Перейти к публикации
Aleksey

"А Я посреди вас, как служащий" (Лк.22:27): почему Господь говорит о Себе так?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Вопрос, может быть, покажется праздным или странным, так как на первый взгляд ответ очевидный. Однако, это не совсем так. С одной стороны, Господь Иисус Христос, Пресвятая Троица, является Творцом видимого и невидимого мира, Промыслитель и Попечитель, Создатель и Спаситель, без которого и волос с головы человеческой не упадёт. С другой стороны, Господь показал себя как слуга, быв послушным Отцу до крестной смерти. Господь среди раскрываемого нравственного закона немаловажную роль отдаёт просительным молитвам и обещает верующим их исполнение. Более того: Господь завещает брать пример с Него самого и раскрывает истинную картину вещей на процесс господства (первенства) в мире:

 

"24 Был же и спор между ними, кто из них должен почитаться большим.

25 Он же сказал им: цари господствуют над народами, и владеющие ими благодетелями называются,

26 а вы не так: но кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий – как служащий.

27 Ибо кто больше: возлежащий, или служащий? не возлежащий ли? А Я посреди вас, как служащий.

28 Но вы пребыли со Мною в напастях Моих,

29 и Я завещаваю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство,

30 да ядите и пиете за трапезою Моею в Царстве Моем, и сядете на престолах судить двенадцать колен Израилевых (Лк. 22, 24 - 30).

 

Кто есть Бог? Бог удивителен! Бог - не тиран и не деспот. Бог - Господин, который не только владеет имением, но и служит. И служит не кому-нибудь достойному, а падшему человечеству.

Давайте порассуждаем над этим вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, это Тайна... а ещё безграничная Любовь Бога к своему творению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы чада неразумные. Господь   пестует,заботится о своих чадах, ведет по жизненному пути. Неисповедимы пути Господни, но все ведут ко спасению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Флп 2:6-10

"Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;

но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;

смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.

Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,

дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних"

 

Кто Он? Царь Царей, Господь Господствующих, одновременно и Бог и человек, родился в яслях для скота, а по рождении принял почести Царские от Ангелов и волхвов; "сын плотника", а говорил как власть имеющий; Учитель, а умывал ноги ученикам; Владыко мира, а страдал на кресте самой позорной смертью , и тем самым послужил нам ради нашего спасения.

Кто Он? Конечно Бог, конечно Царь, но Любовь его к нам такова, что Он смирил себя до смерти и смерти крестной, приняв образ раба, чтобы не погибло Его создание, чтобы Его смертью и воскресением, воскресли и мы для вечной жизни, и умерли для греха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний. (Откр. 22:12-13)

 

Я есть Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель. (Откр. 1:8)

 

И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой. Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном. (Откр. 21:6-7)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...