Перейти к публикации
RelaX

Почему христианская вера основана на мучениях?

Рекомендованные сообщения

Не поймите меня не правильно, но я не понимаю, почему наша провославная, христианская вера основана на мучениях. Я помню по Библии, что Иисус Христос прошёл мучения и распятие, хотя и нес людям мир, понимание и служение Богу. Но помогите мне найти ответы:

         Почему, наша религия основанна на боли, мучениях и истязаниях? Может быть если бы так не толковать, то люди бы в церковь ходили не только за помощью, но и просто так, сказать спасибо Господу, за его существование.

         Почему, для каждой рассы населения, свой Бог? у мусульман свой, у индусов свой, у негров свой, опять же католики?????

         Кстати вопрос по неграм, как я понял у нас Господь один, но только мы почему-то плачем у икон и чувствуется, что люди прошли какие-то мучения, а негры в церкви поют хором???

        и опять же объясните, как всё-таки умер Иисус, от распятия, от копья воина или есть какая-то другая истина?

 

Ещё раз прошу прощения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не поймите меня не правильно, но я не понимаю, почему наша провославная, христианская вера основана на мучениях. Я помню по Библии, что Иисус Христос прошёл мучения и распятие, хотя и нес людям мир, понимание и служение Богу. Но помогите мне найти ответы:

         Почему, наша религия основанна на боли, мучениях и истязаниях? Может быть если бы так не толковать, то люди бы в церковь ходили не только за помощью, но и просто так, сказать спасибо Господу, за его существование.

         Почему, для каждой рассы населения, свой Бог? у мусульман свой, у индусов свой, у негров свой, опять же католики?????

         Кстати вопрос по неграм, как я понял у нас Господь один, но только мы почему-то плачем у икон и чувствуется, что люди прошли какие-то мучения, а негры в церкви поют хором???

        и опять же объясните, как всё-таки умер Иисус, от распятия, от копья воина или есть какая-то другая истина?

 

Ещё раз прошу прощения.

Можно вопрос? Вы крещёный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Основа христианства -- Сам Господь Иисус Христос, Сын Божий, Вторая Ипостась Святой Троицы. А боль, мучения, истязания и прочие скорби -- лишь следствие того, что "мир во зле лежит": настроен против Бога, противится Ему, не пускает к Нему.

 

Благодарить Господа следует не за Его существование -- Он всесовершенен и ни в чём и ни в ком не нуждается -- благодарить нам Его следует за дар нашей жизни, имеющей потенциал приобщиться к Нему и средства это осуществить, принимая Его неизменную и безграничную любовь к нам.

 

Бог один -- Святая Троица, и один путь к Нему -- Иисус Христос, и одна вера ведёт к Нему -- православное христианство, в идеальной целостности сохранившее апостольское учение и установления. Всё остальное -- заблуждения, и к Богу не ведут, так или иначе искажая истину о Нём.

 

Если под "неграми в церкви, поющих хором" вы имеете в виду протестантов, то у них развлекательный кружок, а не церковь: Церковь есть только одна -- учреждённая апостолами. И протестанты не Господу покланяются, а своим исковерканным представлениям о Нём -- это по аналогии всё равно что ждать тепла от нарисованного солнца.

 

Иисус Христос умер за всех людей исключительно по Своей воле, а не от чего-либо -- страдания на кресте и удар копьём Он принял добровольно.

 

Помоги вам, Господи, принять православную веру!

Изменено пользователем AndreyVKh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что такое грех?  в переводе - это ошибка, промах, и прежде всего грешим мы против себя, всё больше отдаляя себя от Бога, ненавидя, гневаясь, убивая, завидуя, мы наносим себе раны, когда повторяем одни и те же грехи, они превращаются в незаживающие  язвы. Как вы думаете-больно иметь рану или язву в теле? В душе такие же раны и язвы, мы наносим их себе каждый день по нескольку раз  в день.

  Хочу привести простой пример: возьмите чистый лист белой бумаги скомкайте его хорошенько, а потом постарайтесь выпрямить его, сложновато будет, даже не сразу найдёшь с какой стороны выпрямлять. А когда выпрямите, будет ли он такой же гладкий, ровный, думаю нет, даже если прогладите утюгом, останется шероховатость, а если его ещё испачкать чернилами, будет ли он такой же белый, если вы будете оттирать его всеми возможными способами, это вряд ли. Так же и душа много и ежедневно согрешающая, приобретает вид этого скомканного, испачканного листа. Как вы думаете больно будет если постепенно выпрямлять её, возвращать первозданный вид? тем более, что она связана с телом и грех переходит и на тело? боли будут просто нестерпимыми, некоторым даже понадобится хирургическое вмешательство. Кто внёс в нас эти мучительные боли, страдания? мы сами своими грехами. Потому и страдаем все даже не будучи христианами. А когда становимся православными понимаем смысл этих страданий, понимаем,  что страдаем только из-за своих грехов.

Так вот Богочеловек умер за наши грехи, будем представлять себе именно это, а не задавать себе вопросы, на уровне патологоанатома, что же явилось причиной смерти Иисуса Христа. Настолько человечество испорчено, опорочено грехом, что только такими страданиями Богочеловека мы могли быть искуплены. 

Такими же страданиями нам приходится очищать и свои грехи, поэтому и плачем перед иконами, а ещё плачем потому, что отлучены от безгрешного Бога своими грехами, а песнями и танцами отделаться не получится.

А вообще вы, конечно, задали очень много сложных вопросов, на которые можно получить ответы пройдя банальную катехизацию. При храмах имеются воскресные школы можете посетить их, имеется так же и масса духовной литературы, начать можете с "Закона Божьего" (там очень просто всё написано, на уровне школьной программы, сама с этого начинала в 43 года).

P.S.

А благодарить Бога нужно всегда и за всё даже за страдания и скорби, тем более их мы приносим себе сами, конечно, праведным людям страдания тоже попускаются для "проверки на верность" Богу, но не будем мнить себя таковыми, будем считать себя достойными этих страданий по делам своими.

А когда человек становиться верующим, он всегда радуется, скорбит только о своих грехах.

Изменено пользователем Anastasia Hairova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Olivka

http://magister.msk.ru/library/bible/zb/zb.htm     "Закон Божий", в котором раскрываются  предварительные понятия о Боге, о грехе,  основы православного вероучения, догматы и каноны Православия и др.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Может сложновато будет, если захотите, есть ещё и вторая часть, найдёте на Ютубе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можете почитать выдержку из "Адамова плача" полностью ссылку предлагал Николай в другой теме.
"АДАМ, отец вселенной, в раю знал сладость любви Божией, и потому, когда был изгнан из рая за грех и лишился любви Божией, горько страдал и с великим стоном рыдал на всю пустыню. Душа его терзалась от мысли: «любимого Бога я оскорбил». Не так жалел он о рае и красоте его, как о том, что лишился любви Божией, которая ненасытно каждую минуту влечет душу к Богу.
Так всякая душа, познавшая Бога Духом Святым, но потом потерявшая благодать, испытывает Адамово мучение. Больно душе, и сильно жалеет она, когда оскорбит любимого Господа.
Скучал Адам на земле, и горько рыдал, и земля была ему не мила. Он тосковал о Боге и говорил:
«Скучает душа моя о Господе и слезно ищу Его. Как мне Его не искать? Когда я был с Ним, душа моя была весела и покойна, и враг не имел ко мне доступа; а теперь злой дух взял власть надо мною, и колеблет, и томит душу мою, и потому скучает душа моя о Господе даже до-смерти, и рвется дух мой к Богу, и ничто на земле не веселит меня, и ничем не хочет душа моя утешиться, но снова хочет видеть Его и насытиться Им. Не могу забыть Его ни на минуту, и томится душа моя по Нему, и от множества скорби стоном плачу я: «помилуй мя, Боже, падшее создание Твое».
Так рыдал Адам, и слезы лились по лицу его на грудь и землю, и вся пустыня слушала стоны его; звери и птицы замолкали в печали; а Адам рыдал, ибо за грех его все потеряли мир и любовь.
Велика была скорбь Адама по изгнании из рая, но когда он увидел сына своего Авеля, убитого братом — Каином, то еще большею стала скорбь его, и он мучился душою, и рыдал, и думал: «от меня произойдут и размножатся народы, и все будут страдать и жить во вражде и убивать друг друга». И эта скорбь его была велика, как море, и понять ее может только тот, чья душа познала Господа и как много Он нас любит. И я потерял благодать и вместе с Адамом зову: «Милостив буди мне, Господи. Даруй мне духа смирения и любви».
О, любовь Господня! Кто познал тебя, тот неустанно ищет тебя день и ночь и кричит"...
Ссылка полностью, если заинтересует http://azbyka.ru/otechnik/?Sofronij_Saharov/starets-siluan-afonskij=2_19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...