Перейти к публикации
МарияС

Когда ругают Родину - молчать или заступаться?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, дорогие форумчане. Пишу по следам вчерашнего искушения ) Поспорили, крепко поспорили с одним родственником. А тема - он ругает Россию приводя массу аргументов (в т.ч. и ситуацию на Украине затронув). Что бензин дорог, что государство ему ничего не дало и т.д. и т.п. Поток недовольств неиссякает. Причем я вижу, что человек дейстсительно обижен на Россию и не любит ее. А я люблю. Не подумайте, что идеализирую, нет. Есть масса недостатков и недоработок, как и в любом государстве, думается. Но встяла я на том моменте, когда старшему сыну начали просто вкладывать в голову мысль, что Россия плохая, футболисты никакие, кругом виновата она и т.д. Я сказала, что не надо у нас дома вести такую пропаганду и закрутилось. Поскольку в политике я плохо ориентируюсь, то скоро меня забили аргументами. Я сказала лишь, что если искать и хотеть видеть только плохое, то только плохое и увидишь, в любой стране. В общем я в расстроенных чувствах, т.к, это близкий родственник и мне не хочется его обидеть, но и детям моим внушать подобные мысли я не могу позволить. Как быть в таких ситуациях? Молчать или заступаться? А если противник более эрудирован, не лезет за словом в карман?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария, в государстве не бывает все плохо или все хорошо. Это первое, что должен понимать здравомыслящий человек. Спорить безполезно. Пустая трата времени и нервов. Даже если вам есть, что сказать, вряд ли вы будете услышаны. Так и скажите своему родственнику, что если он для себя Россию похоронил, то о покойниках говорят либо хорошее, либо ничего. Человеку верующему в этом смысле много проще. Мы учимся за все Бога благодарить, и за радости, и за скорби. Трудно, порой, идти в правильном направлении, но других путей для нас быть не может.

Вот тоже немного расстроилась за наших футболистов.) Но это спорт, где первый может стать последним и наоборот. Где-то мы слабее, где-то сильнее. Пусть ваш родственник вспомнит недавно прошедшую Олимпиаду. Очень достойно выступили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария, ответ сразу не находится. Столкнулась с такой же ситуацией днями. Как же горько и тяжело слушать явно навязанные, внушенные мысли в бедные головы и без того запутавшихся людей. Сам разве человек дойдет до такого??? Ну плохие футболисты - ну и что???? Ну сказал какой-то видный деятель, плохо подумав перед тем, как сказать, какие последствия от его слов могут быть. Мне хотелось сказать, что за грехи этого, того или еще какого человека мы отвечать не будем. Нам бы в себе разобраться. За своими словами следить. Только думается, что если человек в гневе ли или в обиде сильно так с напором наступает, никаких наших слов он не услышит.

 

Возможно как я бы поступила в Вашей ситуации. Постаралась бы в мирное русло свернуть разговор на другую тему. Вот ловкий ход недавно был представлен - "Врач мне запретил говорить на подобную тему, телевизор не смотрю, новости не слушаю - пользы моей душе не приносит, здоровье разрушает. Поэтому не будем говорить на эту тему". А перед этой фразой краткое описание разрушившегося здоровья. Это я серьезно пишу.

 

А с детками надо с Божией помощью по совету более опытного человека разговаривать на подобную тему. Хорошо этот разговор при Вас случился. Но они могут подобное, особенно сейчас, когда такая клевета сыплется и валится  со всех сторон, услышать где угодно (вчера  с великим огорчением прочитала комментарий  на православном сайте как плох русский мужчина. Именно почему-то русский...((((((()  И Вам надо действовать на опережение - своей любовью к ним в первую очередь, к Родине нашей, примерами историческими может. Это когда-нибудь закончится, обязательно закончится... А самое главное - сохраняйте спокойствие, стремитесь к этому, Вы уже поняли, что это не нашим силам. Тем более если молитвенный опыт имеете. Еще такой совет не помню какого Старца к сожалению - говорливому человеку надо дать высказаться, а самому в это время молиться за него и себя, и Господь обязательно поможет прекратить этот разговор.

 

Пока вот это пришло в голову.)) Это все те же искушения. А как с ними быть - Святые Отцы много нам советов оставили. Помоги Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне коллега недавно призналась, что своему подрастающему сыну внушает мысль валить из России, что ловить здесь нечего и вообще ничего хорошего в нашей стране нет. Жуткая утопия в головах у людей. Чего мы хотим от молодых, которых воспитывают таким вот образом? Можно подумать, в развращенной Европе все в шоколаде. Живут там знакомые, делятся проблемами. Да, хамства у европейцев поменьше и доброжелательности побольше будет, чем у нашего человека. Зато если копнешь глубже - пустота. Как писал отец Андрей: под одежой приличности душевности и не сыскать. Про духовное вообще молчу.

Изменено пользователем Иулиания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси Господи! Вы правы, ведь подобные разговоры могут произойти и без меня...надо готовить сыновей....Я стараюсь. Кстати очень приятно было, когда старший вчера начал опровергать приводя к примеру разрешение однополых браков. На вопрос "и что?!" ответил "это грех! А государство разрешает!". Но тут же посыпались аргументы, что у них очень демократичное общество....а я сказала, что если это проявление демократии, то я еп не хочу! Ну в общем очень неприятно всп это...до сих пор переживаю...

Мне коллега недавно призналась, что своему подрастающему сыну внушает мысль валить из России, что ловить здесь нечего и вообще ничего хорошего в нашей стране нет. Жуткая утопия в головах у людей. Чего мы хотим от молодых, которых воспитывают таким вот образом? Можно подумать, в развращенной Европе все в шоколаде. Живут там знакомые, делятся проблемами. Да, хамства у европейцев поменьше и доброжелательности побольше будет, чем у нашего человека. Зато если копнешь глубже - пустота. Как писал отец Андрей: под одежой приличности душевности и не сыскать.

Ужасно... я вспомнила фразу своего мужа, можно применить и к государству. Моего супруга коробит, когда чей-то муж или жена прилюдно начинают ругать свою "вторую половину". Он всегда говорит, что первый осел ты сам, раз живешь с таким ужасным человеком. Он считает, что сор из избы не выносят, а если и выносят, то после этого только развод...Если здесь так плохо, то почему вы здесь? Надеюсь понятно высказалась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если здесь так плохо, то почему вы здесь? Надеюсь понятно высказалась...

 

Мария, есть просто такая категория людей - нытики. Им всегда все будет плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня муж тоже страдает от того, что президенты плохи,и что всё плохо. На что я ему говорю, если ты у нас дома президент, то почему же у нас всё так не очень хорошо, давай будем наводить порядок у себя в семье, тем более что она малая Родина, а потом сравним где лучше. На время помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария, есть просто такая категория людей - нытики. Им всегда все будет плохо.

да, тут вы абсолютно правы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие мои, осуждение тоже тяжкий грех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие мои, осуждение тоже тяжкий грех.

Спаси Бог. Грешна. Осуждать можно грех, но не грешника...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария, в том, что другие люди видят плохое и относятся критично к чему-то - это нормально. Есть категория, которым все божья роса - но это редкость. Можно жить в иллюзии в розовых очках и не видеть, сколько плохого нам делает государство, например в лице чиновников или плохих законов. И люди борются с этим. Можно конечно уйти в свой мир и жить в сказке, но правильно ли это. Можно стараться самому относиться по другому, но будут страдать те, кто за себя постоять не может - старики, дети, инвалиды, животные. У нас светское государство и надо это учитывать. Причем здесь семья и целая махина-система с которой бороться очень тяжело. Не все такие идеальные и мы можем своим попустительством дать возможность делать жизнь людей очень тяжелой. Конечно, я не претендую на правильное мнение и это только мое виденье.

Изменено пользователем Светлана40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана, вряд ли среди нас много тех, кто живя в России носит розовые очки. :) До комфортной Швейцарии с ее социальным обеспечением нам действительно как до луны. Хочется, да. Только размерами мы другие да и вся наша история с ее культурой иная. Хочется на раз-два-три... государство нас озолоти...) Не выйдет. И может никогда не будет так, как мы хотим. Проблема не в том, что кто что видит, а как он к этому относится и как с этим живет. Кто ищет комфорта - давно из России уехал. Кто ищет чего-то другого... остался здесь.) Можно обкритиковаться просто до исступления. И что? Вот вам лично что будет полезного от этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, мы с Вами в разных измерениях живем). Вы видите людей, которым комфорта в жизни не хватает, а я вижу таких, кто выживает. Светлана о таких и пишет - о тех, кто не может сам себя обеспечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, мы с Вами в разных измерениях живем). Вы видите людей, которым комфорта в жизни не хватает, а я вижу таких, кто выживает. Светлана о таких и пишет - о тех, кто не может сам себя обеспечить.

 

Елена, о ваших проблемах говорить не будем. Хотя, наверное, вам бы очень хотелось о них поговорить. Живу в реальном таком измерении и вижу и нуждающихся и обеспеченных. Плохо вам тут, уезжайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, не замечаете, что грубите?

 

Не грублю. И выхожу из темы. Разговор не о чем на самом деле.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грубите. И от православной девушки это очень неприятно слышать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня, форумчане! Мария, вы абсолютно правы в том, что не позволили вести такую тему у себя дома о стране нашей России. Я тоже люблю нашу страну. Меня вообще всегда удивляет, когда люди начинают "хулить" Россию, что или кого под этим подразумевают? Если Россию, то это созданные Богом леса, поля, озера, моря и т.д. или все таки Россию, но уже в конкретных лицах? Так в этом случае надо с себя начать. Я очень люблю наблюдать за людьми, за их разговорами, движениями во время беседы, за действиями и т.д. Так вот обратила внимание на то, что ругают страну нашу и руководителей ее люди, которых в принципе в жизни ничего не устраивает, вроде бы и работа есть, ан нет недоволен, вроде бы и семья и внешне даже все благополучно, а на самом деле....... , вот и становятся все кругом виноваты, а в первую очередь Россия, как говорится "в чужом глазу соринку разгляжу, а в своем собственном бревна не увижу".  Легко судить о принятых решениях и поступках руководителя нашей необъятной Родины, но ведь нужно понимать, что руководитель не один и очень часто оказывается давление и т.д. и есть масса лобирующих групп и лиц, которые преследуют свои собственные интересы. Вспомните Царя Николая. Вот Вам и аргументы. У меня сыну 9 лет, конечно возраст ребенка видимо не тот, что у Вас Мария, но тем не менее, я ему всегда говорю о том, что наша страна Россия самая лучшая, с богатейшей историей, богатейшим литературным наследием, а сколько полководцев, сколько просто героев о которых мы знаем и не знаем (доктор Гааз например), а вера наша, а Храмы наши, да что говорить!!!! Мой сын собирается поступать в Московское военное суворовское училище это его желание, а я только и молю Бога о том, что если суждено моему сыну стать военным и если будет угроза моей, его сына моего, нашей Родине, что он, как Пересвет, Ослябя, или Илья Муромец встал на ее защиту. А все, что говорят о Европе с ее загнивающими, развращенными до нельзя и упадническими устоями, где в последние два года мода "на покупку эмоций", где все "стучат" друг на друга, где образование по сравнению  с нашим просто "никакое", кто-то может возразить по поводу образования,но нам просто навязали, что Европейское образование это ах! и когда молодые люди говорят хочу уехать в Европу и там жить там "свобода" я всегда задаю один и тот же вопрос: Свобода то кого, от чего?   

У меня муж тоже страдает от того, что президенты плохи,и что всё плохо. На что я ему говорю, если ты у нас дома президент, то почему же у нас всё так не очень хорошо, давай будем наводить порядок у себя в семье, тем более что она малая Родина, а потом сравним где лучше. На время помогает.

 

Здравствуйте, дорогие форумчане. Пишу по следам вчерашнего искушения ) Поспорили, крепко поспорили с одним родственником. А тема - он ругает Россию приводя массу аргументов (в т.ч. и ситуацию на Украине затронув). Что бензин дорог, что государство ему ничего не дало и т.д. и т.п. Поток недовольств неиссякает. Причем я вижу, что человек дейстсительно обижен на Россию и не любит ее. А я люблю. Не подумайте, что идеализирую, нет. Есть масса недостатков и недоработок, как и в любом государстве, думается. Но встяла я на том моменте, когда старшему сыну начали просто вкладывать в голову мысль, что Россия плохая, футболисты никакие, кругом виновата она и т.д. Я сказала, что не надо у нас дома вести такую пропаганду и закрутилось. Поскольку в политике я плохо ориентируюсь, то скоро меня забили аргументами. Я сказала лишь, что если искать и хотеть видеть только плохое, то только плохое и увидишь, в любой стране. В общем я в расстроенных чувствах, т.к, это близкий родственник и мне не хочется его обидеть, но и детям моим внушать подобные мысли я не могу позволить. Как быть в таких ситуациях? Молчать или заступаться? А если противник более эрудирован, не лезет за словом в карман?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще надо понимать, что людям навязывают современными жутчайшими просто технологиями всякие мысли и мнения. Когда-то видела, как мой совершенно нормальный муж, попав на собрание любителей финансовых пирамид, вернулся домой невменяемый и пришел в себя через несколько только дней. Так как попал просто в зону зомбирования, по другому и не скажешь. И вот глядя на нашего знакомого человечка, истерзанного душою, на наши совершенно безобидные слова постоянно к месту и не к месту вставлявшего, что Россия во всем виновата - мы в один голос с мужем сказали - зомбированные люди!!!!  Это надо понимать. И не тягаться с такими, не тратить время и не приносить им еще большую боль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я очень люблю Родину, такой, какая она есть. И надеюсь на возрождение России.

Не понимаю, когда однобоко все подается. Этим как раз таки и пользуется так называемая пятая колонна.  Раз у патриотов все хорошо, то у них логично, что все плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария, ну вообщем кому как вести себя в вашем доме и как воспитывать ваших детей - это, конечно, ваше право установить, даже, если это ваш родственник. Конечно разные люди видят ситуацию по своему и имеют право иметь свою точку зрения, не навязывая ее другим. Конечно есть оптимисты и пессимисты, т.н. нытики и это тоже правильно. Люди всякие нужны, люди всякие важны )). Главное, быть добрым к окружающим и делать то, что от тебя зависит. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И не забывать о своей душе, о спасении! Сколько времени убито написать-почитать. Есть ли польза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько времени убито написать-почитать. Есть ли польза? 

но тогда какой смысл в форуме, может быть кто-то что-то почерпнет для себя. Мне, например, интересны ваши мнения на разные вопросы, а убивание или нет времени, откуда нам знать  :110:

Изменено пользователем Светлана40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...