Перейти к публикации
Грусть

Не могу справиться с чувством вины после смерти мамы, как быть?

Рекомендованные сообщения

Посоветуйте, пожалуйста, как быть - не могу справиться с виной и болью ....             

Прошло уже 2 месяца, как умерла моя любимая мамочка, но нет никаких сил жить дальше. Я считаю себя виноватой в  её смерти.

 

Мамочка не хотела ложиться в больницу, писала отказы от госпитализации, а я не смогла её уговорить; госпитализировали, но поздно...
4 дня реанимации и всё ... конечно, я виню себя и за то, что не додала мамочке при жизни любви, внимания, заботы ...

Очень тяжело, ничего не помогает...

Читаю молитвы, хожу в храм на исповедь, причастие, беседы с батюшкой, подаю милостыню... жизнь потеряла всякий смысл... такая боль, вина, что нет никаких сил жить дальше ...ничего не помогает ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Некогда писать,надо бежать в храм. Скажу одно, перестанте себя жалеть и просите прощение у мамы на ее могиле и у Бога за то что не уповаете на Него! Все мы умрем, у каждого свое время и как- бы мы не подстилали себе соломку, когда настанет час, мы уйдем в мир иной, это не избежно. Я тоже мало внимания уделяла папе, бабушке, сестре, иногда выть хочется, но ничего. Посмотрите что твориться в Украине, сердце кровью обливается, это жизнь и ее надо прожить достойно и во Христе. Все я ушла, желаю вам крепости духовной и милости Божией!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Некогда писать,надо бежать в храм. Скажу одно, перестанте себя жалеть и просите прощение у мамы на ее могиле и у Бога за то что не уповаете на Него! Все мы умрем, у каждого свое время и как- бы мы не подстилали себе соломку, когда настанет час, мы уйдем в мир иной, это не избежно. Я тоже мало внимания уделяла папе, бабушке, сестре, иногда выть хочется, но ничего. Посмотрите что твориться в Украине, сердце кровью обливается, это жизнь и ее надо прожить достойно и во Христе. Все я ушла, желаю вам крепости духовной и милости Божией!

Надежда,спасибо ,я всё так и  делаю, постоянно прошу прощение и у мамочки и у Господа,но видимо , моя вина так велика ,что нет мне прощения ,за мои прегрешения ... конечно я переживаю  и за Украину,и за трагедию в московском метро ... жаль ,что   я  не была среди погибших  ,так хочется поскорее встретиться с мамой   .... 

Изменено пользователем ianat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди не умирают случайно, это слишком серьезное событие. Каждый отход души в мир иной совершается только по воле Божией. Поэтому никакие наши ошибки этому причиной быть не могут, а если Бог забрал, то нам уж делать нечего.

 

Так чаще всего бывает, что у нас после смерти ближних остается чувство, что чего-то недоделали, недосмотрели, у меня и самого такое было. Теперь самое ценное, что мы для них можем сделать это поминовение на Литургии, молитва и милостыня. Это гораздо для них теперь ценнее, чем наши переживания. Помоги Господи.

 

 

PS а если бы вам не было прощения, вас бы уже на этом свете не было по милости Божией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моя вина так велика ,что нет мне прощения

Не прощается только лишь хула на Духа Святого:

- когда у Господа не просят прощения за свои грехи;

- или самонадеянно считают себя достойными прощения;

- или уверены, что прощения просить и не надо -- Он всё равно простит;

- или отчаиваются в прощении.

 

Всё это -- лишение себя упования на Бога, произвольное отречение от Него, потому и не прощается. Так что держитесь веры и надежды несмотря ни на что!

 

 

жаль ,что   я  не была среди погибших

А вот такую жалость ради Бога оставьте!

 

 

так хочется поскорее встретиться с мамой

"Не попущай, Пречистая, воли моей совершатися -- неугодна бо есть, но да будет воля Сына Твоего и Бога нашего", да нас спасет, и вразумит, и подаст благодать Святаго Духа!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не прощается только лишь хула на Духа Святого:

- когда у Господа не просят прощения за свои грехи;

- или самонадеянно считают себя достойными прощения;

- или уверены, что прощения просить и не надо -- Он всё равно простит;

- или отчаиваются в прощении.

 

Всё это -- лишение себя упования на Бога, произвольное отречение от Него, потому и не прощается. Так что держитесь веры и надежды несмотря ни на что!

 

 

А вот такую жалость ради Бога оставьте!

 

 

"Не попущай, Пречистая, воли моей совершатися -- неугодна бо есть, но да будет воля Сына Твоего и Бога нашего", да нас спасет, и вразумит, и подаст благодать Святаго Духа!..

Андрей ,спасибо,но нет мне ни какого успокоения и облегчения ,я в полном отчаяниии и   безысходности 

Андрей ,спасибо,но нет мне ни какого успокоения и облегчения ,я в полном отчаяниии и   безысходности 

Андрей,очень жаль людей в метро ,есть такие молодые ,им бы жить да жить  лучше бы мне быть на их месте ,мне уж 6-й десяток ....  и смысла жизни нет ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей ,спасибо,но нет мне ни какого успокоения и облегчения ,я в полном отчаяниии и   безысходности 

 

а это грех, и немалый, его надо на исповедь, а еще будет наваливаться, так и опять его на исповедь, хоть каждый день. Причаститься надо, да и пособороваться можно в Успенский пост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а это грех, и немалый, его надо на исповедь, а еще будет наваливаться, так и опять его на исповедь, хоть каждый день. Причаститься надо, да и пособороваться можно в Успенский пост.

Спасибо вам ,вот и я чувствую,что с каждым днём всё хуже и хуже ,и ни исповедь,ни причастие ,ни молитвы не помогают ...вы  пишете,ходить на исповедь каждый день ...да я и думаю    о послушании в монастыре , с последующим монашеством ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не помогают, так ходите каждый день. Это брань бесовская такая, склоняет на уныние и отчаяние. Но как св. отцы говорят, когда мы исповедуемся, бесы тоже получают немалые раны. Злоба их заставляет снова и снова набрасываться на человека, но рано или поздно у них силы кончаются, и тогда отходят. Против благодати Божией они ничего не могут.

 

Послушание в монастыре и монашество это еще лучше, но тут уже особый разговор, торопиться не надо, пусть как само идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогая сестричка, не знаю, как обратиться по имени)). Нежелание жить - это грех... И если Вы думаете, что мало сделали для мамы, чего-то не успели - так сейчас какое у Вас благодатное время - время помощи и себе, и Вашей маме. Если Вы уйдете - кто помолится о вас обоих? Вы позаботились об этом?

 

Как Вы думаете - маме Вашей такое Ваше отчаяние и уныние было бы по душе? 

 

Возможность в монастырь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогая сестричка, не знаю, как обратиться по имени)). Нежелание жить - это грех... И если Вы думаете, что мало сделали для мамы, чего-то не успели - так сейчас какое у Вас благодатное время - время помощи и себе, и Вашей маме. Если Вы уйдете - кто помолиться о вас обоих? Вы позаботились об этом?

 

Как Вы думаете - маме Вашей такое Ваше отчаяние и уныние было бы по душе? 

 

Возможность в монастырь....

Милая ,Ольга ,спасибо вам! Моя мамочка тоже Ольга ,а я - Tatiana. Я молюсь ,но видимо этого мало ,раньше мамочка молилась обо всех,теперь не кому кроме меня ,и  чувствуется ощущение пустоты ,ушла земля из под ног ,... конечно,вы правы,мамочке не понравилось бы моё отчаяние и уныние ,но она была очень сильной при своей хрупкой внешности , а я очень слабая и физически и душевно ,может быть поэтому и не могу справиться  с  постигшим  меня  горем ...

Люди не умирают случайно, это слишком серьезное событие. Каждый отход души в мир иной совершается только по воле Божией. Поэтому никакие наши ошибки этому причиной быть не могут, а если Бог забрал, то нам уж делать нечего.

 

Так чаще всего бывает, что у нас после смерти ближних остается чувство, что чего-то недоделали, недосмотрели, у меня и самого такое было. Теперь самое ценное, что мы для них можем сделать это поминовение на Литургии, молитва и милостыня. Это гораздо для них теперь ценнее, чем наши переживания. Помоги Господи.

Вот и Батюшка мне говорит ,что это    по промыслу Божию,но от этого не легче 

 

PS а если бы вам не было прощения, вас бы уже на этом свете не было по милости Божией.

Изменено пользователем ianat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татиана, конечно, если Вы будете уповать только на свои силенки, никогда не справитесь с таким унынием. Кто Вам внушил, что Вы - одна??? А где же место Господу в Вашей жизни? Хотя у меня самой пока никак не получается "возложить печаль свою на Господа", может получится у Вас?)))  Видимо, пришло время Вам встать на место мамы, на молитвенное ее место.

 

И это со всеми бывает  - когда остаешься без родителей, сколько бы тебе не было лет (не зря же родители считают своих детей детьми до самой их старости))) - ощущение сиротства, оставленности, одиночества...Что как же неверно!!!!! Господь рядом. Сколько сейчас Он нам предоставляет возможностей - как никогда, ни в какие времена! Мы, сидя дома, можем получить помощь и утешение от Оптиной Пустыни, от трудов многих и многих Святых Отцов, от людей...

 

Давайте, сестричка, старайтесь, просите Господа о помощи. Не радуйте врага...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наставление св. Ефрема Сирианина вам в помощь, Татьяна: "Если уязвит тебя стрела лукавого врага, нимало не впадай в отчаяние; напротив того, сколько бы раз ни был ты одолеваем, не оставайся побежденным, но тотчас встань и сражайся со врагом: потому что Подвигоположник всегда готов подать тебе Свою десницу, и восставит тебя от падения. Как только ты первый протянешь к Нему десную руку, так и Он подаст тебе Свою десницу, чтобы восставить тебя. У скверного же врага все старание о том чтобы ввергнуть тебя в безнадежность, как скоро падешь. Не верь ему; но если будешь и по седми раз в день падать, старайся восставать и умилостивлять Бога покаянием."

Изменено пользователем AndreyVKh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татиана, конечно, если Вы будете уповать только на свои силенки, никогда не справитесь с таким унынием. Кто Вам внушил, что Вы - одна??? А где же место Господу в Вашей жизни? Хотя у меня самой пока никак не получается "возложить печаль свою на Господа", может получится у Вас?)))  Видимо, пришло время Вам встать на место мамы, на молитвенное ее место.

 

И это со всеми бывает  - когда остаешься без родителей, сколько бы тебе не было лет (не зря же родители считают своих детей детьми до самой их старости))) - ощущение сиротства, оставленности, одиночества...Что как же неверно!!!!! Господь рядом. Сколько сейчас Он нам предоставляет возможностей - как никогда, ни в какие времена! Мы, сидя дома, можем получить помощь и утешение от Оптиной Пустыни, от трудов многих и многих Святых Отцов, от людей...

 

Давайте, сестричка, старайтесь, просите Господа о помощи. Не радуйте врага...

Олечка,милая ,спасибо ,да Господь со мной ,но у меня ничего не получается справиться с болью и виной ,как я ни стараюсь ...  

Наставление св. Ефрема Сирианина вам в помощь, Татьяна:

Андрей,спасибо ,вам , хорошее послание ,вот  бы мне ему научиться следовать ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна знаете, пока вы сами не поймете и не захотите, никто вам не поможет. В мире много горя, смертей, люди семьями теряют, в год умирают по 2-3 родных человека, как-то справляются. Я вот сегодня была в уныние, все меня раздражали, думала о папе, сестре, в храм идти не хотела, но заняла себя работой, помолилась и все прошло, не все конечно, но немного успокоилась. Исповедь и Причастие, вот вам лекарство)))А еще можете переключить свое внимание и любовь на нуждающегося в этом близком, или пойти в дом-интернат для детей-инвалидов и поиграть с ними, способов много. Не унывайте, все будет хорошо.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот  бы мне ему научиться следовать ....

 

Этому помогает понимание, что не мы побеждаем грехи, а Господь. Наше дело -- сражаться, уповая на Него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу одиночества: «Господь каждому из нас дает двух Ангелов,- учит нас Федор Едесский,- один из которых – Ангел хранитель – хранит нас от всякого зла, от разных несчастий и помогает делать добро, а другой Ангел – святой угодник Божий, имя которого мы носим, ходатайствует о нас перед Богом, молит Бога за нас. Его молитвы, как более достойные, угодные Богу, скорее приемлются, чем наши, грешные." 
Вот видите - два Ангела, святые, которым вы молитесь, Пресвятая Богородица, и наконец сам Господь Иисус Христос, всегда помните об этом, где бы вы ни были дома, на работе, на улице Они всегда с нами и в любой момент вы можете испросить у них помощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этому помогает понимание, что не мы побеждаем грехи, а Господь. Наше дело -- сражаться, уповая на Него.

Андрей,я  очень стараюсь,но пока сражаться плохо получается ,чувствую себя побеждённой ....конечно,и мало ещё времени прошло ...

По поводу одиночества: «Господь каждому из нас дает двух Ангелов,- учит нас Федор Едесский,- один из которых – Ангел хранитель – хранит нас от всякого зла, от разных несчастий и помогает делать добро, а другой Ангел – святой угодник Божий, имя которого мы носим, ходатайствует о нас перед Богом, молит Бога за нас. Его молитвы, как более достойные, угодные Богу, скорее приемлются, чем наши, грешные." 

Вот видите - два Ангела, святые, которым вы молитесь, Пресвятая Богородица, и наконец сам Господь Иисус Христос, всегда помните об этом, где бы вы ни были дома, на работе, на улице Они всегда с нами и в любой момент вы можете испросить у них помощи.

Анастасия,спасибо ,конечно я прошу помощи и у Господа ,и у    мамочки,и у Богородицы,и у Святых и Ангелов ,но  пока очень тяжело ... Ангел-хранитель не уберёг мою мамочку ..почему?.....жаль  ....или как тому быть решает Господь?   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитирую A Lost Sheep сказал: "Люди не умирают случайно, это слишком серьезное событие. Каждый отход души в мир иной совершается только по воле Божией. Поэтому никакие наши ошибки этому причиной быть не могут, а если Бог забрал, то нам уж делать нечего".

А мне добавить тоже нечего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитирую A Lost Sheep сказал: "Люди не умирают случайно, это слишком серьезное событие. Каждый отход души в мир иной совершается только по воле Божией. Поэтому никакие наши ошибки этому причиной быть не могут, а если Бог забрал, то нам уж делать нечего".

А мне добавить тоже нечего

Анастасия ,хорошо сказано ,согласна   ,и может чуть от этого и легче ...,но жаль ,что земная жизнь так коротка ,и хочется уже в жизнь вечную...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

но пока сражаться плохо получается ,чувствую себя побеждённой

 

Мы все проигрываем бесчисленное количество сражений с грехами: нам специально это попускается, чтобы учились полагаться на Господа нашего, бдеть над собой -- не только над делами и словами, но и прежде всего над мыслями и чувствами -- и утверждать своё произволение в отвержении греховных прилогов.

 

Важно, что бы поражение в сражении не стало поражением в войне. Помоги, Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

жаль ,что земная жизнь так коротка ,и хочется уже в жизнь вечную...

 

У нас на беседе с о. наместником один послушник вот так же сказал, а батюшка ему и ответил: тебе в ад что ли не терпится?

 

Не торопитесь, все будет, но когда Господь так решит. А пока нам спасаться надо, а терпение скорбей это как раз очень для души полезно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо вам ,вот и я чувствую,что с каждым днём всё хуже и хуже ,и ни исповедь,ни причастие ,ни молитвы не помогают ...вы  пишете,ходить на исповедь каждый день ...да я и думаю    о послушании в монастыре , с последующим монашеством ..

Давайте не будем радовать лукавого... Давайте просто помолимся и увидите всю прелесть жизни!!!

Когда плохо, так скажем: враже, предложение твое на главу твою, Матерь Божья помоги мне.... И много много раз читайте молитву: Богородице Дево радуйся, Благодатная Мария Господь с Тобою, благословена Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татиана, знаете, моего отца нет уже более 40 лет. А я совсем недавно поняла, что все эти годы я страдала о себе, любимой - как мне плохо без него, как могло бы быть все по-другому, как Я настрадалась и т.д.  А ведь это он умер, а не я. Это его душа не здесь, на земле, а не моя. Это он претерпел смертные минуты, а не я....Это  о нем Господь имел такое попечение. Получается, что я имела хоть и скрытый и не осознанный, но ропот...Простите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как говорил старец Паисий Святогорец. Слова. Том III. Духовная борьба. Часть первая. О брани помыслов

–  Геронда, находясь в таком состоянии, я не могу петь. Даже ко Святому Причащению мне подходить не легко.

– Это очень опасно! Тангалашка загоняет тебя в угол! И пой, и причащайся – ведь эти помыслы не твои. Окажи мне послушание хотя бы в этом [во время брани помыслов], пропой один раз «Достойно есть», чтобы тангалашка получил то, что ему причитается, и пустился наутек. Я не рассказывал тебе об одном афонском монахе? Двенадцатилетним сиротой он пришел на Святую Гору. Лишившись любви своей матери по плоти, он всю любовь отдал Матери Божией. Он питал к Ней такие же чувства, как к своей родной матери. Если бы ты видела, с каким благоговением он прикладывался к иконам! И вот враг, сыграв на этой любви, принес ему хульные помыслы. Несчастный даже к иконам прикладываться перестал. Его Старец, узнав об этом, взял его за руку и заставил приложиться к ликам и рукам Пресвятой Богородицы и Спасителя на Их иконах. Сразу же после этого диавол пустился в бегство. Конечно, лобызать Божию Матерь и Спасителя прямо в лик – это, некоторым образом, дерзко. Но Старец заставил монаха сделать это, чтобы прогнать мучавшие его помыслы.

---

На личном опыте, оч помогает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...