Перейти к публикации
Грешный

Почему не чувствую жалости от смерти друга?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, хотел спросить у вас, может у кого-то было похожее состояние и вообще нормально ли это?

В общем недавно умер мой друг. Смущение в том, что я не чувствую жалости от этой потери, лично для меня, может потому что я с ним последнее время (последний месяц до его кончины) мало общался, у меня не вызывает чувства жалости даже когда вспоминаю похороны(хотя на них когда я его увидел в гробу очень сильно рыдал, но слёзы эти были совсем какие-то другие, в них я не чувствовал никакого утешения) и когда мне об этом сообщили. В тот день(это было воскресенье, в которое я причащался) когда мне сказали что он умер у меня сразу же в голове возникла печаль об его душе(но в тоже время я был спокоен), даже хотел пойти на один подвиг, но в итоге потом понял что это слишком тяжёлая ноша, оставил его и покаялся.

Факт в том что в первые дни я очень сильно переживал об его участи, каждый вечер до 40 дня старался читать псалтырь. Очень переживал потому что он вёл жизнь вне церкви и моё воцерковление не одобрял т.к придерживался "веры в душе". После слов духовника что мы не можем делать выводы о его участи, и что это ведомо только Богу и всё в Его воле, я как-то успокоился и просто начал надеяться на милосердие Божие.

Его близкие плачут, а я не то что ни капли слёз не имею, но даже в душе пустоту ощущаю. Почему так? Может я настолько жестокосердный? Или это Господь так устроил чтобы я не впал в уныние? Не смотря на это я вспоминаю его добрые дела ко мне и опираясь на них молю Бога о его помилование и вот когда таким образом я себя настраиваю тогда-то у меня и возникает жалость к нему во время молитвы.

Изменено пользователем Грешный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно вспомнить как Иисус Христос прослезился, не стенал, не рыдал, а именно прослезился, когда узнал, что Лазарь умер, оставив нам тем самым меру "плача" о покойном. Меньше всего усопшему могут помочь наши рыдания; молитва, добрые дела, милостыня  телесная и духовная, поминание на Литургии и панихидах- это будет ему в помощь.

Мне кажется, это не ваше равнодушие, а состояние человека, который прекрасно понимает что, умирают люди не по своей воле, и забирают их "туда" в самое подходящее для них время.

Я вспоминаю, как мы отпевали нашего прихожанина ветерана ВОВ, как ни странно слёз почти не было, была радость в душе и мир. Но, конечно, человек был верующий и всегда был первым на исповедь. 

Изменено пользователем Anastasia Hairova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно вспомнить как Иисус Христос прослезился, не стенал, не рыдал, а именно прослезился, когда узнал, что Лазарь умер, оставив нам тем самым меру "плача" о покойном. Меньше всего усопшему могут помочь наши рыдания; молитва, добрые дела, милостыня  телесная и духовная, поминание на Литургии и панихидах- это будет ему в помощь.

Мне кажется, это не ваше равнодушие, а состояние человека, который прекрасно понимает что, умирают люди не по своей воле, и забирают их "туда" в самое подходящее для них время.

Я вспоминаю, как мы отпевали нашего прихожанина ветерана ВОВ, как ни странно слёз почти не было, была радость в душе и мир. Но, конечно, человек был верующий и всегда был первым на исповедь. 

Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю это нормально. Как говорил батюшка, мы плачим от эгоизма, жалея себя, и это понятно, хочется обнять родного и услышать его, но надо подумать о его душе, ему там не слезы наши нужны а молитва и наши добрые дела. Наш родной человек ждет от нас помощи молитвенной, а мы рыдаем и жалеем себя. У меня умерла сестра, не скрою, рыдала и роптала, потом шла на исповедь. Но вот тоже нет чувства что она умерла, ощущение что она рядом и смотря на ее фото, оно у меня на столе стоит, у меня возникает улыбка и желание поговорить с ней, но не плакать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю это нормально. Как говорил батюшка, мы плачим от эгоизма, жалея себя, и это понятно, хочется обнять родного и услышать его, но надо подумать о его душе, ему там не слезы наши нужны а молитва и наши добрые дела. Наш родной человек ждет от нас помощи молитвенной, а мы рыдаем и жалеем себя. У меня умерла сестра, не скрою, рыдала и роптала, потом шла на исповедь. Но вот тоже нет чувства что она умерла, ощущение что она рядом и смотря на ее фото, оно у меня на столе стоит, у меня возникает улыбка и желание поговорить с ней, но не плакать. 

Вот и я смотрю видео со свадьбы, он у меня свидетелем был, и как-то даже и не задумываюсь что его нет, просто чувство как будто он куда-то уехал и с ним всё хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрела толкование на Ин (11:33)

 

Иисус, когда увидел ее плачущую и пришедших с нею Иудеев плачущих, Сам восскорбел духом и возмутился

 

"...Так как Мария и пришедшие с нею плакали, то природа Человеческая располагалась к слезам и смущалась. Господь же подавляет потрясение в духе, то есть Духом обуздывает смущение и удерживает оное, и делает вопрос, нисколько не обнаруживая слез. Но как Господь скорбел, ибо был воистину Человек и желал удостоверить в действительности Своей Человеческой природы, то позволил ей сделать свое. В то же время Он ограничивает плоть, запрещает ей силой Духа Святаго; но плоть, не вынося запрещения, смущается, воздыхает и предается печали. Все это Господь допускает испытать Своему Человечеству частью для того, чтобы утвердить, что Он был Человек по истине, а не по провидению, а частью для того, чтобы научить нас полагать пределы и меру печали и беспечалью. Ибо не иметь сочувствия и слез - свойственно зверям, а проливать много слез и предаваться много печали - свойственно женщинам. И так как Господь воспринял на Себя нашу плоть и кровь (Евр. 2, 14), то принимает участие и в том, что свойственно человеку и природе, и показывает нам меру в том и другом..."  http://bible.optina.ru/new:in:11:33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то читала у старцев, что мы входя в дом умершего человека сразу чувствуем - или тихое состояние или сильное смущение. Это говорит об участи умершего. После смерти моего мужа (мы были в разводе уже 10 лет и он жил с новой женой) я рыдала(!) над гробом до самых похорон, и ничего не могла с собой поделать, хотя до этого похоронила сына. И только когда его предали земле (по моему настоянию) - слезы сразу высохли и я успокоилась.

А вот год назад мы хоронили соседку, и меня потрясло мое ощущение. Она жила в  семье мужа татарина с свекровью татаркой, с двумя детьми. (сама русская. Крещенная, о чем мы узнали незадолго до ее кончины.) Заболела раком. По совету соседки решила исповедаться и причаститься. Назначили день, но потом она попросила, чтоб батюшку позвали как можно быстрее. Вовсе не потому, что ей стало хуже. После исповеди и причастия через несколько дней в полном сознании скончалась. Муж старался сделать для нее всё, что полагается по православному обряду. И вот наступил 9-й день. Поминки. Мы с соседкой были ошарашены, что у нас такое празднично-радостное настроение на поминках! Даже как-то неудобно. Потом пытались понять, за что ей такая милость. Но разве у Бога спросишь! Обычная семья, обычное житие....  

Такое ощущение радостного праздника у меня было, когда мой начальник  крестился, и мы обнялись поздравляя его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этой весной ушла моя близкая подруга детства и юности.Давно не общались,но душою оказалось она была очень близко.Её смерть-несчастный случай,упала на голову ледяная глыба.Остался сын подросток.Узнала,что её нет через несколько недель после того,как её не стало.И это был гром среди ясного неба,я заболела просто.Невозможно было думать ни о чём,только о ней.В тот же день как узнала,я поехала к ней на кладбище,похоронили её в деревне,где когда-то жила её бабушка.Когда приехала туда,оказалось,что кладбищ там два и они огромные.Вечерело,очень много собак бродячих вокруг...2 часа примерно я блуждала там,не зная даже то это кладбище или надо ещё проехать несколько км,там ещё одно,более новое.Безнадёга в общем .Помолилась я как могла там,поговорила с ней мысленно,мол видишь я  здесь,а ты не встречаешь.И почувствовала её улыбку и тут поняла,я найду.Шла как за колокольчиком,её смех,голос звучал у меня в голове.Оказалась могилка была сразу при входе в центральные ворота,а я зашла с другого конца кладбища.Но вот так она вела меня к себе.Посмотрела на дату смерти и ахнула...40 дней в этот день было.Попрощалась.

Мы долгое время не виделись,так сложилась жизнь.И географически и по жизни она давно была далеко от меня.И никогда я не предполагала,что будет так больно.Увы,после смерти только можно оценить кем для тебя был человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увы. Так бывает. Знакомо. Пока человек жив, не стремимся общаться. А как уйдет, особенно внезапно, начинаем сожалеть, что о многом ему не сказали. Меня подобная ситуация научила тому, что нужно чаще общаться с близкими людьми. Убрать гордость, не бояться показаться назойливым. Это в моем случае. Часто боялся показаться назойливым. Лучше уж назойливым выглядеть, чем сделаться равнодушным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,вы очень правы.Мы последний раз встретились с Танечкой случайно,она редко приезжала.Так получилось,что я записала её новый номер мобильного на листочке,на следующий день мы должны были созвониться и встретиться,но не встретились,т.к.я потеряла её номер.Я до занудства пунктуальна,не знаю,как могло случиться такое.И представляете,я потом узнала,что она очень ждала моего звонка,а я подумала,раз номер потерялся,значит нам не надо встречаться.Сейчас бы я обзвонила бы всех знакомых и нашла бы её телефон.Помню какой кавардак был в её жизни в тот момент.Так хочется обнять её сейчас ,так больно,что не встретились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как бы то ни было, сейчас ушедшим в мир иной нужнее всего молитвы, а это мы вполне можем для них сделать, и тем самым с лихвой компенсировать им какие-то личные обиды в прошлом. Кто-то из отцов говорил, что если приходит на память кто-то усопший, возможно это ангел-хранитель напоминает, что за этого человека надо помолиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Леночка, по возможности не переживайте. Возможно в чем-то надо принести покаяние, чтобы тоска эта не послужила причиной к другим ошибкам. Да, все это знакомо - сколько раз уже было и со мной, и со знакомыми. Сегодня подумала - это как образец нашего отношения ко всем нашим знакомым людям, которое должно быть по Заповедям Господним. Когда смерть стирает все препятствия к Любви о Господе. Такою мелочью и глупостью оказываются все обиды и разногласия. Надуманные и пустяковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 

Все теперь одному. Только кажется мне,
Это я не вернулся из боя
.
 

Изменено пользователем Елена Валентиновна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...