Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Предлагаю делиться книгами.Прошу прощения,если такая тема уже существует

1.Красная Пасха
2.Несвятые святые
3.Флавиан(3 книги)
4.Инструкция для бессмертных
5.Димон
6.Живый в помощи
7.Афонские рассказы
8.Совершенный монастырь.Афонские рассказы
9.Отцы-святогорцы и святогорские истории
10.Селафиила
11.Летопись начала
12.Дневник последнего старца Оптиной пустыни
13.У Троицы окрыленные
14.Мои посмертные приключения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Лествица

2. Четыре тома старца Паисия Святогорца

3. Видение Страшного Суда Христова, бывшее Григорию, ученику преподобного Василия Нового

4. Невидимая брань

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://azbyka.ru/audio/propovedi-i-besedy/besedy-na-poslanija-apostola-pavla.html

Очень нравится толкование на Евангелие Архимандрита Ианнуария. Очень понятно растолковано сложное для меня послание к Римлянам. У него есть и толкования на Евангелие от Марка, от Луки и на все послания апостола Павла.

Изменено пользователем Anastasia Hairova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соблазнили на "Бесы" Достоевского. Очень актуально на сегодняшний день. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Братья и сестры! Рекомендую почитать книги Юрия Воробьевского: "Стук в золотые врата", "Шаг змеи", "Наступить на аспида" и "Незримые старцы" (две последних о Св.Горе Афон).

Здесь можно прочесть о писателе и в правой колонке, открыв ссылки - аннотации к книгам:http://www.zyorna.ru/authors/auth_3901/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Греческий старец Иоиль Яннакопулос говорил: " Надо быть очень внимательным в выборе читаемых нами книг, ибо время дорого и не должно его тратить на чтение серых и безвкусных книг. Книга, которая не стоит того, чтобы прочитать её второй и третий раз не стоит читать вообще." Сам старец никогда не брал в руки прессу, а привычку к газетам, журналам и лёгкому чтиву считал духовным алкоголизмом. 

Действительно берёшь какую-нибудь мирскую книжку, а порой и с православным уклоном, начинаешь читать - такая чушь, на странице быть может две, три строчки прочитаешь о чём-то толковом; остальные просто пробегаешь глазами - сплошное плотское мудрование, вперемежку с озвученными бесовскими помыслами. Даже у известных хороших писателей достаточно встречается всякой галиматьи. У меня последние годы настольной книгой, является "Старец Силуан." Ну и так заглядывешь куда-нибудь в святоотеческое, скажем в дневник Иоанна Кронштадтского за ссылкой ; и зачитаешься -не оторвать. Святые отцы говорят, что прежде рассуждения добра и зла лучше совсем не браться за изучение мировой литературы.

Изменено пользователем Николай..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Нравственное богословие для мирян". 1901 год. Так, видимо, раньше выглядел список возможных грехов. С радостью и удивлением обнаружила в очень легком скачивании. Знаю, что в 1994 году переиздавал, возможно не в таком полном виде, Псково-Печерский монастырь

 

Электронная версия книги, переизданной с издательства 1901 года протоиерея Евгения Попова.

Скачать 10 томов одним архивом

 

Нашла здесь  http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Byandsearch%3Bweb%3B%3B&text=&etext=457.kEftgazgGnhDk9sA1RAyrjQsyA47YeRelUJZsKReZ6wBmyvnLKPFSctGLZT4a0E8XWDvZQxAoDTdiDE_WXSeJWnoz1YGvf2qoEVO5R6ly-ZtX8OG7gyHSXkbMdL4R6JNNfG1J7J3DgbzPD2RNq9B4XRWIsJUnFeh-wV5Htv8pzdRUarjWvhfeoAppSH8UUqriwNIN_w8Jx5yqlkemmNI1zORdKvDouCAmuLJFEw9Y4M_FCObdoA-7kQoMXRqPIs_e7gdz36yrFBoTFm2Gbvn8CzN35RgvL7ESdhxHe2BQC8.942a5673ef32cdb084efe65f8b03d43fdb304e0d&uuid=&state=AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9Xti-b8lArfpY2fz6fP4kJz3pKXcDMrdkaDgd0gkYfBhDisbDoW0cPenBTLqO6W5B5xUQZICthGrjBDvYrpvaRXEvHJSMP_OWh4iSEwliDWBKfVKRi8YlvBAIOSmZMFNnzY0aAT9CbBda7zTvbGoJfZKuGEfNiCA-NkwBI3bpWzg-c7Cc57NfPMHp0n5hN8n6iQ&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxdERtbVhtYW9VQnJpcXdtUEE0TmhfaG8wbWZ4UldsYWRlcGpqUGlzM1NJUjc5RUJLejRDcS03bWxsNkRTMjZOM002RHVCNW11SlZzdFZJbWxFSGVPeEItLWdNbndyOFhOWHZpWUxPbzJJRmlpalNIREZNZDUtQU5tTTJKcWt1czYzY1dmQWJWYUwtYw&b64e=2&sign=c82139bdd12a7e1082f43043d539a37f&keyno=0&l10n=ru&cts=1411577535675&mc=3.2776134368191165

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я решила прочитать Закон Божий протиер. Серафима Слободского. :) Когда-то прочитала половину и забросила, слишком сухо написано и ...слишком просто. ;) И вот сейчас увидела, что лезу в дебри, берусь за слишком сложное, а элементарных вещей не знаю, по лени и по гордыне забросила чтение. :blush000:

И еще прочитала книгу "О Божественной Литургии" Схиигумена Саввы (Остапенко). Написано доступно о литургии, как раз для таких новоначальных, как я.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

И вот сейчас увидела, что лезу в дебри, берусь за слишком сложное, а элементарных вещей не знаю, по лени и по гордыне забросила чтение.

Да все мы так наверно . Вот как раз об этом :good2000::good0000:   http://www.optina.ru/291113/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

sibiryak

 

Мне помог разговор с одним монахом. Когда я поняла, что не зная "алгебы" полезла в духовную "высшую математику", то решила советоваться по поводу чтения. И на душе у меня стало легко. Не надо искусственно взрослеть духовно, всему свое время. Но дети всегда торопятся.))

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария как то о. Даниил в чате писал - Авву Дорофея  как азбуку знать надо, а кто не читает святителя Игнатия как вообще спасаться собирается?

Вот собственно все труды святителя, интересно и главное доступным языком пишет. тысячи книг нам в назидание от святых, но все невозможно перечитать. лучше что то одно, но до конца..  http://www.golden-ship.ru/load/i/ignatij_brjanchaninov/234-1-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перечитываю письма о духовной жизни батюшки Амвросия. Кладезь духовной мудрости. Некоторые письма небольшие, простые, но такие нужные в них слова.. "Когда умирает тело, тогда слышится скорбь и отчаяние; когда умирает душа от смертного греха, тогда часто и не думают об этом."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Читаю Священную Библейскую историю, в которой архиепископом Вениамином (Пушкарь)  изложено содержание Священного Писания.  Эта книга в хронологическом порядке рассказывает о     домостроительстве Божия начиная от  сотворения мира и одновременно дает разъяснения и толкования Священного Писания. Читая эту книгу проходишь через всю толщу веков, отделяющих нас от сотворения мира  и до нашего века. Ярко представляются и становятся ближе и понятней все события Священного Писания.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На проповеди в день памяти Преподобного Старца Оптинского Макария 20 сентября с.г.  отец Спиридон рассказывал его житие. Сказал так же, что в письмах Старца  даны ответы на все вопросы, которые могут интересовать и нас. Огромное количество писем, на которые надо  было ответить, тяготило Старца, но он не оставил сего дела,чтобы управиться с которым спал порою по два часа в сутки. Дал совет обязательно и обязательно прочитать письма преподобного Макария Старца Оптинского

 

Жития Старцев Оптинских, их письма, труды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Ольга, спасибо, что напомнили. У меня как раз есть книга "Письма к мирским особам" преп. Макария Оптинского. Так же есть карманная книжечка Оптинский Цветник, удобное издание с предметным указателем, беру с собой часто, можно почитать в транспорте или в очереди(например, в поликлинике), или если на душе тягостно. Всегда находится подходящее изречение кого-то из старцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...