Перейти к публикации
Ольга Ч.

Как принять такую волю Бога - нет семьи и детей?

Рекомендованные сообщения

Вам тут не только, и не столько непонятливые и грубые мужчины, сколько более понятливые женщины с осторожностью пытаются пояснить, что Бог Вам не даёт семью вполне возможно именно по тому, что конечно же не хочет Вашей духовной гибели.

 

Андрей, не нужно акцентировать внимание на непонятливости и грубости одного пола. Такими могут оказаться оба, и он и она.

Мне вот другая сторона проблемы интересна... почему в мужчинах нет великого стремления создать семью? Было бы интересно услышать ваше мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, не нужно акцентировать внимание на непонятливости и грубости одного пола. Такими могут оказаться оба, и он и она.

Мне вот другая сторона проблемы интересна... почему в мужчинах нет великого стремления создать семью? Было бы интересно услышать ваше мнение.

 

Не надо думать за всех мужчин. В наше время отсутствие интереса к семейной тематике обусловлено инфантилизмом и эгоизмом обоих полов, нежеланием брать на себя ответсвтенность - это преимущественно.

Но если брать по своим знакомым друзьям, то в дополнение к инфантилизму сюда наслаиваются как колечки на палку в детской игрушке, проблемы с: жильем, ипотекой, родителями, работой и т.п, и собственными тараканами конечно :) Ну а если ещё добавить нынешние традиционные российские проблемы семьи: отсутствие вменяемых семейных традиций, разрушение общественных связей, отсутствие экономической выгоды от семьи и антисемейное устройство жизни - это делает интитут семьи вдвойне непривлекательным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

почему в мужчинах нет великого стремления создать семью?

 

И ещё - что вы подразумеваете под словом "семья"? Сегодня в большинстве случаев это пародия на семью, но не семья, и семьи заводят как кошечек или собачек.

Если раньше от семьи в жизни была ощутимая практическая польза, то сегодня это скорее дань традициям или мнениям общества, красивый бекграунд, маскирующий социальное уродство.

Откуда мужчине (а нередко и женщине) узнать о смысле семьи, если перед глазами нет позитивного жизнеутверждающего примера в абсолютном большинстве случаев?

 

И, собственно, чего вы хотите от поколения людей, где дети не понимают родителей, а родители детей. Властные мамаши разрушают семьи дочерей, маминкины сынки не могут элементарно познакомиться с девушкой и до 40 живут с мамашей и иной раз не чужды "альтернатинвых отношений", дети родителей не видят из-за тотальной гонки за карьерой и деньгами, выпрашивают братиков и сестер у родителей, а получают взамен новый iPad, бабушки и дедушки иной раз  пытаются воспитывать внучат в духе атеизма, а в школе детям основы православия дают... И это не новости из психиатрической больницы, а российская реальность - социальная обструкция, где каждый выживает как может.

Изменено пользователем Dmitriy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И, собственно, чего вы хотите от поколения людей, где дети не понимают родителей, а родители детей. Властные мамаши разрушают семьи дочерей, маминкины сынки не могут элементарно познакомиться с девушкой и до 40 живут с мамашей и иной раз не чужды "альтернатинвых отношений", дети родителей не видят из-за тотальной гонки за карьерой и деньгами, выпрашивают братиков и сестер у родителей, а получают взамен новый iPad, бабушки и дедушки иной раз  пытаются воспитывать внучат в духе атеизма, а в школе детям основы православия дают... И это не новости из психиатрической больницы, а российская реальность - социальная обструкция, где каждый выживает как может.

 

Дмитрий, вы услышаны. Спасибо. Во многом с вами соглашусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И, собственно, чего вы хотите от поколения людей, где дети не понимают родителей, а родители детей. 

 

Собственно, хотим, чтоб в себя пришли и начали жить нормально )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видела ч и счастливые семьи, их мало конечно, видела и "бьщихся" ведрами и лопатами, видела одиноко живущих мужчин и женщин. Не таких, кто развелся или потерял супруга, а одиноких всю жизнь. То что в душах у них мне маленькой тогда было не ведомо, но ощущение что то тут не так осталось. Трудности, страдания в семье- это попытки что то изменить, улучшить в отношениях, есть энергия, сила. А на одиноких смотришь и думаешь: мертвые какие-то, зачем они так? Мужчины потеряные, женщины не нужные. Я никого не хочу обидеть! И не говорю, что это так и есть. Просто сама не понимаю.

Мне вот другая сторона проблемы интересна... почему в мужчинах нет великого стремления создать семью? Было бы интересно услышать ваше мнение.

А у мужчин его и не было никогда изначально, Бог дал Адаму Еву и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видела ч и счастливые семьи, их мало конечно, видела и "бьщихся" ведрами и лопатами, видела одиноко живущих мужчин и женщин. Не таких, кто развелся или потерял супруга, а одиноких всю жизнь. То что в душах у них мне маленькой тогда было не ведомо, но ощущение что то тут не так осталось. Трудности, страдания в семье- это попытки что то изменить, улучшить в отношениях, есть энергия, сила. А на одиноких смотришь и думаешь: мертвые какие-то, зачем они так? Мужчины потеряные, женщины не нужные. Я никого не хочу обидеть! И не говорю, что это так и есть. Просто сама не понимаю.

 

А у мужчин его и не было никогда изначально, Бог дал Адаму Еву и все.

Оля, когда человек с Богом, он не может быть одинок. Нужно с Богом познакомиться, подружиться, ощущать его присутствие, и тогда человек никогда не скажет, что он одинок. С нами Бог, и какое там может быть одиночество! И еще, если в вашей доброте, в вашей помощи, в вашей любви будут нуждаться ближние ваши, то вы никогда не будете одиноки, времени не будет хватать даже на саму себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у мужчин его и не было никогда изначально, Бог дал Адаму Еву и все.

 

Ну тогда и у женщины не должно быть никаких великих стремлений.))) Ее должны просто взять и все.)))

Изменено пользователем Иулиания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда и у женщины не должно быть никаких великих стремлений.))) Ее должны просто взять и все.)))

А что в этом противоестественного? Меня не берут...

Интересно, а из тех кто откликнулся есть такие же одинокие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что в этом противоестественного? Меня не берут...

 

Ну не берут и не берут. Из окна вниз головой?.. Жизнь, Ольга, продолжается. И в ней можно без мужа себя найти. Выше вам уже даны добрые советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у мужчин его и не было никогда изначально, Бог дал Адаму Еву и все.

 

Ольга, а вы, собственно, готовы если Бог вот возьмет и даст вас "Адаму"? :))

Не испугаетесь, не возропщите? Разберетесь что делать с принцем и куда девать коня?

 

Даже религиозные люди, врут себе и Богу, по поводу и без повода...

Вот Бог, в отличие от человека, знает истинные ответы на эти вопросы.

 

-----------

И все-таки анекдоты - сила!

 

"Когда я была маленькая, думала, что в 40 лет буду варить варенье и вязать носочки. Ну вот, мне 40. Лежу с диким похмельем, вчера обмывала защиту диплома, а через месяц выхожу замуж."

Изменено пользователем Dmitriy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иулиания, спасибо большое, что откликнулись! Вниз головой никто не бросится. По своим ответам вижу, что "брыкаюсь". Но если почитать молитву ко Господу о супружестве, мое желание иметь семью вполне нормальное, а не какой то 25-й миллиард в банке. Простите меня!!!! Я как глухая...

Человек узнает о себе когда в конкретной ситуации. Испугаюсь или нет узнаю когда это случится. Одно знаю - в одиночестве жить могу, не страшно, не трудно, но это просто ни к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иулиания, спасибо большое, что откликнулись! Вниз головой никто не бросится. По своим ответам вижу, что "брыкаюсь". Но если почитать молитву ко Господу о супружестве, мое желание иметь семью вполне нормальное, а не какой то 25-й миллиард в банке. Простите меня!!!! Я как глухая...

 

Ольга, я тоже прочитал кучу молитв св. Спиридону - и, не поверите, забросил. Однако пока не прошел 4-х летнюю практическую школу, а не просто сухую теорию, первоначального христианского смирения от Бога, с невероятно огромным количеством воспитателей, скорбей, невзгод и предварильно непростой семейной ситуацией, - Бог не давал возможности заработать. Кстати нонче кабинет с видом на кремлевские звезды Москвы и доход такой что стыдно назвать.. А вот роптать не смел даже когда проходил школу смирения, когда со всех сторон жизни духовный сквозняк и у самого лютый духовный озноб.. Помогали книги о. Саввы (Остапенко), моего любимого духовного писателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поверю, что мог забросить. Книги поищу, спасибо. Я не собираюсь идти против Бога, просто ищу выход. Спрашиваю, чем, как смиряться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поверю, что мог забросить. Книги поищу, спасибо. Я не собираюсь идти против Бога, просто ищу выход. Спрашиваю, чем, как смиряться

Оля, вам точно нужно в Оптину, делюсь опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спрашиваю, чем, как смиряться

 

Когда у меня случились жуткие скорби при воцерковлении, то помогало ежедневное чтение благодарственного акафиста. И очень жалею что со временем оставил - перешел на псальмы, как более соответствующие духу. Во время скорбей сильнее благодарственных молитв лекарства не найти. Тут смысл в том, чтобы началь благодарить Бога за синицу в руках, а не вздыхать о журавле в небе.

Изменено пользователем Dmitriy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я стала учить псалмы, что бы не жевать жвачку постоянных собственных мыслей в голове. Утром рано мне молитву читать трудно со вниманием, а вечером нравиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут недавно тема уже обсуждалось, только там были еще добавлены весьма необычные слова.

 

Тоже девушка хотела мужа, но муж не должен быть "как все". Вот обычный, любящий попить пиво, посмотреть футбол, поболтать о всякой технике, и потрамбовать диван, почему-то не устраивал. Возможно, Ваши слова "не за того выйти", подразумевают тот же смысл. А с другой стороны, "я такая, как все, хочу того же, как и все - просто выйти замуж".

 

Получается конфликт собственных достоинств, и предъявляемых к потенциальному мужу, требований. И перекос в сторону потребления - получить побольше, отдать поменьше.

 

"Так дела не делаются" :)

 

Ну а мужчинами тоже мозги промываются, те же самые "стандарты" типа добытчик, втюхивают. Ну что может добытчик? Ну, деньги заработал. Ребенка он может воспитать? Нет, он же добытчик. Он даже не знает как это делать, потому что и не интересовался, и не учили его никогда этому.

 

И опять же, потребительские стандарты поведения добытчика - это достать сантиметр денег из кармана, и все, проблема "должна сама собой решиться". А вы с ним хотите по душам поговорить? Будет как в анекдоте:

 

- Дорогой, мне нужно с тобой очень серьезно поговорить.

- Хорошо, дорогая, можешь начинать, я скоро вернусь...

 

Все эти клише в настоящее время направлены на разрушение семьи. Потому что "малая церковь" иногда в случае конфликта, требует выбирать в качестве приоритета именно ее, а не иное социальное отношение. Нормальный семьянин может бросить все, вплоть до работы, которая эти самые деньги приносит, если эта самая работа мешает нормальной семейной жизни.

 

Возрастание потребления и эгоизма, распаление собственных страстей ведет к тому, что человек уже и не может семью создать. И не только по соображениям "заповеди" мiра сего (экономически нецелесообразно), а вообще не может - ни силами, ни эмоциями.

 

Да еще и от корней пытаются оторвать, чтоб человек даже к материальным благам не прилипал, чтоб был "мобильный". А у мобильного много скорбей, в частности, все свое он с собой должен носить, потому что понятие "мой дом - моя крепость" уже не про него. Вот ему и пластиковую карточку дали, очень "удобно".

 

Вот и рабство цифровое готово - человек никто сам по себе, перекати-поле, а тут у него "вдруг" и карточка сломалась. Кто он после этого? Раб. А может быть у раба семсья? Нет, это решается не рабом, а хозяином.

 

Так что строить семью можно только с тем, кто собирается свою малую церковь строить, а не жить по законам этого мiра. Иначе это будет замок на песке, который в какой-то момент развалится, и будет еще хуже, чем до брака.

 

И, если обобщать, дальше будет еще хуже, чем сейчас. Поэтому проблема отцов и детей вечная - даже близкие по времени поколения будут очень далеки друг от друга по ценностям.

 

Вот тут тщательно сберегаемая традиция, пресекающая всякие нововведения и "адаптации", крайне положительно может повлиять на сохранение и развитие семьи. Но христианская жизнь - она на то и жизнь, а не теория. Ею жить надо. Если ее изучать как теорию, то она не поможет.

 

Но это не панацея. 

 

Самим надо шевелится, и стараться быть "традиционными" во всех смыслах этого слова, а остальное само приложется. В свое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Арсений Каппадокийский советовал людям, которым враги из зависти не позволяют жениться - читать 45 псалом.

А  то что женщины действительно тяготеют к слову семья говорит тот факт, что в американских тюрьмах например , женщины в большинстве своём собираются в отдельные группы, вокруг одного железного лидера, и такие группы называют семьями, они помогают выжить в условиях заключения особо слабым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, не нужно акцентировать внимание на непонятливости и грубости одного пола. Такими могут оказаться оба, и он и она.

Мне вот другая сторона проблемы интересна... почему в мужчинах нет великого стремления создать семью? Было бы интересно услышать ваше мнение.

Иулиания, Вы такие тайнопромыслительные вопросы у меня спрашиваете... Я ж не всевидящий пророк, а сам заблудший слепой и глухой капитан дальнего плавания без корабля... Что заметил - может у мужчин, в среднестатистическом видении, и нет такого стремления создать семью как у женщин, но вот почему то делают предложения о создании семьи в основном мужчины, и сватов раньше засылали женихи к родителям невест, а не наоборот. А вот, что касаемо сохранения семьи, так женщины, хранительницы семейного очага, подают на развод гораздо чаще, чем не радеющие о семье мужчины. Мы в этих делах все себе на уме - уж слишком много знаем и понимаем, судить умеем всех и вся. От того то и разводов больше, чем браков, что каждый судит не себя самого, а противоположный пол. В семьях не любовь, а семейная дипломатия - распределение прав и обязанностей, определение и взыскание супружеских долгов. Санта-Барбара. Но тема то совсем не об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не думаю, что способность человека жить одному или с супругом, является показателем силы или слабости духа. Тогда всех надо поделить на 2 категории: один- слаб, вдвоем- сила или наоборот... Все равно не верно. Один человек жить может, только одному польза и души радость, а другому скорбь. Неужели нужно искать сознательно скорбей?

Что то тут не верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не думаю, что способность человека жить одному или с супругом, является показателем силы или слабости духа. Тогда всех надо поделить на 2 категории: один- слаб, вдвоем- сила или наоборот... Все равно не верно. Один человек жить может, только одному польза и души радость, а другому скорбь. Неужели нужно искать сознательно скорбей?

Что то тут не верно.

Да не нужно ничего и никого искать кроме Бога. Бога найдёте и получите от Него всё, что Вам необходимо и полезно в полном достатке. А не найдёте Бога, будете постоянно метаться по жизни в поисках чего либо - душа широкая, фантазия богатая... Интересно - чем ближе человек к Богу, тем меньше у него потребностей, а больше простоты и радости всему. Чем дальше человек от Бога, тем больше у него желаний и неудобств в жизни, поисков, стремлений, разочарований, уныний... Сказал Господь - "Без Меня не можите творити ничесоже", а мы не слышим или не верим - сами своим умом себе жизнь вояем. "Всяк человек есть ложь" и в основном от самоуверенности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В своём молитвенном правиле я молюсь о покойном успении трёх почивших женщин, которые никогда не имели семьи и детей. Это тётя Варя - маленькая тихая скромная женщина. Она была нянечкой мне и моей старшей сестры Лены. Моя бабушка была заведующей детского дома. Во время войны эвакуировала два детских дома из Гатчины, что под Ленинградом - успели до пришествия фашистов. Тётя Варя была простой нянечкой в детском доме (у неё не было образования, безграмотная была) и близкой подругой моей бабушки. Тяжело рассказывать о страданиях и лишениях детей во время войны... Тётя Варя многих деток спасла от голодной смерти. Они с бабушкой теплом своих тел согревали детей в морозы во время их сна. Разве можно сказать, что тётя Варя не имела детей? Ведь детей чужих не бывает.

Другая женщина за которую я молюсь, не имевшая семьи и детей - тетя Тоня. Во время войны она маленькой девочкой поступила на работу на кирпичный завод. Так всю трудовую часть жизни до самой пенсии и работала на этом заводе. Всю смену снимала с ленточного конвейера горячие кирпичи и складывала их в штабеля. Представляете себе такую работёнку для женщины? Она была безсеребренницей - практически ничего своего не имела. На заводе ей дали комнату в которую вмещалась только одна кровать, шифонер, стол и два стула. Всё это стояло в плотную и более ни для чего места не оставалось. У неё никогда не было телевизора. Она имела только два - три платья, одну куртку и пальто. Всегда ходила в одних и тех же галошах. Все деньги она раздавала, оставляя себе только самую малость на пропитание. Даже подарки, которые ей дарили, она передаривала другим людям. Она всех любила, всем радовалась, всегда улыбалась. И её все любили. Её отношение к Богу были тайной для всех, но вот сейчас анализируя всё её поведение, могу с полной уверенностью подозревать, что она могла быть тайной монахиней.

И ещё одна уже усопшая Антонина. Главный бухгалтер Брянского хлебокомбината. Вся её жизнь прошла в заботе о тяжело болящем отце. Она то же была очень добрый и светлый человек. Всегда всем помогала. Даже когда она тяжело умирала от рака, то старалась всем улыбаться, никого не огорчить собою,

Эти женщины не имели мужей и детей, но разве их жизнь была не полной? Разве они неправильно и бессмысленно прожили свою жизнь? Я очень рад, что знал их, что Господь сподобил меня встретится с ними и хоть чуточку напитаться от них лучами любви.

В блаженом успении вечный покой подаждь, Господи, усопшим рабам Твоим.

Изменено пользователем Ерёмин Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не думаю, что способность человека жить одному или с супругом, является показателем силы или слабости духа. Тогда всех надо поделить на 2 категории: один- слаб, вдвоем- сила или наоборот... Все равно не верно. Один человек жить может, только одному польза и души радость, а другому скорбь. Неужели нужно искать сознательно скорбей?

Что то тут не верно.

Искать надо спасения души. Ибо Господь сказал: Какая польза человеку, если он весь мир приобретет, а душу погубит?

 

Есть такое житие какого-то святого. Жил монах, а в ближайшем городе жил камещик, который добывал камни, делал из них поделки, и продавал. А на вырученные деньги приглашал и кормил бедняков. Хотя сам был небогат.

 

И вот монаху пришла в голову идея - если бы каменщик был богат, то сколько бы он бедняков накормил бы! И стал он об этом молиться, чтоб каменщик стал богат. Но Господь сказал монаху, что каменщику богатство не во благо. Но монах упорствовал в своем заблуждении, и поручился спасением собственно души за то, что будет богатство во благо.

 

И Господь исполнил просимое - нашел этот каменщик в шахте своей золото, стал богат, приблизился ко двору, и не только бедняков больше стал кормить, а и вообще перестал.

 

Увидев такой поворот событий, захотел монах усовистить камещика, рассказать о том, что он перед Богом поручился собственной душой о том, что каменщик не станет хуже от богатства. И пошел он к нему на аудиенцию, как старый знакомый, но его вообще не допустили.

 

И тут он уже нешуточно испугался за свою душу, покаялся в том, что упорствовал в своих заблуждениях, и просил Бога вернуть все назад.  И Господь услышал монаха, каменщик скоро впал в немилось, был прогнан от двора, и занялся своим старым ремеслом, да и окормлением нищих.

 

Так о чем эта история? О том, что наш разум часто заблуждается? Да, это важно, но не главное.

 

О том, что деньги часто портят человека? Да, это тоже важно, но не главное.

 

О том, что Господь, который хочет нашего спасения, всех без исключений, не дает то, что не спасительно для нашей души? Да, это тоже важно, но даже и это не главное.

 

Ведь почему Господь исполнил просьбу монаха, хотя она вела к погибели души каменщика?

 

А потому, что монах небрежно относился к спасению собственной души. А после исполнения прошения, испугался, и встал на путь истиный.

 

Так что все, кроме спасения собственной души - тлен.

 

Но Вы, Ольга, в своих репликах сказали, что в монастырь не собираетесь. А в монастырь идут душу спасать, а не уходят от мiра, как это часто (и неправильно) полагают мирские люди. Значит, радение о спасении собственной души пока еще не достигло нужного уровня.

 

А это, скорее всего, будет причиной того, что в жизни ничего не будет изменяться в лучшую сторону. В ближайшее время.

 

Тут все от Вас зависит. А если правильные целив жизни выбрать, то и Бог поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не думаю, что способность человека жить одному или с супругом, является показателем силы или слабости духа. Тогда всех надо поделить на 2 категории: один- слаб, вдвоем- сила или наоборот... Все равно не верно. Один человек жить может, только одному польза и души радость, а другому скорбь. Неужели нужно искать сознательно скорбей?

Что то тут не верно.

Сознательно скорби искать не нужно, их нужно терпеть, хотя бы пытаться это делать, а если не будете этого делать, то и скорбеть придётся обязательно. Если в малом не смиряемся, Бог посылает "козу" ещё более бодливую, и обстоятельства ещё более неудобные, пока не смиримся. "В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир". Иоанна 16 гл. 33 ст.

"С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения,

зная, что испытание вашей веры производит терпение;

терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка" Иакова 1.2-3-4

Получается главное чего хочет от нас добиться Бог, чтобы мы стали совершенными, как и Господь стал совершенным через страдания, через смерть крестную. И Он любыми путями старается нам помочь приобрести это совершенство, только из большой Любви к нам, посылая обстоятельства, которые индивидуальны для каждого: кому семью, кому одиночество, которое, кстати, так прекрасно с Богом. О, если бы мы могли полюбить Его всей душой и всем сердцем, всем разумением своим, то сразу бы отпали эти "зачем", и "почему", и "для чего". Единственные слова сопровождали бы нас бесконечно "Се, Раба Господня, да будет Мне по слову Твоему". Но увы, мы просто законченные маловеры, постоянно позиционирующие свою волю, мы не можем потерпеть даже самой малости, и кстати, ради себя же, нам ведь нужно спасаться, а не Богу, Он итак совершен.

"Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим его" Иакова 1, 12.

Нам, к сожалению, нужна жизнь здесь и сейчас, и так как мы хотим, с кем мы хотим, ну о венцах ли думать? Просто мужа, просто жену, не ведаем, в какой час придут за нами, об этом совсем не думаем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...