Перейти к публикации
agafon85

Возможно ли в 21 веке уйти в монастырь?

Рекомендованные сообщения

Мне 28 лет, я юрист, полностью потерял мотивационную составляющую, я не наркоман и не алкоголик, просто не понимаю, зачем я существую на этой планете,  хочу в монастырь, воспринимая его как место где я смогу уединиться от всепоглощающего шума, но православие, как и христианство, в частности, всегда буду считать отличным инструментом манипуляции массами в прошлом, грубо говоря - сказками ? Я так пресытился этой жизнью, возможно ли в 21 веке взять и уйти в монастырь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разумеется возможно, если говорить абстрактно. И многие берут и уходят. Но православный монастырь это никоим образом не место уединения, а место борьбы. С такими настроениями просто нет смысла там находиться. Все равно долго не удержитесь, бесы выкинут, да еще и отомстят потом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

возможно ли в 21 веке взять и уйти в монастырь ?

Прецеденты такие есть.

Только вот Ваши мотивы... они (не знаю какое слово подобрать) странны чтоли...

Вы не видите в христианстве боговдохновенную религию, но зачем-то (почему-то) хотите уйти в монастырь  :480:  как-то это странно, непонятно...

 

Вообще, я слышал про три более-менее правильных (с точки зрения православия) мотива по которым уходят в монастырь:

1. замаливать свои грехи (для этого, разумеется, надо знать и в известной степени сожалеть о них)

2. ради награды в вечной жизни

3. просто из искренней любви к Богу (это, пожалуй, самый лучший, но и самый редкий мотив)

только вот все они три подразумевают, что субъект желающий уйти в монастырь верит в Бога (в том смысле как эта вера проповедуется в православии)

 

в общем, с Вашими мотивами уходить в монастырь, тут что-то в общем не то  :505:

ещё добавлю, что у Вас скорее всего представления о монастыре мало общего имеющие с действительностью (ну типа как представления о России, что тут круглый год зима, по городу ходят медведи и все мужики всегда ходят с бутылкой водки в руке...)

0_b8f29_f8c2701b_orig.jpg

 

 

ПС: да и раздел как-то не тот, вопросы по Библии тут ни при чём, но это к модераторам уже теперь :)

Изменено пользователем mlsha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще четвертый мотив: Промысл Божий, случившийся без особой на то воли субъекта, но впоследствие все же им принятый. ))

 

Да, и пятый добавим: чтобы в миру человек никому не навредил, пускай лучше в монастыре сидит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну во первых в православный монастырь не уходят, а поступают. Вот например когда Паисий Величковский в 17 лет решил удалиться в монастырь, то он обратился к настоятелю Китаевской пустыни, что под Киевом с просьбой оставить его в монастыре для пострига. Настоятель пригласил его в келию и там троекратно предложил ему сесть на стул, но Пётр ( мирское имя Паисия ) остался стоять у дверей, явив этим в глазах настоятеля несовершенное смирение. Игумен ему сказал: "О, брате, ты молишь меня принять тебя во святую обитель нашу монашества ради. Но я в душе твоей не вижу и следа монашеского устроения. Не вижу в тебе смирения Христова. Не вижу в тебе послушания и отсечения воли твоей и рассуждения, но сопротивное всё."

Ну а во вторых могу сказать, что кто в миру привык потакать своим страстям, тому будет очень тяжело в монастыре. У монахов тоже есть своего рода кризис среднего возраста, когда люди оставляют монастырь и женятся. Если помните Христа в Евангелии упрекали, что ему нет ещё и 50 лет, т.е. у евреев 50 лет считалось как зрелый возраст, к таким людям прислушивались, как имеющим жизненный хотя бы опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел вот еще за агностиков заступиться ) В последнее время люди бывает называют себя агностиками, по сути являясь просто атеистами. Агностицизм это когда человек в процессе познания мира исповедует непознаваемость Бога. Но позвольте, любая бабушка в храме тоже скажет, что Бог непознаваем.

 

Любое учение и любая философия имеет так называемое положительное учение и отрицательное учение - что данная философия утверждает и что отрицает. И агностики прошлого тоже имели развитое положительное учение. Например Иммануил Кант, его также относят к агностикам, хотя он придумал несколько доказательств существования Бога, и в общем, был человеком верующим. А у людей сейчас нет никакого положительного учения, только отрицательное, они только отрицают Церковь и всё. А спроси его: ну хорошо, а ты что предлагаешь? И честный ответ будет такой как в первом посте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще четвертый мотив: Промысл Божий, случившийся без особой на то воли субъекта, но впоследствие все же им принятый. ))

 

Да, и пятый добавим: чтобы в миру человек никому не навредил, пускай лучше в монастыре сидит.

сии два варианта исхода имеют место быть, только вот их нельзя назвать мотивами ухода человека в монастырь по той простой причине, что это не мотивы :) это только констатация факта в которой по неким причинам напрочь попрана свободная человеческая воля т.е. мотиве говорить нет смысла

как-то так вот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бог иной раз как бы нарушает человеческую свободу, и "уходит" человека в монастырь, точно зная наперед, что впоследствии человек до этого дойдет и осознанно примет этот крест. Он же всеведущий. Поэтому в итоге свободная воля человека остается свободной.

 

А сам человек вполне может некоторое время считать, что в монастырь его загнали "обстоятельства" )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой же счастливый человечек - автор этой темы!!!! В моем понимании, конечно...Имеет возможность пожить в монастыре...Если и его души коснется все то, многое, монастырское...

 

Если бы мирское не перестало быть смыслом существования в числе других событий  для многих монашествующих - разве они удостоились бы чести - такой - великой - стать возлюбленными детьми Господа?

 

У старца Кирилла (Павлова) прочитала - пришедшие мысли о монастыре надо хранить в сердце своем...Многое ли еще нужно хранить в сердце?


А манипулируют массами как раз сейчас - смотрим, слушаем, ходим, бываем, читаем (если читаем конечно вообще) - разве то, что хотим???? Разве не то, что нам предлагают, навязывают - абсолютно везде и во всем ? И чем больше шума - тем лучше - сосредоточиться невозможно совершенно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с недавних пор в голове крутится вопрос). Как узнать промысел Божий о себе? Человек хочет уйти в монастырь, но в миру остаются люди, которым он очень нужен, как быть, не будет ли это эгоизмом, бросив всех уйти ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надя почитай книгу старца Порфирия, недавно канонизированного во святых! Он три раза возвращался, затем все таки ушел на Святую Гору и жил там с двумя братьями старцами в неукоснительном послушании! Но Господь несмотря ни на что вернул его домой! Вот таков промысел Божий! Книгу купила на православной выставке, совсем недавно, еще не дочитала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина, тот Промысел Божий о том старце. Но для каждого - он свой, промысел. И то, что произошло с одним, не всегда пример для другого. Для меня тоже остается вопрос открытым о том, как узнать волю Божью о себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне помнится столько примеров... Спросить у старца)) Если слушаешь неукоснительно своего духовника, то думаю через него может Господь тоже открыть Свою волю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сестры Спаси Господи! вот бы батюшек услышать?) а книги, Юля права, для каждого свой путь. Духовник мой так загружен, что когда поговорю с ним даже и не знаю...(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Женские монастыри: что хочет душа от монашества..." Найдите эту тему может найдёте ответы на свои вопросы. Но вообще-то такие вопросы решаются с духовником.

Изменено пользователем Anastasia Hairova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Женские монастыри: что хочет душа от монашества..." Найдите эту тему может найдёте ответы на свои вопросы. Но вообще-то такие вопросы решаются с духовником.

Анастасия ,спасибо.Я уже говорила с батюшкой и он меня благословил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! вы же писали что духовник благословил, зачем тогда спрашиваете? В Оптине одной женщине батюшка сказал, я же благословил вас, зачем вы переспрашиваете, вам мало моего благословения?, ведь если батюшка благословил, что мы мирские вам можем ответить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! вы же писали что духовник благословил, зачем тогда спрашиваете? В Оптине одной женщине батюшка сказал, я же благословил вас, зачем вы переспрашиваете, вам мало моего благословения?, ведь если батюшка благословил, что мы мирские вам можем ответить)

Надежда,простите .Это сообщение я переписала (тк,ошибочно написала -уйти) на поступить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! вы же писали что духовник благословил, зачем тогда спрашиваете? В Оптине одной женщине батюшка сказал, я же благословил вас, зачем вы переспрашиваете, вам мало моего благословения?, ведь если батюшка благословил, что мы мирские вам можем ответить)

Надежда ,да,батюшка меня благословил.Но я ничего не знаю о жизни в монастыре ,поэтому написала здесь на форуме ,надеясь,что те кто знают,мне ответят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтоб узнать о жизни в монастыре надо в нем пожить, потрудиться, и испытать себя, ведь приезжая в монастырь мы видим уже плоды этих трудов, не зная как это все достигается. Поэтому лично мой вам совет, это потрудиться в монастыре и пожить, только так вы узнаете о монастырской жизни. Тем более у каждого свое видение этой жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтоб узнать о жизни в монастыре надо в нем пожить, потрудиться, и испытать себя, ведь приезжая в монастырь мы видим уже плоды этих трудов, не зная как это все достигается. Поэтому лично мой вам совет, это потрудиться в монастыре и пожить, только так вы узнаете о монастырской жизни. Тем более у каждого свое видение этой жизни.

Надежда,после смерти любимой мамочки  ,я решила поступить в монастырь ,пока ещё много дел с документами,квартирой ,да  возраст мой уже под 60 и моя онкология ,вот не знаю,как ,справлюсь ... Надежда,а вы что бы мне посоветовали? Посмотрела у вас в статусе : Тяжело смотреть ,как угасает родной человек и ты ему ни чем не можешь помочь - это прямо ,как у меня было,когда болела мамочка ...  а у вас что случилось ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня умерла сестра от рака, отец, свекор...Я уже написала, пожить в монастыре и потрудиться. Монастырь это не санаторий, там надо трудиться и молиться, как и в миру, только искушений там больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня умерла сестра от рака, отец, свекор...Я уже написала, пожить в монастыре и потрудиться. Монастырь это не санаторий, там надо трудиться и молиться, как и в миру, только искушений там больше.

Надежда,пока держат дела ,а это необходимое условие - закончить все документальные дела  при поступлении в монастырь,ещё беспокоит моя онкология , инвалидность (инвалидов не принимают в монастырь),да и возраст  ...

Изменено пользователем ianat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помоги вам Бог! у вас есть батюшка, с ним и советуйтесь, поверте, лучше него вам никто не даст совета, ведь каждый человек говорит со своего личного опыта, а что хорошо одному, то плохо другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все равно советую почитать книгу! Называется " Житие и слова" старец Порфирий Кавсокаливит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...