Перейти к публикации
Грешный

Совершают ли грех воровства те, кто использует нелицензионный софт?

Рекомендованные сообщения

Как всё сложно то.

Нет, все просто. Вы в процессе работы используете инструмент, который Вам дают. Свою работу по созданию штук Вы при этом должны делать на 5+ в любом случае. Но если Вы считаете, что данный инструмент неправильный, то это проблема работодателя. Вы можете не хотеть работать с таким работодателем, тогда Вы просто меняете работу. А пока контракт в силе, то работаете на полную катушку, без вариантов. И если Вы считаете, что работодатель правильный, то, конечно, Вы контракт не разрываете. А решаете и проблемы, стоящие перед работодателем (непосредственую работу), и заодно решаете сопутствующие проблемы, как сможете.

 

Выбор по собственной ответственности лежит только на Вас.

 

Ну пусть наши изобретения (на нелицензионном софте) охраняют покой наших рубежей и Ваших внуков и правнуков. Я себя не оправдываю в использовании нелицензионного софта. Я вообще на эту тему не заморачиваюсь.

Кстати, использование виртуального продукта не лишает правообладателя собственности и права на этот продукт. Это сокращает его потенциальные доходы. Но не столь сильно, как кажется. Большей частью подпадает под "статью" КИНО, ИГРЫ, т.е. средства ПРАЗДНОГО ДОСУГА. Но кино сейчас это средство порабощения. И компьютер- средство порабощения и контроля над личностью. И это будет только эволюционировать. Мы уже не сможем отказаться от прогресса.

Признаю: люди работали, мыслили, разработали виртуальный продукт. А мы даром их трудом воспользовались. Так было и с изобретением ядерной бомбы. Грех воровства нашими спецлужбами чертежей ядерной бомбы США  послужил к созданию ядерной бомбы СССР, т.е. военному паритету. Грех? Грех, безусловно. Но послужил к мировому благу. 

Выше уже описана личная ответственность за качество собственной работы. Праздность, да еще с требованием за это оплаты - это неправильно, Вы совершенно верно это указали.

 

У Вас в один флакон смешаны рабство и прогресс, что неверно. Рабства возможно избежать, особенно, лично. Прогресса, как направления развития мiра, ни избежать, ни изменить лично не получится. Так что ставить между ними знак равенста нельзя - одно возможно, другое нет.

 

"Незаморачивание" грехами приводит к тому, что они не расцениваются как грехи, не запрещаются к повторению, соответственно, грех сугуб прибавляется на каждой исповеди, но не это главное, а главное, что и то, что исповедуется, остается неисцеленным, как написано в требнике "да не неисцелен отыдеши".

 

И получается как в анекдоте про лося:

- Лось, ты попей водички, тебе полегчает.

- Да я пью, пью, а мне все хуже и хуже.

 

А время идет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если же говорить о частностях, то экспортный вариант SolidWorks является "тормозным". Компьютер может делать требуемые вычисления гораздо быстрее, если написать "нормальную" программу.

 

Я понимаю, что для этого во-первых нужно обладать экспертными знаниями в механике, во-вторых не лениться. Для первого нужен опыт, либо умозрительный аналитический талант, а второе должно быть "просто" преодолено.

 

Но с помощью Божией все возможно.

 

Бог в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу ещё информацию для размышления подкинуть - настоящий христианин не станет выбирать себе овощи и фрукты в магазине получше и по свежее, а наоборот выберет похуже...

 

чушь какая

а ближнему, в припадке любви, тоже надо дарить гнилые яблоки? разумеется с пояснением я хочу чтобы из тебя вырос "настоящий христианин", поэтому вот держи! тренируйся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чушь какая

а ближнему, в припадке любви, тоже надо дарить гнилые яблоки? разумеется с пояснением я хочу чтобы из тебя вырос "настоящий христианин", поэтому вот держи! тренируйся!

А, что значит "припадок любви"?

Если Вы выбираете себе яблоки по хуже, то тем самым Вы стремитесь ближнему оставить яблоки по лучше, а не наоборот.

Чушь в взращивании настоящего христианина не в себе самом, а в ближнем, при помощи гнилых яблок и восклицательных знаков.

Давайте общаться более спокойно и корректно, без агрессивных оттенков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, что значит "припадок любви"?

то и значит, что это чувство нынешнему среднестатистическому христианину не свойство ни разу (я так понимаю по крайней мере), но припадки порой бывают

 

Если Вы выбираете себе яблоки по хуже, то тем самым Вы стремитесь ближнему оставить яблоки по лучше, а не наоборот.

да если Вы то что пишите то и творите, то таки Вы подвижник велий зело, а если не творите, то о Вас писано "учай другого - себе ли не учиши;" вторая глава римлянам
 

Давайте общаться более спокойно и корректно, без агрессивных оттенков.

а Вы не мните, что я к Вам агрессию проявляю, Вы мните, что я Вас любя критикую по слову: 

Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя;

дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание. Притчи 9.8-9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ммм, это наша-то оборонка не может себе позволить софт за 300 тыс.? Правда, понятное дело, что упомянутое начальство на эти деньги лучше себе машину обновит )) И эту ситуацию в обозримом будущем вряд ли удастся переломить, хотя некоторые тенденции все же имеются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня по поводу нелицензионного софта оборонки вообще возникли подозрения, не раскрыли ли нам военную тайну?? Если, не дай Бог, начальство случайно заглянет на наш форум?? :90:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда-то работала тоже на оборонку. Действительно средств ни на что не было. Надеялась, что стали выделять, но как видно нет. Надеюсь, хоть з/п то платят нормальную регулярно, а то раньше были проблемы. Молодежь не задерживалась. Не зря же все эти громкие судебные дела по оборонке...

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня отец работал на оборонку в 90-е и кое-что рассказывал о распределении денежных потоков. Реальным исполнителям доставалось процентов 10 от выделенной государством суммы, и это считалось очень хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

A Lost Sheep

В начале 2000-х тоже были проблемы, я как раз тогда в оборонке работала некоторое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да какие проблемы, все у нас хорошо :)

Зимой и летом.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос ещё в том, а действительно ли являются собственниками открытий люди, которые совершили эти самые открытия? Ведь всё от Бога. "Без Мене не сможете творити ничесоже". Через пророков Бог давал нам откровения. Являются ли пророки собственниками этих откровений? Гениальность - дар Божий, так как можно делать деньги на Божьем даре, на том, что даётся бесплатно и не только для тебя? Мне вспомнился роман "Продавец воздуха".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос ещё в том, а действительно ли являются собственниками открытий люди, которые совершили эти самые открытия? Ведь всё от Бога. "Без Мене не сможете творити ничесоже". Через пророков Бог давал нам откровения. Являются ли пророки собственниками этих откровений? Гениальность - дар Божий, так как можно делать деньги на Божьем даре, на том, что даётся бесплатно и не только для тебя? Мне вспомнился роман "Продавец воздуха".

всё дар Божий и всем можно пользоваться бесплатно...не?)

Изменено пользователем Грешный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё таки собственность у человека во всём условная, только у Бога - безраздельная и безусловная полная собственность над всем миром. Обретая в собственность, что либо один человека затрачивает уйму времени и сил. Представьте себе каково построить дом на честно заработанные деньги и своими руками. А ведь таких строителей не мало. Вот так человек неимоверными усилиями обретает себе условную, временную собственность только для жилья, без всякой прибыльности. Конечно же Господь дал это человеку. но и как же сам то человек постарался над этим. Или вот другой пример - Господь дал человеку красивый голос и музыкальный слух и человек спел несколько красивых (относительно конечно) песен и записал их на диск. И вот он объявляет - "это моя собственность, никто не имеет права переписывать, распространять, продавать, не заплатив мне моржу." И вот такой вот собственник получает миллионы и приобретает себе дома в десятки раз лучше и дороже нежели тот первый "собственник в поте лица". Видите какая огромная разница и в форме собственности, но и в условиях её обретения.

 

У нас в Брянске на одной из центральных площадей стоит деревянный дом, огороженный забором - частная собственность. Вот обретал человек этот дом или строил его сто лет назад и даже думать не смел, что это превратится в такую выгодную собственность. Лаборант Касперский - несомненно гениальный человек, но разве это действительно его собственность? Разве не является скверноприбытчеством объявление непомерно высокой цены на свою собственность. Фармакологическая промышленность очень прибыльное дело - себестоимость таблетки 0,05 копейки, а она продаётся за 5 рублей... Если я её не куплю, что мне будет очень худо. 

 

Вот такая вот духовная составляющая условной собственности. Получается ведь, что люди сами себе присваивают не принадлежащую им собственность. При чём, они самовольно присваивают практически столько, сколько и недополучают из за своей жадности, объявляя это воровством. Посмотрите какая интересная штука получается - если бы антивирус Касперского стоил не 2000 руб., а 200 руб., то я бы его обязательно купил, и не только я, но и очень очень многие, кто его сейчас не покупают, а пользуются урезанными бесплатными и менее эффективными антивирусниками. В итоге не трудно понять, что при снижении цены на свою программу в 10 раз, лаборатория Касперского увеличит свою прибыль в 20, или в 30 раз. Удивительная штука - и воровства не будет (ну или будет значительно меньше) и прибыль собственника увеличится.

 

Так может быть сам "лже собственник" сам же и является первопричиной "лже воровства". Понятно ли я изъясняюсь? Жадность и глупость гения порождает глобальное зло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё таки собственность у человека во всём условная, только у Бога - безраздельная и безусловная полная собственность над всем миром. Обретая в собственность, что либо один человека затрачивает уйму времени и сил. Представьте себе каково построить дом на честно заработанные деньги и своими руками. А ведь таких строителей не мало. Вот так человек неимоверными усилиями обретает себе условную, временную собственность только для жилья, без всякой прибыльности. Конечно же Господь дал это человеку. но и как же сам то человек постарался над этим. Или вот другой пример - Господь дал человеку красивый голос и музыкальный слух и человек спел несколько красивых (относительно конечно) песен и записал их на диск. И вот он объявляет - "это моя собственность, никто не имеет права переписывать, распространять, продавать, не заплатив мне моржу." И вот такой вот собственник получает миллионы и приобретает себе дома в десятки раз лучше и дороже нежели тот первый "собственник в поте лица". Видите какая огромная разница и в форме собственности, но и в условиях её обретения.

 

У нас в Брянске на одной из центральных площадей стоит деревянный дом, огороженный забором - частная собственность. Вот обретал человек этот дом или строил его сто лет назад и даже думать не смел, что это превратится в такую выгодную собственность. Лаборант Касперский - несомненно гениальный человек, но разве это действительно его собственность? Разве не является скверноприбытчеством объявление непомерно высокой цены на свою собственность. Фармакологическая промышленность очень прибыльное дело - себестоимость таблетки 0,05 копейки, а она продаётся за 5 рублей... Если я её не куплю, что мне будет очень худо. 

 

Вот такая вот духовная составляющая условной собственности. Получается ведь, что люди сами себе присваивают не принадлежащую им собственность. При чём, они самовольно присваивают практически столько, сколько и недополучают из за своей жадности, объявляя это воровством. Посмотрите какая интересная штука получается - если бы антивирус Касперского стоил не 2000 руб., а 200 руб., то я бы его обязательно купил, и не только я, но и очень очень многие, кто его сейчас не покупают, а пользуются урезанными бесплатными и менее эффективными антивирусниками. В итоге не трудно понять, что при снижении цены на свою программу в 10 раз, лаборатория Касперского увеличит свою прибыль в 20, или в 30 раз. Удивительная штука - и воровства не будет (ну или будет значительно меньше) и прибыль собственника увеличится.

 

Так может быть сам "лже собственник" сам же и является первопричиной "лже воровства". Понятно ли я изъясняюсь? Жадность и глупость гения порождает глобальное зло.

Это получается если бы человек создавал, с помощью Божьей, что-либо и делал это для пользы людей и продавал это по доступной цене, то это не считалось бы "лже воровством"?

Значит если люди с другим мировозрением(с мыслями о мамоне, к примеру) в поте лица трудились чтобы создать какой-то продукт и потом продавать его в независимости действительно ли поможет их продукт людям или нет, с мыслями лишь бы продать и навариться, то как следствие греха их планы разрушаются и продукты распространяются бесплатно.

Итого вывод, пользуйтесь каким угодно ПО и качайте что душе угодно, я правильно вас понял?)))

Простите, если может как-то непонятно изложил свои мысли. 

Если честно я лентяй, который не хочет заморачиваться и изучать как ставить бесплатную ОС, ищу оправдания для своей совести :1:

Изменено пользователем Грешный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Несправедливостей много в этом мире кто-то поёт, кто-то танцует, кто-то строит, кому что дал Бог. Но скажу вам, чтобы хорошо петь и танцевать нужно репетировать до седьмого пота, балерины на пенсию уходят, как мне известно в 35 лет, бесконечные переезды перелёты занимают у них пол жизни. Если человек профессионал, то за его выступлением не видно многолетних трудов и потов и крови, в этом - то  и профессионализм, чтобы зрителю не показывать то, что за кулисами.  Так что не всё так просто, а оправдывая даже мелкий казалось бы грех,  можно дойти до оправдания чего угодно.Сегодня мы примем гневный помысел,  завтра накричим, послезавтра ударим, а после послезавтра убьём. Как видно грех начинается с усвоенного помысла, что уже говорить о делах. А Господь судит уже помышления. 

А вот по поводу этого высказывания: "Так может быть сам "лже собственник" сам же и является первопричиной "лже воровства". Понятно ли я изъясняюсь? Жадность и глупость гения порождает глобальное зло." 

Ну что, может будем и мы христиане, воровать у" лже собственников" и тем самым  поддерживать глобальное зло?

Изменено пользователем Anastasia Hairova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фармакологическая промышленность очень прибыльное дело - себестоимость таблетки 0,05 копейки, а она продаётся за 5 рублей... Если я её не куплю, что мне будет очень худо. 

Андрей, представьте себе, для разработки одного нового антибиотка требуется примерно 10-15 млрд. долларов затрат и 10-15 лет работы. Только крупные фармацевтические компании могут себе это позволить. Зарабатывая при этом на производстве и продаже широкоиспользуемых препаратов. И далеко не всегда у них себестоимость 0.05 копейки.

Вообще, лучше, конечно, знать состав препаратов от простуды, к примеру, и покупать отечественные аналоги, содержащие основное действующее вещество. Это будет раз в 10-20 дешевле. И не только от простуды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анастасия, Светлана не о справедливости речь, и совсем не о завистливых подсчётах чужой прибыли. Воруют интеллектуальную собственность. Но прежде её воровства, происходит её безосновательное присвоение. Можно ли у Бога, что либо украсть? Вопрос же просто нелепый. Вот и тут получается почти как "вор у вора дубинку украл". Ну потрудился человек, получая знания, посидел с проектами и рассчётами - конечно же труд, который на благо людей и во славу Божию. По его  труду Господь посылает ему хлеб насущный. Но когда этот человек начинает по скверноприбытчеству загибать астрономическую цену за "свою интеллектуальную собственность", то он уже не синергией с Богом занимается, а бесам служит и порождает вокруг себя и своих трудов неблагоприятную духовную атмосферу, зону нечистоты. Жадность рушит духовное равновесие взаимоотношений. Точно так же как жадность плоти разрушает саму природу земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За то что Деточкин, из известного фильма "Берегись автомобиля", крал у воров и отдавал деньги в детский дом, он всё ж таки сидел в тюрьме.

Изменено пользователем Anastasia Hairova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итого вывод, пользуйтесь каким угодно ПО и качайте что душе угодно, я правильно вас понял?)))

Простите, если может как-то непонятно изложил свои мысли. 

Если честно я лентяй, который не хочет заморачиваться и изучать как ставить бесплатную ОС, ищу оправдания для своей совести :1:

Итого пожалуй лишь сложные измышления гордого ума не способного понять простого Бога. А наш Господь прост, важно это помнить.

 

Но тут очень многое зависит от постановки вопроса, вот если сказать так, что мол вопрос моего личного спасения в данный конкретный момент зависит ровно от того изучу ли я как поставить бесплатную ОС или нет? выброшу ли я 2-3 тысячи единовременной платы за лицензионный ключ?

 

И не надо прикрываться тем что вот мол мы такие бедные, нифига не бедные 4-6 т.р. потратить один раз на офис и ОС - это не много. Тем более что пользоваться потом ими будем лет несколько...

Полагаю, что 99% посетителей форума ни разу не мёрзут и не голодают. Компьютер вон поди купить умудрились, а он тоже 10-15 т.р. минимум. Так что для подавляющего большинства сей разговор и есть ни что иное как поиск оправдания. ИМХО.

Изменено пользователем mlsha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Ваши последние сообщения похожи на коммунистические идеи. Да, всё Божие, однако "Поэтому вы и налоги платите: ибо они — служители Божий, постоянно у этого дела стоящие. Отдавайте всем должное: кому налог — налог; кому пошлину — пошлину; кому страх — страх; кому честь — честь. Ни у кого ни в чём не оставайтесь в долгу, кроме взаимной любви: ибо любящий другого исполнил Закон. Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убей, не укради, не пожелай, и если есть какая другая заповедь, — заключаются в одном этом слове, а именно: возлюби ближнего твоего, как самого себя" (Рим 13:6-9).

Изменено пользователем Aleksey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закон об торрентах гласит, что правообладатели имеют право подавать иски на снятие файлов с закачек. И на том же рутрекере появляются иногда раздачи с надпиьсю "Удалено по требованию правообладателя", так что не вижу особого воровства в пользовании торрентами, хотя могу и ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А есть и такое отношение:
Издательство им. свт. Игнатия Ставропольского, строго соблюдая авторские права других издательств и авторов, считает, однако, неуместным понятие авторского права в издании православных книг, т. к. авторство слова Божия принадлежит Богу. По традиции не принято подписывать православные иконы, т. к. их автор — Святой Дух. Летописцы и многие древние духовные писатели по смирению скрывали свои имена. Мы будем рады любым перепечаткам книг нашего издательства, кроме особо оговоренных, авторы которых против переиздания без их согласия. Если какую-либо книгу нашего издательства перепечатают, это будет свидетельствовать только о том, что книга хорошая и нужна людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закон об торрентах гласит, что правообладатели имеют право подавать иски на снятие файлов с закачек. И на том же рутрекере появляются иногда раздачи с надпиьсю "Удалено по требованию правообладателя", так что не вижу особого воровства в пользовании торрентами, хотя могу и ошибаться.

Торрент - это инструмент распространения информации, а не сама информация (хотя сейчас уже многие путают эти понятия).

 

Запретить торренты - это все равно как запретить книги (как инструмент подачи информации) вне зависимости от содержания книг.

 

Торрент является инструментом из категории P2P (peer to peer, сосед - соседу), где программа выступает и как клиент (получение информации), и как сервер (раздача информации).

 

В то время, когда власть придержащие (середина нулевых) увидели, что теряют контроль над потоками информации, были нанесены несколько ударов (административных) по P2P сетям.

 

Например, сеть Overnet имела центральные серверы, к которым цеплялись все клиентские программы, и клиентские программы устанавливали контакт между собой только через центральный сервер. Когда пришли "люди в черном" и остановили сервера, сеть перестала существовать, так как клиентские программы не могли сами по себе устанавливать между собой контакты.

 

Технология торрента обладает схожим функционалом, но центральный сервер (называемый трекером) создается хозяином этого сервера самостоятельно. Если трекер выключить, то все "раздачи" через этот сервер сразу прекратятся, так как "клиенты" не смогут находить друг друга.

 

Кроме того, трекер работает по технологии веб-серверов, и такой трафик (например, сообщения данного форума тоже являются таким трафиком) по пути своего путешествия в сети легко просматривается и цензурится. Поэтому по ключевым словам легко найти другие трекеры (если в этом есть необходимость), и административно их запретить.

 

Поддержка мощных и надежных серверов является делом дорогим. Поэтому, часто компании предпочитают использовать гораздо более дешевые технологии (трекер и один клиент), чтобы затем информацию раздавали сами потребители информации, загружая собственные сети трафиком.

 

Но это все инструмент. А вот информация (содержание), которое этим инструментом будет распространяться, зависит от самого клиента. Каждый является цензором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Современная "экономика" стала такой запутанной, что законы уже не могут адекватно регулировать взаимоотношения людей.

Понятие "интеллектуальной собственности" - слишком широко', и этим пользуются корпорации.

Реально же, в компьютерной среде, сейчас - монополия корпораций, а пользователь ПК - лишь в роли потребителя.

Он может или соглашаться, или не пользоваться.

Предложить какие-то свои "правила игры" он не имеет права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...