Перейти к публикации
hmmegapolis

Об иером. Зосиме из Калуги, бывшем насельнике Оптиной Пустыни

Рекомендованные сообщения

Как узнать про батюшку Зосима в городе Калуга? говорят он жил и в Оптиной и в Московском подворье и в Питере!

Кто нибудь слышал что нибудь о нем?какой у него характер? или может особенности? чем он занимается сейчас в калуге?  спасибо большое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имеется в виду иеромонах Зосима, наверное. Характер у него своеобразный, как сказанет чего-нибудь, хоть стой хоть падай ) Да, жил в Оптиной когда-то давно. А чем он занимается в Калуге сказать не могу, в первый раз вообще слышу, что он там сейчас. Может о. Даниил что знает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имеется в виду иеромонах Зосима, наверное. Характер у него своеобразный, как сказанет чего-нибудь, хоть стой хоть падай ) Да, жил в Оптиной когда-то давно. А чем он занимается в Калуге сказать не могу, в первый раз вообще слышу, что он там сейчас. Может о. Даниил что знает...

Да  простите иеромонах Зосима наверное. Спасибо вам за ответ, скажите а сказанет чего нибудь это с чувством юмора он или общается не очень доступно для народа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с чувством юмора, вот оно-то и своеобразное. Хотел процитировать пару фраз, но наверное воздержусь )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, жалко))) Может, хоть у кого-то с юмором все в порядке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он, кажется, в Тульской области в последнее время проживал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Батюшка Зосима резковат и словесно, и вообще. Но не возникло сомненья, что - добрый . Его методы не каждому подойдут, но не оставляют тяжелого осадка, какой бывает от иной елейной речи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Батюшка Зосима резковат и вловесно, и вообще. Но не возникло сомненья, что - добрый . Его методы не каждому подойдут, но не оставляют тяжелого осадка, какой бывает от иной елейной речи.

Спасибо огромное за ваши ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

о.Зосима сейчас, рядом с Калугой на приходе, живёт и служит. Сейчас приболел малость, возраст. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а про батюшку говорили что ,он и на Афонском подворье  в Москве подвизался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я батюшка отца Зосима знаю ещё с тех пор, когда он жил в Оптиной пустыни. Свободно с ним общалась, хотя я чадо отца Ипатия, отец Зосимо свободно общался со мной. Потом я посещала подворье Оптиной пустыни в Питере и видела там отца Зосиму. Насколько я знаю на себе, отец Зосима человек открытый и добродушный, от людей не прятался, а открыто общался с ними

Батюшка высокий, мощного телосложения, серьёзный взгляд, хотя душой Очень простой и общительный 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отец Зосима в силу своего преклонного возраста не любезничал тогда, когда нужно человеку сказать прямо и жестко, чтобы пробить броню гордыни. Было как-то на Троицком Оптинском подворий в Останкино сидят трапезничают отец Феофилакт и отец  Зосима,  в трапезу входит отец дьякон Андрей и говорит пафосно: "Я Андрей Кураев".  "А я Зосима", - резко поставил на место отец Зосима отца дьякона, известного на весь крещеный мир. А когда в 1993 году в Останкино была настоящая война, отца Зосиму чуть не убили, он пил чай и нагнулся за печением, тут пуля со стороны телецентра пробила вагончик-трапезную пролетела в 5 сантиметрах от лысины и сделав вторую дырку в стекле  за спиной  вылетела наружу. Если бы  не нагнулся за печением не было бы и Зосимы. Пуля дура, но летела прямо  в лоб Зосиме, оставив в стене и стекле входное и выходное отверстие, и траектория прошла в 5 см от темя нагнувшегося за печением Зосимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...