Перейти к публикации
НаталияНаталия

О поведении служащих в храме

Рекомендованные сообщения

Желаю Илию крепкого здоровья. Общалась  ним много раз. Молюсь о нем, чтоб поправилась его речь и осанка. Надеюсь Господь даст ему здравия чтоб он мог научать тех немногих кто этого хочет. Но батюшка редко бывает в Переделкино, к сожалению. Но я и не удивляюсь -почему, после сегодняшнего дня. Была там сегодня вечером на службе - службы ведутся в большом новом Храме. После службы подошла к иконе Богородицы, встала на колени, положила руку на руку Божией Матери и молюсь ей о своей беде. И тут как плевок в ухо: "Нельзя трогать икону, уберите руку, только целовать можно". Вот как не стыдно когда человек молиться ему давать советы?? Я никогда этого не пойму. И эта женщина по имени Стыдоба Ивановна так и шла за мной и говорила: "У батюшки спросите что нельзя класть руку на икону". Если честно, мне и в голову не приходило спрашивать о таких вещах Священников: могу ли я коснуться руки почитаемого мной Святого, или любимой матери Богородицы? (если что-икона под стеклом и она портится). Стыдоба Ивановна не извинилась, конечно, что оторвала человека от молитвы, бреханув ему в ухо бабьи сплетни, что привела в раздражение. И все это - перед иконой Богородицы! Прицепившись к мне со своими советами она вдруг каркнула: "Вот Миша! Миша, скажи же что нельзя трогать икону рукой". Я оказалась зажатой между плотных телес Стыдобы Ивановны и возникшего как нечистый из табакерки Мишани. Мишаня бросив на меня взгляд изрек: НЕЗЬЗЬЗЬЬЬЯ!   И пошел восвояси вглубь Храма. Женщина победоносна крутила карими глазами. Я ей сказала: "Женщина, нельзя мешать людям когда они молятся!". Но Стыдоба Ивановна видать очень наглая женщина, и то что она ввела человека желавшего помолиться в раздражение ее очень забавило. Зачем я это пишу? Стыдоба Ивановна назвала себя православной. Так ли это? И как Стыдоба после такого поведения смотрит в глаза Богородице? Провоцируя конфликты прямо рядом с нею? Как она влазить в общение человека с Богом? И Мишаня Изтабакерки, научающий вот таких Стыдоб лезть к прихожанам, отрывать их от икон и вводить в злобу должен внимательно следать за своими подопечными - как много людей ЕГО Стыдобы взбесили за сегодняшний день. На моих глазах зашел парень мусульманского вида, купил дорогие свечки(значит - с душой подошел, со всем сердцем шел в Храм), но Мишаня Изтабакерки сказал ему что Храм закрыт а свечку поставить нельзя! Человек в злобе ушел. Мишаня! Мишунчик! Мишутка! Ну объясни ты человеку что в Храм приходят на Службу, что так общаются с Богом(тебе это возможно неведомо-что такое общаться с Богом, но ты МНЕ на слово поверь), и мирно объясни человеку уж коли ты волей судеб околачиваешься в Храме - что приходить надо на Службу, и дай ты ему зажечь свечку, и задуй потом. Ведь эти таджики и т д наследуют нашу землю, и они должны прийти к вере православной. Потому что ни потомки Стыдобы Ивановна ни твои Мишуткины похоже этого не заслуживают и происходит заселение земли российской иноверцами. И еще хочу сказать всем: если вам дали совет, то он - только для вас. Если Стыдобе Ивановне нельзя трогать икону, значит есть на то причины, может аборты Стыдоба делала, или другие дела какие тяжкие, мы не знаем. Но это вовсе не значит что этот совет для всех других до которых Стыдоба может дотянуться. Потому что как ни поверни - никак нельзя это знание передать человеку без того, чтобы не вышло греха. Значит, Стыдоба, совет был тебе от Священника, а не всем людям. Надеюсь, моя запись поможет глуповатым людям служащим в Храме. А умным не нужна. Одно меня успокаивает - значит горячо я молилась Богородице и услышала она, раз бесы позавидовали и послали подвласную им женщину смутить меня и отвлечь от молитвы. Задумаемся православние - Храмы то у нас православные - а вот мы - православные ли? А, Стыдобушка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В теме про Батюшку ругаетесь чего-то((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не ругаюсь. А в этой теме-потому что эти женщины работают в Храме где бывает Илий. Может прочтут и не будут соблазнять прихожан, а прихожан там мало, очень мало. Сегодня стояли человек 15, не больше.


Я и сама до сих пор в очень неприятном впечатлении - у иконы Богородицы служительницы так себя ведут..немало не стесняясь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господь послал человека для смирения,но а мы не смирились,вот так всегда бывает. Просим у Бога и Богородицы, а сами от одного замечания начинаем кипеть и всех обзывать...((( Батюшка Илия,помолитесь о нас грешных! Спаси нас всех Христос!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это просто крик души после того, что произошло не справедливо! Только я не поняла, для чего батюшке выпрямляться?

Что за глупость? А про Стыдобу Ивановну.... Таких Стыдоб хватает в каждом храме...." хозяйки"... Я вот в Абхазии перед отъездом в другое святое местечко забежала поставить свечку за заболевшего батюшку, так меня еле впустили в храм с охами и ахами... Хотела икону Богородицы поцеловать и тоже тут же налетели... Ну мне ни впервой ... Я уж слава Богу немного смирилась)) делаю все молча, не реагирую а по началу... Мама дорогая.... Так что советую просто смириться! Это только начало... А вот когда свечку ставили еще не подходила к вам Стыдоба Ивановна и не перебивала вас? Оооооо, тогда это у вас только цветочки...)))) ягодки- впереди!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогая Надежда. Мы уже давно поверьте смирились, ))) Надо взывать о том, чтоб повышать уровень культуры у женщин и людей служащих в Храмах. Я не вижу в чем тут смирение меня было? Подойти к незнакомому человеку и грубо вмешаться в его молитву. Об этом плакать хочется. Российская бестактность это и отсутствие культуры поведения, а не смирение. Спаси нас Бог. ....))) это мы умеем повторять. Сделаем гадость а потом : ой спаси спаси, эх

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Наташа?

Наташ, я вас прекрасно понимаю и советую это сказать на исповеди! Батюшка даст совет и успокоитесь! По себе сужу!) Сходите на исповедь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надя, смирение обретем только в гробу. Потому и тяжко нашему человеку.((( Сама такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ааааа, понятно... Ну батюшки порой и не думают вовсе о себе.. Не до этого!

Ну если не проходит ропот, еще и еще ходить и рассказывать... Поможет!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,Ира,у нас тоже такие есть в храме тетеньки и в других, надо смиряться, что поделать, такие мы люди, всегда недовольны. а служащие в храме те же люди со своими проблемами и горем, и искушений больше, надо быть терпимей друг к другу.


Дорогая Надежда. Мы уже давно поверьте смирились, ))) Надо взывать о том, чтоб повышать уровень культуры у женщин и людей служащих в Храмах. Я не вижу в чем тут смирение меня было? Подойти к незнакомому человеку и грубо вмешаться в его молитву. Об этом плакать хочется. Российская бестактность это и отсутствие культуры поведения, а не смирение. Спаси нас Бог. ....))) это мы умеем повторять. Сделаем гадость а потом : ой спаси спаси, эх

Полностью согласна, я не о вас в частности написала, а о всех нас). Сама служащая храма и иногда приходиться делать замечания,но только тоже служащим)))и от этого грустно становится. Хотя у нас в храме замечания не делают людям, батюшка строго за этим следит и те, кто делал замечания уже в храме не работают. А еще я за то, чтоб служащие в храме проходили обучение на катехизаторских курсах и чаще причащались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надя на самом деле легко сказать... У тебя у самой серьезные проблемы и я пришла в храм к Богу рассказать о своей печали... В молитве, в умилении или в горе или в болезни.... И тут бац... Стыдоба подошла со " своими мышами"! Поэтому повторюсь: не успеваешь смириться... Надо несколько раз обжечься... Тогда и будешь вооружен))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"«В церкви нет хозяев, кроме Самого Бога»

Нельзя сказать, что грубости в Церкви совсем не существует. Если бы мы принялись отрицать этот порой встречающийся факт, то погрешили бы против истины. Мне и самому не нравится то, как иногда людей встречают в храме. Особенно тяжело бывает сталкиваться с таким отношением тому, кто недавно пришел в Церковь. Господь только-только дотронулся до его сердца, он почувствовал благодать, а тут такое… Ему очень больно и обидно, это настоящий ледяной душ.

В чем же причина такого поступка? Да, у человека может быть плохое настроение, и поэтому он может не сдержаться, но на самом деле плохое настроение в данном случае лишь следствие более глубокой проблемы.

Иногда происходит так, что люди, которые долгое время работают в Церкви, постепенно утрачивают чувство святости самого этого места. Они начинают относиться ко всему, что касается Церкви, как к обыденности. Чисто психологически это объяснимый процесс, но он грозит человеку духовной слепотой и утратой самого главного, что есть в Церкви, – чувства благоговейного трепета перед лицом Живого Бога.

Церковь – это дом Божий. Хозяев там нет, кроме Самого Бога. Да, я – настоятель церкви, но я не могу себя считать ее хозяином. Я понимаю, что просто приставлен к этому месту, и с меня потом за это строго спросят. То самое привыкание произойдет, если я вдруг почувствую себя кем-то более значимым, начну относиться к людям потребительски и ругать всех, кто что-то делает не так.

Святые отцы не случайно называли Церковь лечебницей души. И если люди пришли сюда, значит, они поняли, что действительно больны душой. Поэтому особых различий между прихожанами и теми, кто работает в храме на постоянной основе, делать не стоит. Они все находятся здесь с одной целью – излечиться духовно. И уж точно не стоит надеяться на то, что, просто переступив через порог церкви, а тем более прослужив в ней какое-то время, человек сразу же станет святым. Этого не происходит автоматически.

И не надо думать, что недоброе отношение – это нечто, свойственное лишь людям церковным. Оскорбления, грубость, обида могут приключиться с нами на любом месте и от любого человека, никто от этого не застрахован, на то мы и люди. И церковная ограда не является в этом смысле какой-то волшебной панацеей или оберегом. Ведь даже живя насыщенной церковной жизнью, все мы остаемся немощными в духовном плане. У всех степень болезни разная, и ради излечения души вполне можно потерпеть неудобства. Ведь когда мы приходим к доктору, то сам врач частенько бывает раздраженным, и пациенты в очереди тоже неласковые попадаются. Но мы сидим и ждем, пока помощь не придет.

Православие – это постоянная работа над собой. Если мы расслабляемся, начинаем жить только хорошими, приятными чувствами и эмоциями, это ведет к заблуждению, которое называется прелестью. Тот, кто забывает об этом, начинает обижаться или, напротив, грубить. Хотя совершенно очевидно, что, несмотря на все эти чисто человеческие немощи, которые свойственны, в том числе, и церковным людям, шансы встретить в Церкви настоящее, подлинное участие и подлинное тепло гораздо выше, чем в обыденной жизни. И человек, который честен с другими и с самим собой, не может этого не замечать.

Ответ на вопрос, как поступать, если тебя обидели в храме, на самом деле может быть только один. Как ни банально это звучит, человека нужно просто попытаться простить, хотя прощение, пожалуй, самое тяжелое, что есть в жизни. Но о книге жалоб почему-то помнят все, а о словах преподобного Серафима Саровского «Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся» многие вообще не знают. А если и знают, то почему-то «свято» уверены, что относятся они к кому угодно, но только не к ним самим. В итоге вместо того чтобы постараться смириться, проявить любовь или хотя бы снисхождение, мы сразу же хотим отомстить своим обидчикам и вынимаем шашку.

И хотя поводы для жалоб могут возникать самые разные, заводить жалобные книги в храмах было бы неправильно и даже абсурдно. Никто не говорит, что грубость не надо замечать или что ее надо покрывать. Я сам борюсь с этим как могу, и прихожанам не стоит стесняться обращаться по такому щепетильному поводу к настоятелю или просто священнику, а в случае крайней необходимости и к руководству епархии. Обратиться всегда можно и лично, и через Интернет. Но как бы ни провинился перед тобой человек, как бы ни был он неправ, важно понимать другое, что речь в Церкви идет в первую очередь о спасении твоей собственной души, а не о призвании к ответу тех, кто тебя обидел.

Священник Михаил Богатырев
настоятель храма во имя святого равноапостольного великого князя Владимира г. Саратова

ИА Взгляд-инфо

14 февраля 2012 г.



Источник: http://www.pravoslavie.ru/smi/51576.htm
© Православие.Ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надя на самом деле легко сказать... У тебя у самой серьезные проблемы и я пришла в храм к Богу рассказать о своей печали... В молитве, в умилении или в горе или в болезни.... И тут бац... Стыдоба подошла со " своими мышами"! Поэтому повторюсь: не успеваешь смириться... Надо несколько раз обжечься... Тогда и будешь вооружен))))

Ну да, я много раз обжигалась, вплоть до того чувства что больше в храм не пойду и молиться не буду...,у меня на это есть противоядие, я не обращаю внимание и все))) Понимаю, легко сказать, но трудно сделать...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мишаня! Мишунчик! Мишутка! Ну объясни ты человеку что в Храм приходят на Службу, что так общаются с Богом(тебе это возможно неведомо-что такое общаться с Богом, но ты МНЕ на слово поверь), и мирно объясни человеку уж коли ты волей судеб околачиваешься в Храме - что приходить надо на Службу, и дай ты ему зажечь свечку, и задуй потом. Ведь эти таджики и т д наследуют нашу землю, и они должны прийти к вере православной. Потому что ни потомки Стыдобы Ивановна ни твои Мишуткины похоже этого не заслуживают и происходит заселение земли российской иноверцами. И еще хочу сказать всем: если вам дали совет, то он - только для вас. Если Стыдобе Ивановне нельзя трогать икону, значит есть на то причины, может аборты Стыдоба делала, или другие дела какие тяжкие, мы не знаем. Но это вовсе не значит что этот совет для всех других до которых Стыдоба может дотянуться. Потому что как ни поверни - никак нельзя это знание передать человеку без того, чтобы не вышло греха. Значит, Стыдоба, совет был тебе от Священника, а не всем людям. Надеюсь, моя запись поможет глуповатым людям служащим в Храме. А умным не нужна. Одно меня успокаивает - значит горячо я молилась Богородице и услышала она, раз бесы позавидовали и послали подвласную им женщину смутить меня и отвлечь от молитвы. Задумаемся православние - Храмы то у нас православные - а вот мы - православные ли? А, Стыдобушка?

Боже!  Наталия, вы пришли помолиться. Вам сделали замечание, что нельзя трогать руками, можно только прикладываться. И это на самом деле так. И в нашем храме такие правила. Вы же и женщину ославили на весь мир - десять раз назвали ее Стыдобой, придумали ей тяжкие грехи, и служителя всячески унизили. А БОЛЕЕ ВСЕГО ВОЗМУТИЛИ ВАШИ ПРОГНОЗЫ!!! Господь рассудит чьи потомки достойны будут заселить наши земли - служителя Михаила или еще кого.

И еще вопрос. Вы дважды написали Илий, и ни разу не добавили батюшка или отец Илий. Вам неизвестно как обращаются к священнослужителям?((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина, нельзя за ропот принимать все. Я этой даме прям там и сказала: "Нельзя отвлекать людей во время молитвы". Мне показалось - не вняла. Я не понимаю до глубины души когда выводят бойцовских собак без поводка и намордников, когда вот так мимоходом влезают в жизнь другому человеку. Ведь как надо не уважать другого, его чувства, а себя считать превыше всего... Это невоспитанность. Получается ропот - на нашу действительность. Но ведь что-то можно исправить? Это - можно. Вот я и написала,пусть грубовато и кто-то все будет твердить про смиренность, но кому то может поможет остановиться в своем поведении. Как и в отношении вновь пришедших в храм людей-к ним надо с добром, объяснить, а не просто тык пык все закрыто иди отсюда... Хотя к сожалению реалии таковы что к Богу часто приходят именно больные люди, искалеченные, наглые,хитрые, не в брачной одежде, нами и наполнен он, стонущими, погибающими, и еще в перерывах мы "смиряем " друг друга - грызем и кусаем.


Ой, вот и прекрасно - прочли. Вот и спросите у батюшки Илия о своем поведении, хорошо? Правильно ли вы делаете. И повесьте объявление :руками не трогать, только губами. И меры воспрещения - плеть например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Берегитесь и от зазора и осуждения; за неисправления и проступки ближних вы не дадите ответа, а за свои должны дать, а паче за осуждение. У кого же нет страстей и немощей душевных и кто не побеждается оными? У одного — одни, у другого — другие, одни больше, другие меньше, и мы часто видим сучец в оке ближнего, а бревно в своем не видим (преп. Макарий).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Церковь - это не твоя кухня. Это не твой дом. И "просто сделать замечание" - ты пойди и спроси благословение на это, раз такая благочестивая. После меня кстати рыдала у этой иконы женщина, тоже обняв ее руками... И ее тоже ваша та которую я обозвала будет отдирать от иконы? Или она только ко мне подошла? как к более молоденькой на вид. Этой рыдающей даме она тоже дала совет? Не считаете что как-то неправильно вы себя ведете в доме Божием?


Я не о себе воюю, мне жаль других. Я то позлюсь да успокоюсь. А другой может не вернуться в Храм. После советов и подобных "мелочей".


Вы можете убрать мое сообщение об этой женщине раз оно вас обижает. Тем более вы прочли. Пожалуйтесь - и его уберут. Сама я не знаю как его убрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, а кто вы? мы я так понимаю. Все замечания делают с благословения и очень простой способ, нагрубил сотрудник храма, идити и пожалуйтесь настоятелю, а он уже разберется со своими служащими. Ладно вам, тема о батюшке Илии, а мы тут развели кухню...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тщеславие, если его тронуть пальцем, кричит: Кожу дерут! (прп. Амвросий опт. ).

 

Наташ, Вы уже умудрились и тех обругать, кого и не видели никогда...)

по православному ответили бы этой женщине "простите" и молились бы дальше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

))О батюшке тут тоже многое запрещено кем-то писать. я почитала. И то-нельзя и это. Поэтому я написала что посчитала нужным. Хочется чтобы в Церкви было меньше провокаций и искушений от тех кто в церкви... С благословения - это надо вам, (я так понимаю работаете в храме?), потому что часто именно работники ведут себя грубо и бестактно, от прихожан просто стоящих на службе не замечала.


Я молилась дальше. Убрала руку как она запретила. Поцеловала. Помолилась, отошла.... Все как надо)))  Написала потому что от чистого сердца считаю что так нельзя с людьми. Она может хотела чтоб я ей поклонилась в пол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надежда, вы знаете, я вот соглашусь вот с этим:

 

 

Я то позлюсь да успокоюсь. А другой может не вернуться в Храм

У нашего брата форумчанина Андрея Ерёмина кажется родная сестра вот так же покинула раз и навсегда храм, теперь в какой то секте , и ничем ее не вернуть обратно.

Вы очень правильно написали выше:

 

 

А еще я за то, чтоб служащие в храме проходили обучение на катехизаторских курсах и чаще причащались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно. Завершим осуждение. Как там тщеславие )))(хотя Илий мне совсем НАОБОРОТ сказал про меня))))  Завершим эту тему. Все прочли,поняли. Можете убрать мои сообщения как-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина, нельзя за ропот принимать все. Я этой даме прям там и сказала: "Нельзя отвлекать людей во время молитвы". Мне показалось - не вняла. Я не понимаю до глубины души когда выводят бойцовских собак без поводка и намордников, когда вот так мимоходом влезают в жизнь другому человеку. Ведь как надо не уважать другого, его чувства, а себя считать превыше всего... Это невоспитанность. Получается ропот - на нашу действительность. Но ведь что-то можно исправить? Это - можно. Вот я и написала,пусть грубовато и кто-то все будет твердить про смиренность, но кому то может поможет остановиться в своем поведении. Как и в отношении вновь пришедших в храм людей-к ним надо с добром, объяснить, а не просто тык пык все закрыто иди отсюда... Хотя к сожалению реалии таковы что к Богу часто приходят именно больные люди, искалеченные, наглые,хитрые, не в брачной одежде, нами и наполнен он, стонущими, погибающими, и еще в перерывах мы "смиряем " друг друга - грызем и кусаем.

Наталия, а ведь в ближнем нужно видеть Самого Бога. Он через ближних наших посылает нам вразумления, испытания, наказание и милость. То чего мы сами достойны, то нам Господь через наших ближних даёт. Нам же важно смиренномудренно проходить такие испытания. Именно, что церковь это не "наша кухня" и в ней происходит всё не так как нам кажется правильным и нужным, а так как считает правильным и нужным Бог.

 

По этому случаю хочу ещё раз вспомнить чудный пример правильного, православного отношения к внезапным нападкам от ближнего. Это из книги "Несвятые святые" -

"Как-то летом я дежурил на Успенской площади. Наместник в этот час, как обычно, вышел из своего дома, чтобы обойти монастырь. И тут к нему приблизился какой-то незнакомый мне крепкий хлопец. Я услышал, что он просит принять его в обитель.

— А ты послушания исполнять готов? — строго спросил наместник.
— А как же, батюшка, любое!
— Неужели любое? — поинтересовался наместник.
— Так точно! Любое! — с жаром отрапортовал хлопец.
В это время через Успенскую площадь ковылял старенький монах отец М.
— Ну, если ты и правда готов на любое послушание, то подойди к этому деду и поддай ему так, чтобы он улетел подальше! — велел наместник.
Вмиг хлопец подлетел к старому монаху и отвесил ему такого пинка, что старик рыбкой улетел на несколько шагов. Но тут же неожиданно резво вскочил и бросился хлопцу в ноги.
— Прости меня, грешного, сынок! Прости! — чуть не плакал монах, видимо, помыслив, что невесть чем разгневал молодого человека.
— Да подожди ты! — отмахнулся от него хлопец. И снова предстал пред наместником, с готовностью ожидая дальнейших приказаний.
Отец наместник с искренним изумлением оглядел хлопца с ног до головы.
— Н-да… — протянул он. — Ну ты, брат, и дурак! С этими словами наместник достал из кармана двадцать пять рублей:
— Вот тебе на билет. И поезжай-ка ты домой.
А отец М., поклонившись наместнику, снова, прихрамывая, побрел своей дорогой."
Вы посмотрите какая реакция была у отца М. на внезапный и вроде бы совсем незаслуженный пинок! 
 
"Достойное по делам своим приемлю, Господи!" - разве эта фраза распятого разбойника не относится к любым ситуациям нашей жизни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...