Перейти к публикации
Ольга Ч.

Как принять такую волю Бога - нет семьи и детей?

Рекомендованные сообщения

Помогите, пожалуйста, добрым словом или советом.

Мне 40 лет, одинока, детей нет, мужчины мной не интересуются. Хотя обычная внешне, не глупа, образование, работа... Не могу побороть отчаяние в душе и сердце, не могу смириться с тем, что Бог не дает мне мужа, да и деток уже не будет. Молюсь, плачу... а все равно такое отчаяние в душе. Понимаю, что значит за грехи мои, или наверно только хуже наличие семьи для моей души, но нет смирения перед Богом. Раньше полегче было, думала: молись, все Бог даст в то время, когда нужно..... А сейчас совсем плохо. Слезы душат, не могу молитву ни одну прочесть. Как принять такую волю Господа? Или просто надо подождать буквально 2-3 года и тогда уже все надежды рухнут окончательно и тогда и смирение придет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, смотрите:

1. Женщин  в нашей стране гораздо больше мужчин, по-этому кому-то естественно не достает.

2. Воспитывать можно и приемного ребенка, вполне. Воспитаете достойного члена общества - лучше родного будет.

3. Вы своего счастья просто не понимаете - некоторым людям полезнее одиночество, а не брак. Не увлекайтесь иллюзиями что будет семья - будет все хорошо. Сегодня в большинстве случаев у людей не семьи, а их имитация, профанация. Многие выходят замуж потому что "надо" и потом всю жизнь страдают. Отчаяние от того, что вы чувствуете что этого достойны или обязаны этому или потому что общество давит. Никто в этот мир не пришел ещё с радостью и улыбкой на лице - все в слезах и крике ужаса. И никто здесь райской жизни не обещал, этакого "баунти", и уж тем более не гарантировал счастья. Христос послал свою паству как овец посреди волков. Бронежилет не обещал.

 

Умудри Вас Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я как то думала над этим вопросом и нашла вот такой ответ:

"Невольно спрашиваешь себя: зачем же страдание не оставляет в покое такие стороны характера человека, которые и без того хороши, над которыми и без того человек много потрудился? Тут цель страдания та, чтобы закалить и более возвысить качества души, предохранить ее от всякой неустойчивости: вы добры и терпеливы — так вот именно на вас будут со всех сторон сыпаться беспокойства; у вас любящее сердце — вы будете жить с эгоистами, и ваша высшая добродетель будет не понята, ваши самые лучшие качества останутся без применения; вы были созданы для тихой семейной жизни — может быть, именно вы проживете без подруги жизни; вы издавна лелеяли в вашей душе мечту о счастье быть отцом — и у вас не будет никогда детей. Если есть у вас в душе чувствительное место, то именно по нему будет бить страдание; если даже вы никому не открывали этой заветной стороны вашего существа, страдание его отыщет; если сами вы его не знали, страдание вам его укажет. Поймите же из всего этого, что страдание есть только орудие, а позади него стоит Кто-то Всеведущий."

Более полный ответ по ссылке :

Е. Поселянин: О страдании (По сочинению епископа Л. Буго)

 

 Аещё попробуйте на православных сайтах знакомств поискать.

Изменено пользователем Маргарита Б

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

>  Аещё попробуйте на православных сайтах знакомств поискать.

 

Не грех и на обычных :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С сайтами уже завязала- пустое все. Говорят, что Бог забирает то, что ты любишь больше Бога. Но у меня Он не забирает мужчин, а не дает. Наверно я даже Бога как то не правильно люблю.

Про страдание сейчас даже читать боюсь, но возможно позже соберусь с силами.

Спасибо всем, кто откликнулся. Родителей очень жалко, они молчат, не упрекают, спасибо им за это.

Очень боюсь, что совсем молится перестану... Настолько дипрессия забьет. Во все тяжкие не пущусь, но просто не знаю где силы черпать. Спасибо еще раз всем!

Страшно еще то, что как бы сказали экстрасенсы- все идет к вымиранию рода. Никого родных, кроме родителей. Умру- реально похоронить не кому будет. Хотя, кто знает какие могут быть дети... Не факт что похоронят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга почитайте вот эту тему  у нас на форуме.

Почему одиночество стало невыносимым? (о достижениях в жизни и надежде на лучшее)

 Там поднимается примерно такой же вопрос. От себя могу добавить что , муж просто так не появится.Сидя у окошка вы никого не дождётесь. Нужно действительно искать и не боятся меняться и, если хотите, быть разной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга почитайте вот эту тему  у нас на форуме.

Почему одиночество стало невыносимым? (о достижениях в жизни и надежде на лучшее)

 Там поднимается примерно такой же вопрос. От себя могу добавить что , муж просто так не появится.Сидя у окошка вы никого не дождётесь. Нужно действительно искать и не боятся меняться и, если хотите, быть разной.

 

Угу... руку и сердце тоже предлагать самой. Ходить по храмам с табличкой: хочу замуж! И ниже краткая себя характеристика.)

 

Ольга, может, немного воодушевят вас эти чужие жизненные истории.

http://www.pravoslavie.ru/put/62013.htm

Изменено пользователем Иулиания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия ну не так прямо конечно. С табличкой на груди замуж уж точно не выйдешь. Что же касается " предлагать самой", если в хорошем смысле слова , то в этом нет ничего плохого.( я во всяком случае так считаю). Активная жизнь, и не только в стенах Храма,  даёт больше возможностей к знакомству. Конечно тут зависит многое от конкретного человека. Но в целом,  там где есть общение там и завязываются отношения. И ещё, может я скажу крамолу, но я не думаю что, муж или жена обязательно должны быть верующими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не расстраивайтесь вы, Оля, насчёт возраста, 40 лет - это ещё не запредельный возраст. Когда мне было 34 года, то я тоже делал одной женщине предложение ( единственный раз в жизни), ей тогда был 51 год. Я правда раздумывал лет 6 перед этим. Она мне отказала, были там обстоятельства, которые могли меня травмировать, вообщем мы по хорошему расстались, у нас было только визуальное и словесное знакомство со встречами в храме. Я просто в юности жил в монастырях и привык к монастырской жизни, поэтому такой проблемы, как женитьба передо мной никогда серьёзно не стояла. Ну нет жены и нет. Значит не надо терять времени, а подвизаться по примеру монашеской жизни.

Изменено пользователем Николай..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё, может я скажу крамолу, но я не думаю что, муж или жена обязательно должны быть верующими.

 

Да, Николай, крамола... потому что нет никаких гарантий, что муж освятится верой жены и пойдет за ней в церковь. У нас вообще нет никаких гарантий ни на что. Зато могут быть через мужа великие скорби, к которым человек может быть совсем не готов. Такие личные вопросы лучше всего решать со своим духовным отцом. Недавно мне об этом же напомнили.) А если его нет, то хотя бы испрашивать совета священника, которому постоянно исповедуешься. Я тоже много чего хочу, но уже молчу. Потому что Господь сам лучше знает, что мне полезно, а что нет. Сил бы побольше нести свой крест...

Изменено пользователем Иулиания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за любые ссылки и мысли. Обязательно прочту.

Помню что с детства боялась выйти замуж "не за того". Сейчас уже спокойно признаюсь себе "не бойся, не выйдешь". Монастырь- не мое, какой мне монастырь если я в такой малости с собой справится не могу.

И сейчас ощущение что я не несу свой крест, а ползу. Духовного отца нет, а священник говорит, что "сама не ведаешь чего просишь." Ощущение что все понимают за что страдают, какова воля Бога о них, я же ... Куда ползу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Николай, крамола... потому что нет никаких гарантий, что муж освятится верой жены и пойдет за ней в церковь. У нас вообще нет никаких гарантий ни на что. Зато могут быть через мужа великие скорби, к которым человек может быть совсем не готов. Такие личные вопросы лучше всего решать со своим духовным отцом. Недавно мне об этом же напомнили.) А если его нет, то хотя бы испрашивать совета священника, которому постоянно исповедуешься. Я тоже много чего хочу, но уже молчу. Потому что Господь сам лучше знает, что мне полезно, а что нет. Сил бы побольше нести свой крест...

Да конечно у нас ни на что нет гарантий, кроме одной на то что, мы когда нибудь уйдём из этого мира.  Что же касательно" великих скорбей" через мужа- не убедительно. Потому что, через него могут быть и великие радости. У нас же всё без гарантий а значит может быть и то и другое. Как Бог даст. Я знаю много семей где только один из супругов верующий. И я не скажу что, они живут как то хуже других. Любят, уважают, ценят, заботятся, помогают  друг другу, ростят детей. Конечно не без скорбей, но и радостей у них то же хватает. Сложный вопрос который мучает человека, который ни как не решается, дОлжно  обсудить со священником опытным и знающим.Но я не думаю что священник даст " дорожную карту" которая непременно приведёт к будущему мужу. Надо и самому трудиться да ещё как! :download:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за любые ссылки и мысли. Обязательно прочту.

Помню что с детства боялась выйти замуж "не за того". Сейчас уже спокойно признаюсь себе "не бойся, не выйдешь". Монастырь- не мое, какой мне монастырь если я в такой малости с собой справится не могу.

И сейчас ощущение что я не несу свой крест, а ползу. Духовного отца нет, а священник говорит, что "сама не ведаешь чего просишь." Ощущение что все понимают за что страдают, какова воля Бога о них, я же ... Куда ползу?

Жизнь собственным умом - дело банальное, и, на самом деле, неверное.

 

Опять же, Вы собираетесь самостоятельно справиться с этой проблемой. Это вообще невозможно. Поэтому не только монастырь, но и мiрской жизни не будет.

 

Ощущение что ползете - это правильное. Оно дано Вам для того, чтоб вразумить Вас и наставить на путь истинный. А Вы упорствуете. Сил после 40 не прибавляется, только убавляются, когда живешь своим умом. Если Господу будут дела Ваши угодны, то он и сил даст. Но этими делами нужно заняться. А Вы пока только собственным умом живете, так что сил не будет.

 

Священник прав в том смысле, что Вы не знаете сейчас зачем живете. Думаете, что для замужества. Но это беспочвенная цель. Если бы у Вас был знакомый, за которого Вы собирались бы выйти замуж, и вот тут начали думать, что Ваша цель в будущем - замужество - это да, небеспочвенные рассуждения.

 

На счет того, что все понимают за что страдают - это Вы очень сильно преувеличили. Это понимают не многие. Православные знают почему страдают - за грехи свои. Но знать и понимать - это разные вещи.

 

На исповеди, когда священник перечисляет грехи, мы, зная значение слов, и, зная свои поступки, знаем, что согрешили. Но каимся ли? Покаяние подразумевает понимание того, что это грех, то, что он нас разрушает, то, что недопустимо его повторение, стало быть, появляется желание недопустить любой ценой его повторения.

 

Так что я бы на Вашем месте бросил бы пустые измышления о браке, так как к браку дело не идет ( нет кандидатов), раз сил нет - то возложил бы упование на Бога, дабы он вразумил и наставил на путь истинный - то делать, что Ему нужно. Тогда для исполнения этих дел и силы появятся - будут даны.

 

А еще бы помолился о покаянии, да устроил бы в своей душе ревизию на предмет когда же я свернул с пути узкого на дорогу широкую, да еще и в такие дебри зашел, что и пути вообще своему уму не видно.

 

Просящему да дастся. Дается видение что не так. Ну а дальше - нужно исправляться.

 

Ну и еще, если пальцем в небо пытаться попасть - раз родители Ваши рядом, пересмотрите Ваши отношения. Возможно, что-то (когда-то) было не так, и это требует исправления.

 

Обычно то, что нужно сделать - прям под носом находится. Только вот мы либо не в состоянии, либо, по своеволию, не желаем это видеть в упор.

 

Но эти последние предположения ни в коем случае не принимайте близко к сердцу, это так, безпочвенная фантазия. :)

 

Помоги Вам Бог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите, пожалуйста, добрым словом или советом.

Мне 40 лет, одинока, детей нет, мужчины мной не интересуются. Хотя обычная внешне, не глупа, образование, работа... Не могу побороть отчаяние в душе и сердце, не могу смериться с тем что Бог не дает мне мужа, да и деток уже не будет. Молюсь, плачу... а все равно такое отчаяние в душе. Понимаю, что значит за грехи мои, или наверно только хуже наличие семьи для моей души, но нет смирения перед Богом. Раньше полегче было, думала: молись, все Бог даст в то время, когда нужно..... А сейчас совсем плохо. Слезы душат, не могу молитву ни одну прочесть. Как принять такую волю Господа? Или просто надо подождать буквально 2-3 года и тогда уже все надежды рухнут окончательно и тогда и смирение придет?

Оленька, вы же христианка, а для нас, христиан, отчаяние смертный грех. Вы не замужем потому что вас Бог пожалел, Он для вас приготовил что-то лучшее, чем брак. Не отчаивайтесь, приезжайте в Оптину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы уже привыкли к бесовской прелести, когда определяем, что либо в жизни как принадлежащее нам. Это прослеживается постоянно и по отношению к материальным предметам и благам, и к духовным взаимоотношениям - мой дом, моя семья, моя машина, мои мысли, моя любовь, мои дети, мой муж, моё счастье... А если задуматься, то что в этом мире действительно является нашим личным на полных правах?...... А ничего... Даже сама казалось бы "наша" жизнь целиком во власти Бога. Ведь мы даже ведать не ведаем когда родимся и когда умрём, когда заболеем и когда выздравим. Всё, что имеем вокруг не нами по своеволию берётся и не нами от нас же отнимается. Мы же сами себе не принадлежим, а полностью, без остатка принадлежим только Богу. Вот подходим в храме и представляемся - "Раб божий Андрей"... А какой же ты раб Божий, если считаешь, что принадлежишь сам себе, а не Богу? Сам решаешь, что тебе нужно, а что не нужно, что полезно, а что нет. Вот решаешь, что тебе неприменно нужна машина, или квартира, здоровье, деньги, семья, ребёнок... А Бог этого не даёт, и ты огорчаешься, и даже возмущаешься, добиваешься, начинаешь роптать на Бога... Ну и чем же тогда отличается такое поведение в самости от страшного грехопадения наших прародителей? Адам и Ева, пошли против воли Бога, приняли волю свою и были низвержены в земную смертную жизнь, а мы же, таким не смирением с промыслом Божьим, фактически подтверждаем первородную греховность своеволия, не надежды на Бога. Какой же я раб Божий, если не принимаю со смирением и радостью, всё без исключения, что даёт мне Бог? И, что же тогда - разве я смогу сказать без лицемерия "Слава Богу за всё!"?

 

Страшно... Осознаю, что ведь люди пребывают в земной жизни именно для проверки на свою принадлежность Богу, веру в Него, доверие Ему, а я не прохожу эту проверку и очевидно буду поставлен ошую. Вот и батюшки в церкви твердят - "На всё воля Божья". На всё, да видать не для всех - у меня есть воля своя... Воля безумца, возомнившего, что он лучше Бога знает, что нужно и полезно для создания Божия. И опять творение восстаёт на Творца.

 

Это я всё про себя рассказал.

 

Сам Иисус Христос показал для людей Своим примером живой молитвы Отцу Небесному только одну молитву, ключевые слова в которой - "...но да будет воля Твоя, а не Моя..." и пошёл на поругание, муки и страшную смерть потому, что на то была воля Отца Небесного. Мы же даже не муки и смерти стремимся избежать в своём не смирении с промыслом Божьим, а исполнение своих чаяний ставим выше Божьей воли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пословица- замуж не напасть лишь бы замужем не пропасть. Это если по своей воле пойдёте то может быть и так. Счастье семейной жизни не всем даётся. Ну а ежели как у всех то скорбей целый обоз.А если не выдержите? Что тогда? Опять на Бога ропот? Как тут некоторые советовали даже за неверующего.  А если он вас так обмирщит что вы про веру забудете.  Полной любви и уважения не будет .Так как нет единства в главном. Можно спокойно жить в такой семье как говорилось выше  но тогда встаёт вопрос -в чём тогда разница будет вашего брака как христианки и мирского? В наличии воспитания детей в православной вере и венчания? И всё. Но неизбежны в таких семьях грехи а если муж в тихаря бутет изменять. Конечно за верующего самый лучший вариант . Не впадайте в отчаяние будьте терпеливы, просите у Бога смирения в этой ситуации. Только он один способен вас утешить.  Отчаяние от неупования на милость Божию. Вы ещё молодая всё устроится. Может Господь чего-то ждёт от вас. Подумайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, я думаю, Виктория права, Вам в Оптину надо приехать на несколько деньков (1-2 маловато).

Господь устроит Вашу жизнь, не ропщите, любите Его, просите, благодарите за все.

Вы пишете, что отчаяние не можете побороть... тогда оно Вас поборет?..... это ведь не вариант!, мы по образу Божию устроены, поэтому должны быть Его достойны.

Матушке Богородице сердце свое откройте, Она наша Заступница и Утешительница.

Помоги Вам Господи, и родителей Ваших да укрепит и утешит Господь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля помоги вам Бог! Сестры много хороших слов написали,повторюсь в одном,вам надо в Оптину,помолиться Старцам Оптинским,погрузиться в мир,благодать и любовь,которые царят в этой Обители и Господь подскажет вам ответ.Главное не ропщите на Бога и свою судьбу.У меня сестра,ей 38 лет,она умирает от рака,остается Викуля наша без мамы,а ей 14 лет,и вот моя сестра сказала что да я плачу и ропщу на Бога,но понимаю,что это все по моим грехам,вот это страшно,когда родной человек умирает,а ты рядом и помочь не в силах.Все остальное ерунда,у каждого свой Крест.Начните помогать людям,больным,нищим,детям-инвалидам,поверте,на себя любимую времени не останется.Храни вас Бог!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем. Дай мне Бог сил и ума не отчаятся, не роптать. Как-то полегче сегодня с утра, уже хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.....И сейчас ощущение что я не несу свой крест, а ползу. Духовного отца нет, а священник говорит, что "сама не ведаешь чего просишь." Ощущение что все понимают за что страдают, какова воля Бога о них, я же ... Куда ползу?

Правильное ощущение. Нести свой крест это значит принять жизнь таковой какая она есть без ропота. Получается же, что Бог даёт Вам жизненный крест, который есть ни, что иное как обустройство жизни по Его воле, а Вы его не принимаете - считаете, что Вам такой крест не подходит, что Вам нужно другое. Вы же знаете, что всё происходит по промыслу Божьему и даже ни одного вдоха человек не может сделать без Его воли? Так, что же получается, что Бог не прав по отношению к Вам - Вы же хотите одного, а Он Вам даёт совсем другое? А кому виднее, что Вам действительно нужно и полезно - Вам или Богу? Кто умнее, дальновиднее? А может быть Вы считаете, что Бог Вас не любит или не понимает, то есть, что Он не совершенен? Но ведь Бог оказывается совсем далеко не всемогущий... Он не может того, что запросто может и делает человек. Бог не может не любить человека, Он не может поступать не правильно и не оптимально по отношению к каждому человеку, Он не может ошибаться, не понимать человека, Он не может быть не совершенным. Если хотя, что либо из этого мог Бог, то Он не был бы Богом. Бог это существо, обладающее совершеннейшим безграничным умом, любовью, заботой о каждом человеке. Ему, а не Вам виднее нужен Вам сейчас муж и ребёнок или не нужен. Вы не в состоянии понять своё будущее, объять своим ограниченным человеческим умом полезности и исхода Ваших устремлений, а Бог в состоянии - всю жизнь человека видит наперёд. По этому Вам совершенно точно священник сказал - "Сама не ведаешь, что просишь".

 

Ни кто не знает и не понимает промысел Божий потому, что мы живём во времени и не можем знать того, что ещё не наступило, заглянуть в будующее даже хотя бы на одну минуту вперёд. Бог же живёт вне времени - Он не только видит и знает, что с нами произойдёт в будущем, а Сам же и сотворил уже будущее всех - каждого человека. Люди даже не понимают меру и цену своих страданий. Что есть страдание? Разве не имение того, что может навредить есть страдание? Если мы, вполне сытые, видя в магазине на прилавке красную икру, испытываем муки и страдания от того, что не можем себе позволить купить и съесть её, то что же тогда смерть от голода? Если мы страдаем от занозы в руке при строительстве дома для своего комфортного жилья, то что же тогда крестные муки и смерть за других людей? Нам врач даёт лекарство, что бы мы не мучились от болей, которые неприменно скоро наступят, если мы не примем это лекарство, а мы отвергаем лечение - лекарство горькое и мы страдаем от этой горечи... Но отвергая это лекарство, мы, безумные, не разумеем на какие действительно страшные страдания мы обрекаем сами себя.

 

Истинное страдание, вечные нестерпимые муки мы сами себе стяжаем в совсем близком будущем (ведь жизнь это лишь миг), не принимая волю Божию со смирением, почитанием Творца и радостью о Его попечительской заботе о нас, противясь Его промыслу, ропща на Создателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Olivka

Оленька, дорогая, ваша жизнь не закончилась и не заканчивается. Семья – это очень  большой крест, часто намного тяжелее, чем одиночество. Есть семьи – где жизнь каждого члена семьи превращается в настоящий ад. Самое страшное, когда  там   страдают дети, причем детские психологические травмы   без последствий не остаются.  Еще бывает по- другому, когда дети,  серьезно болеют и на руках у родителей медленно  умирают, а те  ничем не могут им помочь.  У нас на форуме есть тема о безнадежно больном маленьком мальчике  Матфее . http://forum.optina.ru/topic/2432-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%88%D1%83-%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B2-%D0%B7%D0%B0-%D1%82%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%BE-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%BC%D0%BB-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%84%D0%B5%D1%8F/ Что сейчас переживают родители, не дай Господи,  никому испытать.  Мама этого мальчика – сильная женщина, я искреннее восхищаюсь ее стойкостью,  каждый день смотреть как твой малыш невыразимо страдает, лично для меня, выше всех сил, я бы наверное, такое не выдержала, от горя сразу же умерла. А сколько  молодежи сейчас гибнет, духовно гибнет, какого смотреть матери на то, как  родная кровинушка прямиком идет  в ад.  Лучше тогда вообще не выходить замуж и не рожать. Перечислять можно много семейного горя. Счастливых семей очень и очень мало, и попасть  в их число – большая милость Божия.  
Оленька, вы верующая  христианка и знаете, что Господь дает каждому человеку крест по силам.  Возможно Господь вас хранит от худшего, а  возможно   Он еще даст вам супруга и семейное счастье, только в свое время.  Я знаю семью, , где православная женщина вышла замуж  впервые  в 40 лет,    в любви жили, потихоньку мужа привела к вере,  муж умер пособоровавшись и причастившись , прожили вместе около 20 лет.    Так что 40 лет – это не тот возраст, когда « списывают» себя.
Вы выдержите эту депрессию, с Богом все выдержите. Вручите все в руки Божии , отпустите ситуацию и все в вашей жизни наладится. Вразуми вас Господь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нуу... должен же кто-то рожать... будущих монахов. :) А рожать нужно в законном браке. Но... "просите и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений..." Если провести опрос среди замужних женщин: почему они вышли замуж, не уверена, что будет много правильных ответов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот никогда не "страдала" по поводу отсутствия икры на столе, и маргарин вместо масла ела и по общагам мыкалась. Трудно было, но понимала, что все будет хорошо, если будешь работать, шевелиться, действовать. Вполне достаточно того что есть для обычной жизни. И Бог помогал, сама удивляюсь откуда и как все приходило, спасибо Богу. Но тут не понимаю, что делать.  Адаму Бог Еву дал. Не обсуждается: хороша она или плоха. Плодиться и размножаться, прилепляться к мужу и пр... Как мне то эту заповедь исполнять? Ничего сверхестественного я не придумываю и не галюцинирую. В монастырь не благославляют тех кто замужем -  у них крест. А если не замужем, то другого ответа ни у кого не находится кроме как - в монастырь  или "планида" такая. Вижу что мужчины этого вообще не понимают, не в обиду, простите...


Хотя... :i-m_so_h: Если Бог даст и выйду замуж, то уж точно буду знать: сама напросилась :grin0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как мне то эту заповедь исполнять?

 

Ольга, заповеди из первых глав книги Бытия были даны Богом вообще как направление развития человеческого рода. Любое дело можно исполнять исходя из имеющихся ресурсов. Если подходящей кандидатуры - нет, то соответственно и нет решения.

 

 

А если не замужем, то другого ответа ни у кого не находится кроме как - в монастырь  или "планида" такая.

 

А вы больше спрашивайте у духовно больных людей - и не такого понасоветуют, особенно в каких-нибудь дивеевах. Только в больном религиозном сознании есть бинарный выбор: брак - монастырь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот никогда не "страдала" по поводу отсутствия икры на столе, и маргарин вместо масла ела и по общагам мыкалась. Трудно было, но понимала, что все будет хорошо, если будешь работать, шевелиться, действовать. Вполне достаточно того что есть для обычной жизни. И Бог помогал, сама удивляюсь откуда и как все приходило, спасибо Богу. Но тут не понимаю, что делать.  Адаму Бог Еву дал. Не обсуждается: хороша она или плоха. Плодиться и размножаться, прилепляться к мужу и пр... Как мне то эту заповедь исполнять? Ничего сверхестественного я не придумываю и не галюцинирую. В монастырь не благославляют тех кто замужем -  у них крест. А если не замужем, то другого ответа ни у кого не находится кроме как - в монастырь  или "планида" такая. Вижу что мужчины этого вообще не понимают, не в обиду, простите...

Хотя... :i-m_so_h: Если Бог даст и выйду замуж, то уж точно буду знать: сама напросилась :grin0000:

Ну да куда уж нам то понять женщин - объять необъятное ))).
Оля, немного вдумывайтесь в прочитанное - не всё бывает возможным выразить доходчиво прямым текстом, тогда можно представить аллегории, как с икрой например. Даже проповеди Христа в большинстве на притчах основаны для лучшего понимания. Я конечно с Христом себя не ровняю, но дерзаю брать пример с Него, ведь для того Он к нам и пришёл. 
 
Посмотрите - Вы же в сущности противоречите сами себе. Пишите, что ни когда не страдали от отсутствия чего либо и понимали, что вполне достаточно того, что есть для обычной жизни, что дал Бог маргарин, а не масло и слава Ему за этот дар. Но тут же сетуете и страдаете от того, что нет у Вас мужа и семьи. Значит на самом деле не довольствуетесь данным, а считаете, что Бог Вас обделил желаемым. 
 
Вам тут не только, и не столько непонятливые и грубые мужчины, сколько более понятливые женщины с осторожностью пытаются пояснить, что Бог Вам не даёт семью вполне возможно именно по тому, что конечно же не хочет Вашей духовной гибели. Знаете как в пословице - "Что Русскому хорошо, то Немцу - смерть". Приводят примеры как люди, заключая браки и рождая детей, очень часто обретают беспокойную и далеко не праведную жизнь. Вы не хотите подчиниться воле Бога, и стенаете, что не выполняется Ваша воля. Конечно же в каждой женщине очень велико стремление создать семью и стать матерью. Но как же тогда с такой точки зрения понять очень многих святых, праведных мучениц, которые, будучи молоды, умны, красивы, отказывались от многих очень достойных женихов, добровольно лишали себя семьи и счастья материнства ради Господа? Что же они были ненормальными с точки зрения женской психологии? В место того, что бы замуж идти и детей рожать, они шли на мученические смерти за Христа.
Вы не можете понять промысел Божий по отношении к Вам в отсутствии у Вас семьи. А раз не можете - таки и не надо если не дано, не нужно усердствовать и добиваться от Бога своего, а нужно смириться с Его промыслом и принять со смирением и благодарностью. 
Разве, что для женщины не существует иного пути нежели как семья или монастырь? А что женщине в миру без семьи жить совсем не возможно?
Искать нам нужно не своего, а Бога. Видеть радость в дарованном, а не претендовать с усердием на желаемое. Наивысшая наша благодарность Богу не в наших словах, а в подлинном смирении Его великому промыслу без всяких рассуждений - вот это и есть Божие рабство - истинный путь к спасению. Весь смысл нашей земной жизни только лишь в одном - в спасении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...