Перейти к публикации
Romashka

Вязание чёток

Рекомендованные сообщения

Ищу описание вывязывания чёток,когда на узелке косичка.Нашла видеоурок,но там узелок-крестиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой отец когда-то вязал четки когда ушел на отдых. Он делал керамические четки. Брат скульптор научил его и печку муфельную подарил для обжига. На каждом шарике он наносил украшения в виде крестиков. Каждый крестик он наносил с молитвой. Нанизывая на нить между шариками делал узелки, каждый тоже с молитвой.

Одни подарил мне. Не знаю буду или нет я ими пользоваться. :no200000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, читать молитвы по четкам требуется благословение священника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, читать молитвы по четкам требуется благословение священника?

 

желательно взять благословение, ведь через благословение нам подается благодать Божия, силы исполнять благие дела:no200000:...можете даже спросить у батюшки совета как начинать молиться по четкам..может быть он вам правильце маненькое даст для начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, читать молитвы по четкам требуется благословение священника?

Думаю что обязательно.

Думаю, что Вы сначала должны хорошо все понять и исследовать сами.

Хорошую ссылку в форуме дал, по мойму, Силуан.

Мои родители брали благословение на чтение Богородичного правила по четкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Спасибо.Где бы найти эту ссылку? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Спасибо.Где бы найти эту ссылку? 

Если на найдете я позже найду Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы когда в Дивеево в монастырской лавке были,то тоже хотели четки купить,но нам сказали,что надо взять Благословение,во-первых.А во-вторых,если начать молиться с четками,то потом нельзя их бросить,отнестись как к сувениру.А мы шли на Святую Канавку,там "Богородице Дево..."надо было 150 раз прочитать,так нас научили как по пальцам считать,чтобы не запутаться.Так что к четкам я теперь по другому отношусь.

 

Еще там продавались браслеты с изображениями икон,но говорят,что нельзя такие браслеты носить,ведь иконы-это лики Святых,им молиться надо,а не как украшения носить.Может кто подскажет как к этому относиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю что обязательно.

Думаю, что Вы сначала должны хорошо все понять и исследовать сами.

Хорошую ссылку в форуме дал, по мойму, Силуан.

Не припомню. А здесь я просто спросил о приобретении четок:

 

http://forum.optina.ru/topic/14/page__st__20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы когда в Дивеево в монастырской лавке были,то тоже хотели четки купить,но нам сказали,что надо взять Благословение,во-первых.А во-вторых,если начать молиться с четками,то потом нельзя их бросить,отнестись как к сувениру.А мы шли на Святую Канавку,там "Богородице Дево..."надо было 150 раз прочитать,так нас научили как по пальцам считать,чтобы не запутаться.Так что к четкам я теперь по другому отношусь.

 

Еще там продавались браслеты с изображениями икон,но говорят,что нельзя такие браслеты носить,ведь иконы-это лики Святых,им молиться надо,а не как украшения носить.Может кто подскажет как к этому относиться?

мне тоже не нравятся "такие украшения"..иконы не украшение ни в коем случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю что обязательно.

Не всегда можно найти священника имеющего опыт Иисусовой молитвы

 

 

При отсутствии старца избери себе духовника, если есть возможность, из монашества. Если духовник ничего не знает о молитве Иисусовой, то лучше и не говори ему о ней, лишь исповедуй грехи свои, тяготящие совесть. Иначе, не зная делания молитвы Иисусовой, он своими советами лишь повредит тебе. А опытно знающих делание молитвы Иисусовой встретить в наши дни трудно.

Если будет нужда срочно исповедаться у незнакомого священника, то ты грехи ему открывай, а о делании молитвы не говори ни слова. Благодать через него простит грехи твои с успокоением совести. Когда будешь у незнакомого священника исповедовать борения блудной страсти, учти, что иные духовники, не зная жизни аскетической и борьбы со страстями, часто неразумно советуют оставить борьбу и идти в мир проводить жизнь брачную. Они руководствуются при этом словами апостола: "Лучше вступить в брак, нежели разжигаться" (1Кор. 7,9), не понимая, что апостол говорит это тем одиноко живущим людям, которые борьбу вести не хотят, а страстью распаляются. Если ты избрал жизнь борьбы со страстями, то совет такой отвергни и духовника неразумного вторично не посещай. Он сам болен душевно сильнее других. Он потворствует страстям, не зная, что нужно с ними бороться всю жизнь, бороться как с помыслами, так и с желаниями, распаляющими похотную часть души. Духовники такие известны, потому приходится об этом писать в предупреждение беды

 

http://psylib.org.ua/books/antgo01/txt04.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Обязательно" Я имел ввиду что благословение нужно. И конечно от опытного духовника.

Мне до этого как Буртине до массажиста.

... А все знать о ней полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять написал не то что думал.

Читать надо каждому по мере своей среди дня,когда минутка есть.

А с четками конечно нужен духовник опытный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять написал не то что думал.

Читать надо каждому по мере своей среди дня,когда минутка есть.

А с четками конечно нужен духовник опытный.

Вообще в Православии со второй половины 19 в. наблюдается два взгляда на послушание:

 

1 доверяйся любому доброму батюшке. По принципу "на безрыбье и рак рыба". Воля священника - Воля Божия.

 

 

2 Испытывай всех. Если нет опытных духовных наствников, то руководствуйся только святоотеческим писанием.

 

В первом случае есть большая опасность попасть в "православную" секту и упасть в ров со слепым наставником. Во втором случае есть риск впасть в гордыню и высокоумие.

 

Свт.Игнатий Брянчанинов, игум. Никон Воробьев, схиигум. Иоанн Алексеев, Архиеп. Антоний (Голынский-Михайловский) считали что опытных духовных наставников уже почти нет, поэтому руководствоваться необходимо в основном святоотечеким учением. Эту точку зрения активно проповедует и проф. А.И. Осипов. Конечно свт. Игнатий не наш современник, но не думаю, что уровень духовности в наши дни выше, чем в дореволюционные времена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

простите за наивность... но как же быть? просто отчаяние охватывает - два пути и два тупика....

 

Думаю, что уместнее в одной из этих тем это обсуждать, потому что оффтоп может сильно растянуться.

 

 

http://forum.optina.ru/topic/314/

 

http://forum.optina.ru/topic/425/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...