Jump to content
Sign in to follow this  
Грешный

Предохранение в браке

Recommended Posts

Доброго времени суток, уважаемые.

Меня мучает следующая ситуация:

Я в церкви буквально год и недавно вступил в брак. Супруга у меня в Бога верит и иногда с удовольствием слушает различные жития святых, которые я ей рассказываю и мы с ней часто рассуждаем на эту тему. Она прекрасно всё понимает, что грех а что нет.

И понимает что нужно причащаться и исповедаться регулярно, но по лености и малодушию этого делать со мной не хочет.

Слава Богу смирилась с тем что я каждый вечер и утро молюсь. Так вот, меня после вступления в брак начала обличать совесть после телесной близости с женой, а именно потому что мы это делаем с презервативом. Детей она говорит пока не хочет, хотя бы минимум годик ещё подождать, а у меня уже появляется желание иметь ребёнка. 

Советовался я со священниками, один говорит что нужно из двух зол выбирать меньшее (в том случае если жена забеременеет и захочет сделать аборт) другой говорит что можно заниматься этим делом до цикла и после тобишь 7 дней до и 7 дней после - в этот период нельзя а в другое время пожалуйста и она не забеременеет, третий сказал что если Богу угодно, то никакой презерватив не спасёт поэтому вроде как можно. 

Я осознаю что ими пользоваться нельзя, что это отторжение руки Божьей, своеволие, эгоизм... Но как быть если она этого не понимает?

Я каждый раз встаю на молитву и мне безумно стыдно за это...

Буду надеяться что через вас Господь меня вразумит..Подскажите как мне быть?

Edited by Грешный

Здравствуйте!Интересно, вот если кто-то вам ответит, что это мнение будет решающим или авторитетным, вы что придете и скажете супруге, так мол и так, мне на форуме так-то написали, будь любезна исполнять? По моему это абсурдно. Простите, но тема не для этого форума и обсуждать подобные вопросы нужно в семье или с духовником, но никак не в сети.

Здравствуйте!Интересно, вот если кто-то вам ответит, что это мнение будет решающим или авторитетным, вы что придете и скажете супруге, так мол и так, мне на форуме так-то написали, будь любезна исполнять? По моему это абсурдно. Простите, но тема не для этого форума и обсуждать подобные вопросы нужно в семье или с духовником, но никак не в сети.

Возможно вы правы, но у меня нет такого духовника который бы мог решить эту проблему раз и навсегда, а так я думаю не у меня одного такая ситуация в семье..А что касается "решающим или авторитетным" этого я не знаю, просто попытался найти человека который уже в своей жизни сталкивался с подобным вопросом и смог его решить..т.к я ещё молод и жизненного опыта у меня очень мало

Edited by Грешный

Церковь запрещает употреблять контрацептивы (таблетки), которые прерывают только что наступившую беременность, тк и это приравнивается к убийству. К резине это не относится, но и не признается нормой. Пусть Вам Господь деток даст.

Хоть где-то о серьезном. Не все же о котиках.) Спасибо, что вернули тему.

Предохранятся следует от гордыни, блуда, самолюбия, осуждения, властолюбия, мракобесия и прочих опасностей, которые встречают человека в жизни. Не давите на супругу, потерпите, придет время и все у вас будет, нужно уважать друг друга и жить в согласии и добровольном единомыслии. Рождение детей ответственный момент и вам обоим к этому необходимо себя правильно, по Христиански приготовить. Помоги вам Господь!

Осквернение уже само по себе грех (предохраняетесь вы или нет) , епитимию за осквернения назначает духовник. Вообще в Евангелии сказано: "Оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей." Там не написано, что это должно быть с помощью презервативов. Вообще это плохая блудная тема, лучше её конечно совсем удалить.

• Возмутительно 1

Осквернение уже само по себе грех (предохраняетесь вы или нет) , епитимию за осквернения назначает духовник. Вообще в Евангелии сказано: "Оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей." Там не написано, что это должно быть с помощью презервативов. Вообще это плохая блудная тема, лучше её конечно совсем удалить.

Блудная тема это была бы, если человек спрашивал совета предохраняться ли ему с любовницей, с которой изменяет своей жене, или помогите выбрать между 2мя, 3мя и.т.д любовницами. А предохранение в законном браке, никак не является блудной темой. Человек задал вопрос на волнующую его тему, это его право. Не вижу ничего плохого в данной теме.

Блудная тема это была бы, если человек спрашивал совета предохраняться ли ему с любовницей, с которой изменяет своей жене, или помогите выбрать между 2мя, 3мя и.т.д любовницами. А предохранение в законном браке, никак не является блудной темой. Человек задал вопрос на волнующую его тему, это его право. Не вижу ничего плохого в данной теме.

Нет, Соня, ты заблуждаешься, законный брак - это просто замаскированный блуд. Бывают конечно исключения брак Иоанна Кронштадтского например. Пророк Давид говорит: "Во грехе роди мя мати моя". Во грехе, значит в блуде, я так понимаю. Атака блудного беса как раз и начинается с таких благовидных на первый взгляд вопросов.

Я каждый раз встаю на молитву и мне безумно стыдно за это...

Буду надеяться что через вас Господь меня вразумит..Подскажите как мне быть?

Чего тогда женілісь на ней? Головой надо было думать кого выбираешь а то теперь вроде как в Бога верит а может нет? Полностью согласна с Николаем . А то женятся а потом начинают изощряться как и что. В браке должно быть так -сколько Бог даёт детей  и когда- ему лучше знать. Он может и не дать по вашему эгоизму . Сейчас этот замаскированный блуд вокруг да около. Одним словом яко скоти бессловесные. Эх(((

Edited by Маргарита Б

Лучший ответ уже есть. Особо раздраженным сюда не идтить.:)

Нет, Соня, ты заблуждаешься, законный брак - это просто замаскированный блуд. Бывают конечно исключения брак Иоанна Кронштадтского например. Пророк Давид говорит: "Во грехе роди мя мати моя". Во грехе, значит в блуде, я так понимаю. Атака блудного беса как раз и начинается с таких благовидных на первый взгляд вопросов.

по поводу во грехе роди мя мати моя - я понимаю так что речь идёт не о блуде а о первородном грехе.

А так всем спасибо за ответы советы, тему можно закрыть или удалить, на усмотрение администрации

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...