Перейти к публикации
Пользователь

Что делать, если человек о здравии которого подана записка через сайт Оптины, умер?

Рекомендованные сообщения

Что делать если подавал записку через сайт Оптины о здравии человека, а он умер?
Насколько я знаю нужно его вычеркнуть из списка, но как это сделать?
Писал уже два письма на info@optina.ru ответа не получил... пишу сюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из книги Константина Яннициотиса "Рядом со старцем Порфирием":

 

Как-то я составил список усопших и живых родственников и, когда пришёл к батюшке Порфирию (Байрактарису), попросил его помолиться о упокоении душ усопших. Я начал читать имена, а он крестился и молился. Вдруг он прекратил молитву и спросил резко:"Усопшие ли они, кого читаешь сейчас?" Что случилось? По инерции прочитав имена усопших, я перешёл к именам живых, но забыл сказать ему об этом. Однако старец "увидел" это сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у Бога все живы. Другое дело когда молятся за упокой, когда человек жив... Я как-то первый раз пришёл в храм и поставил свечку за некрещённого, с великим страхом я потом поинтересовался чтоже теперь делать?)) Мне сказали что ничего страшного, Бог всё знает.

Изменено пользователем Грешный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 

у Бога все живы. Другое дело когда молятся за упокой, когда человек жив... 

 

А у меня круче история)))

 

Довелось быть знакомым с одной русской девушкой из Казахстана, которая попала  в череду нереальных жизненных испытаний (сбил "хаммер" "сынка губера", куча переломов, потеря кожи лица, череда пластических операций, продажа 100% имущества в компенсацию мед.расходов - вечерами по скайпу успокаивал, а то как бы не суицииднула, риск большой был все же), которую в конечном счете мошенники де-юро похоронили при жизни с прицелом на жилье. Даже я думал что она мертва, подавал записочки за упокой. А оказалось что жива, пролечилась и оптимистично смотрит на жизнь - в Новосибирске заработала на жилье у родни, сейчас живет в Павлодаре, сменила имя, вышла замуж, да родила ребенка, несмотря на пессимизм врачей. Записочки... за упокой :)))))))))) Бог - не Яшка, он видит кому тяжко (с) русская поговорка.

Изменено пользователем Dmitriy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня круче история)))

 

Довелось быть знакомым с одной русской девушкой из Казахстана, которая попала  в череду нереальных жизненных испытаний (сбил "хаммер" "сынка губера", куча переломов, потеря кожи лица, череда пластических операций, продажа 100% имущества в компенсацию мед.расходов - вечерами по скайпу успокаивал, а то как бы не суицииднула, риск большой был все же), которую в конечном счете мошенники де-юро похоронили при жизни с прицелом на жилье. Даже я думал что она мертва, подавал записочки за упокой. А оказалось что жива, пролечилась и оптимистично смотрит на жизнь - в Новосибирске заработала на жилье у родни, сейчас живет в Павлодаре, сменила имя, вышла замуж, да родила ребенка, несмотря на пессимизм врачей. Записочки... за упокой :)))))))))) Бог - не Яшка, он видит кому тяжко (с) русская поговорка.

Ну да..) Некоторые даже пытаются через Бога погубить человека. Заказывают панихиды живым и свечки за упокой ставят. Это ведь полное безумие, неужели они реально думают подчинить себе волю Творца?  :grin0000:

Изменено пользователем Грешный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да..) Некоторые даже пытаются через Бога погубить человека. Заказывают панихиды живым и свечки за упокой ставят. Это ведь полное безумие, неужели они реально думают подчинить себе волю Творца?  :grin0000:

 

Да и я этим грешен - когда начальник тебя "отчитает", возникает желание его "отпеть"  :grin0000:

Изменено пользователем Dmitriy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, никакого результата отпевание живых не даст, кроме тяжелого греха. А за это пострадает прежде всего тот, кто это сделал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В своё время наблюдал страшный пример на эту тему: Развелись двое и она в приступе ненависти и злобы к своему бывшему супругу, пошла в храм и поставила свечу за упокой его живого. Спустя пару месяцев у неё трагически погибает отец а спустя ещё год или чуть больше  умирает и бывший супруг, причем в очень молодом возрасте. Я ей объяснял, что она совершила большой грех, надеюсь, что искренне раскаялась в нем в последующем.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В другой теме уже писал, смерть человека это слишком важное дело, она совершается только по воле Божией, а не потому, что кто-то там свечку поставил. Значит, Бог судил бывшему супругу уйти из этой жизни, значит была причина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что делать если подавал записку через сайт Оптины о здравии человека, а он умер?

Насколько я знаю нужно его вычеркнуть из списка, но как это сделать?

Писал уже два письма на info@optina.ru ответа не получил... пишу сюда

К сожалению, найти и вычеркнуть из списка имя, которое уже занесено в синодик практически невозможно. Господь слышит и принимает молитву за человека, имя которого поминается о здравии, хотя его душа уже и отошла в мир иной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я молюсь Богу о здравии некоторых людей не зная в земной ли жизни они до сих пор или уж нет О некоторых из них уже более десятка лет ничего не слышал. За пропавших без вести молюсь как за живых - о здравии и спасении. Не испытываю от этого ни капли сомнения. Бог - Серцеведец. Если я молюсь о здравии человека искренне, то это конечно благое и Богоугодное дело. Если человек уже почил, а я не знаю об этом, то Господь ведает о том, что я не знаю пока об его кончине, и воспринимает мою молитву как об упокоении. Господь любит нас. Если мы в чём и ошиблись ненароком, без злого умысла, то Он всё поправит. Он примет благое стремление человека и направит его как нужно.

 

Другое дело когда умысел злой или лукавый. Бывает такое, что поссорилась, например, женщина с соседкой до высшей степени злости и помутнения сознания, и идёт в церковь, пишет в поминальной за упокой записке имя своей обидчицы, что бы Господь услышал это как её молитву о погублении обидчицы. Это конечно уже самое крайнее безумие и совершенное не понимание, искажение сущности Бога. Даже сама мысль, воображение того, что Бог может по молитвам человека сотворить зло - это уже хула на Бога. Выбирать православную церковь как инструмент мести обидчику - не просто грех, а полное отсутствие здравого рассудка.

 

А бывает и лукавый умысел - наоборот. Бабушка - "православная целительница", прикрываясь иконами святых, направляет несчастную в горе вдову в церковь для того, что бы не много, ни мало - воскресить усопшего мужа... Де - "Вот же Христос умершего Лазаря воскресил. Вот и ты напиши и подай в течении 40 дней, каждый день, во все церкви города поминальные записки о здравии своего усопшего мужа, и Господь его возможно воскресит..." И идёт несчастная вдова не молиться, а в прямом смысле ворожить Богу, с дерзновением оспаривая Его промысел.

 

Но очень часто бывает, что человеку сказали об успении какого либо знакомого и он, с верой в этот сказ, идёт в церковь и заказывает панихиду, совершает заупокойные молитвы из благих побуждений о соучавствии якобы усопшему. А потом обнаруживается, что это какая то ошибка произошла, недопонимание - тот человек ещё в этой жизни. И тут, как правило, на "неправильно" молящегося человека нападает и страх, и сильное самоосуждение, растерянность, чувство вины. И это то же совершенно напрасно, то же от не правильного восприятия сущности Бога. Ведь ни какого злого умысла или лукавства в этих заупокойных молитвах не было, и Господь конечно же всё поправил как нужно и воспринял эти "не правильные" заупокойные молитвы как молитвы о здравии.

 

Определяющее значение во всём имеет помысел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что если человек с хорошим побуждением молится за здравие о новопреставленном, как о живом? С тем помыслом что душа бессмертна и читает молитву, как за здравие и за упокой. Чтобы Господь помиловал его как живого(нового) и как умершего(ветхого) человека.. Правильно ли это?

Изменено пользователем Грешный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думается, что нет. С хорошим побуждением, значит надо соблюдать правила Церкви. Как установлено Святым Духом в Церкви, так и поминаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...