Перейти к публикации
МарияС

Как справляться с паническими атаками, фобиями, унынием?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Думаю этот раздел наиболее подходит для этой темы. Страдаю паническими атаками, некоторыми фобиями, приступами уныния и пр.третий год. Собственно с началом этих вещей и началось мое воцерковление. Обошла многих врачей - психически здорова, отвлекайтесь и т.п.рекомендации. .. Когда стала причащаться не реже 2х раз в месяц стало лучше. Помогает молитва, Псалтирь (без нее из дома не выхожу).

Если есть люди с подобными проблемами, хотелось бы пообщаться, узнать как справляетесь...иногда очень страшно бывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Думаю этот раздел наиболее подходит для этой темы. Страдаю паническими атаками, некоторыми фобиями, приступами уныния и пр.третий год. Собственно с началом этих вещей и началось мое воцерковление. Обошла многих врачей - психически здорова, отвлекайтесь и т.п.рекомендации. .. Когда стала причащаться не реже 2х раз в месяц стало лучше. Помогает молитва, Псалтирь (без нее из дома не выхожу).

Если есть люди с подобными проблемами, хотелось бы пообщаться, узнать как справляетесь...иногда очень страшно бывает...

Не очень подробно. А чего боимся преимущественно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда стала причащаться не реже 2х раз в месяц стало лучше.

 

Ну вот, так и справляемся ) Регулярная исповедь, причастие, соборование раз в год. Соблюдение постов. Исполнение заповедей Божиих.

 

Род сей изгоняется постом и молитвой и больше ничем, как Спаситель сказал о бесах, а причина страхований именно в их нападениях.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не очень подробно. А чего боимся преимущественно?

Думаю, что нет смысла вдаваться в подробности...но в общем и целом все сводится к страху умереть в ужасных мучениях (вариаций масса). Страшны сами эти физические мучениях. Хотя физически я здорова тоже ) Врачей соотвествующих посетила.

 

Род сей изгоняется постом и молитвой и больше ничем, как Спаситель сказал о бесах, а причина страхований именно в их нападениях.

Думаете это нападения бесовские? Тогда греет душу, что возможно я все же на верном пути, раз атакуют меня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что нет смысла вдаваться в подробности...но в общем и целом все сводится к страху умереть в ужасных мучениях (вариаций масса). Страшны сами эти физические мучениях. Хотя физически я здорова тоже ) Врачей соотвествующих посетила.

Тогда почитайте ответ A Lost Sheep он очень правильный. Враг смущает. Надеюсь вы об этом говорили на исповеди священнику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда почитайте ответ A Lost Sheep он очень правильный. Враг смущает. Надеюсь вы об этом говорили на исповеди священнику?

да, говорила и каждый раз говорю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз поняли, то чего бояться? "Если Бог с нами, кто против нас?" Враг пошумит, попугает и уйдёт, не оставляйте того, что посоветовал A Lost Sheep

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз поняли, то чего бояться? "Если Бог с нами, кто против нас?" Враг пошумит, попугает и уйдёт, не оставляйте того, что посоветовал A Lost Sheep

Да вот в том-то и проблема, что понимаю и боюсь...уповаю на Господа...иррациональный страх. Головой все понимаю, но...

Раньше посты вообще не соблюдала, а сейчас понимаю, что когда пощусь ощущения совсем другие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаете это нападения бесовские?

 

Это даже не я думаю, это Церковь с древних времен знает. Почитайте "Невидимую брань" Никодима Святогорца хотя бы. И слова Господа тоже не зря же были сказаны, и молитва, и пост крайне неприятны падшим духам... Ну а что пугают, то можно даже утешиться, значит ни на что большее нет у них власти. А если была бы, сделали бы сразу, в ту же секунду.  

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это даже не я думаю, это Церковь с древних времен знает. Почитайте "Невидимую брань" Никодима Святогорца хотя бы. И слова Господа тоже не зря же были сказаны, и молитва, и пост крайне неприятны падшим духам... Ну а что пугают, то можно даже утешиться, значит ни на что большее нет у них власти. А если была бы, сделали бы сразу, в ту же секунду.

 

Как раз сегодня снова начала "Невидимую брань" читать. Раньше "не шла" она как-то у меня. Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот не помню точно у кого из Отцов совет такой читал, что как нападет уныние читай Евангелие.

Спасибо за совет. Я сразу Псалтирь начинаю читать. В легком случае после одной кафизмы просветление наступает...не зря я и Евангелие, и Псалтирь, и Апостол в карманных изданиях приобрела ) Чтоб всегда с собой ) Может быть Господь это попустил, потому что жизнь не в ту сторону начала склоняться...совпадений ведь не бывает...все промыслительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё в одной из бесед Тихон Шевкунов сказал, что наиболее употребляемое слово в Новом Завете "не бойся" или не "бойтесь". А душа наша, не очищенная от грехов, конечно, трепещет смерти и страшиться мук адовых. "Между страхом и надеждой" такое отношение рекомендуют святые отцы к смерти. Страх, что достойны вечных мук, но и надежда на милосердие Божие.

И ещё одно нужно помнить, что на человека, который старается жить по заповедям восстаёт весь ад, но написано не "не бойся, малое стадо".

"Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано:

за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание.

Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас.

Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее,

ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем".

Послание к Римлянам 8:35-39.

Изменено пользователем Anastasia Hairova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо помню ноябрь 1982 года, унылый месяц, где-то 10 числа построили нас на школьную линейку и обьявили о смерти Л.И.Брежнева. Во всём городе висели красно-чёрные траурные флаги, подчёркивая ноябрьское уныние. Как с этим бороться?

Апостол Иоанн Богослов говорит:"В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх." Податель же совершенной любви Бог, может подать эту любовь в один миг, изгнав из сердца всю злобу. Но можно ведь черпать эту Божественную любовь и понемножку, через соблюдение заповедей, молитву, пост, таинства нашей святой Православной Церкви. Нужно просто злые, агрессивные, панические помыслы низлагать, не принимая, претворяя их в благие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже подумала о "Невидимой брани". О второй ее части,  с 10 главы - "О четырех, бывающих в час смерти, искушениях вражеских" и далее.  Если есть благословение - может еще и книжицу отца Даниила Сысоева "Инструкция для бессмертных...".

 

Сам факт смерти телесной - это лишь начало будущей жизни, для которой дана вот эта коротенькая, земная.

 

Мария, надеюсь с помощью Божией не смутить Вас еще больше в Вашем страхе (припомнилось. что - да, было такое и в моей жизни  - страх умереть). Это, наверное, неизбежно для каждого человека - начать думать о смерти, о самой этой страшной минуте. Не зря же, читая Псалтирь,  после каждой Кафизмы мы молитвенно взываем ко Господу, ко Пресвятой Богородице о помощи в час смерти нашей. О заступничестве...

 

Немножечко поделюсь прочитанным. Книжица, правда, называется "Осень нашей жизни". Понятно, что не для молодых особо людей. Надеюсь, что польза какая-никая будет.

 

"...По учению Святых Отцов, смерть - это призыв Бога, и должно радостно на него отзываться. Как учил в "Беседах об утешении при смерти" святитель Иоанн Златоуст,  все, рождающееся в этом мире необходимо должно умереть. Это - закон Божий и неизменный приговор, который изречен был праотцу человеческого рода, после его грехопадения, в словах Божиих: прах ты и в прах возвратишься (Быт.3,19). Что же случилось нового, если человек, на это рожденный, выполняет закон и приговор Божественный? Что нового случилось, если родившийся от смертных соответствует своей природе в том, чего избежать не мог? Нет ничего необыкновенного в том, что существует издревле; нет ничего неслыханного в том, что случается каждодневно; нет ничего особенного в том, что всеобще. Если мы знаем, что деды и прадеды наши прошли этим же путем смерти, если слышали, что, на конец, и сами патриархи и пророки, от Адама первозданного, переселились из здешнего мира не без смерти, то возведем душу свою из глубины печали; ведь здесь человек отдает долг, которым он был должен. Как можно печалится, когда отдается долг?...Перестанем скорбеть о смерти, а примем на себя печаль раскаяния, позаботимся о добрых делах и о лучшей жизни, будем помнить, что и мы смертны..."

 

Преподобный Антоний Великий говорил: "Как телу, когда совершенно разовьется, необходимо родиться, так и душе, когда она достигнет положенного Богом предела ее жизни в теле, необходимо выйти из тела". А потому не плачь над умершим - это общий путь".

 

В наше время протоиерей Дмитрий Смирнов поучает: "Жизнью каждого человека распоряжается Господь... Если Господь сказал, что час твой пробил, то, какое бы у тебя крепкое здоровье ни было, ты умрешь. Человек умирает не от того, что он заболел, а потому, что Господь берет его душу".

 

Преподобный Ефрем Сирин призывает нас отрезвиться от сна. День преклонился к вечеру, время наше на исходе, а мы думаем, что еще утро. Каждый понесет дела свои и слова свои праведному Судии. Велик тогда страх, велик трепет. Человек слышал о смерти, а жил как безсмертный.

 

"Если  живешь, значит мера твоего духовного возраста еще не исполнилась. Если Господь берет к Себе добрую христианскую душу, то значит, эта душа пришла в ту меру совершенства, каковую она способна вместить. Исполнение этой меры может быть и в старом возрасте, и в зрелом, и в молодом. А что способна вместить душа, ведомо только Господу, - писал священномученик Григорий (Лебедев).

 

Преподобный Варсонофий Великий писал, что Бог не возьмет души человека, борющегося со страстями, до тех пор, пока не приведет его в меру высокую, в человека совершенного.

 

По учению Святых Отцов, Господь скорбями, болезнями и напастями пробует размягчить очерствевшую в грехе душу, прежде, чем перевести ее в мир, где не будет уже условий для подвигов. Он пресекает земную жизнь человека в момент наилучший для его спасения, поэтому нужно радоваться при отшествии его ко Господу. Так, святитель Иннокентий (Вениаминов) писал министру народного просвещения Российской империи А.С.Норову: "Горестно было мне читать  письмо Ваше о потере детей Ваших...Вместо всяких изъявлений участия печального, я думаю лучше поздравить Вас с этим. Если поздравляют с милостями Царя земного, то, конечно, в тысячу, в миллионы раз более надобно поздравлять с милостями Царя Небесного".

 

Святитель Феофан Затворник в письме к своему духовному чаду так утешал:" Вы лишились сына...Не хочу и не могу укорять Вас за то, что Вы грустите о нем...Но наконец пора и радоваться этому. Он теперь в самом лучшем Институте: будет воспитан самым лучшим образом и будет самым лучшим молодым человеком, так образованным, что будет знать не только все языки всех народов, но будет уметь говорить и по-ангельски, чего же еще Вам надобно? Признайтесь, что Вы при всей Вашей любви не могли бы доставить ему все то, что он теперь получит; а останься он на земле, Бог знает, чтобы из него вышло; необыкновенный ум вещь опасная, хуже всякого пороха..."

 

Через смерть мы вступаем в новое, более глубокое общение с Богом, и в Нем - со всеми, кто нам дорог, и со всеми, кого мы на земле не умели любить, но кого мы увидим после своей смерти в свете Божественной любви.

 

Кто из людей остался на земле? Никто. Поплачут о нас и забудут, как оплаканы и забыты безчисленные тысячи людей. И помнит нас только Бог. По подсчету ученых, за два тысячелетия нашей эры на Земле прошло и покинуло этот мир около 30 млрд.человек..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси вас всех Господь за такие мудрые цитаты-ответы. Все очень своевременно, все очень утешительно. И знаете, самое страшное в момент уныния это то, что кажется будто оно никогда не закончится. Вот реально такое ощущение. А когда все же заканчивается (ведь все эти искушения конечны) как праздник в душе. И хочется и плакать, и Бога благодарить ) Слава Богу за все!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в миру уныние можно всё-же легко развеять, человек там более менее свободен, а вот в тюрьмах, психобольницах там уныние царствует со страшной силой, способной свести человека с ума. Достаточно одной двух экскурсий, чтобы понять, как мы не ценим свою свободу идти в свободное время куда хочешь, заниматься чем хочешь хотя бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, так и справляемся ) Регулярная исповедь, причастие, соборование раз в год. Соблюдение постов. Исполнение заповедей Божиих.

 

Род сей изгоняется постом и молитвой и больше ничем, как Спаситель сказал о бесах, а причина страхований именно в их нападениях.

Проверено на себе.... Работает... )))) Слава Богу за все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в миру уныние можно всё-же легко развеять, человек там более менее свободен, а вот в тюрьмах, психобольницах там уныние царствует со страшной силой, способной свести человека с ума. Достаточно одной двух экскурсий, чтобы понять, как мы не ценим свою свободу идти в свободное время куда хочешь, заниматься чем хочешь хотя бы.

Да, согласна...я понимаю, все время сравниваю, что есть люди которым в тысячи раз тяжелее...но, эгоцентризм, увы, закручивает меня вокруг собственной персоны...борюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария, с точки зрения физиологии такие атаки могут говорить о гормональных дисбалансах... ну это так как вариант. Дай Бог Вам здоровья и духовной крепости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария, с точки зрения физиологии такие атаки могут говорить о гормональных дисбалансах... ну это так как вариант. Дай Бог Вам здоровья и духовной крепости.

Да, я знаю. На гормоны щитовидки сдавала анализы, все в норме...везде все в норме, кроме, духовной жизни, видимо. Т.к. с точки зрения физиологии во мне "крупных деффектов" врачи не находят )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария, с точки зрения физиологии такие атаки могут говорить о гормональных дисбалансах... ну это так как вариант. Дай Бог Вам здоровья и духовной крепости.

А по чьей воле всё это попускается?   :derisive: Как говаривал Козьма Прутков - "Зри в корень!"  А как Господь позволит, то и гормональные нарушения, если какие и есть то быстро разрешатся. Нельзя веру и жизнь в химию обращать. 

Простите меня грешнаго.  :blush000:

Изменено пользователем раб Божий Алексей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще что подумала - есть некие правила или лучше сказать условия, которые являются благодатной почвой для наступления моих "обострений". Однозначно это происходит тогда, когда охладевает молитва, когда она с трудом дается, когда до Евангелия "руки не доходят" и т.п. До или после (в общем "вокруг") Причастия, Соборования. Последний раз случилось после того как я из любопытства решила хоть кусочек из Пушкинской Гаврилиады прочесть и еще - маме привезли миро от Николая Чудотворца из Бари, я забрала его себе, чтобы помазывать глазки младшему сыну (есть у нас проблемы со зрением, боремся). И буквально в тот же день начало меня "колбасить" (простите за выражение). Сыну глазки помазываю, когда он спит (во избежание неоднозначных ситуаций, любитель он у меня найти повод с мамой повздорить). Так он крутится и вертится спящий, когда я мажу...раньше маслицем от Матроны Московской помазывала - не было такой бурной реакции (опять же у спящего ребенка). 

Просто раньше я не задумывалась о духовной подоплеке всех, абсолютно всех событий происходящих в нашей жизни. Теперь же я понимаю, что была слепа. Любое самое маленькое и незначительное событие имеет духовное значение, причину и следствие...Не могу особо ни с кем из близких об этом говорит (кроме, наверное, мамы). Поэтому простите меня, грешную, за многословие...Так рада, что нашла это место. Слава Богу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во истину так, Алексей, поэтому и закончила пост, пожелав духовной крепости. ;)

Господь может чудесным образом исцелить, а может, наоборот, человеку следует пройти долгий путь лечения для смирения или по другим промыслительным причинам.

Для Марии похоже, слава Богу, это не актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помолитесь обо мне...накрывает что-то...буду молиться сама о ниспослании мне духовного отца...запуталась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...