Перейти к публикации
МарияС

Когда ругают Родину - молчать или заступаться?

Рекомендованные сообщения

Юля, мы с Вами в разных измерениях живем). Вы видите людей, которым комфорта в жизни не хватает, а я вижу таких, кто выживает. Светлана о таких и пишет - о тех, кто не может сам себя обеспечить.

Извините что вмешиваюсь, но я думаю мы НЕ живём в разных измерениях. Все наши измерения суть внутри нас. Хорошее у нас государство или плохое вопрос не правильный. Государство - это мы.( я имею ввиду людей  землю эту населяющие) А вот какие мы- вопрос совсем другой. Что заслуживаем то и получаем. Мы , люди, живем здесь на земле, за оградой рая еще с ветхих времён. И что мы хотим? Земного рая? Его не будет не на европейский манер не на новорусский. А вот формула человеческого сожительства  давно известна- любите друг друга. И тогда если не рай то хоть доброжительство наладить сможем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

но тогда какой смысл в форуме, может быть кто-то что-то почерпнет для себя. Мне, например, интересны ваши мнения на разные вопросы, а убивание или нет времени, откуда нам знать  :110: а глядя на вашу аватарку - я просто отдыхаю душой  :good3000:

Светлана, спаси Господи! )) Смысл в форуме несомненный. Больше всего желательно, чтобы польза была, обязательно.))

 

Про убивание времени...Так как сайт все же монастырский...Не представляю себе насельников, переходящих в беседе на личности, на пустые слова...И это очень и очень правильно...Хотя сама не умею пока. (((

 

И если бы следовать совету Святых Отцов - помнить, что мы всегда, каждое мгновение  своей жизни предстоим перед лицом Господа, еще о том, что за каждое слово ответим - вот как пошла вот эта, например, тема? Получается, что мы неверующие тогда, раз у нас ропот, недовольство. Значит, мы не верим, что с нами все промыслом Божиим, ВСЁ! Мы - неверующие????

 

Простите! Все, слов много...Пост ведь идет.. А за 4 уже(!!!) года существования форума ни один еще пост здесь не прошел без разборок на тему -" а если бы он вез патроны?!" Все как всегда, по написанному вражьему сценарию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все свели к простой формуле - плохо живешь, потому что заслужил наказание. А мы живем нормально и не портите нам своим нытьем настроение.

Как то по другому представляла общение на ПРАВОСЛАВНОМ форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда кто-то ругает Россию, да ещё и на русском языке, у меня это даже в голове как-то не укладывается. Вообще духовно здоровый человек не будет ругаться, это делают как правило больные бесноватые люди. Если они не смирятся с существующим положением вещей и будут продолжать злословить, то им могут посадить ещё более крупного беса на сердце. Общаась с такими людьми, нужно защищать себя благодатью Божией, чтобы самим не заразиться.

Вот например, что пишет старец Силуан Афонский о превозношении:"Внимай себе. Наблюдай за собою, и увидишь: как только душа превознесётся пред братом, так вслед за этим приходит плохой помысел, который не угоден Богу, и через это душа смиряется. А если не смирится, то придёт некое малое искушение. Если опять не смирится, то начнётся блудная брань. Если же опять не смирится, то впадёт в некий малый грех. Если и тогда не смирится, то будет большой грех. И так до тех пор будет грешить, покамест не смирится. Но как только покается, так Милостивый Господь даст душе мир и умиление, и тогда пройдёт всё плохое, уйдут все помыслы. Но после держи смирение всеми силами, иначе опять впадёшь в грех."

У нас сейчас в России  хорошее правительство, только нарушители заповедей Божиих, бунтари, да смутьяны мешают ему работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, люди могут не видеть своих грехов  и не понимать, что согрешают. Вот даже в этой теме - смотрите, чего только не понаписано, до самых странных выводов, в пользу которых  не сказано было ничего. И могут не верить совсем в какие-то там сказочные вражии силы...В этом немалая беда.

 

Где-то на т/к "Союз" есть замечательный фильм о Патриархе Грузии. Пожалуй, его только невероятными усилиями (с Божией помощью, конечно же) возвращался к жизни народ, который так хотел перемен. На западный манер....((((( Но Грузия - маленькая страна, и верующая. Дальше не пишу уже...Простите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите меня! Я ввела всех в это искушение, в эту беседу. Накипело и выплеснула. Каждый смотрит "со своей колокольни" и все мы разные...и кто-то кого-то не понимает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, мои выводы, видимо, показались странными? А мне кажнтся, что плохо, когда всех, живущих в тяжелых обстоятельствах называют нытиками. Ну не пойму я этого никогда.

Если вам всем повезло, и вы не встречаете таких людей, то, конечно, не поймете меня.  

А любовь это когда любишь таким, какой есть, со всеми изъянами. Если предмет любви идеализировать, то можно жестко разочароваться.

Всем желаю настоящей любви, и к Родине, и друг ко другу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой муж с родителями был беженцем, из Карабаха. Они бежали в чем были, взяв только документы. Приехав в Россию они реально выживали. Никогда не слышала ни от него, ни от его родителей жалоб и "нытья". Видимо человек реально зеркалит свое внутреннее состояние на окружающий мир...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария, они от худшего пришли к лучшему. Это как в той поговорке - человек, если тебе плохо, купи себе тесные ботинки, и ты вернешься к своему как к радости. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, мои выводы, видимо, показались странными?

Мне показалось, что не Вас имели ввиду, а вообще - всех нас, или даже всех совсем - и нас, и не нас)).  Чего заслужили - то и имеем. И грех, ах, какой грех!!!!!,  жаловаться...Разве не бывает хуже ситуация... Нужен ли какой достаток  семье, у которой при родах умерла дочь, оставив малышку... Или они предпочли бы ее жизнь мирским благам? Не продолжаю - достаточно посмотреть в темы о молитвенной помощи...

 

И почему считать надо, что наказал Господь? Кто это сказал? Кто это может знать? Наказал или помиловал? Возможно, создав для нас нелегкую ситуацию, уберегает от больших бед... И - где это написано здесь, в теме? ))

 

Это мои мысли, совсем может и не правильные. Опять все превращается в выяснения ((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про наказание написал Николай - что заслуживаем, то и получаем. И написал, что рая на земле нет.

Честно говоря, рай есть на земле. Он в сердце нашем, когда в нем благодать, тогда и мы в раю. Мне два года назад очень повезло, я была в Дивеево, эта поездка была как подарок. Тогда начались мои денежные трудности, никуда ехать не собиралась, взяла неделю отпуска дома провести в делах. Вдруг появились мысли - надо ехать в Дивеево. Потом буду жалеть, если не поеду. Неожиданно легко купила билеты (в конце августа, другие паломники рассказывали, что за месяц с трудом покупали), попала на украшение Канавки. Пять часов на канавке, потом вечерняя служба, крестный ход под дождем по колено, но какая я была счастливая! Всю ночь спать не могла, так хорошо было.

Видимо Господь заранее утешил, сейчас когда плохо, смотрю записи той поездки.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы знаете,я с вами согласна,на все,как БОГ сподобит. И тоже заметила,чем труднее поездка,тем испытываешь больше духовной радости.Слава ТЕБЕ Боже!У меня на всю жизнь в памяти останется поездка в Москву(в ноябре ) к Величайшей Святыне-Поясу Пресвятой БОГОРОДИЦЕ!!!

 

,,,И погода была ненастная

   мокрый снег с дождем

   ветер дул.

   Мы стояли насквозь прозябшие

   но ГОСПОДЬ БОГ нам силы вдохнул

   чтобы мы недостойные,грешные

   всеж к Святыне могли подойти

  одним духом и верой объятые

  сил духовных смогли обрести

  БОГОРОДИЦА Дева Радуйся!

  вот слова согревавшие всех 

проходило и чувство усталости

нипочем нам был дождь снег...

 

Мы отстояли часов примерно 16-18,люди стояли с маленькими детками и не роптали.Все находились,простите меня грешную,но в ожидании чуда и в тот момент каждый понимал,что находясь там-это величайшая милость БОГА и Пресвятой БОГОРОДИЦЕ!!! за ту возможность узреть,прикоснуться хоть краешком к Величайшей Святыне,Слава БОГУ за все!!!Честь и поклонение Пресвятой Владычице нашей БОГОРОДИЦЕ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На литургии мы молимся: "Спаси, Господи, и помилуй богохранимую страну нашу, власти и воинство ея,

да тихое и безмолвное житие поживем во всяком благочестии и чистоте."

Также и на утренних молимся!

А ругать и молиться одновременно - это как минимум не логично, а честно говоря грешно.

 

ЗА ЗЕМЛЮ РУССКУЮ! ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария, они от худшего пришли к лучшему. Это как в той поговорке - человек, если тебе плохо, купи себе тесные ботинки, и ты вернешься к своему как к радости.

 

да нет, не в этом дело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Или глюки у меня или Россия поменялась на Родину. Ну да ладно. Знаете, у меня Родина ассоциируется с местом которое мне дорого, например с деревней где жила бабушка, с воспоминаниями из детства, с любовью и теплотой. Вот моя родина и ругать я ее никому не позволю. это я к тому, что если для вас это важно и свято, как мать или Бог, то можно и нужно защищать, ну или пресекать эти разговоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как быть в таких ситуациях? Молчать или заступаться? А если противник более эрудирован, не лезет за словом в карман?

 

Доброго дня!

 

Позвольте предложить такой вариант: мысленно молиться Господу и постараться деликатно обратить внимание собеседника на то, что Родина -- это прежде всего мы сами и наши отношения с окружающими, улучшение чего конструктивно устраивать, начиная с самих себя: "Господи, Боже мой, аще и ничтоже благо сотворих пред Тобою, но даждь ми по благодати Твоей положити начало благое!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня!

 

Позвольте предложить такой вариант: мысленно молиться Господу и постараться деликатно обратить внимание собеседника на то, что Родина -- это прежде всего мы сами и наши отношения с окружающими, улучшение чего конструктивно устраивать, начиная с самих себя: "Господи, Боже мой, аще и ничтоже благо сотворих пред Тобою, но даждь ми по благодати Твоей положити начало благое!"

Спаси Бог! Мысленно молиться - это то, что всегда нужно в сложных ситуациях. Но тут, грешна, гнев захлестнул и все забыла...всегда у меня так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Как быть в таких ситуациях? 

 

 

"Не нужно спасать Церковь – это она нас спасает.

Не нужно спасать Россию – ее надо любить.

Не нужно спасать природу – нужно самим спасаться.

И не нужно спасать деревню – в ней надо жить.

Господи! Спаси и сохрани!"

Батюшка Виктор Салтыков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой муж с родителями был беженцем, из Карабаха. Они бежали в чем были, взяв только документы. Приехав в Россию они реально выживали. Никогда не слышала ни от него, ни от его родителей жалоб и "нытья". Видимо человек реально зеркалит свое внутреннее состояние на окружающий мир...

Когда люди проходят "горячие" события - они точно знают, что такое ПЛОХО! Мне однажды друг моего сына, прошедший Абхазскую войну, сказал о тех, кто сейчас жалуются на жизнь, - "...они не знают, что такое плохо". А у нас сейчас все хорошо и Слава Богу!  Давайте поможем, кому сейчас плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда люди проходят "горячие" события - они точно знают, что такое ПЛОХО! Мне однажды друг моего сына, прошедший Абхазскую войну, сказал о тех, кто сейчас жалуются на жизнь, - "...они не знают, что такое плохо". А у нас сейчас все хорошо и Слава Богу!  Давайте поможем, кому сейчас плохо.

Согласна с вами абсолютно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...