала тот страх, который хорошо был знаком моей Маме, мои дети (дочь 15 лет и сын 8 лет) ничего не знали о тайне… В тот же день я рассказала им все, сделав упор на то, что говорить об этом с бабушкой и дедушкой не нужно… Мои дети тайну сохранили.

 

Мне было 39, когда я впервые увидела Отца, казалось, я его отражение, кровь закипела и взорвалась какой-то неизъяснимой любовью! Все свои недостатки и достоинства я поняла в один миг, вот для чего нужно знать свою родословную, чтоб более успешно бороться с грехами, которые передаются из рода в род! Отец долго рассказывал о своих детях и внуках, моя жизнь не интересовала его. Он задал мне единственный вопрос, крашу ли я волосы...

 

Папа узнал о моей встрече с Отцом, переживал страшно. Как-то пришел к нам один, погостил, уже собрался уходить и, когда мы остались одни, спросил: «Ты была у НЕГО?!» Я обняла его: «Папочка, да, я была у Него, но Ты мой родной, любимый, единственный!» И все пошло, как прежде.

 

Умерла Мама, потом тяжело заболел Папа, мы обошли с ним все больницы города. Наконец ему сделали сложную операцию на сердце, после нее он прожил 1,5 месяца. Так получилось, что когда ему стало плохо, в больницу отвезла его я и последний поцелуй Папы достался мне….

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих, родителей моих, Валерия и Ирины!

 

Несколько слов о той женщине, которая постоянно пыталась раскрыть тайну удочерения. Как же я ненавидела ее в детстве, не знала кто она, не понимала, почему она лезет в нашу семью и зачем ей это нужно? Много лет спустя, я узнала, что она была подругой младшей сестры Мамы. Когда произошла эта история, ей было лет 12-13, она была вхожа в дом родителей Мамы и все знала...Я поняла, что эта женщина так и осталась на всю жизнь девочкой, не умеющей хранить тайны, и, простив эту девочку, освободилась от гнетущей меня ненависти... Сейчас мы часто видимся, живем рядом, она подходит и всегда заводит какие-то разговоры, я ее люблю и рада встречам с ней, ведь она знала моих родителей.....

Спаси, Господи, и помилуй р.Б. Маргариту и прости ей вся согрешения вольныя и невольныя!

 

Прошло 8 лет после встречи с Отцом, и все эти годы я непрестанно думала о нем, хотелось узнать, как он жил, кто мои бабушка и дедушка, просто заглянуть ему в глаза, взять за руку, обнять, услышать его голос... Но останавливало то, что я не нужна ему, его дети не знают о его первом браке, а жена боится и, мягко говоря, не любит меня. Я никак не могла решить что делать: то мне хотелось немедленно пойти к нему, то забыть о нем навсегда...

 

Слава Богу, что тогда я уже встретила своего духовника, отца Сергия Ермолаева. Я очень подробно рассказала ему эту историю, и батюшка всего одним словом убедил меня, что встреча с Отцом нужна! Как же я ему была потом благодарна за это, после разговора с отцом Сергием, казалось, в душе зажглось тысяча огней , они так и горят, по сей день!!! В тот день батюшка отслужил последнюю вечернюю службу перед отпуском и его могли отвезти домой на машине, но он отпустил машину и остался со мной, мы говорили около часа и я не почувствовала ни сожаления, ни раздражения, оттого, что ему пришлось задержаться со мной.

Спаси, сохрани и помилуй, Господи, отца моего духовного, иерея Сергия!

 

Встреча с Отцом состоялась, я опять пришла к нему домой. Перед встречей молилась на вечернем богослужении в храме, просила, чтоб Господь избавил меня от встречи с его детьми и внуками, они-то не подозревают о моем существовании, а выступать в роли женщины, выдающей семейные секреты, мне совсем не хотелось. Взяла благословение у священника и пошла к Отцу. Забегая вперед, скажу, что я никого не встретила, хотя они ждали внука, который должен был придти с минуты на минуту. Слава Богу за все!

 

Хозяйка дома особенно со мной не церемонилась, говорила повышенным тоном, она думала, что я хочу нарушить ее семейное счастье, а у меня было единственное желание, поговорить с Отцом! Он молчал, я наспех написала свои телефоны на клочке бумаги и отдала ему, хотя думала, что его супруга разорвет эту бумажку, как только я выйду за порог... Я тогда пообещала им, что больше не приду никогда.

 

Отец позвонил на следующий день, и мы встретились в парке возле дома, мне было все равно, что он говорил, он был рядом и это главное! Я смотрела на него и понимала, как же я люблю его! На прощанье я обняла его, зная, что вряд ли мы еще сможем когда-нибудь поговорить... Несмотря на сопротивление Отца, я позвала сына, и он сфотографировал нас, и сейчас, когда возникает желание увидеть его, я достаю это фото... Это то, что никто не может отнять у меня!

 

Недавно я случайно встретила Отца с супругой, живем-то рядом, она испуганно глянула на меня,

а он наспех поздоровался и прошел мимо, опустив голову...

 

Господи! Спаси, сохрани и помилуй отца моего Владимира и жену его Елену и даруй им все благое для спасения!

Какое счастье, что они живы!!!

 

Своей историей мне хотелось сказать отцам, которые по каким-то причинам, не могли воспитывать своих детей

или редко их видят, что дети (любого возраста) вас любят и ждут встречи с вами!

 

А приемным родителям ПОКЛОН !!! МЫ ЛЮБИМ ВАС И МОЛИМСЯ ЗА ВАС!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя вера во Христа.

 

Почему я верю в Него? - я не могу объяснит, это что-то в нутри...я просто знаю что Он - Бог. Он был там, когда мне было плохо. Он знал кто я и знал, что я иду не туда и однажды Он открылся мне, я узнала Его, узнала что искала Его...Он дал мне знать что я ищу и куда идти. Я нашла свое сокровище и мне больше ничего не надо, но этого не достаточно....нужно прожить эту жизнь так, чтобы иметь возможность быть с Ним в Его мире. Желания не достаточно, нужны дела...нужно показать плод моей веры, а плод моей веры должен быть исполнение Заповедей Божьих,а ещё в скорбях проявить терпение, в молитве - усердие, в бедах - призывание Господа на помощь, в радости - благодарение Бога, в благополучии и достатке - помощь ближним.

 

Кто такой Христос? - это Бог и человек....Бог воплотился, родившись от Пресвятой Девы чуть более 2000 лет тому назад. Младенцу дали имя Иисус. Он рос благочестивым мальчиком, а когда настало время Он вышел на проповедь, Он дал о себе знать людям, но люди не приняли Его потому что слова Его обличали их, их грехи, пороки, их отступление от Бога. Он открыл себя людям, но люди не хотели Его знать...они не могли вмесить Его словес потому, что сердца были отягощены грехом; они не увидели Его, хотя Он был посреди их. Но не смотря на эту слепоту Господь нашел путь открыть Себя людям - Он избрал 12 человек, которым рассказал о Себе, рассказал о том, как нужно жить чтобы быть с Ним, чтобы стать теми, какими мы задуманы нашим Творцом, чтобы найти истинное счастье и покой. Прошло время и Христа приговорили к смерти, к сильнейшим по человеческим меркам страданиям - Его распяли на Кресте. За что? - за то, что люди боялись потерять власть, потерять богатство, влияние, контроль. Видимое поражение благочестивого человека обернулось победой воскресшего Бога. Власть лукавого над человеком через воскресние Христа была упразднена, власть смерти над человеком была побеждена; теперь у человека есть выбор: выбор творить грех и получить смерть или жить по правилам, данным нам Богом, и приобрести вечную жизнь в Его мире. Если до этого лукавый был человеческим рабовладельцем, то теперь он лишь орудие духовного роста человека.

 

 

Наша жизнь - это не только физические процессы тела: размножение, питание, сон, это ещё и жизнь души. У человека есть душа, которая никогда не будет удовлетворена приятными телесными импульсами. Человеческой душе нужен Бог; Бог есть источник жизни и счастья человеческой души; так она была создана изначально и мы, человеки, не в силах изменить её природу. Как бы комфортной или некомфортной была наша жизнь, мы никогда не найдем себе места если не дадим места в нашем сердце Богу.

 

e1e172b047c1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смерть - начало Жизни:

 

43d45eb5aed0.jpg

 

У смерти свое лицо: Невольно, время от времени мысли уносятся туда, в тот последний момент земной жизни, когда дыхание прекратится, сердце остановит свой ход, мысли и попечения о земном исчезнут, а перед взором встанет то удивительное мгновение, которое мы все знаем что наступит когда-то, но не знаем каково оно - это мгновение смерти. Мы живем эту земную жизнь и она есть реальность нашего бытия, можем ли мы себе представить тот момент, когда нас не будет? что будет с нами тогда? У всякого человека будут свои ответы на эти вопросы и эти ответы будут определяться нашей верой, нашей жизнью, нашими делами, словами, поступками.

 

Многие люди испытывают страх смерти, боятся умирать. Это страх неизвестного. Даже те, кто совершенно не верят в жизнь после смерти глубоко в душе стараются не думать о последнем мгновении. Кто-то говорит что жизнь кончается там, когда наступает смерть, но глубоко в душе у них неумолимо на протяжении жизни повторяется: "а может быть и нет, а может быть жизнь не закончится". Человек, не смотря на свои убеждения, даже самые атеистические, глубоко внутри имеет сомнение о смерти своего бытия, но подавляемое насилием земной жизни, оно остается не раскрытым и без ответа.... только до той поры, когда человек будет переживать последние мгновения перед тем, как реальность другого плана предстанет перед его взором.

 

Большинство людей понимают смерть как прекращении жизни телесной, но ведь на самом деле существует и другая смерть, не менее реальней чем телесная, которая может наступить в любой момент жизни человека, несмотря на то что человек физически жив . Эта смерть намного опасней и страшнее, чем телесная смерть, но к большому сожалению большинство живущих на земле её не замечают, да и не хотят о ней знать. Она называется духовной смертью.

 

Духовная смерть заключается в разлучении души с Богом – источником вечной жизни, в открытости души для демонических воздействий и в пленении грехом главных сил души: ума, воли и чувств.

 

Телесная смерть заключается в разрыве целостности человеческого естества, в его тленности, что приводит к разлучению души и тела.

 

Для христианина духовная смерть страшнее и опаснее чем телесная : можно быть телесно мертвым, но духовно живым, а можно быть физически живым, но духовно мертвым. Об этом хорошо сказал Павел Бубнов: "В христианском видении смерть есть прежде всего духовная реальность, к которой можно быть причастным и будучи живым и от которой можно быть свободным, даже лежа в могиле. Подлинная смерть?это отделенность человека от жизни, т.е. от Бога, Который есть единственный источник Жизни." Смерть духовная настала для первых людей - Адамы и Евы - сразу же после вкушения запретного плода, смерть же телесная явилась после, как следствие духовного умирания. Человек - существо бессмертное, было создано Богом из ничего; умирая духовно и телесно, он, человек, продолжает существовать, поскольку духовная смерть - это реальность, сфера бытия, где человек разлучен с Богом как источником жизни.

 

Главной причиной духовной смерти является нарушение духовных законов. Господь, создавая видимый мир и людей, определил последним духовные законы, которые обеспечивали и до сих пор обеспечивают условия единства человека и Бога. Эти законы нерушимы и неизменяемы, они выражены в заповедях Господних. Первая заповедь, данная человеку Творцом была невкушать плода от дерева познания добра и зла в Едемском саду. Эту простую и единственную заповедь люди не сумели сохранить, они её нарушили, преступили, вкусили запретного плода. Обольщенные лукавым, Адам и Ева забыли что сказал им Бог: "а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. " Бытие, гл.2:17. Случилось так, как сказал Господь, Адам и Ева изгоняются из Рая, первым грехом духовная смерть, как разлучение с Богом, вошла в мир. Первый грех дает начало последующим грехам и преступлениям людей, первая физическая смерть - Каин убивает брата Авеля несмотря на то, что Господь говорил Каину: "если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним." Бытие, гл4:7. Несмотря на предупреждение Господа, Каин совершает грех убийства. С этого момента человечество покрывается проказой греха и смерти.

 

Господь по своей Божественной любви закрывает врата Рая, но не скрывает дороги к нему. Через святых пророков Всевышний напоминает людям о той единственной дороге, ведущей в Рай, так появляются заповеди Господни, данные через пророка Моисея. Заповеди указывали на дорогу в Рай, но не давали силы пройти этот путь. Наконец наступает момент, когда сам Бог Иисус Христос сходит в сей грешный мир чтобы пройти весь путь возвращения в потерянный Едем вместе с человеком. Пройдя этот путь, быв распят и воскреснув, Господь посылает нам Духа Святого; нам дается не только Божественное откровение тайны единства с Богом - дорога в Рай - которая выражена в двух заповедях :"возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:сия есть первая и наибольшая заповедь;вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;" Мф, гл 22:37-39 , но и силы Святого Духа для того, чтобы её преодолеть.

С этих пор верующие христиане не боятся физической смерти, они боятся духовной поскольку духовная смерть не исчезла с пришедствием Христа, но у нас появился выбор - жить или умереть.

 

Очень много различных рассказов людей о мгновении смерти. Вот один из ярких и впечатляющих рассказов. Человек, поведавший сей рассказ, после пережитого стал монахом.

"Все мое внимание сосредоточилось на самом себе... и как бы раздвоение... появился внутренний человек - главный, у которого полное безразличие к внешнему (к телу) и к тому, что с ним происходит ... Удивительно было все видеть, и слышать, и в то же время чувствовать ко всему отчужденность. Вот доктор задает вопрос, а я слышу, понимаю, но не отвечаю, - мне незачем говорить с ним... И вдруг меня со страшной силой потянуло вниз, в землю... Я заметался. "Агония," - сказал доктор. Я все понимал. Не испугался. Вспомнил, что читал, что смерть болезненна, но боли не чувствовал. Но мне было тяжко, томно. Меня тянуло вниз... Я чувствовал, что что-то должно отделиться... Я сделал усилие освободиться, и вдруг мне стало легко. Я почувствовал покой.

Дальнейшее я помню очень ясно. Я стою в комнате, посредине ее. Справа от меня полукругом стоят врачи и сестры, вокруг кровати. Я удивился - что они там делают, ведь я не там, а здесь. Я подошел ближе, посмотреть. На кровати лежал я. Увидев моего двойника, я не испугался, а был только удивлен - как это возможно? Я хотел потрогать самого себя - моя рука прошла насквозь, как через пустоту. Дотянуться до других я тоже не мог. Пола я не чувствовал... Я позвал доктора, но тот не реагировал. Я понял, что совершенно одинок, и меня охватила паника.

Посмотрев на свое тело, я подумал: "Не умер ли я?" Но это было трудно себе представить. Ведь я был живее, чем прежде, я все чувствовал и сознавал ... Через некоторое время доктора вышли из палаты, оба фельдшера стояли и толковали о перипетиях моей болезни и смерти, а сиделка, повернувшись к иконе, перекрестилась и громко высказала обычное пожелание мне: "Ну, Царство ему Небесное, вечный покой." И едва она произнесла эти слова, как подле меня явились два Ангела. В одном из них я сразу узнал моего Ангела-хранителя, а другой был мне неизвестен. Взяв меня под руки, Ангелы вынесли меня прямо через стену из палаты на улицу. Смеркалось уже, шел большой, тихий снежок. Я видел это, но холода или перемены температуры не чувствовал. Мы стали быстро подыматься вверх." (Из книги "Жизнь после смерти" Eпископ Александр (Милеант))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот наткнулась когда читала одну из статей на православие.ру:

 

5dcf3d1b071b.jpg

 

 

– Вспоминал отец Иоанн (Крестьянкин) годы в лагерях?

 

– Он очень ценил этот период. У него есть такая запись. Она сделана, когда начался переполох: всех сажают, убивают; уже известно, что духовник, орловский отец Пантелеимон, погиб: на лесоповале на него упало дерево. И вот отец Иоанн записывает, что он «не мог понять, что ведь в этом разрушении созидает Господь». И у него никогда не было ропота на Бога: мол, что же это такое творится? Он верил в Промысл Божий. И как он был благодарен Богу за те 12 лет, что он по приходам странствовал! А ведь, по сути, это было продолжение заключения. Только, слава Богу, теперь он был при храме.

 

Вообще, в последнее время прихожу сознательно (хотя это давно уже известная истина) к такому выводу, что ВСЕ, что происходит, происходит по воле Божией, хотя нам зачастую и кажется что-то чудовищным и жутким. Нам иногда больно что-то терпеть или смиряться, нам кажется, что твориться такое зло, которое превосходит пределы разумного, но если мы посмотрим все (дерзну сказать) глазами Бога, то все, что нам откроется - это вечность и благо. Бог не сотворил зла, а значит зла не существует...его просто напросто нет. Для нас, людей существует добро и зло так как для нас установлены духовные законы, то есть, нарушая закон - мы творим зло, исполняя закон - мы творим благо, но это только для нас. У Бога ведь все не так, Он- абсолютно благ и все что Он творит - благое, у Него все "разложено по полочкам" (образно говоря), Он знает все и все что творится по воле Его или попускается Им - происходит ВО БЛАГО. Вот если вдуматься в это и довериться Богу ВСЕЦЕЛО, то вся человеческая жизнь примет совершенно другую окраску,..... она, наверное, приобретет действительный смысл.

 

Но как трудно доверится ЕМУ, как трудно не поддаваться человеческой логике, своему рассудку и чувствам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первые шаги в храме

 

 

Иерею Сергию Ермолаеву посвящается!

 

 

Когда я только начала ходить в храм постоянно, то бывала там недолго, минут по 20,

на большее меня не хватало, да и непонятно все было.

 

Помню, пришла на Литургию, священник вышел со Святой Чашей и начал читать молитву ко Святому Причащению.

 

Верую, Господи, и исповедую, яко Ты еси воистину Христос, Сын Бога Живаго,

пришедый в мир грешныя спасти, от них же первый есмь аз.

 

Мне так понравилось, что священник при всем честном народе признал себя самым грешным (!),

я с уважением посмотрела на батюшку и подумала, что это очень благородно!!!

 

Так я думала долго :D

 

Как-то в очередной раз, молясь на Литургии, я вдруг поняла, что это я о себе должна сказать "от них же первый есмь аз" :D :D :D

 

Как во мне все возмутилось, "да что я хуже всех что ли?!"

Долго не могла отнести это к СЕБЕ.

 

Еле смирилась, что из всех грешников "первый есмь аз"!!!

 

c95749a512bc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЕСТЬ МУЖ - Я выношу из ведра!

НЕТ МУЖА - Я выношу из ведра!

 

27.08.09.

 

Недавно я встретила женщину, назову ее Татьяной, с которой мы работали вместе 18 лет назад. Ей тогда было 25, ее сыну 3 годика и она собиралась разводиться с мужем, а так как у меня был второй брак, то она решила посоветоваться со мной и спросила, нужно ли ей разводиться. Я ответила:

 

-Разводиться не нужно!

- Почему?

-Потому, что спрашиваешь, значит, есть надежда! Если бы все закончилось, оборвалось и обуглилось, ты бы не спрашивала, просто ушла бы и все! И ничье мнение не было бы для тебя важным, ты бы никого не стала слушать.

 

Потом я спросила у Тани, что случилось, неужели все так серьезно, что только развод поможет, она сказала, что они с мужем ежедневно ругаются, сказали друг другу все, что нельзя говорить ни при каких обстоятельствах, ребенок нервный, болеет постоянно из-за напряженной атмосферы в семье и т.д. На мой вопрос, из-за чего сыр-бор, чего делят, она ответила, что муж приходит домой и прямо с порога начинает орать, она тоже не сдерживается...

 

Я спросила, кто первый приходит домой, Таня говорит: «я!» Потом приходит муж и начинается…

 

-Как ты встречаешь мужа, что ему говоришь?

- Я ничего не успеваю сказать, он орет…

-Он пьяный приходит?

-Нет трезвый, он выпивает только по праздникам.

-Но, ведь не может трезвый человек орать каждый день ни с чего?

Ты ему что-то говоришь, и это ему не нравится!

 

Вообщем, в тот день мы с ней ничего не выяснили, я посоветовала Татьяне сегодня придти домой, следить за своей речью и обратить внимание на то, что раздражает ее мужа.

 

На следующий день, Таня рассказала. Она приходит домой первая, открывает мужу дверь и говорит: «Вынеси из ведра!» Он ей отвечает: «Я устал и хочу есть!» Потом она ему говорит…., потом он ей…. и т.д. Все превращается в один большой скандал.

 

Я ей сказала: « Ты выноси из ведра!», ее возмущению не было предела: « Почему я, да я всегда, да я и так….!» Я спросила: «Если разойдешься, кто будет выносить из ведра?» Таня подумала и ответила: «я». Тогда я взяла листок бумаги и написала крупно черным фломастером:

 

ЕСТЬ МУЖ - Я выношу из ведра!

НЕТ МУЖА - Я выношу из ведра!

 

Отдала ей листок и сказала: « Почувствуй разницу!»

 

Я уволилась с этой работы, и чем кончилось дело, не знала, т.к. подругами мы не были.

 

И вот недавно я встретила Татьяну, она мне эту историю и напомнила.

Живут с мужем до сих пор, она нашла в себе силы выносить из ведра и делает это сама до сих пор, а мою бумажку хранит и говорит, что всю ее измозолила, т.к. часто читала :D

 

b5265b30a4e3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поминовение усопших:

 

В православной христианской традиции вера в духовную реальность жизни после окончания земного странствования является одним из твердых оснований нашего вероисповедания, даже более - нашего вечного спасения. Мы верим что после нашей земной жизни должны предстать перед Богом и дать ответ за нашу прожитую жизнь.

Здесь на земле у нас есть возможность верою и делами сподобиться Царствия Небесного; после смерти мы познаем духовную реальность, но уже будет поздно если во временном нашем бытии мы не имели ни веры, ни дел, открывающих нам возможность пребывания в Царствии Бога. По сему необходимо после отшествия человека в иной мир приносить за него молитвы и дела милосердия так как он сам уже этого сделать не сможет.

 

Очень важно с самого первого дня смерти возносить молитвы Господу о душе покойного. Православная вера учит, что мы сами, в этой временной жизни, решаем нашу будущую участь; согрешив, мы можем изгладить грех искренним покаянием, молитвами, делами добра. Усопшему это не представляется возможным, но Святые Отцы советуют что, творя добро за душу усопшего, мы можем облегчить или даже изменить его участь. Святой Иоанн Дамаскин говорит: "Господу то особенно и приятно, чтобы каждый старался помогать ближнему; Милосердый того и хощет, чтобы каждый из нас благотворил другому и в жизни, и по смерти. Иначе Господь не дал бы нам случая совершать поминовение усопших при безкровном жертвоприношении, также совершать третины, и девятины, и сорокодневныя, и годовыя памяти и службы, — что без всякаго прекословия кафолическая и апостольская Церковь и ея благочестивыя чада содержат непоколебимо и несомненно". Поминать усопших - это долг живущих в этой земной юдоли. Господь слышит молитвы и принимает добрые дела, совершаемые за усопшего как будто они были совершены им самим.

 

В православной Церкви установлены Церковные молитвы по усопшим, совершаемые священнослужителями. Самым важным будет поминовение усопшего на проскомидии и по освящении Даров. Вот что говорит владыка Афанасий (Сахаров): "Поминовение живых и усопших на проскомидии и по освящении Даров хотя и негласное, по своему значению и силе не может быть сравнимо ни с какими другими молитвенными поминовениями: заздравными молебнами, заупокойными панихидами или какими-либо благочестивыми подвигами в память живых и умерших." В храме можно также заказать панихиду, сорокоуст об упокоении, дома и на кладбище мирянам необходимо приносить молитвы за усопших, одной из которых является чин литии. Этот чин может читаться мирянином и в особые дни поминовения усопших: Суббота мясопустная, Родительские субботы, Троицкая родительская суббота, Радоница, Дмитриевская родительсткая суббота, а также в день рождения и день смерти покойного; по усопшим также принято читать Псалтирь, раздавать милостыни, помогать бедным. Также существует традиция устраивать поминальные трапезы, где за поминальным столом христиане должны молиться об усопших. Перед трапезой необходимио совершить литию. Первым блюдом, которое вкушается на поминальной трапезе, будет кутия (коливо). По уставу она должна освящаться особым чином во время панихиды, а если нет такой возможности, то кутия окропляется святой водой.

 

Кутию составляет вереная пшеница (или рис), смешанная с медом (иногда добавляются сладкие фрукты: чернослив, изюм.) Коливо имеет символическое духовное значение:"Человек, как семя, как пшеница, опять восстанет Божественной силой, и как бы прозябший (проросший) приведен будет ко Христу живым и совершенным. (Прп. Симеон Солунский). С другой сторны, кутия является милостыней родных и близких усопшего, ведь она раздается всем пришедшим; многие благочестивые христиане на поминальную трапезу также приглашают нищих и убогих, что является делом милосердия, совершаемые за душу покойного. На трапезе также принято вспоминать добрые дела, совершенные усопшим в его земной жизни.

 

Особо хочется упомянуть о сложившейся далеко неправославной традиции употребления алкогольных напитков на поминальной трапезе, а также поминание ими покойного на кладбище. Святые Отцы учат нас поминать отшедших в иной мир молитвами и добрыми делами, распитие спиртных напитков и поминание алкоголем усопших является мягко говоря кощунством. Молитва и алкоголь - совместимы ли они? Все знают что в нетрезвом состоянии не положено молиться, также не положено ходить в Храм и уж тем более причащаться, а почему? Потому что этим мы проявляем неуважение к Господу, мы Его оскорбляем. В молитве благодать Святого Духа дается молящемуся, в молитве Ангел Хранитель молится с человеком, рассеянный ум собирается и очищается молитвой, в молитве Бог внимает человеку. А что делает алкоголь? Алкоголь опьяняет ум, рассеивает мысли, толкает на непотребства. Сказано вино - веселит сердце, а какое же веселье когда мы плачем о потери своего брата или сестры и не знаем его или её загробной участи. В чем же может быть веселье? Вот что нам говорит Святой Иоанн Кронштадский: "водкой же ныне провожают и в могилу; бывало еще так недавно, каких-нибудь полсотни лет тому назад, грехом считали православные русские люди ставить водку на поминальных обедах, говорили: "Вино веселит человека, а теперь не до веселья, когда человек умер"; а теперь ни одни поминки не обходятся без водки, и как бывает горько видеть, что эти поминки обращаются в тризну языческую. О, да вразумит Господь всех пьющих и непьющих, как положить конец этому злу великому, как прекратить пьянство-окаянство на Святой Руси." Вразумляющие слова! Всем нам стоит задуматься над нашими делами и поступками; поминание усопших - это милосердие, которое мы обязаны творить в память о наших усопших братьях и сестрах, это та любовь к ближним, которая заповедана нам Самим Христом. Распитие алкоголя, нетрезвое состояние поминающих будет только оскорблением ЭТОЙ ЛЮБВИ.

 

502e1cbcdf86.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Усекновение Главы Пророка и Крестителя Господня Иоанна

 

Сегодня, 11 сентября по новому стилю, мы вспоминаем Великого Пророка, Предтечу и Крестителя Господня Иоанна. Величайшее предназначение Иоанна подтвердил Сам Господь наш Иисус Христос, говоря: "Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его." (Мф. гл11, ст.11). Почему же Св. Иоанн был так велик перед Господом, в чем заключалось его величие?

 

Очень хорошо об этом сказал протоиерей Симеон Вишняков:

"Святой Иоанн был велик перед Господом, а не перед людьми, - в противоположность земному величию; духовно велик, как ближайший предвозвестник и деятельный предуготовитель царствия Божия.

 

Не будет пить вина и сикера - как назареи, посвященные Богу, у которых было священным обетом не пить ни вина, ни сикера, то есть никакого напитка, приготовляемого, например, из хлеба, яблочного сока, фиников и т.п., способного произвести опьянение и возмущение в мыслях.

 

И Духа Святого исполниться от чрева матери своей - ни о ком из ветхозаветных праведников неизвестно, чтобы он был исполнен Духа Святого, будучи ещё в чреве матери: один Предтеча удостоился этой благодати. Замечательно, что самое имя его - Иоанн - значит "благодать Господня".

 

И многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их - перед пришествием Христовым в Иудее не было идолопоклонства: все иудеи были почитателями единого истинного Бога. Господь Бог, к которому Иоанн обратит многих из сынов Израилевых, есть Мессия - Иисус Христос, Которому он предназначен предшествовать.

 

И предъидет пред Ним в духе и силе Илии - Иоанн, как вестник и Предтеча благодати, явится прежде Мессии, и прежде его начнет проповедь покаяния с таким же духом пламенной ревности и силою, с какими в свое время проповедовал пророк Илия, известный по своей ревности к восстановлению в Израиле истинного Богопочитания.

 

Чтобы возвратить сердца отцев детям - цель проповеди Иоанновой будет состоять в том, чтобы иудеев, уклонившихся от чистоты веры и благочестия Авраама, Исаака и Иакова и других святых патриархов, обратить к добродетелям этих отцов их, и таким духовным союзом соединить сердца предков с сердцами потомков.

 

И непокоривым образ мыслей праведников - чтобы внушить непокорным иудеям святые чувства, приготовить их к вере в Иисуса Христа.

 

Дабы преставить Господу народ приготовленный - и таким образом представить к пришествию Господа Иисуса людей, способный принять его Евангелие."

 

Необыкновенность Св. Иоанна также связана с его появлением на свет, ведь Иоанн был рожден престарелой матерью Елисаветой, которая была бесплодна, и она вместе с мужем Захарией, потеряли всякую надежду иметь детей. Бесплодная рождает в престарелом возрасте - чудо чудес, которое может сотворить только Всемогущий Бог, говорит о том, что Бог уже давно предизбрал своего светильника и вот пришло время совершиться задуманному Творцом. Светильник рождается в мир чтобы приготовить людей к Свету, ведь находящиеся во тьме иудеи не смогли бы выдержать ослепительный Свет Божественного Солнца. Зная это, Господь с величайшей любовью освещает мрак заблуждения Своим светильником Иоанном, прежде чем приоткроет дверь в Святая Святых.

Как первенец, по традиции евреев, Иоанн был посвящен Господу - предполагается, что в это же время он был посвящен Богу и как назорей на всю жизнь. Через 6 месяцев после рождения Иоанна, рождается Сам Христос Спаситель. Весть о рождении Спасителя долетела и до Ирода, царя иудейского, который был первым царем иноплеменником, поставленный римлянами для управления Иудеей. Боясь потерять свое царствование, Ирод приказывает избить всех младенцев мужского пола от двух лет и меньше, надеясь что среди этого избиения погибнет истинный Царь - Иисус Христос, пришествия Которого давно уже ожидали иудеи. Это событие - пришествие Бога в мир - стало венцом спасения рода человеческого самим Господом от мучительства дьяволом, с этого момента двери потерянного Рая вновь открылись и войти туда может каждый, верующий в Иисуса Христа, Сына Божьего. Иоанн чудесным образом избегает трагической участи избиения. Мать Пророка, Елисавета, силою Божию была сокрыта с младенцем в одной из пещер, где по прошествии 40 дней после мученической кончины Захарии, её мужа, скончалась. Младенец Иоанн остался одинокой сиротой, попечение о нем с тех мгновений принял на себя сам Бог. Иоанн возрастал и подготовлялся Господом для своего главного назначения. Вот что говорит протоиерей Симеон Вишняков: "Внутренняя чистота души Иоанна, глубокое подвижническое его настроение отражались в самой его внешности. Глава его, как назорея, покрыта была длинными волнующимися волосами. Одежду он носил из грубого, жесткого верблюжьего волоса... Чресла его препоясаны были широким кожаным поясом... Пищею для великого пустынножителя служили акриды (побеги и почки молодых растений, а по другим источникам - растение "рожковое дерево") и дикий, полевой, не сладкий на вкус мед". Близость Бога, скудость пищи, простота жизни - все служило избранному угоднику Божию в укреплении благочестия и святости.

 

Время затворничества в пустыне для Св. Иоанна подходило к своему концу. "В пятнадцатый год правления Тиверия Кесаря, когда Понтий Пилат начальствовал в Иудее, Ирод был чертвертовластником в Галилее... был глагол Божий к Иоанну, сыну Захарии, в пустыне" (Лк, гл.3: ст1,2). "Перед призванием своим на проповедь народу иудейскому Предтеча жил по сию сторону Иордана, недалеко от Иерихона, в пещере, скале, недалеко от того места, где евреи чудесно перешли Иордан по предводительством Иисуса Навина при возвращении из Египта в обетованную землю" (протоиерей Симеон Вишняков), здесь же и начал он свою первую проповедь. О чем же была проповедь Св. Иоанна? При всем мирном состоянии общества, оно было раздираемо различными религиозными течениями, которые в той или иной мере полагали в свою основу закон Моисея - фарисеи призывали к исполнению Божьего Закона, основываясь на соблюдение формы как главного условия спасения, садукеи вообще отвергали существование духовного мира и бессмертия души; было много и других сект, которые ещё дальше отошли от учения Моисея и Божих Пророков. И вот в таком мраке лжи и заблуждений, при оскудении благочестия Иоанн, "...возвещал, что утешения, обетованные Израилю, уже готовы излиться на него, уверял Иерусалим, что бедствия, какие он вытерпел под игом вавилонским и под игом римлян, послужили к очищению грехов его, научал иудеев самих себя расположить к тому, чтобы в сердцах своих приготовить путь Господу через покаяние и обращение к Нему, противопоставлял унижению, отвержению и немощи грешного творения благость, величие, могущество и мудрость Всевышнего, наконец указывал миру на необычайность средств, какие употребляет Господь для достижения своих целей" (протоиерей Симеон Вишняков).

 

Все проповеди Св. Иоанна имели одну лишь цель - приготовить путь Господу в сердца людей дабы предоставить Господу народ приготовленный. Иоанн, в отличии от других "учителей" того времени, призывал людей к покаянию, как к единому угодному Господу пути примирения человека со своим Творцом. Этот образ искреннего сердечного, угодного Богу, покаяния он образно воплощал в крещении приходивших к нему людей на Иордан. Следует заметить, что крещение Иоаново было также прообразом крещения Христова, оно не низводило на крещаемого Благодать, но служило как бы преддверием в таинство благодати и нового закона Христа. Вот как описывает крещение Иоанна протоиерей Симеон Вишняков: "...между тем как Евангелие весьма ясно указывает, что св. Иоанн останавливался для совершения крещения именно в таких местах, где было много воды; не останавливался он на берегу реки или камне, чтобы совершать крещение над приходящими к нему, но входил сам вместе с крещаемым в воду в самое русло реки или источника, омывал его своими руками, потом, доколе крещаемый находился в воде по шею, возложив на его голову свою руку, требовал, чтобы крещаемый исповедал свои грехи; наконец, погрузив его в воду, выводил на берег, где получивший крещение молился". И вот однажды, среди толпы народа, ожидавшей своей очереди крещения у Иоанна, оказался Тот, у Которого в руке ключи жизни и смерти, Кто содержит вселенную своею десницею, Кому повинуются Ангелы, Архангелы, Херувимы и Серафимы - Всемогущий Бог, принявший образ раба ради спасения Своего создания. Иисус Христос, истинный Бог наш, достигший тридцатилетнего возраста (возраст, когда по иудейским традициям человек допускался до священнического служения и народного учительства) по закону человеческому приступает к исполнению предопределения Божия на спасение людей. Христос с момента крещения у Иоанна устанавливает истинное крещение, о котором будет проповедано позже - крещение Духом Святым и огнем во оставление грехов и в жизнь вечную. Иоанн наконец-то свидетельствует о пришествии Того, Которого ждали так долго не только иудеи, но и все человечество, Богочеловека, пришедшего в мир спасти грешников, удовлетворив правосудию Божию Своей Непорочной Жертвой.

 

Господь Иисус Христос принимает крещение, Иоанн свидетельствует о Нем как о Том, Которому должно прийти, Спаситель является миру - с этого момента Св. Предтече должно будет умаляться, он выполнил свое предназначение, приготовил путь Господу в сердцах и умах людей, пришествие на землю Спасителя совершилось. Прошло около полугода с тех пор как Христос начал свою проповедь, а тем временем Его Предтеча продолжал проповедовать покаяние. Но конец был уже близок, Святой Иоанн предается Ироду Антипе Пилатом по козням и клевете фарисеев. Ирод Антипа уважал и боялся Иоанна, он с удовольствием слушал его беседы и многое делал по его совету. Но с тех пор как Ирод незаконно женился на коварной и властолюбивой Иродиаде, которая ради приобретения власти, богатства и роскоши оставила своего живого мужа, родного брата Ирода Антипы, и добившись брака с последним, ввела в грех обоих. Св. Иоанн, исполненный святости и чистоты не замедляет обличить Ирода в гнусном преступлении. Трусливый Антипа, движимый порочными страстями не пожелал расстаться со своей избранницей, а ненависть Иродиады к Пророку, разжигаемая праведным обличением, толкает Ирода заключить Иоанна в темницу, несмотря на страх и уважение к Святому. Так наступают дни заточения Св. Иоанна. Но и здесь Иоанн не перестает принимать своих учеников, проповедуя покаяние, свидетельствуя о Пришедшем и обличая порок. Слухи об обличении Иоанном Ирода в преступлении нередко доходили и до Иродиады, порождая в ней не раскаяние, а страх того, что Антипа, одумавшись, решиться отправить её обратно к своему живому мужу.

 

Ненависть преступницы росла и однажды пришел момент, когда жуткое желание мести принесло свой результат - наступил день рождения Ирода Антипы. По случаю торжества собралось много людей, знатных членов общества. По традиции женщинам не положено было находиться там, где пировали мужчины, поэтому Иродиада проводила свой пир с женами галилейских вельмож. В конце праздника, когда сердца пирующих были опьянены вином, дочь Иродиады - Саломия, одетая изысканно и соблазнительно, под звуки музыки начала танцевать и петь. Вот что говорит об этом Св. Златоуст: "Позорище было сатанинское, побуждением к нему было пьянство и сластолюбие, откуда ничего не выходит доброго; зрители были люди развратные, а дающий пиршество всех бесчестнее; забава была безумная; девица, через которую брак Ирода делался противозаконным и которой надлежало скрываться от света по причине позора своей матери, пышно является в собрании и, отложив девичий стыд, всех блудниц затмевает собою". Разженный плотской страстью от созерцания танцующей девушки и распаленный вином Ирод в безумии обещает исполнить все, что ни попросит очаровательная танцовщица, даже просьбу о половине царства. Саломия, подошла к своей матери и спросила у неё о том, чего ей нужно было просить. Иродиада наконец-то получает возможность отомстить ненавистному ей Св. Иоанну и она без колебания просит ... голову Святого Пророка! Девица Саломия берет блюдо и возвращается к тому, кто обещал исполнить её просьбу. Её уста произносят зверское желание и Антипа, раздираемый страхом, смущением и тайной радостью, посылает своего телохранителя в темницу к Иоанну. "Праведник, как человек с могучею волею и закаленным характером, готов пострадать за истину, он покоряется распоряжениям своего палача, становится на колени и с молитвою к Богу мужественно переносит удар исполнителя казни... Еще дымящуюся кровью главу Крестителя телохранитель несет в царский дворец и вносит её на подносе в пиршественную залу и подает Саломии" (протоиерей Симеон Вишняков). Получив исполнение своего желания, девушка удаляется к своей матери. По преданию, Иродиада берет главу Святого в свои руки с безумной радостью и начинает иглой колоть язык Святого - даже мертвого Святого она пытается заставить замолчать.

 

Иоанну не было ещё 32 лет как он по воле Божьей окончил свое земное странствование для того чтобы проповедать пришествие Христово всем, находившимся в аду - предваривший рождение Спасителя, предваряет и Его сошествие во ад.

 

Тропарь Предтечи

Память праведнаго с похвалами,/ тебе же довлеет свидетельство Господне, Предтече:/ показал бо ся еси воистинну и пророков честнейший,/ яко и в струях крестити сподобился еси Проповеданнаго./ Темже за истину пострадав, радуяся,/ благовестил еси и сущим во аде Бога, явльшагося плотию,/ вземлющаго грех мира// и подающаго нам велию милость.

 

Кондак Предтечи

Предтечево славное усекновение/ смотрение бысть некое Божественное,/ да и сущим во аде Спасово проповесть пришествие./ Да рыдает убо Иродия,/ беззаконное убийство испросивши:/ не закон бо Божий, ни живый век возлюби,// но притворный, привременный.

 

Величание Предтече

Величаем тя,/ Крестителю Спасов Иоанне,/ и почитаем вси/ честныя твоея главы// усекновение.

 

Замечательный факт - Святой Иоанн почитается православными как покровитель ангельской жизни на земле, ведь он стал основателем монашества, как человек, живший и подвизавшийся в пустынном уединении. Образ святости, чистоты, непорочности, преданности Богу, Святой Иоанн и по сей день вдохновляет нас на подвиги и богоугодные дела - бодрствование, молитву, пост, послушание, воздержание.

Интересным событием, связанным с днем Усекновение Главы Иоанна Предтечи, стало определение Святейшего Синода (№2481) в марте 1914 года установить празднование дня трезвости. Почему был избран именно этот день и почему день трезвости? Трезвость - это одна из многих добродетелей, в которой человек может подвизаться с целью угодить Богу. Церковь, как заботливая мать, напоминает своим чадам, что как Святой Иоанн своими подвигами воздержания и молитвы достиг Царствия Небесного, так и нам, малым подвигом телесного воздержания необходимо твердо следовать тесным путем за Святым Пророком в Новый град Иерусалим. В этот день принято устраивать крестные ходы, принимать обет трезвости, проводить различные мероприятия, вдохновляющие людей на это маленькое, но очень важное дело воздержания и бодрствования, которое под силу каждому человеку, живущему в миру. Добродетель начинается с малого, почему бы и нам сегодня, в этот замечательный и святой день не положить начало трезвости в нашей жизни, в нашей семье, в нашей душе, ведь от малого до великого - один шаг. Помоги нам всем Господи молитвами Святого Твоего Предтечи и Крестителя Иоанна обрести трезвость душевную и телесную во Славу Твою.

 

441dca87da95.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

27 сентября - Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

 

Вознесыйся на Крест волею,/ тезоименитому Твоему новому жительству/ щедроты Твоя даруй, Христе Боже,/ возвесели нас силою Твоею,/ победы дая нам на сопостаты,/ пособие имущим Твое оружие мира,// непобедимую победу.

 

 

Сегодня, 27 сентября по новому стилю, мы вспоминаем одно из важных событий христианского мира - Воздвижение Животворящего Креста Господня.

 

Начало почитания Воздвижения Честного Креста уходит глубоко в прошлое: во времена сильного гонения на Церковь Христову императоры- язычники стирали память о святых событиях истории христианства - распятии Христа, Его погребении, Его воскресении. Так император Адриан (117—138) приказал покрыть землей место распятия и погребения Иисуса Христа и на них поставить языческие капища "богини" Венеры и статую Юпитера, где приносились языческие жертвы и совершались бесовские обряды.

 

Спустя 300 лет Гроб Господень и Святой Его Крест были обретены христианским миром благодаря первому римскому императору Константину, прекратившему гонения на христиан и возвратившему Святыни миру. Случилось же это так: Святой Равноапостольный Константин Великий (306 - 337) после победы в 312 году над правителем западной части Римской Империи и над правителем Восточной части, в 323 году сделался единым управителем огромнейшей Римской Державы. В 313 Равноапостольный Константин издал Миланский эдикт, который узаконил христианскую религию. С момента приобретения им власти над всей Римской Империей, Миланский эдикт распространяется на все римское государство. Христианство перестает преследоваться. Император, Божией силою одержавший победу в трех войнах, увидел на небе Божие знамение - Крест с надписью "Сим победиши". Горя желанием найти Святой Крест, Константин отправляет свою матушку, св. царицу Елену, в Иерусалим с целью разыскать эту святыню. Святая Елена с радостью исполнила поручение сына. Прибыв в Иерусалим, она находит старого еврея по имени Иуда, который указывает на место, где был зарыт Крест - под капищем "богини" Венеры! Капище разрушили и ко всеобщей радости нашли Гроб Господень, а неподалеку три креста, дощечку с надписью, сделанную по приказу Пилата и 4 гвоздя. Для того, чтобы узнать какой же крест был Крестом Спасителя, иерусалимский Патриарх Макарий возложил найденные кресты на покойника. Мертвый ожил когда на него возложили Крест, на котором был распят Иисус Христос. В связи с этим событием собралось множество христан. Когда Честное Древо было найдено, люди попросили Патриарха поднять, воздвигнуть, святой Крест для того, чтобы каждый смог поклониться святыне. Патриарх и другие духовные лица начал медленно поднимать Крест, а народ в это время восклицал "Господи помилуй", благоговейно кланяясь. Это произошло в 326 году. Святая Царица Елена возвратилась обратно к сыну и привезла с собой часть Святого креста и гвозди. Через некоторое время Святой Константин решает построить Храм в Иерусалиме в честь воскресения Христова, в который вошли Гроб Господень и место распятия Христа. На создание храма ушло 10 лет, 13 сентября 335 года храм освятили, а на следующий день было установлено празднование Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. С тех пор эта традиция благоговейно храниться христианской историей и является радостным событием в жизни каждого христианина.

 

Крест - это оружие победы, победы Бога над дьяволом, добра над злом, святости над грехом, смирения над гордостью, жизни над смертью. В ветхом Адаме человечество умерло, а в новом Адаме, Иисусе Христе, человечество воскресло для жизни вечной. Господь победил, добровольно предавший себя на позорную смерть - распятие на Кресте, принял боль за тех, кто этой боли достоин, пострадал за тех, кто действительно заслужил страданья своим непослушанием.

 

Почему Господь избирает именно такой путь спасения рода человеческого? Во-первых, во время земной жизни Иисуса Христа казнь распятием на кресте была самой позорной и мучительной: человека прибивали ко кресту и оставляли умирать. Под тяжестью тела вбитые гвозди причиняли невыносимую боль, хищные птицы выклевывали глаза и человеческую плоть, а если распятый был силен, то он умирал медленно в этой агонии - вот это была цена за человеческое преступление. Христос Бог был неповинен ни в чем, но лукавый, испытывая страшную ненависть ко Творцу, излил её в этой жуткой пытке Бога. Дьявол казнил Иисуса Христа человеческими руками. О, горе нам немощным и слепым! Мы стали орудием Христова распятия!Благость Бога безмерна. Пережив это испытание, Иисус Христос сходит во ад, затем воскресает и возносится к Богу, посылая к нам Бога Духа Святого дабы , следуя по Его крестным стопам силою Господнею спастись.

 

Господь своими земными страданиями побеждает лукавого, ветхий Адам, преступив заповедь, предает Бога; Новый Адам, Богочеловек Иисус Христос остается верен Богу до конца. Вся жизнь Иисуса Христа была Его крестом, Его чашей, предопределенной Ему Отцом, испив которую, Он возвратил отпавшего человека к своему Творцу. Крест Христа есть также указание человеческому роду на путь, ведущий к Господу, путь, которым возвращаются в потерянный Рай. Каждый Христианин несет свой крест по примеру Спасителя. Каков же наш крест? Он есть путь смирения, молитвы, терпения, бодрствования, упования и веры. Христианский путь - это узкий путь, ведущий в жизнь и вечную радость. Давайте в этот чудесный день Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня укрепимся в надежде и уповании на милость Божию, давайте вспомним, что мы можем допить свою чашу до конца потому что Человек Иисус Христос явил своим примером возможность прохождения христианского пути с крестом на своих плечах.

 

Слава Богу за все.

 

Тропарь праздника Воздвижения

 

Спаси, Господи, люди Твоя/ и благослови достояние Твое,/ победы на сопротивныя даруя// и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.

 

Кондак праздника Воздвижения

 

Вознесыйся на Крест волею,/ тезоименитому Твоему новому жительству/ щедроты Твоя даруй, Христе Боже,/ возвесели нас силою Твоею,/ победы дая нам на сопостаты,/ пособие имущим Твое оружие мира,// непобедимую победу.

Величание праздника Воздвижения

Величаем Тя,/ Живодавче Христе,/ и чтим Крест Твой святый,/ имже нас спасл еси// от работы вражия.

 

i-58.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Исповедь – одно из главных таинств христианства, одно из самых болящих таинств человека. Это встреча с Богом… вот Он смотрит на тебя, Он стоит у Алтаря и плачет вместе с тобою. Если же ты плачешь, конечно. А если же просто дерзаешь целовать крест, а на сердце лед, который не сумели растопить горячие слезы покаяния, то Он плачет один, согревая Твою душу.

Самая искренняя исповедь – детская. Малыш искренне переживает над тем, что стащил пару конфет со стола, что перешел дорогу на красный свет и заглянул в окно к соседу. Он так раскаивается, что вряд ли сможет остановить слезы. А мы? Мы предаем, врем, завидуем, лицемерим и подходим к Евангелию с твердым отрешенным лицом, пряча за сложными словами истинную суть греха. Во всем нашем взгляде подло прочитывается то, что кто-то еще более грешен, чем мы, что я – такой же, как все, а вокруг целые полчища искушений."

(незаконченная статья. надеюсь, собраться с духом и продолжить работу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

просто мои мысли…

 

…каждый день начинается с Литургии, каждый день выносят Чашу… а я остаюсь в стороне… я сейчас редко подхожу к Чаше, а раньше чуть ли не каждую неделю. Раньше волновало, то что Господь призывает, а я не иду… а теперь… не знаю, то ли привыкла, то ли… не знаю… говорят, если часто причащаться – может привести к прелести, …и искушения больше одолевают. В субботу и воскресенье я не хожу в храм, наверное, это плохо. Но у меня это единственные дни, когда я могу выспаться… сильно устаю за неделю, я даже заставить себя не могу пойти – Господь поймёт меня и простит, ведь моя служба Ему в другом заключается…

 

Моё отношение к посту, к подготовке… Раньше нарушения поста приравнивалось чуть ли не к греху, точнее к предательству. А сейчас – ведь пища нас не отдаляет и не приближает к Богу, и какой же грех, в том, что я себе послабляю? я этим совершаю зло? Да, я понимаю, что это некая тренировка, укрощение плоти. Не ограничив её, никогда не поймёшь, насколько сильно она над тобой властна. Укрощая плоть, ограничивая её, ты приобретаешь опыт борьбы с ней – плоть немощна, дух силен. Но не соблюдение поста или послабление не должно быть преградой на пути к Богу…

 

Молитвы… совсем недавно я поняла, почему надо их читать (я не одобряю опыт выслушивать, только самой надо читать)… каждое слово, как будто сам говоришь, как будто твоё собственное… и не важен объём – иногда можно читать долго и душа напитывается, а иногда несколько слов, одна молитва, одно предложение и какое-то внутреннее молчание – и это тоже молитва, это тоже обращение к Нему. Бывает, возьму иконку, прижму к себе, так и засыпаю… Раньше укоряла себя, что не вычитываю правила, а сейчас – я ведь к Богу обращаюсь в течение дня. Но не вычитать все каноны и все правила и все молитвы ко Причастию не должно стать преградой на пути к Богу…

 

Исповедь… бывает, сяду перед иконами и начинаю говорить, а потом плакать, а потом просить… бывало, писала письма к Нему (в минуты отчаяния)… а на исповеди и сказать нечего, как болванчик перечисляешь грехи по книжке, всё какими-то общими фразами, только одно исходит из сердца «Господи, прости меня грешную!» Бывает, я даже не знаю, в чём мне каяться, знаю, что есть в чём, только как слепец я не вижу - в чём?! И тогда начинаю каяться в том, что увидела у других, что в других меня зацепило – мы видим собственные грехи в других, как в отражении зеркал…

 

Я могу ошибаться, могу заблуждаться. Быть может, завтра я буду думать по-другому… но сегодня я думаю именно так…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О чём молюсь…

 

«Господи, да будет Твоя Святая воля, вразуми нас и укрепи…. идти по пути спасения, чтобы с Твоей помощью и по Твоей милости наши усилия служили увеличению добра и уменьшению зла в словах, делах, мыслях».

 

И я стала молиться «Господи, хочу идти по пути спасения» и Господь сказал мне «иди». И я пошла, только без Бога - «хочу» от гордыни. Что там надо, чтобы идти: соблюдать Заповеди, посты, службы, участие в Евхаристии… надо ещё и покаяние, а значит и изменение, надо найти, с чем бороться и я с усердием взялась за дело, перекопала себя всю. «Хочешь борьбы?», и Господь послал мне искушение. Думала справлюсь, исповедовалась, причащалась (все надежды на батюшку, а не на Бога), обращалась к старцам… Были и страдания, и боль…а как меня научить?

 

И вот когда душа совсем была истерзана, Господь спросил меня: «Чего ты хочешь?», «Мира душе», - ответила я. И Господь сделал так, чтобы я обрела этот мир в молитве и чтении Евангелия без суеты. А потом Господь стал посылать ко мне людей, которым я могла помочь. И я почувствовала радость от сопричастности дел Его. Понимание, что ты на самом деле маленький винтик, всё творит Он, но это такая РАДОСТЬ быть свидетелем дел Его! И я стала молиться «Господи, позволь быть лопатой в Твоих руках». И Господь мне ответил «Будь»… но я испугалась быть лопатой без Бога… о чём же молиться? И я вдруг поняла, что дело спасения – это дело Господа и только по Его милосердию. И тогда от молитвы осталось «Господи, помилуй! Прости меня грешную!»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бог ближе к каждому из нас, чем собственное дыхание…

 

 

***** Сыну было 2,6 года, он заболел ларингитом, я делала все что могла, но начался ларингоспазм, дыхание стало хриплым, тяжелым, грудь бочкообразной, а сам позеленел весь.

 

Было часа 3-4 ночи, муж побежал вызывать «скорую» (телефона у нас не было), а сыну стало совсем плохо, он начал задыхаться Я заметалась в ужасе, не зная чем ему помочь, и автоматически открыла балкон, на улице стояла зима, везде лежал снег. Я взяла ребенка на руки и в одной ночной рубашке, а сын был весь вспотевший, в трусах, вышла с ним на балкон.

 

Мы жили на самом верхнем этаже типовой блочной пятиэтажки, стояла потрясающая, восхитительная тишина, огромные звезды украшали величественный купол неба! Я вслух сказала: "Господи, какую красоту Ты создал! Помоги моему сыну, если ЭТО (смерть) случится сегодня, то я прошу всего 20 минут, пусть муж вернется домой, не могу без него видеть все это и что я ему скажу, если сын умрет без него?!"

 

Мы зашли в комнату, я закрыла балкон и у сына началась сильнейшая рвота, я даже не успела что-то подставить, полкомнаты было в зеленой мокроте... Ребенок раздышался, когда пришла «скорая» он дышал уже нормально, но нас все равно увезли в больницу. В «скорой» его еще раз вырвало и в больницу мы приехали практически в нормальном состоянии. Я дождалась 8-00 утра, забрала сына и мы ушли домой. Слава Богу за все!

 

***** Сыну 3,5 года, мы опять в больнице, на этот раз обследуем почки. В больнице холодно, Павел простыл и ночью - ларингит

 

Я оставила его одного в палате, обежала всю больницу, ни врача, ни медсестер, все где-то спали...Изругала себя, что не взяла из дома элементарную но-шпу. Вернулась в палату, обняла сына и начала молиться Пресвятой Богородице. Вскоре почувствовала, как будто защитный кокон образовался вокруг нас и температура внутри этого кокона стала повышаться, мы оба вспотели и через какое-то время сын задышал ровно. Я еле дождалась утра и забрала его домой под расписку. Пресвятая Богородица, спаси нас!

 

*****Дочери было 13 лет, она с подругой собиралась поехать в лагерь, но дня за 3-4 до отъезда, мы пошли в гости к родственникам. У них был пес - ротвейлер, которого мы знали со щенячьего возраста, и вдруг эта здоровая собачка напала на мою девочку, изрядно прокусила ей руку и порвала губы, верхнюю и нижнюю, крови было много! Хорошо, что не откусила и не проглотила кусочек. Мы кинулись в неотложку, где ей наложили швы, а меня отругали, как следует, объяснив, что лицевые раны очень опасны и в случае инфицирования, губу могут отнять! Дочь ходила с забинтованной челюстью и питалась через трубочку.

 

В выходной мы всей семьей поехали купаться. Дочка попросила разрешить ей осторожно поплавать на шине - камере, которую мы взяли с собой. Я согласилась, но Наталья как-то неудачно на нее запрыгнула и прочертила ниппелем огромный кровавый шрам на животе.

 

Было уже не до купания…, но немного погодя, дочка решила хоть немного походить у берега по воде, но только она зашла в воду, как очень глубоко порезала себе ногу, крови было много…. Ногу перевязали и теперь она ходила не только с перебинтованным лицом, но и с рубцом на животе и с ногой, привязанной к тапку ?.

 

Идти к хирургу на прием я боялась, ждала расстрела на месте!

Это сейчас смешно, а тогда.... я молилась день и ночь, как могла.

Все зажило, без следа, на нижней губе остался только еле заметный шрам, но кто не знает, не обратит внимания.

 

Вообщем, в лагере, в том отряде, где была ее подруга, утонули 2 человека.

Видимо, Господь, таким образом, уберег дочку от поездки! И подходить к воде тем летом ей было опасно! Но это я поняла и связала воедино только через несколько лет!

 

***** История про родственника.

Пил он страшно лет 12 (это еще социализме было) и его постоянно отправляли на принудительное лечение. Он его проходил и пил дальше, желания бросить не было. Семья страдала, у них было 2 сына, с разницей 5 лет, второго парня они родили, когда он пил беспробудно, слава Богу, что ребенок здоровый родился, из роддома его жену забирали мы с мужем, он вообще не приходил, отмечал....

 

Ему было 30 лет, он находился на очередном лечении, а так как сам по себе он человек хороший и ответственный, то его попросили помочь в реанимации: со «скорой» алкоголиков и наркоманов заносить в интенсивную терапию, а оттуда, тех, кто завершил свой земной путь, в морг...

 

Поработал он там немного, и, как он сам рассказывал, встретился с Богом. Оттуда вышел убежденным верующим трезвенником! Стал ходить на исповедь и Причастие, не пьет с тех пор уже 19 лет. Слава Богу за все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сила молитвы.

 

99ae353fa2fa.jpg

 

 

Однажды в рабочий день, я пришла в Храм-на-Крови (г.Екатеринбург), времени свободного особенно не было, хотелось немного помолиться и идти дальше по своим делам.

Когда я зашла в храм, священник начал читать акафист Преподобному Серафиму Саровскому, вместе с ним молилось человек 5, но они постояли немного и ушли, день-то рабочий.

 

Я тоже собиралась уходить, но почувствовала, как батюшка неспешно и мощно начал молиться, возникло ощущение, что купол храма растворился и молитва вознеслась на НЕБО! У меня мороз по коже прошел и... я не смогла уйти, осталась, молилась с ним, подпевала как могла.

 

Когда мы дошли до конца, священник сказал: "Называй имена всех, кого знаешь!" Я назвала всех, кого вспомнила, батюшка меня благословил и я, как на крыльях, вылетела из храма.

 

И хоть в этом храме я бываю не часто, батюшка меня запомнил, а я никогда не забуду этой совместной молитвы, мы молились вдвоем в огромном пустом храме!

 

Как я потом узнала, священника зовут отец Александр Салаутин.

Спаси, Господи, и помилуй иерея Александра!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...