Jump to content
Николай..

На чём основан раскол еп.Диомида Дзюбана?

Recommended Posts

В начале Успенского поста у нас в доме у сестры К. останавливался известный многим в Оптине юродствующий странник о.И.. Оказывается он ударился сейчас в раскол еп.Диоимда. Этот разжалованный епископ тоже говорят бывал в Козельске, незнаю только у кого останавливался, но думаю его целью было посещение Оптины. Как уж он её посещал через окно, как вор или как пастырь через дверь мне неведомо. Может таже сестра К. и принимала его, она сама родом с Украины, откуда-то с Харькова, а Диомид из г.Кадиевка Луганской обл. Сейчас в связи с вооружённым конфликтом в Луганске как раз самая такая "благодатная" почва для раскола, который думается мне основан на гордости. Я думаю Диомид как никто другой хорошо знаком с житием и пророчествами старца Филиппа Луганского, о том что Божья Матерь возвестила тому в 1905 году о Луганске, который к концу мира наречётся Царьград-Святоград Луганский. У нас в диптихе Православных Церквей первой стоит Константинопольская Церковь, т.е г.Царьград. Вот и Диомид решил организовать свою первую (хотелось  бы надеяться последнюю) раскольничью церковь.

Погиб еп. Диомид  вчера в ДТП под Петербургом...

16 часов назад, Нева сказал:

Погиб еп. Диомид  вчера в ДТП под Петербургом...

Упокой, Господи, во велицей Твоей милости и всесвятой Твоей воле!

P.S. Только из сана погибший был давно уже извержен.

Может кто-нибудь привести примеры возвращения из раскола? Имеются в виду люди ушедшие в раскол, и потом раскаявшиеся. Мне на память не приходят. Какая страшная смертельная болезнь ...

12 минут назад, Юрий Кур сказал:

Может кто-нибудь привести примеры возвращения из раскола? Имеются в виду люди ушедшие в раскол, и потом раскаявшиеся. Мне на память не приходят. Какая страшная смертельная болезнь ...

Если правильно помню, Инна (inna d) где-то у нас размещала ролик иерея, который вернулся из раскола и покаялся.

• Like 1

6 минут назад, АндрейВ.Х. сказал:

Но ролик нашёл.

нашел в ВК страничку этого человека; такое ощущение, что он не вернулся и находится в очень тяжелом состоянии (и физически, и духовно)

1 час назад, Юрий Кур сказал:

такое ощущение, что он не вернулся и находится в очень тяжелом состоянии (и физически, и духовно)

Помоги ему Господь по молитвам Пресвятой Богородицы и его Ангела-хранителя!..

• Like 1

Упокой Господь его душу, тоже видел эту печальную новость. Ну, каждому Бог свой срок отмеряет. Приходит время, и когда человек сделал все что мог, его забирают из этой жизни.

• Like 1