Перейти к публикации
  • 0
Valeria

Можно ли пожить в монастыре, не принимая монашество?

Вопрос

Здравствуйте!Давно хотела спросить у знающих людей-можно ли пожить в монастыре некоторое время,не принимая монашество?Я очень люблю святые места,часто езжу по монастырям,церквям,святым источникам.Много читаю православную литературу.Я профессионально занимаюсь спортом,и поэтому не получается уделять поездкам столько времени,сколько хотелось бы.

И я хотела бы месячный отпуск провести в монастыре,если это возможно.Подскажите пожалуйста возможно ли это,и что для это надо сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Валерия, Вам необходимо побеседовать с благочинным монастыря, чтобы в качестве трудницы благословили остаться,и объяснили правила проживания , и послушание назначили. :secret00:

Можно жить в паломнической гостин., но длительность проживания тоже нужно согласовывать с администр. гост. Необходимость заселения паломнич. групп может затруднить вопрос проживания, но это как правило актуально в предпраздничные дни и праздники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Доброго времени суток.

У меня тоже есть вопрос по этой теме:

Я собираюсь отправиться в путешествие и в тоже время паломничество, хочу посетить святые места и монастыри, узнать о монашеской жизни и возможно найти ответы на многие вопросы, возможно даже остаться в одном из монастырей.

Так вот вопрос (точнее вопросы) :

1 . возможно ли остаться жить в монастыре на время холодов и далее продолжить свой путь, быть может в качестве работника помощника или еще как нибудь, что бы не быть лишним ртом, а отдать плату за прибывание в виде труда ?

2 . есть ли в православии или же вообще в христианстве странствующие монахи, не как пример, а как люди существующие на данный момент ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Отцы и братья во Христе! Надо ли заранее волноваться по вопросу о проживании? Хочу пожить с насельниками обители непосредственно на территории (т.к. на гостиницу средств нет). Обещаю старательно трудиться и выполнять послушание. Только боюсь не получилось бы так, что проеду столько верст, а мест не окажется и останусь за воротами. Надо ли координироваться с вами перед поездкой отцы, братия, служители Пустыни?

(или я не там вопрос задал?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Отцы и братья во Христе! Надо ли заранее волноваться по вопросу о проживании? Хочу пожить с насельниками обители непосредственно на территории (т.к. на гостиницу средств нет). Обещаю старательно трудиться и выполнять послушание. Только боюсь не получилось бы так, что проеду столько верст, а мест не окажется и останусь за воротами. Надо ли координироваться с вами перед поездкой отцы, братия, служители Пустыни?

(или я не там вопрос задал?)

 

Прочтите эту тему , может для себя что то и найдёте http://forum.optina.ru/topic/1568-в-какую-обстановку-попадает-человек-желающий-п/

В какую обстановку попадает человек, желающий поступить в монастырь, будучи сначала простым трудником?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

И вообще в теме форума :"Желающим поступить в монастырь" , многое можно найти .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Наталия

Приехали из Святой Оптиной Пустыни - на душе такая благодать! Собирайтесь, отправляйтесь и лично всё почувствуйте! И будет Вам по Вере Вашей! Низкий поклон тем, кто помог мне посетить Святые Места. АЛИЛУЙЯ! Раба Божия Наталия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ехайте и не о чём не думайте,молитесь и Господь управит.Главное выбирать время поездки не в праздники,а в буднии дни.В скитской гостинице Вас пристроят и определят послушание,а дальше,если не будете нарушать режим моностыря,подберут постоянное послушание и направят на проживание либо на подсобное хозяйство,либо в сам моностырь(братская трапезная).В общем места не в праздники,да ещё осенью и зимой всегда есть,даже не переживайте.Помоги Вам Господь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Скажите пожалуйста, если кто знает, схиигумен Илий на следующей неделе где будет, в Переделкино или Оптиной? Хочу к нему попасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Скажите пожалуйста, если кто знает, схиигумен Илий на следующей неделе где будет, в Переделкино или Оптиной? Хочу к нему попасть.

батюшка сейчас схиархимандрит... один Бог знает где батюшка будет... может и не там и не там... а потому я бы поехал в Оптину, если там не будет батюшки, то можно будет решить свои вопросы с другими опытными священниками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Скажите пожалуйста, если кто знает, схиигумен Илий на следующей неделе где будет, в Переделкино или Оптиной? Хочу к нему попасть.

Был на этой неделе в Оптиной а где потом не известно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость katelazut

правда ли это, что любой человек может найти духовную поддержку в Оптиной пустыни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

правда ли это, что любой человек может найти духовную поддержку в Оптиной пустыни?

Правда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Негостья

Каждый обретает и в Оптиной, и в других местах то, что нужно для каждого в конкретный момент жизни.Вопрос в том, как это воспринимается человеком-со смирением и упованием на Божий промысел или с ропотом и недовольством. Помоги всем,Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мне кажется, что именно в Оптине мы обретаем такую огромную духовную поддержку, благодать, утешение и наставление, которые сложно даже описать ;)

 

Всё уже сказано до нас нашими любимыми Преподобными Старцами Оптинскими:

 

Наша святая обитель привлекает к себе многих бо­гомольцев, и часто слышится такое мнение, что, побывав раз в Оптиной, стремятся туда всей душой. Не имеет наша обитель ни чудотворных икон, ни прославленных мощей, но вся земля здесь как бы полита кровью и потом святых старцев, и молитвами их низводит благодать на души ве­рующих. Нигде в другом месте этого нет (преп. Варсонофий).

 

Не отбивайся от Оптиной. Верую в то, что каждый приходящий в Оптину Пустынь в крайней своей потребно­сти найдет удовлетворение милостью Божией и за молит­вы великих наших отец Льва, Макария, Амвросия... Они весьма многих и многих воспитали духовно, для Небесного Отечества. Не перестают и теперь духовно воспитывать и призирать, особенно на тех, которые приходят в Оптину на поклонение их святым останкам (преп. Иосиф).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Александра

Скажите, кто знает, если послушание с 9 до 17, то что нужно делать в остальное время? Можно ли брать с собой книги/компьютер? Можно ли покидать стены монастыря по личным делам? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Александра, в 17.00 ежедневно начинается служба, примерно до 20.00, а то и подольше. С подзарядкой есть проблемы небольшие. Розеток общих мало. Книги - конечно. Молитвослов. Вечернее правило. Сестра одна советовала ходить на Братский молебен в 5 утра (или 5.30?). Чтобы молитвенно укрепляться на весь день, для душевных и физических сил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Александра

Спасибо большое за Ваш ответ! А службы бывают каждый день? Можно ли покидать монастырь на несколько часов, если это необходимо? И какая необходима одежда для работы, обязательна юбка?

 

Александра, в 17.00 ежедневно начинается служба, примерно до 20.00, а то и подольше. С подзарядкой есть проблемы небольшие. Розеток общих мало. Книги - конечно. Молитвослов. Вечернее правило. Сестра одна советовала ходить на Братский молебен в 5 утра (или 5.30?). Чтобы молитвенно укрепляться на весь день, для душевных и физических сил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Юбка ниже колен и платок - обязательны. Без них на территорию монастыря вахта не пропустит. Сейчас зимой верхняя одежда может быть длинной. Но брюки на женской части населения - точно не для монастыря. Точно про отъезд не могу сказать. Если Вы будете жить в гостиннице за собственные средства - тогда более свободное времяпровождение. Да Вы не переживайте, Александра, там времени обычно постоянно не хватает. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

С подзарядкой есть проблемы небольшие. Розеток общих мало...

Нуу это мягко сказано :)..Если говорить о зимней гостинице, то их всего две, у выхода..)..в целях пожарной безопасности, в кельях их нет вообще :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Добрый день. Может ли трудник иметь с собой мобильный телефон и пользоваться им в монастыре (соответственно, не во время богослужений)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Братии иметь мобильники не разрешается, а у трудников теоретически такого запрета нет, но понятно же, что мобильный телефон это сейчас еще и интернет заодно, а интернет это и себе искушение, и всем окружающим. Так что стоит заранее настроиться, чтобы пользоваться мобильником только для связи, в порядке личной дисциплины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

1)Сколько стоит пожить в монастыре?Какие условия?2)Как устроится трудником,что бы посмотреть на жизнь монастыря и прочее?

 

Братии иметь мобильники не разрешается, а у трудников теоретически такого запрета нет, но понятно же, что мобильный телефон это сейчас еще и интернет заодно, а интернет это и себе искушение, и всем окружающим. Так что стоит заранее настроиться, чтобы пользоваться мобильником только для связи, в порядке личной дисциплины.

Мне интернет не искушение,а помощь в Духовном пути!

 

Александра, в 17.00 ежедневно начинается служба, примерно до 20.00, а то и подольше. С подзарядкой есть проблемы небольшие. Розеток общих мало. Книги - конечно. Молитвослов. Вечернее правило. Сестра одна советовала ходить на Братский молебен в 5 утра (или 5.30?). Чтобы молитвенно укрепляться на весь день, для душевных и физических сил.

Во сколько начинается утренняя служба?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мне интернет не искушение,а помощь в Духовном пути!

 

"Один старец жил в скиту. Однажды, придя в Александрию для того, чтобы продать свое рукоделие, увидел он молодого монаха, вошедшего в корчму. Старец опечалился и остановился возле корчмы, дожидаясь выхода монаха, чтобы побеседовать с ним. Только молодой монах вышел, старец, взяв его за руку и отведя в сторону, стал говорить: «Брат, разве ты забыл, что ты облечен во святую одежду? Или не знаешь, что ты еще юн? Не испытал еще того, как много козней строит нам диавол? Не знаешь ты, как много вреда для иноков, проводящих время в городе, от того, что они здесь видят, слышат в различных сценах городской жизни? Вот ты без зазрения совести ходишь по корчмам, слышишь и видишь там, чего бы не хотел, и встречаешься там с женщинами. Пристойно ли это тебе? Умоляю, не делай этого, иди лучше в пустыню, где ты можешь получить спасение». «Ступай-ка себе, старче! Бог ничего не желает, кроме чистого сердца», — отвечал молодой инок. «Слава Тебе, Господи! — воскликнул старец, подняв руки к небу. — Пятьдесят лет я прожил в скиту, а чистого сердца еще не стяжал, а ты, юный, шатаясь по харчевням, достиг чистоты сердца! Бог да сохранит тебя и меня, да не посрамит в уповании моем!» — сказал на прощание старец. (Луг духовный. С. 237.)"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

все доброго дня ,хочу приехать на месяц ,пожить, трудиться. КОму предварительно нужно звонить? с кем связаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...