Перейти к публикации
Ту-22М3

8 Вселенскому Собору - не бывать

Рекомендованные сообщения

hilarion1.jpg

 

Владыка, еще одна болезненная тема для церковных людей – это VIII Вселенский Собор. Что это такое, и почему среди православных людей есть опасения и даже какие-то апокалиптические настроения?

 

– Я хотел бы, во-первых, прояснить, что такое апокалиптический настрой: мне кажется, что апокалиптический настрой существовал у христиан первого поколения – это были люди, которые ждали Второго Пришествия Спасителя со дня на день, но они ждали его не со страхом, как сейчас люди ждут, а с радостью, потому что они понимали, что Второе Пришествие Христа будет увенчанием всей истории Церкви.

Прежде всего, мне непонятно, почему Второе Пришествие, его перспектива, его возможность и близость должны вызывать у людей страх и трепет, тогда как здоровое, нормальное христианское сознание должно быть проникнуто здоровым христианским эсхаталогизмом и апокалиптизмом: мы должны с радостью ждать, что придет Господь Спаситель, и мы не должны этого бояться, потому что вся история к этому направлена.

А что касается Вселенского Собора, то он не готовится. Но ведется, начиная с 1960-х годов, подготовка к Всеправославному Собору, который прежде всего помог бы решить накопившиеся проблемы взаимоотношений между Поместными Православными Церквами. Сейчас проходят предсоборные заседания, на одном из них рассматривалась тема предоставления автокефалии, то есть кто должен предоставлять автокефалию той или иной Поместной Церкви. Тема предоставления автономии, тема диптиха, то есть в каком порядке Поместные Церкви должны следовать одна за другой. Я думаю, что если взглянуть на тематику этих предсоборных совещаний, – а никакого секрета в этой тематике нет, все публикуется на наших официальных сайтах, то станет понятно: опасения здесь совершенно излишни. И бояться, что православные архиереи съедутся на Собор и там предадут Православие, могут только те люди, которые, очевидно, не доверяют самой Церкви. Тогда, наверное, эти люди должны поставить вопрос перед самими собой о качестве их Православия. Почему съехавшиеся православные архиереи должны предать Православие? Ну вот, в Древней Церкви они встречались и потом громили ереси, формулировали догматы. Их решения начинались словами «изволися Духу Святому и нам»; а почему это сегодня не может быть? Почему сегодняшние епископы должны приехать и предать Православие? Я думаю, что эти настроения происходят от людей, у которых совершенно искаженное сознание.

 

Беседовал игумен Димитрий (Байбаков)

http://hilarion.ru/2010/09/24/2972

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,

не исправляется через компромиссы:

нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А какая разница, уважаемый, Восьмой Вселенский или Всеправославный? Все равно ж будут потом преподносить его решения как "изволися Святому Духу и нам".
Вы во многом правы, формула "изволися Святому Духу и нам" используется не только Вселенскими Соборами, но и Поместными и Архиерейскими, только не в такой резкой форме она звучит. Но иначе быть не может, поскольку мы православные, и верим в то, что Господь, как и обещал не оставил Свою Церковь, и что Она Тело Христово. Но поскольку Она Богочеловеческий "организм", то по человеческой немощи даже Соборы допускают ошибки, и примеров того масса. Но тем не менее, Церковь все равно будет на Соборах писать: "изволися Святому Духу и нам", потому что дух Святой действует чрез епископов, хотя и "несовершенным" образом по человеческой их немощи и ограниченности. И по этой причине решения Соборов (наиболее важные из них) должны получить утверждение церковной жизнью, т.е. пройти рецепцию, или простыми словами "апробацию". И только тогда они получают наивысший свой авторитет, если, конечно, время и обстоятельства не забракуют их.

 

Чем существенно отличается Всеправославный Собор от Вселенского?

- Важностью рассматриваемых вопросов.

Прерогатива Вселенских Соборов - рассмотрение догматов веры.

Когда рассматриваются менее значимые вопросы, как сейчас у нас, то собираются Всеправославные Совещания.

Сейчас на повестке Всеправославного Совещания стоят организационные вопросы, а именно:

- кто и как может давать автокефалию и автономию церквям

- в какой последовательности в диптихе должны поминаться Патриархи

- (наиболее болезненный вопрос) календарь (старый/новый/новейший/универсальный стили)

Пожалуй, это весь перечень вопросов, которые будут рассматриваться на Совещании.

Может всплыть вопрос границ Поместных Церквей.

Все эти вопросы к догматам не относятся, поэтому и нет смысла называть Совещание Вселенским Собором.

 

Может быть когда-то возникнут догматические споры во Вселенском Православии, тогда то уж и Собор соберут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

22 декабря в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялось ежегодное Епархиальное собрание духовенства Московской епархии.

 

 

С основным докладом на собрании выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

 

Позже Предстоятель Русской Церкви ответил на вопросы.

 

Один из заданных Патриарху Кириллу вопросов состоял в том, когда все христиане будут праздновать Пасху в одно время и произойдет ли на предстоящем Всеправославном соборе переход на григорианский календарь? Святейший Патриарх выразил удивление по самому факту задания такого вопроса и сказал, что никакого перехода на григорианский календарь не будет. По его словам, хватит поднимать эти провокационные вопросы, хватит раскалывать Церковь.Что же касается Всеправославного собора, то Патриарх отметил, что ещё не известно, когда такой собор состоится, и во всяком случае подготовка всех его решений будет открыта для общецерковной дискуссии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И Вас спаси Господь.

 

Приведу еще одну важную цитату из того же источника:

 

Из Определения Священного Синода от 17 февраля 1997 года о юлианском календаре

 

На заседании Священного Синода 17 февраля 1997 года

под председательством Патриарха

Имели суждение о возникших в церковной среде дискуссиях по календарному вопросу.

 

Постановили: Свидетельствовать, что в нашей церковной и общественной среде юлианский календарь (старый стиль) отождествляется с частью национальной духовной традиции, приверженность которой стала нормой религиозной жизни миллионов людей. В связи с этим ясно заявить, что вопрос об изменении календаря в нашей Церкви не стоит. .

 

Патриарх Московский и всея Руси АЛЕКСИЙ II

Члены Священного Синода

 

Источник: http://www.blagogon.ru/biblio/256/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не читаю эту тему.

Есть такое слово ПОСЛУШАНИЕ которым спасаются, и есть такой смертный грех ВЕСТИ ЛЮДЕЙ К РАСКОЛУ.

 

Кто что выбирает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не читаю эту тему.

Есть такое слово ПОСЛУШАНИЕ которым спасаются, и есть такой смертный грех ВЕСТИ ЛЮДЕЙ К РАСКОЛУ.

 

Кто что выбирает?

 

послушание :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даже не читаю эту тему.

Есть такое слово ПОСЛУШАНИЕ которым спасаются, и есть такой смертный грех ВЕСТИ ЛЮДЕЙ К РАСКОЛУ.

Кто что выбирает?

Послушание - тогда только таково, когда оно с головой !

Послушание без головы - это наш бич. !

Священноначалию мы послущаемся потому, что у нас есть голова на плечах, и пока она на плечах - будем ему послушаться.

Раскольники - они тоже послушаются, только не священноначалию, а своему "Старцу" (типа Рафаила Берестова), иногда их послушание доходит до большого подвига, или даже полного самоотречения ради "Старца" и идеи .

Но такое послушание - гибель нименуемая!

 

post-273-0-30693000-1295983024_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Таня

Послушание без рассуждения - есть извращенная форма гордости, заключающаяся в том что человек "упивается" своим ложным смирением. Во все времена нормальным и адекватным людям, мудрым "мужам" было свойственно сомнение, даже Святым апостолам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Многое Матушка предсказывала и о перемене календаря, и об изменении постов, и что вера изменится, и пред упреждала: «Тогда уже в церковь ходить нельзя будет, но Своих Господь раньше заберет, до муки не допустит». Из-за нарушения календаря и постов сначала будет сильный падеж скота, а потом и люди будут сходить."Из жития блаженной старицы Алипии , святость которой подтверждается многими посмертными чудесами . Речь как мне думается идёт о решениях 8 собора .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

НОВОСТНАЯ СЛУЖБА | 6 ИЮНЯ 2016 Г.

6 июня. ПРАВМИР. Многостраничное послание, посвященное грядущему Всеправославному Собору, направил Священный Кинот Святой Горы Афон.

Афонские монахи высказали свою позицию по Всеправославному Собору

Член Священного Синода Украинской Православной Церкви отказался участвовать во Всеправославном Соборе

Антиохийский Патриархат предупредил о возможности срыва Всеправославного Собора (полный текст заявления)

Синод: Проблемы в преддверии Всеправославного собора требуют безотлагательных действий

Болгарская Церковь требует отложить Всеправославный Собор

Зачем нужен Всеправославный Собор и почему он не должен никого смущать (+видео)

Обнародовано послание представителей афонских монастырей, в котором содержится их позиция относительно предстоящего Всеправославного Собора, сообщает agionoros.ru. Текст письма был согласован на многочисленных совещаниях. Документ адресован Константинопольскому Патриарху Варфоломею, также в соответствии с решением Священного Кинота копии письма направлены всем Поместным Церквям. Послание содержит следующие положения (полный текст на греческом).

 

• Термин «Церковь» допустимо использовать только по отношению к Православной Церкви: «Святой и Великий Собор… да избежит термина “Церковь” по отношению к инославным, используя для этой цели определение “христианские доктрины и исповедования”. По мнению Священного Кинота «значение единства Церкви нуждается в разъяснении… В единстве Церкви находятся только члены Православной Церкви, Тела Христова… Только к ним могут быть отнесены слова «да бýдутъ еди́но, я́коже [и] мы́». В связи с этим предлагается заменить выражение в параграфе 5 документа «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром»: «поиск утраченного единства христиан» на «возвращение к истине удалившихся от нее [от Церкви] христиан».

 

• Святогорцы высказывают свое несогласие с тем как проводятся диалоги между Православной Церковью и инославными: «Священный Кинот не раз и в разных обстоятельствах официально высказывался против богословских соглашений с инославными, протестовал против совместных молитв и литургических действ (целований и т.д.)». Афонские монахи высказывают несогласие с участием Православных Церквей во Всемирном совете церквей.

 

• Святогорцы полагают, что критерием истинности веры является «сознание полноты Церкви», которое может быть выражено отдельными людьми, а не только Соборами.

 

• Афонские монахи настаивают на необходимости упоминания о соборах Фотия Великого (879 г.) и Григория Паламы (1341 и 1351 гг.), так как они ясно показали «догматические и экклезиологические разногласия с инославными (Филиокве, тварная благодать, папский примат)».

 

• Святогорцы предлагают включить в текст документа «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром» развернутое упоминание о православной антропологии и космологии (с опорой на учение святителя Григория Паламы).

 

• В заключительной части послания афонских монахов указывается на необходимость «исправления текстов предсоборных документов», чтобы они выражали мнение всей Полноты Церкви и не стали поводом для раскола и разделения.

 

Ранее сообщалось об отказе Болгарской Православной Церкви от участия во Всеправославном Соборе. Антиохийский Патриархат также предупредил о возможности срыва Всеправославного Собора. В связи с этим на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 3 июня 2016 года было отмечено, что в преддверии проведения Всеправославного Собора возникли серьезные проблемы, требующие безотлагательных общеправославных действий. Священный Синод отметил, что неучастие в Соборе хотя бы одной Церкви составляет непреодолимое препятствие для проведения Святого и Великого Собора, учитывая, что его решения могут быть приняты лишь на основе консенсуса, как следует из положений документов, одобренных Собранием Предстоятелей Поместных Церквей.

 

Всеправославный Собор — собор предстоятелей и представителей всех признанных поместных Православных Церквей мира, пройдет с 18 по 26 июня на греческом острове Крит. Предполагалось, что в работе Собора примут участие делегации 14 поместных автокефальных Православных Церквей — Константинопольской, Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Русской, Грузинской, Сербской, Румынской, Болгарской, Кипрской, Элладской (Греческой), Албанской, Польской, Чешских земель и Словакии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...