Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Уважаемые насельники Оптиной, расскажите о послушаниях в вашем монастыре; если у форумчан есть какие вопросы о послушаниях, задавайте, пожалуйста, в этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изменила немного свое первое сообщение, а то оно как-то не серьезно выглядело blush.gif.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Татьяна

Изменила немного свое первое сообщение, а то оно как-то не серьезно выглядело blush.gif.

Здравствуйте!Хотела прочитать отзывы о послушании в Пустыни,но никто пока не написал.Через несколько дней собираемся с сыном в Оптину Пустынь,хотим поработать.Справимся или нет не знаю.Как приедем постараюсь написать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!Хотела прочитать отзывы о послушании в Пустыни,но никто пока не написал.Через несколько дней собираемся с сыном в Оптину Пустынь,хотим поработать.Справимся или нет не знаю.Как приедем постараюсь написать.

Татьяна, здравствуйте! я часто бываю в Оптине на послушании, могу рассказать о тех послушаниях с которыми сама сталкивалась. Была на послушаниях в Храме, в гостинице и в кондитерском цехе (кажется он так называется). В принципе все они не сложные и времени достаточно для того,чтобы побывать на службах.

В Храме мы моем пол, пылесосим и убираем подсвечники. В день дважды ходим на послушание. Часа в два дня и после вечерней службы. Убираемся в двух Храмах (Казанском и Введенском). В день занимает примерно 4 часа.

В гостинице застилали кровати, мыли пол.

В кондитерском было очень интересно. Там делали пирожки. Научилась быстро лепить пирожки :D

Есть там еще послушания в прачечной,там по-тяжелее, в "зеленом цехе" там чистят овощи и еще в трапезной (либо братской, либо для паломников).

Татьяна, простите за короткий и неподробный рассказ, так как увы, сейчас очень мало времени на подробный рассказ.

Если у вас есть какие-то сложности со здоровьем,но всё-таки хочется потрудиться во Славу Божью,то скажите об этом тому,кто будет распределять Вас на послушание. Раньше этим занималась Людмила.

От всей души желаю Вам потрудиться в Оптине и почувствовать ту необыкновенную благодать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, здравствуйте! я часто бываю в Оптине на послушании, могу рассказать о тех послушаниях с которыми сама сталкивалась. Была на послушаниях в Храме, в гостинице и в кондитерском цехе (кажется он так называется). В принципе все они не сложные и времени достаточно для того,чтобы побывать на службах.

В Храме мы моем пол, пылесосим и убираем подсвечники. В день дважды ходим на послушание. Часа в два дня и после вечерней службы. Убираемся в двух Храмах (Казанском и Введенском). В день занимает примерно 4 часа.

В гостинице застилали кровати, мыли пол.

.......

 

Евгения, ваш рассказ во:D

 

Здравствуйте!Хотела прочитать отзывы о послушании в Пустыни,но никто пока не написал.Через несколько дней собираемся с сыном в Оптину Пустынь,хотим поработать.Справимся или нет не знаю.Как приедем постараюсь написать.

 

Татьяна...с нетерпением ждем ваших впечатлений:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня вспомнился один очень интересный случай который случился со мной в Оптине.

Это был первый раз,когда я приехала в монастырь на послушание. Трудилась тогда в Храме. Если честно в душе очень радовалась тому, что была именно на этом послушании. Так как всё время находилась в Храме, каждую минуточку в сердце было памятование о Боге и от этого такое тепло разливалось в душе, и уже забывалась усталость от долгого стояния на службах, от того что забывала поесть, а было чувство,что ты паришь.

И вот перед самым отъездом зашла в лавочку купить книгу про старцев и получилось так,что разговорились с одним монахом. и я рассказала,что уже две недели здесь на послушании,а теперь уезжаю,на что он мне ответил :"О,всю благодать от сюда увозите!" я стала отнекиваться,а он сказал :"Труд во славу Божью дарит нам благодать."

И так мне это врезалось в память.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгения, расскажите пожалуйста, а как распределяют послушания...как это происходит...надо ли разговаривать с кем-то и сказать что умеешь делать или просто человека направляют без всяких расспросов?.... можно ли выбирать послушания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгения, расскажите пожалуйста, а как распределяют послушания...как это происходит...надо ли разговаривать с кем-то и сказать что умеешь делать или просто человека направляют без всяких расспросов?.... можно ли выбирать послушания?

Надо зайти в гостиницу для паломников и спросить можно ли тебе пойти на послушание. Занимается распределением на послушания Людмила,недавно она стала монахиней (кажется имя у нее осталось прежним). Рассказывать,что ты умеешь делать не надо, так как послушания особых умений не требуют ) По-поводу выбора послушания,то если Вам очень хочется потрудиться,например, в Храме, то можете спросить возможно ли,чтобы Вас направили именно туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо зайти в гостиницу для паломников и спросить можно ли тебе пойти на послушание. Занимается распределением на послушания Людмила,недавно она стала монахиней (кажется имя у нее осталось прежним). Рассказывать,что ты умеешь делать не надо, так как послушания особых умений не требуют ) По-поводу выбора послушания,то если Вам очень хочется потрудиться,например, в Храме, то можете спросить возможно ли,чтобы Вас направили именно туда.

 

Евгения, спасибо за ответ 4e64b84c9e65367e99601a56f2390865.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнился небольшой, но интересный рассказ...

 

Женские судьбы

 

Послушание важнее поста и молитвы

 

Накануне Рождества 1997 года я была в Оптиной пустыни. День моего рождения 7 января, и я хотела причаститься в монастыре. Столько накопилось в душе вопросов, недоумений, обид, раздражений. Вспоминаю все домашние недоразумения, споры на работе. Надо помолиться на службах, исповедаться, причаститься. А из головы не выходят жизненные вопросы, житейские ситуации.

 

День первый

Паломникам дают послушание. Меня определили в прачечную. Руководит работами служительница монастыря Катя. Невысокая, строгая, говорит мало.

Пришла я в прачечную. Катя провела меня в комнату, где идет стирка, но пока никого нет. Здесь стоят две чугунные эмалированные ванны, до верха наполненные замоченным постельным бельем, и три стиральные машины.

– Прополоскай замоченное белье.

– Катя, так лучше два раза пропустить через машинку. Я же не смогу прополоскать хорошо! – предлагаю я. Немного постояв, Катя, молча уходит.

С ужасом смотрю на полные ванны и думаю, как бы рациональнее прополоскать. Надо переложить часть белья в другую ванну, освободить место для большого количества воды в другой. Пытаюсь вытащить пододеяльники. С водой переложить не получается. Начинаю выжимать и перекладывать. На третьем пододеяльнике спина не разгибается, а белья не уменьшилось. Выделываю разные движения, чтобы облегчить напряжение в спине и продолжаю перекладывать. Всё, место освободилось. Пускаю воду. Присела на край ванны, но спина всё равно немеет. Опять согнулась и полощу в воде простыни, наволочки, пододеяльники. Прополоснутое белье складываю на край ванны. Нет, это не дело. Сейчас всё свалится. Тазиков не видно. Открываю пустой бак стиральной машины и заполняю его прополоснутым бельем.

В дверь входит еще одна паломница, а ей вслед слышу голос Кати: «Мария, перекрути белье в машине дважды».

Мария закрывает за собой дверь. Смотрит на машинку с заполненным мною прополоснутым бельем. Быстро идет в дальний угол, достает две огромные кастрюли для выварки белья и тоже быстро перекладывает в них белье из машинки.

– Тебя как зовут?

– Лидия, – отвечаю я.

– Лидия, в этой машине мы стираем только полотенца и другие вещи из алтаря! Зачем же ты туда всю эту грязь сложила?

– Так я же не знала.

– А почему не спросила? Всё надо спрашивать. Здесь монастырь и своей воли нет.

– А вы откуда это знаете?

– Да я здесь не первый раз и сейчас уже месяц почти живу.

– А что не уезжаете?

– Духовник не разрешает. Ты мне не «выкай». Мы не на процессе.

– На каком процессе?

– На судебном. Прокурор я.

Пока мы перебрасывались вопросами и ответами, Мария переложила всё белье из машины в кастрюли и стала мыть бак машины из шланга. Помыла, протерла чистыми полотенцами досуха и сказала, что надо будет еще у Кати освященной воды взять и покропить. Откатила машинку подальше, другие две поставила рядом и стала заполнять водой. Пока машины заполнялись, Мария из-под ванны достала еще один шланг и, отодвинув меня в сторону, стала сильной струей из шланга полоскать белье, приподнимая его другой рукой и перекладывая прямо в ванной, вынув пробку на дне.

– Мария, а почему же мне Катя не сказала, как надо делать?! – возмутилась я.

– А ты ее спрашивала? Не спрашивала. Вот и тяни, раз такая умная.

Работаем молча. Объем огромный, а нас двое. Сквозь шум воды послышался колокольный звон. Вошла Катя.

– На службу идите!

– Катя, надо в душ, я же вся мокрая.

– Завтра придете к девяти часам.

Дверь за Катей закрылась.

 

День второй

Мы с Марией стоим на службе в Введенском соборе. Здесь жизнь течет иначе. Здесь просто другая жизнь. Я это или не я? Не может быть, чтобы это было правдой! Полный храм людей и полная тишина. Пение и возгласы. Да кто же так может петь? Мужские голоса, а звучание... Не могу определить словами. Нет у меня таких слов. В этом звучании нет страсти и агрессии, нет дерзости. Как же это получается?

Всё, что здесь происходит, перечеркивает мои представления о жизни. Мне тяжело. Я уже год, как крестилась и хожу в приходской храм. Что-то уже знаю из правил церковной жизни. Но сейчас испытываю полное недоумение. Стою неподвижно и жду «Отче наш», когда можно уйти в прачечную. И чувствую какое-то свое недостоинство. Мне стыдно за себя. Моя жизнь, работа – всё пустое…

Меня трогает за рукав Мария. Пора идти. Но «Отче наш» не пропели. Я знаю, что выходить из храма пока нельзя. И стою дальше. Осталась и Мария. В половине десятого мы звоним в дверь прачечной. Катя открывает дверь и стоит в проеме, как грозный обвинитель.

– Я во сколько сказала вам прийти на послушание?

– Но, матушка, мы же после «Отче наш» пришли. Нельзя же выходить из храма раньше! – возмущенно говорю я.

Без единого слова Катя удаляется.

Раздеваемся и проходим в постирочную. Две чугунные ванны полны замоченного постельного белья. У меня тихая паника. Но началась работа. После обеда к нам пришла на помощь еще одна паломница – Елена. Мария, как более опытная, распределяет работу, и мы стираем и стираем без единого слова.

На плитке булькает картошка в мундире. Сварилась. Мария идет к матушке спросить, можно ли нам потрапезничать. Картошку сняли, поставили чайник. Картошка и квашеная капуста без масла. Хлеб кусками. Пьем чай с сахаром. Вкусно как! Говорим, кто откуда приехал. Мария из Харькова, Лена из Москвы, я из Калининграда. Лена работает на Белом море биологом. Изучает что-то про приливы и отливы. Мария прокурор. Я преподаватель.

Снова приступаем к работе, не разгибая спины. Начало пятого, и скоро зазвонит колокол к вечерней службе. Входит Катя. У нее в руках большой узел.

– Вот пять подрясников – постирайте и повесьте сушить. Завтра нужно погладить и отдать.

Мы же еле-еле успеваем первый объем работ закончить! Какие подрясники! Не выключая машины, Мария скоро развязывает узел и достает подрясники. Она вынимает первый, растягивает низ по скамейке и говорит мне:

– Бери хозяйственное мыло, вот щетка. Намочи и намыль низ подола и манжеты. И так каждый подрясник. Делай быстро один за другим, чтобы мы еще успели прокрутить их в машине с порошком и прополоскать. Я делаю. Как автомат – разложила, намочила, натерла мылом подол, манжеты – в сторону. Следующий! Разложила, намочила, натерла мылом подол, манжеты – в сторону. Следующий!..

Мария с Леной освобождают одну машину, и мы запускаем первые два подрясника. Звонят колокола. Входит Катя. «На службу идите!» Никто ни слова. У нас процесс, который не прервать. Всё! Хватаем постиранные и выжатые подрясники и белье в кастрюлях, одеваемся и выходим на улицу. За нами сразу же выходит Катя, запирает дверь и говорит: «Завтра к девяти часам». Мы втроем вывешиваем подрясники и белье на веревку. Мороз. От белья идет пар. Руки стынут, прищепки падают. Развесили. Кастрюли поставили за домик.

Пришли в храм. Народу прибавилось. Чем ближе к Рождеству, тем больше подъезжает паломников. Очереди на исповедь. Стою и обдумываю, что нужно сказать.

Как поет хор! Когда к хору присоединяется отец Владимир (узнала имя), то звучание становится серебряным, мелодичным, тихим.

Всё тело ломит от непривычно непосильной работы. Что же мне говорить на исповеди? Что же мне говорить? Но священники вскоре уходят в алтарь. Все прихожане разошлись по храму. Теперь продолжение исповеди будет после службы. Но что же мне говорить?..

 

День третий

Вчера после исповеди спросила у священника, можно ли на послушание выходить из храма до «Отче наш». «Послушание важнее поста и молитвы», – ответил мне батюшка.

Утром стоим в Введенском соборе с Леной и Марией недалеко друг от друга. Какая же в храме благодать! Тихо, тепло, пахнет ладаном. Поет хор, молятся священники, молятся прихожане: старушки, барышни, мамочки с детками. Стоят почтенные старцы, молодые парни, кривые мужички с пропитыми лицами. Все мы тут равные перед Богом. И собрал нас всех сюда Господь! И сжимается мое сердце, и катятся слезы... Мария трогает меня за рукав, и мы сразу выходим из храма. Перекрестились на высоком крыльце и бежим в прачечную.

На веревках на улице только часть белья, подрясники и вторая часть белья уже на веревках в прачечной. Кто и когда это сделал, нам неведомо. Катя сидит за швейной машинкой и ставит заплатки на постельное белье. Огромный ворох неглаженого белья лежит у гладильной машины. Гладильная машина – это два барабана длиной примерно полтора метра, которые тесно прижаты друг к другу. Они нагреваются, крутятся навстречу друг другу, и между ними надо пропускать расправленное постельное белье. Проходя через них, белье разглаживается и опускается на платформу под барабанами. Теперь бери и складывай, но очень горячо. Надо подождать, когда немного остынет.

Катя ставит у машины Лену. Показывает ей, как машина включается, и начинается глажка. В постирочной осталась Мария и к ней направлена еще одна помощница – паломница Татьяна с Украины, которая счастливо улыбается и на все вопросы отвечает: «Да, хиба шо!» Мне Катя поручает проутюжить подрясники. Для этого имеется специальный стол и большой тяжелый утюг. После постирочной мне кажется, что меня отправили на курорт.

Кто же, кроме меня, сможет отутюжить подрясники так, как надо? Никто! Я знаю, что в этом деле я мастер. Я стою у высокого стола и не надо сгибаться, как над ванной в постирочной. Разложила изделие, отутюжила через сырую марлю стойку воротничка, низ рукавов, отутюжила все места, где ткань прошита вдвойне. Теперь пространство однослойное – это уже совсем просто.

Катя сидит к нам спиной у окошка, ей нужно больше света для шитья. Она не видит, как мы работаем. У Лены что-то не ладится. Она работала ровно, а теперь останавливается, вздыхает и, наконец, обращается к Кате.

– Матушка, можно я буду белье сбрызгивать водой. Ткань льняная, пересушенная и плохо гладится.

– Не надо!

И наша работа продолжается в полной тишине. Проходит время, и Лена не выдерживает.

– Матушка, надо сбрызгивать водой. Я могу выполнить работу хорошо, а выполняю плохо. – В голосе уже слышны досада и обида.

– Выключи машину. Сядь и сиди – говорит Катя.

Лена послушно выключила машину и сидит, сложа руки.

Я заканчиваю свое задание и вместо того, чтобы повесить подрясник на плечики и приступить к следующему, эффектно водружаю его на свои вытянутые руки и иду к Кате. Мне очень хочется показать ей свое мастерство и, конечно, получить ее одобрение.

Слегка повернув голову в мою сторону, слегка взглянув на подрясник, Катя берет нижний угол подрясника, откидывает его, и я вижу, что он не проглажен!

– Что же ты не догладила? – спрашивает Катя и продолжает шить.

После ежедневных исповедей я начинаю понимать, что происходит. С тихим восторгом тихонечко про себя благодарю Бога за очередное вразумление. «А не тщеславься! Скромнее надо быть!» Вот это да! Я же всё-всё прогладила…

– Лена, – ласково говорит матушка, – Рождество совсем близко, а у нас красный угол в пыли. Стань на стол, сними все иконки, протри от пыли, помой лампадку. Наведи там порядок. Лена с готовностью принялась за работу. И вдруг мы услышали пространную речь молчаливой Кати:

– Постельное белье у нас изо льна. Лен имеет толстые нити и плотные волокна. Когда в них попадает вода, ее очень трудно высушить. Гладильная машина выпаривает только верхний слой ниточек, а внутри волокон сохраняется влага. Вот мы оставим эту влагу в нитях, сложим аккуратно белье и положим на полочку в шкаф. Когда-то еще батюшка придет за ним! Вот, наконец, он пришел, получил у нас чистое белье и понес к себе в келью. А наступил вечер, он постельку себе постелил и, помолившись, ложится спать. Положил головку на подушку, накрылся одеялом, а не спится. Мешает какой-то неприятный запах. Это заплесневели внутри льняных ниточек сырые, непросушенные волокна. Так уж лучше не догладить и сохранить свежесть, чем портить белье влагой.

Так закончился наш третий день в прачечной. На всех службах мы видели Катю, которая стояла по другую сторону от прохода недалеко от большой иконы преподобного Амвросия Оптинского. Она стояла неподвижно очень близко возле стены, и лица ее не было видно.

 

День четвертый

В прачечной суета. Всё идут и идут батюшки, матушки из разных служб монастыря и забирают всё, что мы стирали эти дни. У всех тихая радость, ожидание праздника. Мы раскладываем по ячейкам стеллажа пачки оставшегося чистого белья, заметаем и протираем скамьи, пол. Горит в чистом красном углу лампадка, залитая свежим маслом. Блестят протертые, очищенные от пыли иконы. Блестят от радости глаза Марии. Лена своими хрупкими руками замывает чистой водой полы у входа. Трудолюбивая Татьяна, подоткнув юбки, привычно и умело моет полы в постирочной. У меня тоже свои обязанности. Но как же мы все воодушевлены! Мы справились! Неужели это мы столько перестирали и помогли Оптиной подготовиться к празднику?

Нет! Это нам Оптина помогла подготовиться к празднику! По молитвам преподобного Амвросия Оптинского Господь собрал нас таких разных под Свое крылышко и согрел Своей неизреченной, всепобеждающей любовью. Это нам был устроен праздник. Мы стирали белье, а Господь очищал наши души.

Ночью Рождественская служба, а в восемь часов утра автобус Оптиной пустыни отвозит в Москву паломников. Ночью перед причастием опять иду на исповедь. После исповеди спрашиваю батюшку, как же мне теперь возвращаться в мир. Там же другие законы жизни.

«Береги глаза и уши: смотришь – и не видишь, слушаешь – и не слышишь. Любовью спасайся, любовью!» Ночью причащаются все. Полный храм народу. Поет хор, а за хором вступают голоса прихожан. Я тоже пою, тихонечко подстраиваясь к смиренному молитвенному пению. «Тело Христово приимите, Источника бессмертного вкусите!»

Толпа молящихся колышется, перетекает к Чаше, от Чаши к столу с теплотой и далее по храму... Так и держимся и причащаемся вместе одна за другой: Мария, Лена, Татьяна и Лидия. Ищем глазами Катю. Мы простились с ней в прачечной, но, кажется, не сказали чего-то главного. «Катя, дорогая, спасибо! За терпение, за любовь, за науку!»

Закончилась служба. Выходить из храма не хочется. Какие же лица у людей светлые после причастия! Выходим из Введенского собора в пятом часу утра. Мороз, звезды. Красотища! После трапезы поспали, и я уезжаю. Иду к автобусу. На сердце тихо и тепло. Раздражение, обиды… Да когда это было? Когда-то очень-очень давно. Походка легкая. Мне даже кажется, что я стала выше ростом. Люди! Как же я вас всех люблю! У автобуса батюшки провожают своих духовных чад. «Благословите, благословите, благословите!..» Двери автобуса захлопнулись. Бог даст, еще приедем сюда…

Лидия Бирюкова, Сергиев Посад

 

pre_Birukova.jpg

 

Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума: в нем бо звездам служащии, звездою учахуся Тебе кланятися Солнцу Правды, и Тебе ведети с высоты востока; Господи, слава Тебе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

просматривала ваш альбом "сенокос на лошадях"

красота - словами не передать!

 

2601.jpg

 

2612.jpg

 

у меня вопрос: вот эти сенокосилки....они специально сделаны для лошадей или вы сами уже в монастыре их "переделали" чтобы лошадей запрягать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость BackToLife

у меня вопрос: вот эти сенокосилки....они специально сделаны для лошадей или вы сами уже в монастыре их "переделали" чтобы лошадей запрягать?

Нет не переделывали, это специальные для лошадей.

а про Екатерину - класс. Она умудряется не только паломников "строить", но и братии достается, хотя женщина она добрая, только скрывает тщательно :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет не переделывали, это специальные для лошадей.

здорово!

 

а про Екатерину - класс. Она умудряется не только паломников "строить", но и братии достается, хотя женщина она добрая, только скрывает тщательно

 

:D :D :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пора идти. Но «Отче наш» не пропели. Я знаю, что выходить из храма пока нельзя. И стою дальше. Осталась и Мария. В половине десятого мы звоним в дверь прачечной.

 

расссказ хороший, но что-то здесь не так. "Отче наш" на ранней литургии поется примерно в 8.20. Ну там плюс-минус, но уж никак не в полдесятого. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

КатеринаК. очень было бы интересно и Ваши личные впечатления узнать )) :D

 

К сожалению в Оптиной не была и не предвидится в ближайшем будущем, хотя очень хочется и кто знает может быть и побываю если в нашей Епархии организуют паломническую поездку.:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

расссказ хороший, но что-то здесь не так. "Отче наш" на ранней литургии поется примерно в 8.20. Ну там плюс-минус, но уж никак не в полдесятого. :D

 

может быть что они дольше пробыли после того как Отче наш пропели :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Огромная спасиба за фотоальбом о послушаниях на подсобном хозяйстве.

 

Ляпота да и только..работа на земле - моя слабость; днями бы на земле была без выхода..даже работая на больших территориях ...там научаешься терпению, смирению и доброте...нельзя на земле работать со злым сердцем...она чувствует что-ли это и не приносит доброго плода; зато когда с любовью работаешь на земле, она отдает тебе радостью и понимаешь как благ Господь и милостив что даровал нам землю:

 

65201eb6436a.jpg

 

4d324c10aa00.jpg

 

28b69797b5cb.jpg

 

08dd066df1b8.jpg

 

8a20786321b9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

КатеринаК, спасибо за замечательный рассказ! Не даром говорят, что труд и молитва - самые важные вещи! От всего сердца Вам желаю посетить Оптину и потрудиться во Славу Божью!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

КатеринаК, спасибо за замечательный рассказ! Не даром говорят, что труд и молитва - самые важные вещи! От всего сердца Вам желаю посетить Оптину и потрудиться во Славу Божью!

 

Спасибо вам за ваше доброе пожелание8e04f8e9be74fabb5fea0f2c6726bb60.gif...я очень рада за тех людей, у которых есть возможность бывать в Оптиной. Они - счастливые люди..ведь это место, где Небо касается земли, а этого так не хватает в суете мирской жизни...может быть и меня Господь сподобит однажды ступить на монастырскую землю..., а пока просто просьба ко всем, кто может посетить Оптину..поминайте, когда будете там, в ваших молитвах всех православных христиан, рассеянных по всему миру, Господь там как никогда близок..он услышит ваши молитвы. Спаси всех Господь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вопрос, я хотела бы на следующий год (если Бог сподобит) прислать Оптине семена овощей и цветов в подарок....как зовут у вас заведующего подсобным хозяйством, чтобы прислать посылку на его имя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вопрос, я хотела бы на следующий год (если Бог сподобит) прислать Оптине семена овощей и цветов в подарок....как зовут у вас заведующего подсобным хозяйством, чтобы прислать посылку на его имя?

 

:thank_yp: все..нашла на Оптинском сайте...инок Спиридон (заведующий подсобным хозяйством)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Natasha

Да, матушка Екатерина до сих пор на том же послушании - такая же мудрая и строгая! Дай ей Бог, здоровья, сил и терпения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, матушка Екатерина до сих пор на том же послушании - такая же мудрая и строгая! Дай ей Бог, здоровья, сил и терпения!

 

а она монахиня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не монахиня. Ну... разве, что в тайном постриге, конечно. Хотя устроение у нее однозначно монашеское - есть чему поучиться :thank_yp:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...