Перейти к публикации
Гость

Поделитесь пожалуйста всем тем, что вы лично сами написали...

Рекомендованные сообщения

Случай

 

Одна православная бабушка сокрушалась, что её внук не молится. Поклоны крестные он кладет, крестится справа налево, а молитвы ну никак запоминать не хочет. Бабушка ему и детский молитвослов с картинками цветными купила, по слогам ему читает, на деток нарисованных показывает. А он – ни в какую.

Стыдно бабушке: пятый год внуку, а с молитвами такая вот неувязка. Обращалась бабушка с внуком к его крестному. Вот де, упрямец какой, крестится и молчит. Батюшка посмотрел на крестника и говорит бабушке:

- Не заставляйте его. Терпите, Бог управит, даст случай.

- Какой-такой случай? – подумала бабушка, но переспрашивать побоялась.

А уже и осень закончилась.

Вот как-то возвращались бабушка с внуком со всенощной. Темно на улице. А они путь к дому сокращают. Осталось мостик пройти и на горку подняться и вот он, дом. Переходят они по мостику через речку Лососинку, а за спиной раздаётся топот. Бабушка с внуком оборачиваются и видят, что за ними несётся свора собак. Внук крепко цепляется за бабушкину руку, но тут на мостик спускается девушка со спаниелем, совсем еще щенком, и застывает в испуге.

Наступает немая сцена: бабушка с внуком и девушка со щенком и пять бродячих собак, явно агрессивно настроенных. И ни одного прохожего.

- Мы вас не бросим, - говорит бабушка девушке, - может, вы пёсика на руки возьмёте?

- Они тогда на меня нападут, - отвечает девушка.

Бабушка не знает, что и делать, и начинает молиться: Господи, помилуй! Господи, помилуй!

И тут на мостик спускаются два молодых человека, которые разговаривают о чём-то. Они проходят мимо застывшей группы, и один из парней громко свистит. Собаки устремляются за молодыми людьми. Девушка радуется. Бабушка облегченно вздыхает. А внук отчётливо произносит:

- Слава Богу.

Вот такой случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1990 год. В июне умерла мама. Мне 29 лет. Хорошо зарабатываю, но деньги совершенно не на что тратить - в магазинах пустота. В ноябре понимаю, что жду ребенка. Что делать? Работа хорошая, скоро все поедем за границу - первые загранпоездки в свободной России. Обещали поставить в очередь на получение "Жигулей". Муж пил беспробудно, мама умерла, кто будет помогать? Свекровь говорила - сначала машину надо купить. На работе начались чудо-распродажи невиданной доселе техники - стиральные машинки, которые сами! наливают и сливают воду, только положи белье и вынь, и много чудес заграничных потекло в наши дома. Что делать с ребенком? Подруги в один голос - не валяй дурака, зачем тебе эти пеленки.

 

Так как похоронили маму в Орловской области, могилы нет рядом, тоска, слезы. Люди сказали - сходи в церковь, полегчает. Я начала заходить в храм, зайду - и побыстрее протиснуться к кануну. 1990 год - храмов мало, только все начиналось тогда. Храм Всех Святых на Соколе в Москве всегда был полон народа, когда я в него заходила. И вот с проблемой "Что же делать с ребенком?" решилась пройти в храме дальше, чем канун. На первом пяточке свободном возле неизвестной мне иконы остановилась. "Святой заступник! Что же мне делать, как правильно поступить? Подскажи мне!" В этом храме очень красиво, иконы в рост все написаны, большие, святые в ряд стоят. Ну вот, помолилась несколько минут. Несколько шагов до выхода из храма. Вышла из храма другим человеком, сама себе удивляюсь, как я вообще могла думать, рассуждать, быть ребенку или нет? Пришла домой. Всем сказала о своем решении. Семья приуныла. Родилась дочка, она конечно долго мне напоминала своим здоровьем и поведением, что я хотела ее убить. Через несколько лет, я уже в другой храм ходила, недалеко от дома построенный, проходя мимо Всехсвятского храма, решила посмотреть, какой Святой Заступник Божий уберег меня от страшного греха. Подошла - Батюшка Преподобный Серафим Саровский! Смотрит он на меня всегда, с разных икон, очень строго.

 

Машину мы купили, даже еще раньше, чем должны, без очереди, учитывая наше семейное положение. Еще долго работа моя обеспечивала меня всем тем же, что и работающих сотрудников. Муж не пьет все эти годы, правда с помощью кодирования. Все те подруги в далеком прошлом. Я не задумывалась тогда, просто жила, все само собой, по моим понятиям, складывалось. Только в эти годы начала понимать- Божие попечение о мне, великой грешнице, было всегда, да еще такое явное! Слава Богу за все!

 

А я так всегда отчаивалась, горевала - что же я такая несчастная! Все у меня, не как у людей. Даже маму похоронили так далеко от дома. Сестра написала ей - приезжай, а то скоро умирать, попрощаемся. Мама поехала и в этой поездке умерла. Тетка не разрешила ее везти в Москву, сказала, пусть лежит тут, рядом с матерью своей. И я тут лягу с ними вместе (только получилось так, что тетя, всю жизнь прожившая в Орловской области, похоронена в Москве) А теперь думаю, что все было бы по-другому, если бы мама умерла в Москве. А теперь я имею счастье бывать на Орловщине, чтобы побывать на могилке, пусть редко, раз в год, а были годы - я не приезжала вообще. Там прошло мое детство у моей любимой бабушки. Как только начинались каникулы - меня туда отправляли. Бесконечные золотые поля, мы с раннего детства привыкали там к труду. Теперь от той деревни процветающей осталось несколько домов, заросли все тропинки. На месте бабушкиного дома - бурьян. Сестры продали его за 700 рублей. На дрова. Вот так мы поступаем. Родительский дом - на дрова. А мог бы стоять, как другие дома стоят. Но какое счастье посетить с детства любимые места. Теперь я еще больше привязана к тем местам - могила дедушки в тех краях нашлась. Ее надо навещать. 67 лет никто его не навещал из родных. Родных там мало осталось, но появились хорошие знакомые. Они всегда рядом с нами, в нашей жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

***

иером. Василию Рослякову

 

Я на могилу красных тюльпанов

Вам принесу с сердцем. Приимите.

Отченька, отче! Благословите!...

Тронет ладони солнце и ветер,

Тихой любовью взгляд Ваш ответит.

Божий избранник, мученик светлый!...

Крест деревянный, дух же бессмертный.

Я в мире дольнем, Вы в мире дальнем.

Благословите звоном Пасхальным.

 

***

иером.Василию, инокам Трофиму и Ферапонту

 

Апрель. В пасхальных звонах Оптина.

Удар клинка.

Три жизни, три души, три оклика

Издалека!

Как, подающий руку помощи

За бездны край,

Не я, а мне из дали солнечной:

«Не умирай!»

Во тьму мою, в моё бессилие

Лучи любви:

Три лика, три свечи, три имени,

Молитвы три.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга! Как прекрасно написано! Читала, прослезилась. Спаси Вас Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

***

иером.Василию, инокам Трофиму и Ферапонту

 

Апрель. В пасхальных звонах Оптина.

Удар клинка.

Три жизни, три души, три оклика

Издалека!

Как, подающий руку помощи

За бездны край,

Не я, а мне из дали солнечной:

«Не умирай!»

Во тьму мою, в моё бессилие

Лучи любви:

Три лика, три свечи, три имени,

Молитвы три.

 

Olga_D, спасиБО, дрожь по коже !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Olga_D, спасиБО, дрожь по коже !

И вам спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Врата в рай

 

Во поле вольном сеет ночь

Свою колючую метель.

Последний день придёт. Апрель

Наш двор покинет утром прочь.

Безликих дней темна печать,

Тепла мне хочется и света.

Играя в Жизнь, ты умер где-то.

И чёрных туч страшна печаль.

Осколки фраз твоих навечно

Запечатлили сердца боль

И низвергающий огонь

Захватит душу быстротечно.

Покинешь утром старый дом.

Рюкзак накинув на плечо,

Ты поцелуешь горячо

Всё, что казалось тебе сном

Ещё вчера. Сам выбирай

Путей изысканные тропы,

Где окружают ели-готы

И указатель - врата в рай...

 

 

 

С небес высоких...

 

С небес высоких упал огромный камень,

Собрались все: и умный, и дурак.

Пытались вспомнить, напрягали память,

И лишь мудрец сказал: "Нам подан верный знак".

Ударив посохом о грешную землю,

Он очень чётко произнёс:

"Нет места тем в раю,

Кто душу не очистил и до неба не вознёс,

Кто, восхищаясь наготой безбрежных улиц,

Пил в подворотне водку и портвейн,

Кто вместо слов "прости меня"

Всё громче говорил "налей!",

Кто восхищался каждый день тому,

Что безнаказанностью будет вечно жить,

И не подумал, что скоро смерть,

Что всё земное в сумку не сложить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Екатерина! Может быть еще что-нибудь выложу =)

 

давайте!:smile300:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в ладонях догорает день,

Серпом звезд разрублен от плеча.

Только там, где ночь роняет тень,

Только там важней всего свеча.

 

У меня в ладонях остывает ночь.

Смерти днем искали - до небес ушли.

Непорочны мысли, но гоню их прочь.

Поступь их легка, но шаги слышны...

 

У меня в ладонях догорают души

Тех, кто темной полночью выли на луну.

На моих ладонях... Ты меня дослушай,

А не то я сам в чужих ладонях догорю...

 

 

 

 

 

Я гулял один

Разгулялась за окном осень понемножку,

Мама, выпусти гулять, побродить немножко.

А к утру вернусь домой и открою двери.

Мы гуляли с тишиной, только ей не верю.

 

Мама, так прекрасен был час заката, вечер.

Я ходил-бродил один, не искал я встречи.

Грустные деревья плачут, листьями кружа,

И входил в их царство сна я едва дыша.

 

Проходил я по ковру цвета золотого,

Где искать мне, осень счастья? - Нету здесь такого!

Как же нету? Быть не может! - громко крикнул ей.

Улыбнувшись, подсказала: "Поищи смелей!"

 

По утру пришёл домой, рухнул на кровать.

Что-то мне не хочется, люди, помирать.

Я ещё пожить хочу, слышишь, листьев прядь?

Что-то мне не хочется, осень, помирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уж не сердитесь сильно. В первый номер молодежной газеты писал, несколько лет назад это было.

 

Здравствуй, дорогой друг! Ты, наверное, не знаешь, зачем я пишу всё это? А я вот знаю. Ты ведь представитель молодёжи. И хочется мне узнать, как ты проводишь своё свободное время. Только честно. И искренне. И не надо говорить: собираемся на «точках», ходим в гости, сидим «на стекляшке». Меня интересует твоё увлечение. «Да-а…» - подумаешь ты. Так чем же всё-таки ты занимаешься?

Я, как один из представителей молодёжи могу заявить с уверенностью – ничем ты, дружище, не занимаешься. Может, ошибаюсь? Хорошо бы было, если так. Но большинство из твоих знакомых ничем не занимается. Я прав? Они убивают время. Хотя могли бы делать по-другому. Они тратят последние деньги на пиво только потому, что «в компании с «Толстяком» время летит не заметно», они редко читают что-нибудь, кроме надписей в магазинах и этикеток на бутылках. Я не хочу никого обидеть, но, если объективно, ведь так оно и есть? Извини, дружище, за нотации…

Ты, наверное, знаешь и сам много талантливых молодых людей, увлекающейся чем-либо. Среди них и твои друзья, а, может, и ты сам. Тогда это хорошо. И вот эта газета как раз и несёт в себе информацию. Информацию о тебе и для тебя. Постарайся это понять. Ведь здесь есть часть твоей жизни. И уж кому, как ни нам говорить о самих себе.

Не надо делать вид, что мир плох, противен, а жизнь – дрянь. Ты просто устал. Устал от того, что тебе нечем заняться. Ты пока ещё сам этого не знаешь. Но пойми же ты, наконец, что все окружающее – есть очень увлекательно и позитивно. И только от твоей слепоты, не физической, а духовной, ты не замечаешь очевидные и простые вещи…

Да, ты не знаешь чем тебе заняться. Давай я тебе помогу. Ты слушаешь музыку? Займись ей. Ты говоришь, что начисто лишен музыкального слуха? Тогда займись сочинительством: стихов, песен, рассказов. Да чего угодно! Тебе и это не нравится? Тогда найди то, что тебя увлечет. С головой или нет – это уже не важно. У тебя есть наклонности, ты не похож на других. Ведь каждый человек уникален. И каждый талантлив. Только не надо зарывать свои таланты в землю. За это рано или поздно, друг, придется держать ответ… А я… Я верю в тебя… Пробуй, и у тебя всё получится. В сто раз лучше, чем у других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...