Перейти к публикации
Пономарь

Можно ли быть моряком и православным?

Рекомендованные сообщения

Спаси Господи!!

Я будущий моряк. Вот теперь терзают сомнения. Сочетается ли: православный и моряк?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси Господи!!

Я будущий моряк. Вот теперь терзают сомнения. Сочетается ли: православный и моряк?..

Апостолы, в большинстве, были рыбаками, а вообще не важно кто-ты, важно какой....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пономарь

А Вы не читали житие свт. правед. Феодора Ушакова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно читал) у меня книга его жития со всеми битвами) Он ни одной не проиграл)

Но он был моряком во славу Божию и своего Отечества!! Это другое..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю это. Но нужно принять во внимание современные условия работы моряков..

Условия, поверь, не при чем, христианство безусловно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нахимов - то же пример.

А чём современные условия работы моряков могут помешать вере? Вы же не на пиратскую шхуну устраиваетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Военные моряки, которые воевали за свое Отечество - плохой пример.. Потому что это совсем другое дело.. Серьезно же)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Долгое время без Храма, без Причастия.. И еще... Но Этого достаточно.

Ну какие условия и причины могут отвернуть или усомнить человека, если он действительно верует? Святая Мария Египетская 40 лет без причащения жила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стоп! Извините! Не корректно задал вопрос! Православный я безусловно!!! Имел ввиду, возможно ли будет выполнять в полной мере свои обязанности как православный!!?? Это и молитва, и пост.. Долгое время без Причастия..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Военные моряки, которые воевали за свое Отечество - плохой пример.. Потому что это совсем другое дело.. Серьезно же)

Почему же плохой? Что значит "другое дело"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потому что они воевали за свое Отечество!!!! Защищали его ценой своих жизней!! Я даже приравнять не смею их к моей будущей работе - гражданский флот..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пномарь

Всегда не легко быть православным, в любые времена. В те времена из Европы в Россию уже проникали атеистические идеи, книги Вольтера и проче. Так что и в те времена уже в высшем обществе не просто было оставаться православным. А Вы на рыболовецком судне ходить будете? или на торговом? Тяжелая профессия и опасная во всех смыслах...

 

Я в Санаксарском монастыре была, там мощи свт. правед. Феодора Ушакова и в такой раке необычной. А Вы не были ?

Фото не мое, а из инета.

post-2445-0-59332900-1413134230_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стоп! Извините! Не корректно задал вопрос! Православный я безусловно!!! Имел ввиду, возможно ли будет выполнять в полной мере свои обязанности как православный!!?? Это и молитва, и пост.. Долгое время без Причастия..

У каждого свой крест и свое служение, главное нести все это во славу Божию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пономарь

Мне кажется, что вопрос серьезный. Мы тут с Вами пообсуждаем, но это так... слова. Вам бы лично переговорить, а не по инету, с кем-то опытным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стоп! Извините! Не корректно задал вопрос! Православный я безусловно!!! Имел ввиду, возможно ли будет выполнять в полной мере свои обязанности как православный!!?? Это и молитва, и пост.. Долгое время без Причастия..

Молиться можно даже когда руки и ноги к кресту гвоздями прибиты - посмотрите какая высокая и проникновенная молитва - "Помяни мя, Господи, егда приидеши во Царствии Твоем."

 

Поститься, что может помешать человеку, если понимать и принимать, что пост это не диета? Это всё можно обсудить в прямой беседе со священником и получить благословение и на послабление некоторых условий поста и на причащение по возможности.

 

Не понимаю, что Вас смущает и озадачивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси Господи Вас всех.. Просто родственники отговаривают. По православной точке зрения...

Не знаю.. Как Господу будет угодно..

Андрей, то, о чем Вы говорите, удел людей сильных духом, как Старцы святые!! Мы можем только стремиться к этому.. Мы немощны..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пономарь

В военном флоте ведь тоже не просто, надо совместить христианскую любовь и то, что придется отдавать приказы, ведущие к гибели людей. Войны ведь без смертей не бывает. Так что нигде не легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси Господи Вас всех.. Просто родственники отговаривают. По православной точке зрения...

Не знаю.. Как Господу будет угодно..

Андрей, то, о чем Вы говорите, удел людей сильных духом, как Старцы святые!! Мы можем только стремиться к этому.. Мы немощны..

У Вас есть священник к которому Вы более всех прислушиваетесь и воспринимаете его как доброго пастыря? Если бы у Вас был духовный наставник, то Вы наверное бы этих вопросов тут не задавали. Если есть такой священник поговорите с ним о деталях и испросите благословения - вот Вам и будет не только самое правильное решение, но и обязательное для православного человека условие для принятия такого шага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси Господи Вас всех.. Просто родственники отговаривают. По православной точке зрения...

Не знаю.. Как Господу будет угодно..

Андрей, то, о чем Вы говорите, удел людей сильных духом, как Старцы святые!! Мы можем только стремиться к этому.. Мы немощны..

Например, мне Господь, именно, в военном училище благословил креститься, не смотря на власть безбожную, и проходить христианское становление в среде абсолютно чуждой православию...Возможно и твой путь, будет хождением(по морю) к Богу...

Изменено пользователем Апрель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пономарь

Божией помощи Вам! Я Ваших родственников понимаю. Я бы тоже волновалась и не обрадовалась бы(опасная профессия), если бы кто-то из близких такую профессию избрал. Но решение принимать Вам. Конечно, на все Воля Божья. Мне один священник посоветовал молится, если не знаю, какое решение принять, такой молитвой (отрывок из псалма):"Скажи мне, Господи, путь, воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою "

Попробуйте тут кому-нибудь из батюшек в личку написать, если у Вас в реале нет духовного отца.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пономарь, почему нет? Читали про новомучеников оптинских? Вспомните, инок Трофим в миру долго ходил на траулере в море. И являл своей жизнью самый настоящий пример православного христианина. Другое дело, как часто вы сможете причащаться при такой работе?.. Лучше посоветоваться не с нами, а со священником. Взять благословение.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас есть священник к которому Вы более всех прислушиваетесь и воспринимаете его как доброго пастыря? Если бы у Вас был духовный наставник, то Вы наверное бы этих вопросов тут не задавали. Если есть такой священник поговорите с ним о деталях и испросите благословения - вот Вам и будет не только самое правильное решение, но и обязательное для православного человека условие для принятия такого шага.

Спаси Господи Вас!) Духовника нету! Господь управит!

Например, мне Господь, именно, в военном училище благословил креститься, не смотря на власть безбожную, и проходить христианское становление в среде абсолютно чуждой православию...Возможно и твой путь, будет хождением(по морю) к Богу...

Возможно) Спаси Господи!! 

Пономарь

Божией помощи Вам! Я Ваших родственников понимаю. Я бы тоже волновалась и не обрадовалась бы(опасная профессия), если бы кто-то из близких такую профессию избрал. Но решение принимать Вам. Конечно, на все Воля Божья. Мне один священник посоветовал молится, если не знаю, какое решение принять, такой молитвой (отрывок из псалма):"Скажи мне, Господи, путь, воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою "

Попробуйте тут кому-нибудь из батюшек в личку написать, если у Вас в реале нет духовного отца.

Написал)) Господь управит все) Спаси Господи Вас)

Пономарь, почему нет? Читали про новомучеников оптинских? Вспомните, инок Трофим в миру долго ходил на траулере в море. И являл своей жизнью самый настоящий пример православного христианина. Другое дело, как часто вы сможете причащаться при такой работе?.. Лучше посоветоваться не с нами, а со священником. Взять благословение.)

Точно, я совсем забыл про отца Трофима!! Точно) Спаси Господи!)) 

Спаси Господи Вас всех!!!)) Божией помощи Вам всем!! Духовника нету(( слава Богу за все) Поддержали!)

Изменено пользователем Пономарь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...