Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Русские выигрывают в «космической гонке»

 

Последний полет космического шаттла знаменует для NASA завершение целой эпохи. Россия, с ее старыми, но надежными методами, отныне станет единственной страной, имеющей возможность отправлять людей в космос. Когда вчера космический шаттл «Атлантис» стартовал из Космического центра Кеннеди в свой последний полет, к концу подошла не только тридцатилетняя история использования многоразовых космических кораблей-челноков – завершилась целая глава соревнования в области космических исследований. После того, как шаттл через двенадцать дней вернется на землю, у Соединенных Штатов Америки уже не будет своей программы пилотируемых полетов – впервые за пять десятилетий. Более того, в обозримом будущем именно Россия, давний соперник США по освоению космоса, станет единственной в мире страной, регулярно доставляющей людей в космос.

 

«Добраться до звезд и исследовать их – это заложено в генах у жителей нашей великой страны», — заявил журналистам Марк Келли (Mark Kelly), командир предпоследнего полета шаттла «Эндевор» непосредственно перед стартом корабля в мае, на глазах у своей жены, Габриель Джиффордс (Gabrielle Giffords), члена Конгресса (8 января в Тусоне, штат Аризона, она получила серьезное огнестрельное ранение во время нападения неизвестного). «Мы не должны останавливаться». Однако действительность такова, что программа «спейс шаттл» стала слишком дорогостоящим экспериментом, который, в конечном счете, так и не достиг своей первоначальной цели – создания быстро восстанавливаемого космического судна многоразового использования, которое могло бы совершать полеты на орбиту каждую неделю. Под бременем растущих расходов и потока критики NASA после 135 полетов (израсходовав 192 миллиарда долларов) закрыло программу.

 

читать дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привнесу сюда свою маленькую лепту. Была на днях на собеседовании в российской компании, которая не продает, а ПРОИЗВОДИТ минеральные удобрения для нашей отрасли сельского хозяйства. И когда я об этом прочитала на сайте, более того, узнав, что история компании начинается в 60-е годы прошлого века - в душе появилась какая-то гордость, что ли, что не все еще похоронено и кто-то что-то еще творит на благо Отечества и остального мира.:pardon00:

 

Детали можете прочитать сами вот здесь:

Акрон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В архивах Новочеркасского музея хранится документ эпохи русско-японской войны - простой рапорт начальству:

 

"... мы сидели во второй линии охранения, жгли костер (линия фронта была достаточно далеко), варили еду, вдруг из кустов выскочил японец в черном, стал шипеть и странно размахивать руками. Есаулом Кривошлыковым БЫЛ УДАРЕН В УХО, ОТЧЕГО ВСКОРЕ И ПОМЕР..."

 

Ниндзя был, наверное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Единственное чем определяется величие России, это избранием этой земли основанием для Церкви Христовой. Сдвинется, померкнет святильник, не приведи Господь, и ничто не будет иметь значения. Почти всё что вы привели здесь в качестве примера "величия" не вызывает, у меня лично, никаких чувств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогой брат (сообщение № 29, простите мне мое упрямство - я за русския язык ( к Вашему нику)). Это потому я с Вами тоже не принимаю про величие России, что мы здесь живем и считаем это само сабой разумеющееся, в порядке вещей, заслужено нами, видимо, какими-то великими заслугами. А есть люди, далеко живущие от России, мало того, почти не бывавшие в ней, и любящие ее любовью редкой, всем нам в пример, просто потому, что Россия есть, со всеми ее бедами, кошмарами, ну чего там перечислять. И никак им не понять, как мы можем чем-то быть недовольными...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

233703_max.jpg

[Мультимедийный блог протоиерея Димитрия Смирнова]

Протоиерей Димитрий Смирнов. Зрелый христианский поступок капитана ярославского «Локомотива» Ивана Ткаченко

Стало известно, что капитан команды «Локомотив», 31-летний Иван Ткаченко, много лет тайно помогал больным детям, жертвуя крупные суммы денег на их лечение. Последний денежный перевод он отправил за считаные минуты до посадки в тот самый Як-42… Мысли о нем наполняют мое сердце чувством радости и умиления… Помолитесь о его упокоении и о упокоении его сотоварищей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...