Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Иулия, спасибо тебе за рассказы и Ольге, которая выложила твою фотографию, приятно увидеть знакомое лицо, неоднократно видела тебя в Оптиной, немного общались перед трапезами. Прости, хочу тебя побеспокоить просьбой личного характера. Не могла бы ты узнать, есть ли в Оптиной вышивальная мастерская? Я сейчас учусь в золотошвейном училище, может могла бы принести какую-нибудь пользу "по специальности"? Или к кому лучше обратиться с таким вопросом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нас 5 человек (2 мужчин, 2 женщины и один мальчик 15 лет) можно ли приехать 2 января и трудиться до 6-7 января? Хотел уточнить возьмут ли трудником 15ти летнего подростка? и хватить ли работы на всех, а то едем из Москвы. Очень надеемся\ на ответ, Саси Бог.

Добрый день!

Я около часа назад вернулась из Оптиной. Места в гостинице еще есть, в комнатке, где я ночевала было два места свободных+трое из нас сегодня уехали. Но лучше позвонить в дом паломника и спросить :grin0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много разговоров идет о том, что женщинам не место в мужском монастыре и т.д, много ропота от мужчин

.

:good0000: Абсолютно согласна! Если уж так слаба духовная вера, то женщины здесь не виноваты, мы итак уже себя ведем очень скромно и неприметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вышивальная мастерская есть. Слышала, что они всегда нуждаются в мастерицах. Надо подойти прямо туда, сказать, что хотели бы послушаться, показать свои работы (желательно) или сказать, что умеете. Тогда они свяжутся с м.Людмилой и попросят направить именно к ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в какой раздел Оля выложила фотографию? Интересно было бы посмотреть, как я выгляжу со стороны. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иулия, спаси Господи! Фотография в этом разделе на 3 странице #58.

Еще такой вопрос. Периодически упоминаются налобные фонарики. Где они продаются? Никогда не встречала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иулия, спаси Господи! Фотография в этом разделе на 3 странице #58.

Еще такой вопрос. Периодически упоминаются налобные фонарики. Где они продаются? Никогда не встречала

Налобные фонарики (китайские порядка 200-300руб) продаются там же, где и батарейки, другие фонари, продают даже в электричках. Они галогенные. У меня фонари остались от моего туристического прошлого. Очень качественные, не убиваемые. 3 батарейкиААА на долго хватает.Самый простой фонарь Пецель стоит 1200руб. Хороший 1800руб.Их можно купить в туристических магазинах, типа Альпиндустрии, Канта и т.д. Но многие пользуются за 200-300руб. и вполне ими довольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть, на Рождество там особенно много паломников-трудников? И не всем послушаний хватает? Лучше помолиться дома, а туда поехать не в праздничные дни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Елена

Мой друг с сыном сейчас в монастыре.Он позвонил в несколько монастырей и ему отказали, но здесь согласились и сказали, что они могут приехать поработать. Я знаю, как он собирал копейки, что бы купить билеты туда и обратно, с каким боем отстаивал право поехать с сыном в монастырь. Знаю, что все были против, а его сын просто поставил статус в контакте, что больше не любит своего отца. Но мой друг был уверен, что тяжелое состояние сына, который в последнее время сильно "заблудился" можно вылечить ТРУДОМ. Сегодня я звонила ему, работы нет, мест нет, для детей вообще ничего нет и никто им ничем помочь не может. Деньги потрачены на гостиницу и еду, осталось только на обратную дорогу. Представляю радость всех, кто издевался над этой затеей повести ребенка работать, чтобы душу спасти. Как-то не очень состыкуется надежда простых людей найти помощь в стенах монастыря с тем, с чем приходится там столкнуться. Елена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена, я знаю. что уже за неделю до Нового года мест на послушаниях (женских) не было. Всем желающим отказывали. Сейчас вагончик забит. Ни одного свободного места нет. Насчет братьев я не знаю, у них послушания распределяются в скиту. Перед тем, как приехать, заранее звоните.

Я понимаю, что не у всех есть деньги, в праздники бывают и бюрократические ситуации и ошибки (наплыв паломников такой, что пока человек позвонил, места были, как приехал, мест уже нет,а бронь только для групп). Слава Богу, в гостинице еще были места и их поселили. Если хочется поработать во Славу Божию, то можно поселиться как придется (и в гостинице за деньги), а потом добровольно послушаться - приходить, к примеру, в трапезную после обеда или в храм (к 14-00) и предлагать свою помощь. Мы очень рады добровольным помощникам. И вы потрудитесь и нам помощь окажете. В трапезной после обеда или ужина всегда приглашают желающих помочь посуду помыть.

Я не защищаю нарочитую небрежность и равнодушие персонала, Но многое бывает нам не ведомо. Например, бывает, что и места есть в вагоне и места есть на послушаниях, вы приезжаете, а вам говорят -мест нет. Но ведь может быть такое, что в этом есть ваша вина (например, в прошлом послушании на вас была жалоба или вы плохо работали) или места заняты, есть договоренность и люди должны подъехать. Или часто Батюшки просят взять своих чад на послушание и эти чада должны также подъехать. В любом случае, на всё воля Божия! Над нами всеми стоит Господь и он всем управляет. Доверьтесь Богу. Всё нам на пользу.

И еще, дежурная фраза всех работников в Оптиной -"Смиряйтесь". Давайте будем смиряться ради Господа, во Славу его, глядишь, и наше смирение больше пользы принесет, чем наша работа.

Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы сказать о проблеме, о которой можно было бы и дальше молчать и смиряться. И все же, эта проблема существует и может быть когда-нибудь что-нибудь изменится к лучшему.... дай Бог.

Проблема с женским душем.

Как известно, тем, кто работает на послушании, дают возможность принять душ и постираться раз в неделю (или в понедельник или во вторник на 40минут). Всё бы хорошо, НО:

Таллоны на душ дают в пятницу рано утром. Если на понедельник или вторник приходятся праздники, душ отменяется и приходится ждать ещё неделю. Таллонов меньше кол-ва послушниц и их не хватает. Не успел "урвать" таллон, жди ещё неделю. Бывает, что мы моемся раз в 2 недели, а иногда и раз в 3 недели (я два раза на это попадала). Многие говорят, что это хорошо - Благодать меньше смывается. И всё же, мы работаем физически...... Летом можно было искупаться в открытых водоемах, а сейчас приходится ходить грязными.

Вопрос такой: Может можно что-то сделать - или выделить дополнительный день или дать надежду на ещё один душ для сестер....? Или действительно, вопрос не корректный и надо смиряться с тем, что есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Проблема с женским душем.

...Вопрос такой: Может можно что-то сделать - или выделить дополнительный день или дать надежду на ещё один душ для сестер....? Или действительно, вопрос не корректный и надо смиряться с тем, что есть?

Практическое предложение (пока там где-нибудь разрешится этот вопрос) использоватьподходящий к размеру раковины и крана кувшин (или ковшик) и тазик. Для стирки-замачивания современными порошками этого для самого необходимого уже достаточно, даже в холодной воде; этот же инструментарий можно использовать для обтирания и обливания - это отнюдь не труднический, а старый "стройотрядовский" и почти деревенский способ.

Но, с другой стороны - может быть - это "тонкий намек" на умеренный подход к длительности проживания и работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, говорят, на след недели душа опять не будет. Так что пойдет третья неделя. Слава Богу!

Вода не холодная, а ледяная, в ней руки сводит. Воду надо где-то нагреть. Раковины не выбираем -какие есть -маленькие. Извините, волосы у нас длинные. Их сложно промыть ковшиком. Но мы приспосабливаемся как-то. Если только можно было бы не мыться, для того, чтобы в Царствие Небесное попасть, то это было бы счастьем.

Насчет "тонкого намека"......оно конечно понятно, но люди приезжают на 2 недели (бывает, в поездах едут по 3-4 дня), работают с продуктами на кухне..... как-то не гигиенично.

Кстати, паломникам тоже негде мыться. Душа нет и для них. А если человек приезжает в гостиницу на 2 недели?

Насчет современных порошков.... - а где же не работающему за деньги труднику взять деньги на современные порошки? Мы на мыло по всему вагону деньги собираем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Галя

Вот и ответ - потерпеть и смиряться. Бог Вам в помощь и в утешение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Галя

Мой друг с сыном сейчас в монастыре. ... Я знаю, ... с каким боем отстаивал право поехать с сыном в монастырь. Знаю, что все были против, а его сын просто поставил статус в контакте, что больше не любит своего отца. Но мой друг был уверен, что тяжелое состояние сына, который в последнее время сильно "заблудился" можно вылечить ТРУДОМ. Сегодня я звонила ему, работы нет, мест нет, для детей вообще ничего нет и никто им ничем помочь не может. ... Как-то не очень состыкуется надежда простых людей найти помощь в стенах монастыря с тем, с чем приходится там столкнуться. Елена.

Приходится смириться с тем, что монастырь не является Исправительно-Трудовым Лагерем или Колонией для Несовершеннолетних. Монастырь не является заменителем всех медицинских, социальных или пеницитарной служб.

Если же проблемы с чадом настолько серьёзны, что сын говорит всему миру, что не любит отца, то обращу внимание на вот какую опасность. Этой ситуацией с помощью платных информаторов могут заинтересоваться органы опеки, которым сегодня законом дан "карт-бланш". И перспективой может стать стремительное отобрание сына, ограничение родителя в правах. А это к родительскому кресту добавит еще и трагедию.

Если же затруднительно сына призвать, попросить или заставить трудиться даже у себя дома, то навряд ли перемена местности тут поможет (конечно помечтать об отъезде в глухую деревню или хутор в тайге можно, но... я об этом читала только у Джека Лондона).

В такой ситуации может помочь другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой друг с сыном сейчас в монастыре.Он позвонил в несколько монастырей и ему отказали, но здесь согласились и сказали, что они могут приехать поработать. Я знаю, как он собирал копейки, что бы купить билеты туда и обратно, с каким боем отстаивал право поехать с сыном в монастырь. Знаю, что все были против, а его сын просто поставил статус в контакте, что больше не любит своего отца. Но мой друг был уверен, что тяжелое состояние сына, который в последнее время сильно "заблудился" можно вылечить ТРУДОМ. Сегодня я звонила ему, работы нет, мест нет, для детей вообще ничего нет и никто им ничем помочь не может. Деньги потрачены на гостиницу и еду, осталось только на обратную дорогу. Представляю радость всех, кто издевался над этой затеей повести ребенка работать, чтобы душу спасти. Как-то не очень состыкуется надежда простых людей найти помощь в стенах монастыря с тем, с чем приходится там столкнуться. Елена.

Елена, если у вас такая проблема, то не пробуйте заниматься самостоятельностью. Вы вот подумали, что сыну в монастыре будет хорошо, если он работать там будет, но вы не думали, что это может не так? Сначала надо с батюшкой поговорить. Это лучшее решение. И, если уж совсем всё плохо, тогда надо бы поехать к батюшке Илию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надобно не забывать и о промысле Божием! Что когда нам благодетельствуют люди, это не они, но Господь! И когда досаждают люди, не они, но Господь попускает! Исходя из этого, винить в своих косяках (грехах) просто некого! ОПТИНА! БЫЛА! ЕСТЬ! И БУДЕТ! УЧИЛИЩЕМ БЛАГОЧЕСТИЯ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надобно не забывать и о промысле Божием!что когда нам благодетельствуют люди,это не они но Господь!и когда досаждают люди,не они но Господь попускает!!!исходя из этого винить в своих косяках(грехах)!просто не кого!!!ОПТИНА !!!БЫЛА!ЕСТЬ!И БУДЕТ!!!УЧИЛИЩЕМ БЛАГОЧЕСТИЯ!!!

!!!

Истинно так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ, У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС К ВАМ, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАКУЮ МОЛИТВУ МОЖНО ЧИТАТЬ, ЧТОБЫ СПОДОБИТЬСЯ ПОБЫВАТЬ В ОПТИНОЙ ПУСТЫНЕ, ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ДАВНО, ЧИТАЮ ВСЕ ВАШИ РАССКАЗЫ С СЛЕЗАМИ РАДОСТИ))ХРАНИ ВАС ВСЕХ ГОСПОДЬ ДОРОГИЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просите Оптинских старцев, Иулия! Бог видит ваше желание, но всему своё время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПРОСТИТЕ КИРА, А МОЖНО СВОИМИ СЛОВАМИ, КАК ДОБАВЛЕНИЕ К ОСНОВНОЙ МОЛИТВЕ?СПАСИ ГОСПОДИ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно можно своими словами! Главное-от души. Иулия, а что вам мешает поехать в Оптину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МЕШАЕТ ПОКА ЧТО МАЛЕНЬКИЙ РЕБЕНОК И НЕБОЛЬШИЕ ФИНАНСОВЫЕ ТРУДНОСТИ, НО ВСЕ Я ДУМАЮ КАК ВЫ СКАЗАЛИ В СВОЕ ВРЕМЯ, КАК ГОСПОДЬ УПРАВИТ.МЫ ЖИВЕМ ДАЛЕКОВАТО, С МАЛЫШКОЙ ТРУДНО)))А В ОПТИНУ ХОЧУ ОЧЕНЬ ДАВНО, НО ВСЕ НИКАК))РАДА, ЧТО ИМЕЮ ВОЗМОЖНОСТЬ РАЗДЕЛИТЬ ВМЕСТЕ С ВАМИ ВАШИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таллоны на душ дают в пятницу рано утром. Если на понедельник или вторник приходятся праздники, душ отменяется и приходится ждать ещё неделю

А почему в праздники душ отменяется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...