Перейти к публикации
Гость

Кто-нибудь читал "Об уверенности во спасении" Сергея Худиева?

Рекомендованные сообщения

Кто-нибудь читал "Об уверенности во спасении" Сергея Худиева?

 

Эту электронную книжицу я нашла здесь: http://lib.eparhia-saratov.ru/books/21h/hydiev/hydiev1/contents.html'>http://lib.eparhia-saratov.ru/books/21h/hydiev/hydiev1/contents.html

 

На сколько она соответствует православным традициям и вере? Нигде не могу найти отзывы православных священнослужителей, хотя её поместили в православной электронной библиотеке http://lib.eparhia-saratov.ru/ .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

захотелось поделиться чудесной книгой, которая оказала на меня сильное влияние и впечатление:

 

cover.jpg

 

а вот ссылка на электронную книгу: http://www.wco.ru/bi...rseny1/main.htm

 

прочтите, не пожалеете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня какое-то время лежала эта книга на полке и всё никак не могла к ней приступить,так как читала что-то другое и как-то нашла эту книгу в аудиоформате. Вот ссылочка- http://files.tvspas.ru/Audio/%c0%f3%e4%e8%ee%ea%ed%e8%e3%e8/%ce%f2%e5%f6%20%c0%f0%f1%e5%ed%e8%e9/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня какое-то время лежала эта книга на полке и всё никак не могла к ней приступить,так как читала что-то другое и как-то нашла эту книгу в аудиоформате. Вот ссылочка- http://files.tvspas....f1%e5%ed%e8%e9/

 

Евгения, спасибо за ссылку! Никогда не пробовала аудиокниги, все-таки попробую, ведь как удобно наверное, особенно когда постоянно чем-то занят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень советую всем послушать "Письма русского Святогорца иеросхимонаха Сергия (Веснина) друзьям своим о Святой горе Афонской" в аудиоформате. Вот ссылочка - http://www.predanie.ru/mp3/Pesn_ob_Afone/

Во-первых сами письма написаны очень красиво,описывают не только внешнюю красоту Афона,но и жизнь на Святой горе. Во-вторых, очень душевно начитана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь читал "Об уверенности во спасении" Сергея Худиева?

Эту электронную книжицу я нашла здесь: http://lib.eparhia-s...1/contents.html

На сколько она соответствует православным традициям и вере? Нигде не могу найти отзывы православных священнослужителей, хотя её поместили в православной электронной библиотеке http://lib.eparhia-saratov.ru/ .

С удовольствием прочитал эту книгу, хотя несколько моментовв ней все же вызвали некоторую настороженность. Священное Писание настолько глубоко, что вырывать его из святоотеческого и церковного наследия бывает очень опасно. Доверять церковному святоотеческому преданию, которое на первый взгляд может и входить в мнимое противоречие с Писанием, бывает куда более безопасным.  По большому счету, поднятый в этой книге вопрос надо рассматривать гораздо обширнее, привлекая по возможности кроме Писания множество изречений святых отцов, что Сергеем Худиевым делается только лишь в некоторых случаях,что уже само по себе является большим минусом.

 

 А в целом надо сказать, что книга содержит много хороших и сильных мыслей и для меня она была в некотором роде глотком свежего воздуха.

 

"Падшим людям — таким, как я или Вы, — хочется, чтобы Бог прославил нас самих: наши дела, наше благочестие, наши заслуги, наши подвиги. Вместо этого Бог прославляет Своего Сына, Иисуса: Его служение и Его подвиг, а нам говорит, "чтобы никто не хвалился" (Еф. 2:9). Он обещает, что мы разделим неизреченную славу Его Сына и насладимся плодами Его подвига — но не раньше, чем откажемся от притязаний на свою собственную славу и от упования на свои собственные подвиги. Это смертельный удар по человеческой гордыне — ибо гордыне несравненно легче перенести незаслуженное оскорбление, чем незаслуженное благодеяние. Если я подвергаюсь незаслуженным поношениям и обидам, то могу восторженно любоваться своей кротостью, долготерпением и незлобием; если мне оказана незаслуженная милость, то у меня отнят всякий предлог к самохвальству (Рим. 3:27) и выясняется, что я — вовсе не великий подвижник, а просто несчастный и жалкий, нищий, слепой и нагой грешник, спасенный Христом из чистой жалости. Думаю, что именно поэтому человек склонен с такой изобретательностью противиться милости Божией — милость поражает гордыню в самый ее корень".  

 

"Спасение по благодати — это не способ уклониться от "трудов и подвигов". Это единственный способ уклониться от проклятия и погибели. Дело не в том, что это "легкое спасение". Дело в том, что никакого другого спасения не существует".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отец Даниил, спасибо за ваш отзыв. Эта книга ответила на некоторые сильно мучающие меня вопросы; как вы и заметили в книге есть минусы (мне бросилось в глаза то, что он практически не цитирует Святых Отцов, а сам, как говорится "самовольно", предается богословским размышлениям - это и насторожило), хотя кажется мне, что это от того, что Сергей Худиев - простой мирянин, а не богослов, он православный (пришел к Богу в зрелом возрасте, на сколько я помню), изложивший свое видение на определенные положения нашей веры....наверняка не без помощи чтения Святых Отцов. В этой книге есть мысли, которые помогают понять некоторые вещи . Я очень рада что в общем книгу можно считать полезной для чтения.

 

Спасибо вам огромное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще одна очень любимая мной книга. "Авва Дорофей. Душеполезные поучения." Читала её много раз. А посоветовали мне её прочитать именно в Оптине. Очень благодарна тому человеку.

Вот ссылочка - http://www.predanie.ru/mp3/avva_dorofej/ - аудио вариант.

Текст - http://www.wco.ru/biblio/books/dorofey1/Main.htm .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отец Даниил, мне очень нужен Ваш совет. Одно время,да и сейчас тоже хочу прочитать "Добротолюбие". Но мне сказали,что эту книгу трудно читать,так как надо потом выполнять то,что там написано,а сделать это бывает не просто. Подскажите, как мне будет правильнее поступить. Прочитать "Добротолюбие" или всё-таки пока читать другую Святоотеческую литературу? Наверное, это зависит от духовного состояния человека, его готовности воспринять и следовать прочитанным словам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отец Даниил, мне очень нужен Ваш совет. Одно время,да и сейчас тоже хочу прочитать "Добротолюбие". Но мне сказали,что эту книгу трудно читать,так как надо потом выполнять то,что там написано,а сделать это бывает не просто. Подскажите, как мне будет правильнее поступить. Прочитать "Добротолюбие" или всё-таки пока читать другую Святоотеческую литературу? Наверное, это зависит от духовного состояния человека, его готовности воспринять и следовать прочитанным словам.

Собственно "Добротолюбие" и составляет собой сборник святоотеческой литературы, в состав которого входит "классика" святоотеческих писаний. Я считаю, что если у кого есть время и желание, тот обязательно должен ознакомится с Добротолюбием. Говорю "ознакомится" потому, что именно для того, чтобы выполнять то, что написано у святых отцов нужно иметь обширный кругозор и хорошо ориентироваться в писаниях святых отцов. Как известно, при первом (и как обычно бывает, поверхностном) чтении создается впечатление, что святые отцы входят между собой в противоречие. Эти недоумения разрешаются лишь со временем, когда человек достаточно изучит эти писания. Поэтому будет очень полезно, если Вы, Евгения, для начала ограничитесь лишь простым чтением Добротолюбия, до времени не применяя к своей жизни того, о чем там в некоторых местах говориться. С особенной осторожностью отнеситесь к последнему пятому тому, остальные можете читать смело. Сообразно своему духовному росту, у Вас будут возникать вопросы, ответы на которые Вы будете вспоминать из когда-то прочитанных строк. Придет время, когда то, чему Вы прежде не предавали значения, окажется весьма актуальным и полезным в духовной жизни. Так что запасайтесь заранее знанием и святоотеческой мудростью и то, что пока не можете понять, складируйте в своей памяти - со временем пригодиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отец Даниил, благодарю, что Вы смогли найти время и ответить!

"Собственно "Добротолюбие" и составляет собой сборник святоотеческой литературы, в состав которого входит "классика" святоотеческих писаний." - Спасибо за разъяснения.

На самом деле Вы очень обрадовали словами о том,что считаете,-"если у кого есть время и желание, тот обязательно должен ознакомится с Добротолюбием." С радостью постараюсь ознакомиться с Добротолюбием.

Спасибо за то,что предупредили о возможных трудностях и о том,как правильно читать эту книгу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Беседы на Евангелие от Марка" Святителя Василия Кинешемского. Понравилась тем, что окунула во времена жития Христа, подробно описала нравы людей Его окружавших. Многое стало понятно. Слушал аудиокнигу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Беседы на Евангелие от Марка" Святителя Василия Кинешемского. Понравилась тем, что окунула во времена жития Христа, подробно описала нравы людей Его окружавших. Многое стало понятно. Слушал аудиокнигу.

Justman, Спаси Господи за ссылку! Обязательно прослушаю "Беседы на Евангелие от Марка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгения, хочу сказать вам огромное спасибо 2ed289bfe88d1f4c332b5e9791f4305b.gif

 

С вашей помощью открыла интересный мир аудиокниги..сейчас слушаю "Отец Арсений" и получаю огромное удовольствие.

 

Искренно и сердечно вас благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане,очень советую почитать книгу "Посмертный путь души",составитель схиигумен Авраам(Рейдман).

 

Лично для меня эта книга сняла множество вопросов,а описания одного из мытарств,надеюсь,помогут победить мою слабость к сладостям(стала спокойно смотреть на сладкое,а раньше мимо не могла пройти не купив).Вроде мелочь,а с малого начинаем.

 

А если серьезно,то очень советую.Написана легко и понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане,очень советую почитать книгу "Посмертный путь души",составитель схиигумен Авраам(Рейдман).

 

Лично для меня эта книга сняла множество вопросов,а описания одного из мытарств,надеюсь,помогут победить мою слабость к сладостям(стала спокойно смотреть на сладкое,а раньше мимо не могла пройти не купив).Вроде мелочь,а с малого начинаем.

 

А если серьезно,то очень советую.Написана легко и понятно.

 

не эта ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не эта ли?

 

 

 

Да,Катерина,совершенно верно. :thank_yp:

 

Вот на этом сайте побольше об этой книге.

 

Желаю вам увлекательного чтения :thank_yp: ,а если читали,то скажите (если не трудно) свое мнение.

 

С уважением,Ирина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,Катерина,совершенно верно. :yes30000:

 

Вот на этом сайте побольше об этой книге.

 

Желаю вам увлекательного чтения :thank_yp: ,а если читали,то скажите (если не трудно) свое мнение.

 

С уважением,Ирина.

 

спасибо за ссылку,...читать - не читала, но обязательно почитаю, мне нравятся беседы о. Авраама Рейдмана, как прочту, расскажу о своем впечатлении :thank_yp:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне нравятся беседы о. Авраама Рейдмана

 

 

 

Катерина, а что еще Вы можете посоветовать почитать из его бесед?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерина, а что еще Вы можете посоветовать почитать из его бесед?

 

вы знаете, единственные которые читала (и то не все) это на их сайте, но мне нравятся его мысли и рассуждения, хотя судить о том полезны его мысли или не полезны - не могу сказать, может быть о. Даниил что знает, тут нужно рассуждения монаха (монахи много чего читают и много знают)...

вот там же найдете ещё его работы...посмотрите, может быть что понравится вам...что мне нравится, так это он всегда очень осторожен в словах и такое ощущение что более повторяет Святых отцов, чем свои мысли излагает, хотя и своими словами...но я могу ошибаться, мож он просто мое самолюбие тешит :thank_yp:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
..посмотрите, может быть что понравится вам...

 

 

 

Катерина,спасибо огромное за советы. :thank_yp:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...