Перейти к публикации
Ефим Рябушев

Каково ваше отношение к научной фантастике?

Рекомендованные сообщения

Доброе время суток!

Это моя вторая тема на форуме, и она, так сказать, вытекает из первой: ссылка. Для начала наверно стоит сказать, что идея стать "гейм-дизайнером" все-таки покинула мое сознание, плавно и мирно, и слава Богу.

Так что теперь в свободное от учебы и духовной жизни время я занимаюсь другими вещами, в частности писательством, правда для себя, без выкладки чего-либо на суд общественности( но честности ради скажу, что мысль сия пришла ко мне не сразу, а лишь спустя некоторое время опытов обсуждения моих текстов на лит. форуме. Дело в том, что за этим вроде бы логичным желанием поделиться с другими кроется банальное тщеславие в духе "похвалите меня", и о ужас если кто-то и вправду похвалит, помыслы самомнения так и нахвалят, что отбиваться от них становится невероятно трудно. Вот поэтоум я и решил ничего не выкладывать, так как в таком случае нет похвал - нет и искушения. Хотя, конечно, все равно остается пространство для самонахваливания, но это уже как с любым мирским делом " Я сделал, я молодец", и тут остается только молиться и бороться).

Естественным образом встал вопрос: " Что же писать?". И тут мы переходим к научной фантастике; раньше я очень любил этот жанр( сегодня мне 17), прочитал массу книг. К сожелению, тогда я еще был теплохладным к православию, если не совсем холодным. Вера в моей жизни была на уровне того, что рассказала бабушка( за что ей огромная благодарность), и особенно не занимала меня. Мне нравилась научная фантастика, потому что я всегда любил технику, а все эти детали про будущее казались очень занимательными. Вот под влиянием детских лет мне и подумалось в качестве жанра и выбрать научную фантастику. Спустя какое-то время я решил поискать информацию про отношения Церкви к данному жанру, и тут я не нашел чего-то определенного( возможно я плохо искал).

Однако есть один так сказать неприятных момент: большинство фантастов были людьми далекими от православия, веры, среди них можно найти атеистов, а можно найти и последователей разных сомнительных учений( особенно распространено среди западных, американских писателей, так как там разнообразные культы имеют огромный успех), что, несомненно, отразилось на их текстах.

И из этого логично вытекает следующее: большинство книг научной фантастики содержат в себе антихристианские мотивы, причем зачастую чем популярнее произведение - тем их больше. Приведу простые примеры, по известным сюжетам:

 

1. "Инопланетный разум" - тут все просто, про это писали огромное число авторов, снимались фильмы от разных режисеров и так далее. Пожулуй именно данная тема и ассоциируется с научной фантастикой. Но она ведь совершенно неправославная, так как очевидно, что с точки зрения веры никаких пришешельцев нет и быть не может( кстати, результаты, а точнее полное их отсуствие, известного американского проекта SETI красноречиво опровергают все эти мифы про пришельцев, какими их любят представлять фантасты. А все НЛО превосходно подпадают под определение бесовщины). Так что смело ставим жирный крест на абсолютно всех книгах, фильмах про "внеземной разум", а как их много...

 

2. "Искусственный интеллект" - все опять же просто, разум - свойство души, сотворенной Богом. Человек не способен вдохнуть разум в свои поделки, это противоречит всякой логике( и тут я, кстати, пролетел с одним из своих рассказов, так как мысли на данную тему пришли поздно, а перед написанием я, очевидно, плохо обдумал идею). Конечно, современные успехи в области кибернетики могут ввести в заблюждение, но важно понимать, что как далеко бы не ушли ученые, программисты и прочие специалисты IT сферы, они все равно пребывают на уровне: "Если Х, то У, иначе Z", и никуда от этого не деться. То есть любая программа - всегда просто набор действий. И более-менее адекватная работа марсоходов означает лишь то, что их проектировщики неплохо продумали все возможные варианты ситуаций и описали их, никакого мыслительного процесса у машины нет и быть не может априори.

 

3. Философская научная фантастика. Здесь проблема проста, во второй половине двадцатого века (где с 50х -60х) среди авторов данного жанра появилось множество людей, превосходно владеющих речью и письмом, но, к сожелению, подверженных модным веяниям времени( поколение хиппи, всякие буддизмы, саентологии и прочая ересь), что, конечно, нашло отклик в их произведениях. Собственно, именно они и придумали "пришешельцев", "социальную эволюцию человечества" и тому-подобную чушь, отравляющую здравый рассудок.

 

4. Наверняка,  есть еще известные проблемные сюжеты, о которых я не упомянул.

 

В итоге получается, что 99% всей научной фантастики в лучшем случае тянет на фентези и сказку, а в худшем... Но виноват ли сам жанр или просто тут сказалась нравственный упадок нашего времени? В том плане, что в фантастике ли дело или дело в людях, ее писавших? Вот если вспомнить Жюля Верна, то в его фантастике нет тем, касающехся чего-то неправдоподобного, там все, вроде бы, чинно и адекватно описанно, без отклонений от адекватной картины мира. Грубо говоря, научная фантастика должна оставаться научной и не должна уходить в область религиозную, софистическую.

 

Лично я( мое мнение может быть глубоко ошибочным) полагаю, что литература( фантастика в том числе) должна писать про людей, и о людях. Если ты задумал писать фантастических рассказ, то пиши его про людей, ну зачем нужны "пришельцы"? Во-вторых, литература - душевное, а значит о вещах духовных касаться могут только те авторы, кто очень хорошо разбирается в духовным, у кого есть духовный опыт и рассуждение добра и зла. Не знаешь - не лезь, а то дров наломаешь, поэтому не надо в книгах искать смысл жизни, описывать духовный поиск героя, так как все ответы уже есть в Священном Писании. Поэтому какой-либо смысл всякой книги должен вполне четко сводиться к понятным вещам( красть - плохо, гордость - плохо; это вполне очевидные суждения, которые как раз-таки спокойно вписываются и дополняют сюжет и служат великолепной заменой псевдодуховным рассуждениям). Если ты пишешь научную фантастику, то значит тебя еще интересуют технические подробности, они нейтральны( если не залезают в духовную область).

Единственным вопросом встает проблема темы веры в литературе, лично я стараюсь ее избегать, опасаясь того, что не смогу корректно все подать( я человек несвудущий, малознающий еще что-нибудь не так напишу), поэтому  в моих текстах отсутсвует отсылки к религии, я останавливаюсь на нравстенных нормах (плохой герой должен быть наказан или переменить свое устроение), просто потому в теме веры боюсь наломать дров.

 

Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому вопросу.

Изменено пользователем Ефим Рябушев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне думается, что фантастика, это обычная светская литература, а произведения бывают, как правило либо хорошие, либо плохие, а лучше светской литературы конечно же духовная: писания святых отцов, Библия и т.п.. Поэтому на мой взгляд лучше копаться в святоотеческой литературе, чем тратить время на светскую. Это как в фильме Никиты Михалкова "Солнечный удар" один из героев спрашивает себя:"Зачем я всё это читал?, Достоевского ещё там какого западного писателя называет, я уж не помню, простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне думается, что фантастика, это обычная светская литература, а произведения бывают, как правило либо хорошие, либо плохие, а лучше светской литературы конечно же духовная: писания святых отцов, Библия и т.п.. Поэтому на мой взгляд лучше копаться в святоотеческой литературе, чем тратить время на светскую. Это как в фильме Никиты Михалкова "Солнечный удар" один из героев спрашивает себя:"Зачем я всё это читал?, Достоевского ещё там какого западного писателя называет, я уж не помню, простите.

 Хочу высказаться за Достоевского. По-моему, он почти духовный писатель. Потому что раскрывает темы духовного поиска. Потому и знаменит на весь мир. И признан в мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Единственным вопросом встает проблема темы веры в литературе, лично я стараюсь ее избегать, опасаясь того, что не смогу корректно все подать( я человек несвудущий, малознающий еще что-нибудь не так напишу), поэтому  в моих текстах отсутсвует отсылки к религии, я останавливаюсь на нравстенных нормах (плохой герой должен быть наказан или переменить свое устроение), просто потому в теме веры боюсь наломать дров.

 

Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому вопросу.

Можно Клайва Стейплза Льюиса почитать, как пример. Хотя пример "неканонический", конечно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ефим, доброго времени суток! Вы, наверное, посоветовались уже с иеромонахом знакомым? )) Поддерживает ли он вот это Ваше: так как в таком случае нет похвал - нет и искушения. Мне подумалось, что не совсем верно звучит - нет искушения. Вы с ним просто не захотели встретится. А оно есть, просто отодвинуто, спрятано. А так бы если бы не смогли воздержаться от этой части тщеславия - на исповедь, опять не смогли - опять на исповедь. У архимандрита Тихона (Агрикова) такая мысль: тяжело очень борется  грех, но его исповедование по мере в него впадания как бы расшатывает его, ослабляет его корни. И со временем постоянное исповедование может помочь "стать мертвым" и к похвалам, и к обидам. Но учитывая Ваш на самом деле все еще нежный возраст нужен совет духовно крепких людей ))  И постоянная связь с ними ))

 

Честно сказать, прочитала Ваш пост не сильно вникая, по диагонали. Очень все похоже  на желание рисовать игры. Опять мы "в облаках")). Может, сначала или параллельно по благословению  священника в меру возраста начинать осваивать духовную школу ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как-то ещё воспринимаю из фантастики фильмы Тарковского: "Солярис", "Сталкер", "Жертвоприношение"-хотя  этот фильм и не совсем фантастика, но всё же где-то близко. Есть в них смысл, если покопаться. Такой формат фантастики для меня приемлем.

Изменено пользователем Anastasia Hairova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ефим, доброго времени суток! Вы, наверное, посоветовались уже с иеромонахом знакомым? )) Поддерживает ли он вот это Ваше: так как в таком случае нет похвал - нет и искушения. Мне подумалось, что не совсем верно звучит - нет искушения. Вы с ним просто не захотели встретится. А оно есть, просто отодвинуто, спрятано. А так бы если бы не смогли воздержаться от этой части тщеславия - на исповедь, опять не смогли - опять на исповедь. У архимандрита Тихона (Агрикова) такая мысль: тяжело очень борется  грех, но его исповедование по мере в него впадания как бы расшатывает его, ослабляет его корни. И со временем постоянное исповедование может помочь "стать мертвым" и к похвалам, и к обидам. Но учитывая Ваш на самом деле все еще нежный возраст нужен совет духовно крепких людей ))  И постоянная связь с ними ))

 

Честно сказать, прочитала Ваш пост не сильно вникая, по диагонали. Очень все похоже  на желание рисовать игры. Опять мы "в облаках")). Может, сначала или параллельно по благословению  священника в меру возраста начинать осваивать духовную школу ?

С иеромонахом я еще пока не сумел встретиться с тех пор, как мы обсуждали проблемы, еще касавшиеся прошлой идеи профессионального выбора, тогда он сказал мне, что подобное занятие, несомнено, мне наскучит, что и произошло. А с тех пор я с ним не встречался, а надо бы. Нужно обсудить следующую духовную книгу для чтения и исповедаться уже пора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И это наскучит, Ефим, потому что в никуда уводит ум, душу и сердце. А надо такое, которое не мечтать потянет душу, а жить, размышлять...)) Или не будет мешать жить душе ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 я всегда любил технику, а все эти детали про будущее казались очень занимательными. Вот под влиянием 

"Я знаю точно невозможное возможно"))

А что у Вас по технической части, нет желания связать свой профессиональный выбор с ней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И это наскучит, Ефим, потому что в никуда уводит ум, душу и сердце. А надо такое, которое не мечтать потянет душу, а жить, размышлять...)) Или не будет мешать жить душе ))

Душевное оно все надоедает, так как лишь в духовном есть смысл, уходящий своими корнями в вечность.  А на тему того, может ли любительское писательство на досуге помешать жить душе или нет, я не могу здраво рассуждать.

Единственное, что скажу - это гораздо лучше, чем играть( а раньше я был тем еще игроком, часами напролет, куда уж там)

"Я знаю точно невозможное возможно"))

А что у Вас по технической части, нет желания связать свой профессиональный выбор с ней?

А я так и так свяжу с ней, мне надо инженером-строителем становиться, как мой папа и продолжать фамильное дело, тут еже нет сомнений никаких.

Изменено пользователем Ефим Рябушев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете, подобно как у некоторых видео есть сопровождающий текст "слабонервным не смотреть". Так и с книгами, есть такие некоторым людям которые лучше не читать. Кому что как для чего - это уже отдельные вопросы, обычно, очень индивидуальные. Но общая тенденция - она именно такова (как здесь уже отмечено), мечтательность должна сводится к минимуму. Даже в том, случае если эта мечтательность по виду благочестивая вроде: вот пойду работать, много зарабатывать и буду много милостыни нищим раздавать. Или что угодно иное. Но тут не объяснишь в двух словах, да и объяснить не всегда просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Душевное оно все надоедает, так как лишь в духовном есть смысл, уходящий своими корнями в вечность.  А на тему того, может ли любительское писательство на досуге помешать жить душе или нет, я не могу здраво рассуждать.

Единственное, что скажу - это гораздо лучше, чем играть( а раньше я был тем еще игроком, часами напролет, куда уж там)

 Ефим, многие писатели писали "в стол", многие режиссеры снимали фильмы "на полку".

Если это со смыслом и талантливо, то люди оценят.

Если нет... Можно искусственно поддерживать спрос на всякую белиберду, типа это модно/круто, или " на безрыбье и рак щука".

Но, в принципе, если создатель творческой продукции не получает признания/спроса или внутреннего удовлетворения от своего творчества, то и это надоест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Душевное оно все надоедает, так как лишь в духовном есть смысл, уходящий своими корнями в вечность.  А на тему того, может ли любительское писательство на досуге помешать жить душе или нет, я не могу здраво рассуждать.

Есть ведь писатели на православные темы пишущие (про научную фантастику не знаю, но фэнтази точно). Правда не всегда достаточно высокий уровень мастерства, к сожалению. Грустно, когда кроме уклона в православие нет ничего, нет таланта. Если же человек талантлив и знает писательское ремесло, то может и пользу принести другим (самому же наверняка придется бороться с тщеславием). В 17 лет можно пробовать себя в разных направлениях. А потом возникнет вопрос времени и его распределения. Если жить напряженной духовной жизнью, чтением, молитвой, богослужением, а к тому же еще пойти получать образование в области строительства, а дальше может и своя семья появится, то останется ли время и силы на писательство?

А вообще, надеюсь, что как тут уже писали, Вы посоветуетесь с тем иеромонахом, к которому Вы ходите и чье мнение для Вас действительно авторитетно.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно получить строительное образование, потом семинарию, а потом такая фантастика начнется, больше ничего и не надо будет... ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно получить строительное образование, потом семинарию, а потом такая фантастика начнется, больше ничего и не надо будет... ))

)))) Ни в сказке сказать, ни пером описать)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ефим, не слушайте этих взрослых дяденек. Они так друг друга веселят. ))) Фантастика вокруг нас постоянно. Чего уж тут скрывать. А вот быть знакомым с иеромонахом и таааак редко с ним общаться - непозволительная роскошь. Если только он так не благословил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

)))) Ни в сказке сказать, ни пером описать)) 

О.Олег, у вас тоже не в сказке сказать, ни пером описать?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О.Олег, у вас тоже не в сказке сказать, ни пером описать?))

Учитывая, что после военного училища пришлось заканчивать архитектурно-строительную академию, а потом уже семинарию.....то, по выше высказанной логике.... ничего уже больше не надо..... Хотя, в этот раз, чуть, с дуру, еще раз не поступил, так, чтоб служба медом не казалась, но во время передумал)) А сейчас и в правду, не жизнь, а "сказка")))

Ефим, не слушайте этих взрослых дяденек. Они так друг друга веселят. ))) Фантастика вокруг нас постоянно. Чего уж тут скрывать. А вот быть знакомым с иеромонахом и таааак редко с ним общаться - непозволительная роскошь. Если только он так не благословил.

Ну почему же, фантастика, это, даже, не совсем то слово, я бы сказал таинственная непостижимость))

Изменено пользователем Апрель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А для меня так из области научной фантастики уже сам факт того, что молодой человек, 17 лет, сын владельца строительного бизнеса, пишет такие не детские опусы, с такими оборотами речи, а главное со столь серьезными задачами и выводами, что нельзя не удивиться.
А в наших храмах, допустим ребят от 13 до 20 вообще редко встретишь.. И про познания в этом возрасте о страстях и борьбе с ними и вообще говорить не приходится... А здесь такой опыт...))
Ефим, расскажи о себе? Кто научил тебя всему этому? Может, я своего бойца тоже так смогу?)))
Есть у тебя страница вконтакте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ефим, расскажи о себе? Кто научил тебя всему этому? Может, я своего бойца тоже так смогу?)))

 

Для большего понимаю поясню сразу, что здесь Премудрость это Бог Слово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе время суток!

 

...

 

1. "Инопланетный разум" - тут все просто, про это писали огромное число авторов, снимались фильмы от разных режисеров и так далее. Пожулуй именно данная тема и ассоциируется с научной фантастикой. Но она ведь совершенно неправославная, так как очевидно, что с точки зрения веры никаких пришешельцев нет и быть не может( кстати, результаты, а точнее полное их отсуствие, известного американского проекта SETI красноречиво опровергают все эти мифы про пришельцев, какими их любят представлять фантасты. А все НЛО превосходно подпадают под определение бесовщины). Так что смело ставим жирный крест на абсолютно всех книгах, фильмах про "внеземной разум", а как их много...

 

2. "Искусственный интеллект" - все опять же просто, разум - свойство души, сотворенной Богом. Человек не способен вдохнуть разум в свои поделки, это противоречит всякой логике( и тут я, кстати, пролетел с одним из своих рассказов, так как мысли на данную тему пришли поздно, а перед написанием я, очевидно, плохо обдумал идею). Конечно, современные успехи в области кибернетики могут ввести в заблюждение, но важно понимать, что как далеко бы не ушли ученые, программисты и прочие специалисты IT сферы, они все равно пребывают на уровне: "Если Х, то У, иначе Z", и никуда от этого не деться. То есть любая программа - всегда просто набор действий. И более-менее адекватная работа марсоходов означает лишь то, что их проектировщики неплохо продумали все возможные варианты ситуаций и описали их, никакого мыслительного процесса у машины нет и быть не может априори.

 

3. Философская научная фантастика. Здесь проблема проста, во второй половине двадцатого века (где с 50х -60х) среди авторов данного жанра появилось множество людей, превосходно владеющих речью и письмом, но, к сожелению, подверженных модным веяниям времени( поколение хиппи, всякие буддизмы, саентологии и прочая ересь), что, конечно, нашло отклик в их произведениях. Собственно, именно они и придумали "пришешельцев", "социальную эволюцию человечества" и тому-подобную чушь, отравляющую здравый рассудок.

 

4. Наверняка,  есть еще известные проблемные сюжеты, о которых я не упомянул.

 

...

 

Единственным вопросом встает проблема темы веры в литературе, лично я стараюсь ее избегать, опасаясь того, что не смогу корректно все подать( я человек несвудущий, малознающий еще что-нибудь не так напишу), поэтому  в моих текстах отсутсвует отсылки к религии, я останавливаюсь на нравстенных нормах (плохой герой должен быть наказан или переменить свое устроение), просто потому в теме веры боюсь наломать дров.

 

Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому вопросу.

1. Инопланетный разум подготавливает почву для поклонения чему-то внешнему, что придет. И это не Христос, так как "Царство Божие внутрь вас есть".  Если грубо обобщить - деструктивны и не способствуют спасению души.

 

2. Искусственный интеллект в своей основе банален. Его целью есть обезличенный данные и методики их оценки, оторванные от конкретной личности. Расцвет ИИ был в Америке в связи с геологической экспертной системой, в которую вложили аналитику пяти экспертов-геологов. И система нашла где-то там месторождение молибдена в таком месте, про которое ни один их экспертов, когда их спрашивали поодиночке, не догадывались.

 

Базы данных (обезличенные данные) уже давно и успешно собираются, пополняются, но... Аналитика их оценки по-прежнему узкое место. Как говорил Козьма Прутков "Специалист подобен флюсу - полнота его односторонняя". Легко можно построить эффективную маленькую ЭС. Но при объединении данных и разных предметных областей их приходится обобщать. А обобщение - это отсечение всего, что не подходит по какому-то критерию, которому дана власть вершить суд. И в подавляющем большинстве случаев, вместе с водой и выплескивают самого младенца - остается какая-то притянутая за уши муть.

 

3. Есть фантастика, и даже с религиозным уклоном. Например Дэн Симмонс со своими "Гиперион. Падение Гипериона. Эндимион. Рассвет Эндимиона". На основе католичества. Борьба против "ботвы", овощеобразных существ, бывших когда-то людьми, но ставших бессмертными. Но ценой превращения в овощи.

 

Ну и еще циничные массовые убийства для выкачивания энергии, чтобы удовлетровить свои потребности.

 

В общем, эти книги я не могу назвать способствующими душеспасительности.

 

Почему Вы не пишите про веру - потому что у Вас не сложилось определенность по данному вопросу. Это совершенно нормально.

 

Просто будьте готовы перечитать свои произведения "творчески". Каждый человек привносит в свои сллова те страсти, которые в нем есть. Так что перечитывая свои слова можно многое о себе узнать, хотя это не видно самому, бревно мешает.

 

Так что писательство - это хорошо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...