Перейти к публикации
~ Весна ~

Как доходчиво объяснить подростку вред компьютерных игр?

Рекомендованные сообщения

Миша, да выкиньте вы партийность. Про человеческие отношения я, а не про идеологию. Если сейчас во все сферы добавлять политику, то все окажется в мрачных тонах. Так же и с партийностью. Сравните старое доброе кино и сегодняшнее, только без партийности, пожалуйста. Кино делали люди. Те люди. А не сегодняшние.

 

А вообще опять не по теме. Человек спросил совета, что делать. А мы каждый о своем.)

Нормально так - взять из дома фундамент убрать и сказать - ну стены-то хорошие ведь. Я с Вами согласен, что политикой можно опошлить, что угодно. А человеческие отношения объясняются элементарно. Во второй мировой победило поколение рожденное/воспитанное/выращенное ещё в царской России. Также и отношения людей. Те кто воспитывались бабушками воспитанными в царской России, вот они сохраняли в себе довольно высокий уровень нравственности. Но как дерево без корня увядает так и нравственность утрачивает себя без своего источника и идеала - Христа и Евангелия. Т.е. чем больше идеология стала вытеснять Евангелие тем хуже наши дела.

И в своей сути - это и есть ответ поставленный на вопрос. Да и ответ этот уже тут не раз написан. Да и без написания понятен. Придите к Христу. Приведите ребёнка. Пусть ребёнок узнает Христа и либо он станет врагом Христа, либо учеником и сыном.

А ответы в духе психологии/педагогики типо надо завести тетрадку туда писать распорядок дня ребёнка. Следить за соблюдением распорядка. И тому подобное - это просто чушь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Своими силами тяжеловато. Молитвы матери за детей. Советы священника. Может при храме какие-то есть для подростков занятия. Мама как пример ))) Спокойная, любящая, терпящая...))) Недавно одна сестричка поделилась словами Оптинского отца - за детей сейчас мы должны бороться, просто даже сражаться, насколько все печально с их душами...Идет настоящая битва...

Ох, как бы эта мама хотела всегда быть спокойной и терпящей!)) Но поскольку, да, сейчас идет настоящая битва за души детей, приходится чаще быть жесткой, твердой и бескомпромиссной иначе не победить, а проиграть мы не имеем права...

 

 

Объяснить можно,но отбить охоту играть одними объяснениями не получится. Обязательно что-то должно заполнить это пустое место, т.е. придётся проявить всю находчивость,чтобы завладеть вниманием ребёнка,вместе проводить больше времени.

Можно еще компьютер выключить, полчасика помается т снова будет мой)) Вот тогда и в шахматы сыграем!

 

…сейчас такой ритм жизни, особенно в крупных городах, что дети не видят родителей, родители - детей. Папы и мамы целыми днями на работах, зарабатывают на жизнь на те же самые кружки, летние лагеря и т.д. А дети, получается, больше сами по себе. А что другим делать, у кого не так? И у кого не так, их гораздо больше.(

Да, нас больше, но надо как-то справляться. Я тоже, было время, хотела побольше подзаработать, но быстро прошло. Решила, э-нет, ребенок важнее. Так что теперь приходится экономить, зато все под контролем. Я надеюсь))

В кружки, на секции, везде вожу, по монастырям ездим, на службу ходим.

Да, за время игры торгуемся тоже. За двойку могу наказать вообще на неделю.

А телевизор мы вообще не смотрим. Тут он со мной согласен.

 

Просто у меня у знакомых сыновья игроманы, взрослые уже. Ни работы, ни семьи, только играть, играть и играть… Вот чего страшно-то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и у нас сейчас борьба за время. Договорились только в выходной час-два. Окружение тоже диктует свои условия, но с Божией помощью и молитвой справимся!

А по поводу конкретно зависимости..знаю не понаслышке, что это такое. Из-за неё и распалась наша семья. Если с раннего возраста не оградить ребёнка, потом практически не возможно будет это сделать.

Помоги всем Господь!

Я Вам про себя скажу.

Где-то классе в девятом может у нас начался бум компьютерных клубов (деньди всякие тогда уже у всех были), в этот бум я и попал. К концу школы стал вопрос о выборе профессии. Я сказал (полушутя) - мама, хочу быть программистом - купи мне компьютер. Купили. Понеслась. Первая сессия - всего два экзамена. Но надо готовится. Неделя есть на подготовку - я пять дней играю.

Добрая знакомая дивилась - мол как так можно-то?? Потом когда её муж принёс домой некую игрушку на которую подсел и её же подсадил. Потом она мне сказала - теперь я тебя понимаю.

Потом пошли в силу онлайн-игры. Это добрая половина института и после него ещё несколько лет.

А потом происходит нечто и Бог меня призывает в церковь. Постепенно ушло вообще всё. Может был бы и рад вообще отказаться от компьютера, но теперь уже видимо нет смысла. Т.к. некоторые знания есть и они потенциально способны нести пользу.

Вывод сами делайте.

Просто у меня у знакомых сыновья игроманы, взрослые уже. Ни работы, ни семьи, только играть, играть и играть… Вот чего страшно-то!

Страшно должно быть заповедь Божию нарушить. А у нас страх если и есть, то иудейский.

 

Впрочем, чую мне и из этого топика, да и с форума стоит пойти, до времени по крайне мере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделюсь собственным опытом. Раньше я безбожно играл, но потом, слава Богу, получилось отделаться от этой беды; так как я кое-какое время потратил на изучения непосредственно процесса "игростроения" именно с точки зрения самой игры, то я, постараюсь посмотреть на ситуацию с двух сторон.

Когда я пробовал бросать, то, естественно, образовывался некий вакуум времени( в решении этой проблемы очень здорово помогло как раз-таки более активное обращения к вере, которое случилось с Божьей помощью). Главное дело заключается в том, что вот именно пик желания поиграть приходится на период праздности, что довольно легко объяснить, а потому надо искать побочное занятие.

И тут возникает первое препятсвие, которое связано с природой игры. Игра - род деятельности человека, связанный с решением проблем и задач и игровой(развлекательный) точкой зрения. И в таком лаконичном определении, которое гейм-дизайнеры искали довольно долго, кроется важный подвох. Когда человек играет, он легко и быстро получает возможность творческой реализации, то есть у него в игровой среде есть возможность креативить, делать нестандартные ходы и шаги, прорабатывать стратегию и тактику( хотя зачастую это абсолютно бесполезная реализация своего потенциала, но, увы, тут нас побеждает лень. Хочется реализоваться быстро и просто, не напрягаясь). Какое отношение это имеет к бросанию? Когда мы ищем замену игре, мы пытаемся найти полезное приложение нашему времени, к примеру, чтение( светской литературы); оно кажется занятием того же поле, только, несомненно, полезнее, так как развивает ум. Проблема в том, что игра - не тождественна чтению,  так как чтение не дает той самой возможности реализации, а потому не в полной мере удоволетворяет бросающего, и тот снова возвращается на прежнее.

Поэтому очень важно, помимо того что просто чем-то интересным занять время, еще и дать человеку ту самую возможность реализации, другими словами занять время нужно еще и чем-то творческим( рисование, сочинение, дизайн, прочее). Мне помогло, с Божьей помощью, именно получение творческого занятия заметно подорвало интерес к играм.

Потом еще нужно понимать, что в длительных перерывах игрок все рано играет в своей голове. Он будет думать про игру, искать решения стоящих перед ним там задач; человек разумное существо, ему нравится думать( в произведении "Духовная жизнь, и как на нее настроиться" Феофан Затворник пишет, что душа хочет приобретать знания и узнавать новое). Поэтому игрок, который получает удовольствие от игры в силу ряда причин, будет думать о ней, там перед ним стоит конкретная задача с конкретными методами решения - нужно лишь найти это решение. И такие мысли - служат очень сильной тяге к игре( ты уже нашел новое решение и осталось только воплотить, увидеть сработает ли, это как эксперимент, возможность быстро видеть результат своих действий - еще одна из причин, по которой игры нравятся. Например, в учебе ученик не видит прямых плодов своего труда( он увидит их на ЕГЭ, а до того еще далеко), так и пропадает мотивация. А в игре все иначе - ты сделал и тут же результат). Поэтому каждая секунда, когда игрок не думает про игру - уже хорошо, поэтому надо интересовать, увлекать чем-то другим, как я выше писал, стоит еще помочь творчески реализовать себя, потом отвлечь мысли от этого порочного круга( играем и игра ставит перед нами проблемы, думаем про них и решаем их, чтобы продвинуться дальше и снова получить новые проблемы. Это называется игровой круг, каждая игра( даже простейшие игры вроде шахмат или классиков) имеет свой круг.)

Главной особенностью игры, из-за которой она так привлекательна, служит именно предоставление человеку свободы в поиске решений проблем, интересные проблемы и видение результатов быстрое, именно эти 3 кирпича лежат в основе большинства игр, задуманных как засасывающие. Если у человека в жизни не удоволетворен хотя бы 1, то ему будет очень нравится играть в игру, где он получает все 3 очень легко и быстро. К сожелению, так уж сложилось, что игра просто кажется привлекательнее реальности.

Но каждый человек в душе понимает, что на самом деле действительность - превосходит все, что может придумать человек, дать игра. Надо только помочь ему в этом, если у игрока появится возможность удоволетворить желание реализации в реальной жизни - он гораздо проще сможет слезть с иглы. Ну и, разумеется, тут нужна помощь Бога, ибо своими силами ничего не получится никогда.

Изменено пользователем Ефим Рябушев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в школе в конце 70-х начале 80-х годов прошлого века была помню игра в пробки, ну настоящая эпидемия. Пробки классифицировались и имели свои названия, костяшки и солдатики-от тюбиков, пустышки-от пузырьков из под одеколона, телевизоры-кубической формы, разные королевы от духов. всего уж и не помню. Учителя приходили в ужас, потому что пробки становились своеобразной валютой и на каждой перемене на всех этажах школы были пробочные поединки, только основную массу девчонок эта эпидемия не затронула. Правила  игры были простые : пробку надо было бросить на пол, чтобы она приняла вертикальное положение, а потом осторожно пинать её носком ноги до лежащей пробки противника (количество ударов регламентировалось для каждого вида пробок). Попавший своей пробкой в пробку соперника выигрывал пробку, у меня помню был полный целофановый кошель этих пробок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вывод сами делайте.

 

Слава Богу, что у вас всё благополучно закончилось. Но бывают и другие истории. Когда человек за 5 лет настолько становится зависим, что для него всё и вся перестают существовать. Когда набираются кредиты под пол миллиона и проигрываются, когда в агрессии от проигрышей по квартире летит посуда и всё, что попадётся под руки, не разбирая, кто стоит перед ним..мать, ребёнок или жена. Когда не хочет ни к Богу, ни к врачу, никуда. Жизнь ребёнка важнее, поэтому тоже можете сделать выводы..

Прошу прощения, наболело.

Изменено пользователем Марина И.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...Придите к Христу. Приведите ребёнка. Пусть ребёнок узнает Христа и либо он станет врагом Христа, либо учеником и сыном.

А ответы в духе психологии/педагогики типо надо завести тетрадку туда писать распорядок дня ребёнка. Следить за соблюдением распорядка. И тому подобное - это просто чушь.

mlsha

 

Очень красивые слова, но я пока реально не знаю КАК это возможно.

Потому что мой сын знает Христа, я пытаюсь изо всех сил научить его вере православной и опыту благодатной христианской жизни.

Вот только прийти ко Христу так, чтобы сразу отвращение от всего мiрского наступило возможно только на краю пропасти... Разве нет?

Вот и Федор Михалыч Достоевский про это пишет в своих произведениях, что чем глубже падение, тем больше шансов на спасение, больше вероятность встретить Бога и больше никогда от Него не отречься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иулиания верно писала про заполнение времени ребенка кружками и секциями. Знаю семью, у них ребенок еще в школу не успел пойти, а уже подсел на игры. Вот они распланировали его день полностью, не оставив места для компьютерных игр. Но я думаю, что очень важна молитва за ребенка(вымаливать) и выстраивание духовной жизни ребенка. Ту дыру, что образуется после того, как из сердца будет вырвана зависимость, может заполнить только Бог, все остальное не надежно.

А вот ссылка по теме:

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/64203.htm

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mlsha

 

Очень красивые слова, но я пока реально не знаю КАК это возможно.

Потому что мой сын знает Христа, я пытаюсь изо всех сил научить его вере православной и опыту благодатной христианской жизни.

Вот только прийти ко Христу так, чтобы сразу отвращение от всего мiрского наступило возможно только на краю пропасти... Разве нет?

Вот и Федор Михалыч Достоевский про это пишет в своих произведениях, что чем глубже падение, тем больше шансов на спасение, больше вероятность встретить Бога и больше никогда от Него не отречься.

Чтение Библии хорошо помагает; лично мне тронули слова евангелиста Луки( на первую попытку отвязаться от игрры).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mlsha

 

 

Вот только прийти ко Христу так, чтобы сразу отвращение от всего мiрского наступило возможно только на краю пропасти... 

"На краю пропасти" было два разбойника один по правую руку от Христа, другой по левую, но только один из них покаялся, так что и край пропасти не всегда помогает. А мне известны люди пришедшие ко Христу в радости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слава Богу, что у вас всё благополучно закончилось. Но бывают и другие истории. Когда человек за 5 лет настолько становится зависим, что для него всё и вся перестают существовать. Когда набираются кредиты под пол миллиона и проигрываются, когда в агрессии от проигрышей по квартире летит посуда и всё, что попадётся под руки, не разбирая, кто стоит перед ним..мать, ребёнок или жена. Когда не хочет ни к Богу, ни к врачу, никуда. Жизнь ребёнка важнее, поэтому тоже можете сделать выводы..

Прошу прощения, наболело.

Всё только началось у меня. А закончится когда Христос поставит ошуйю или одесную.

Истории бывают разные, иные попадают в ад, иные в рай, что там уже деньги. А важнее всего должен быть Христос, но к этому не так просто прийти. Всё, что я знаю говорит о том, что надо в первую очередь исправлять себя. Но это всё легко писать, а делать весьма сложно. А наболело - это понимаю, но освобождает только Христос. Все концы на нём сходятся.

Вот и Федор Михалыч Достоевский про это пишет в своих произведениях, что чем глубже падение, тем больше шансов на спасение, больше вероятность встретить Бога и больше никогда от Него не отречься.

Да, порой надо дойти до той ручки когда понимаешь, что тот грех который тебя раньше так радует - на самом деле - это просто пустышка. Тут можно много перевернуть, но вопрос в том куда? И как уже было описано выше не обязательно доходить ручки. Но, к сожалению, практика говорит, что падать надо. Человек без искушений и падений просто наглеет и забывает Бога. Об этом вся история Ветхого Завета. Если бы мы умели в радости в первую очередь благодарить Бога...

Как говорил Силуан Афонский, что если бы все люди обратились к Богу то на земле был бы рай.

Изменено пользователем mlsha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

но освобождает только Христос. Все концы на нём сходятся.

Вот то-то и оно. Остаётся каяться, молиться, себя исправлять и ребёнка оградить от этой "болезни".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анастасия, ах, как бы я хотела, чтобы мой сын, да и вообще все-все люди, приходили ко Христу в радости, чтобы не было этих мучительных падений, этих безвыходных страстей, доводящих до отчаяния зависимостей и пр. и пр. и пр.

У нас недавно в церковном доме девушка сидит в уголочке и плачет (ждала батюшку). А одна женщина ее утешает "ну-ну, миленькая, не расстраивайся, сюда еще никто иначе (без слез) не приходил".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помню приехал к нам о. Андрей Кураев, с амвона какую речь говорил... Так все правильно, ясно, понятно, назидательно... Так вот он первый раскрыл мне глаза сказав: мы приходим к Богу только когда нам плохо... А в радости? Приходите когда вам хорошо, счастливо, благодарите Бога! Исповедайтесь, причащайтесь!!!

И вот вспомнилась беседа о. Анатолия ( Берестова)... Самый опасный грех, вернее страсть игромания!!! Не наркомания, а игромания!(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Весна, падения   будут до гроба,   иначе так и не познаем своей немощи,  а про зависимости (любые) - Бог не будет спрашивать с уже больного, но обязательно спросит его за то, что не боролся, когда ещё можно было всё остановить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного не в тему, но все-таки может помочь: http://habrahabr.ru/post/88161/ - статья про то, как игры( на примере MMORPG, но большинство суждений можно переложить на обычные игры) затягивают. На самом деле может вызвать сильное отвращение к играм у любого, кто прочтет.

 

P.S. Вообще, все что связано с играми - очень опасно, очень легко затягивает и проблему нельзя игнорировать. Да поможет вам Господь!

Изменено пользователем Ефим Рябушев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал, подумал, вот что мне представляется...Назовите свое имя и имя вашего сына, чтобы можно было поминать, подавайте сорокоусты и заказные, молитесь сами днем и ночью, и еще, сами на исповедь, и чем чаще, тем лучше и причащаться по благословению, а если Бог благословит приводите к исповеди и причастию сына....Помоги и укрепи Вас  Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ефим Рябушев

Спасибо, обязательно прочту статью своему сыну.

Апрель

Батюшка, все это мы делаем, по мере возможности. Я иначе так вообще жить не могу, "умираю" сразу.

Мы когда в Оптиной были в первый раз, решили что хотим навсегда там остаться. Домой вернулись, стали смотреть сколько жилье стоит в Козельске. Потом закрутила суета ежедневная, но мы все равно будем стремиться. Даст Бог, приедем навсегда поближе к обители.


...А еще лучше, уехать бы в глухую-глухую деревню матушкой, на давно забытый приход, восстанавливать разрушенный храм. Жаль только батюшкам нельзя жениться на разведенных... :rolleyes:

 

Изменено пользователем ~ Весна ~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то подвозили из Козельска в Оптину  добрые люди. Среднего возраста семья. Из Москвы год как переехали в окрестности Козельска. Три года ждали, молясь, благословения духовника на переезд. Три года не благословлял. Двое детей-школьников. Вся семья дружно хотела переехать,  и какая же радость рядом с ними!  Не только, конечно, же мед. Окружает зависть деревенских, непонимание, всякие события. Рассказали, что одна знакомая несколько раз начинала строить себе дом рядом с Оптиной - каждый раз был пожар. Спросила:  А как с доходами? Ответ: а с доходами так, что надо забыть про все свои регалии, ученые степени, московские "достижения" и пойти на ту работу, которая есть.

Козельск - разный, но он потихонечку меняется. Словами это трудно объяснить. Там меньше негативной реакции на покупку постных продуктов, даже могут участливо с терпением подсказать, что постное, что нет. Там подвезут и не возьмут платы. Проехав мимо, вернуться, помогут загрузиться и привезут куда надо. Не все, меньшее количество автолюбителей. Но это все имеет место быть. Сравниваю не только с Москвой. Из Козельска в Оптину есть бесплатный автобус к началу службы и обратно по окончании. Ну и т.д. и т.д. Конечно, вся Россия не переедет в окрестности Оптины. Но и Оптина - не единственный монастырь. Знаю о подобных же переездах поближе к Борисоглебскому монастырю в окрестностях Ростова Великого. Возле Шамордино поднимается деревенька. В Свято-Успенском Гремячем рассказывали, что возвращаются в поселок рядом с монастырем  даже из "благополучной" Европы. Пусть малое количество, но есть дерзающие на другую жизнь.

 

Еще знаю оптинцев, из Тулы переехали в Козельск.

 

Дети вырастают. Забот не меньшает. На смену компьютерным приходят более  взрослые игры. Мама принуждать сможет до определенного возраста. А дальше...

 

Вот предки наши по каким законам жили (из "Домостроя"). Жестковато конечно. Но и наше с гордостью печальной "мой-то оболдуй все в копмьютере, все в нем...Торги веду, заманиваю, посулы всякие, деньги плачУ, чтоб в нем не сидел..." - тоже крайность.

 

КАК ДЕТЕЙ УЧИТЬ И СТРАХОМ СПАСАТЬ
Наказывай сына своего в юности его, и упокоит тебя в старости твоей, и придаст красоты душе твоей. И не жалей, младенца бия: если жезлом накажешь его, не умрет, но здоровее будет, ибо ты, казня его тело, душу его избавляешь от смерти. Если дочь у тебя, и на нее направь свою строгость, тем сохранишь ее от телесных бед: не посрамишь лица своего, если в послушании дочери ходят, и не твоя вина, если по глупости нарушит она свое девство, и станет известно знакомым твоим в насмешку, и тогда посрамят тебя перед людьми. Ибо если выдать дочь свою беспорочной — словно великое дело совершишь, в любом обществе будешь гордиться, никогда не страдая из-за нее. Любя же сына своего, учащай ему раны — и потом не нахвалишься им. Наказывай сына своего с юности и порадуешься за него в зрелости его, и среди недоброжелателей сможешь им похвалиться, и позавидуют тебе враги твои. Воспитай детей в запретах и найдешь в них покой и благословение. Понапрасну не смейся, играя с ним: в малом послабишь — в большом пострадаешь скорбя, и в будущем словно занозы вгонишь в душу свою. Так не дай ему воли в юности, но пройдись по ребрам его, пока он растет, и тогда, возмужав, не провинится перед тобой и не станет тебе досадой и болезнью души, и разорением дома, погибелью имущества, и укором соседей, и насмешкой врагов, и пеней властей, и злою досадой.
Если воспитаешь детей своих в страхе Божьем в поучении и наставлении, и до возмужания их сохранишь в целомудрии и в чистоте телесной, законным браком их сочетаешь, благословив, и обеспечишь всем, и станут наследниками имения твоего, и дома, и всего твоего прибытка, который имеешь, то упокоят они тебя в твоей старости, а после смерти вечную память отслужат по родителям своим, да и сами благословенны пребудут вовеки, и великую награду получат от Бога в сей жизни и в будущей, если живут они по заповедям Господним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга

Мне кажется Домострой не для нашего времени и дело не только в том, что слишком жестко, но и в том что сами родители зачастую не знаю как жить, много чего натворили в молодости и не могут быть примером. И к тому же хотя у нас еще нет в полной мере ювенальной юстиции, но все же нечто в этом роде уже есть.

Впрочем, у меня наверно есть предубеждение против Домостроя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя соседка рассказывает, что её дочь (8 лет) играла в "Монополию" до покраснения глаз, даже врачам пришлось показать. И спросил девочку доктор:"Если и дальше так будешь играть, через год оденешь очки с тремя стеклами, хочешь?" И желание как отрубило)..Прописал ей 40 мин. в день у экрана, включая телевизор. Потом, ей расписали день, и сейчас занимается по классу фортепиано, вокала, хореографии, два кружка по рисованию и театральный..Времени на пк не остаётся, другие приоритеты..Но игры продолжает любить, играет исключительно в каникулы, с двоюродным братом)..На вопрос:"Как избежать игромании?" Был ответ:"Надо заниматься воспитанием ребёнка"..Вот как-то так..(Из опыта невоцерковлённой семьи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маша, да это все понятно. Я же не предлагаю поступать так, как там написано. Хотя знаю, что не одно родительское сердце очень даже по серьезному думало и не один раз - эх, жалели-жалели, дожалелись...Пороть надо было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пороть надо было...

Вы думаете, помогло бы? :mda00000: Пороть - это уж слишком. Наказание (не запугивание и не вымещение раздражения), понятно, что нужно, так же как и поощрение. Думаю, что основная проблема в том, что очень мало изначально здоровых семей. Родители нынешних детей сами чаще всего не в целомудрии в брак вступали и сами сильно повреждены страстями. Много ли у нас полных счастливых семей, без разводов, с православными традициями? Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.Но игры продолжает любить, играет исключительно в каникулы, с двоюродным братом)..На вопрос:"Как избежать игромании?" Был ответ:"Надо заниматься воспитанием ребёнка"..Вот как-то так..(Из опыта невоцерковлённой семьи)

То есть страсть так и осталась.Времени на неё сейчас нет.а как только ребёнок станет независим и сам будет решать,как временем своим распорядиться,то может опять погрузиться в игру с головою

Вообще бесконечные кружки-тоже не выход.Ребёнок переутомляется,эмоционально выгорает,вроде везде посещает и нигде толком.

Да зачем бить?Ещё никого битьё не сделало человеком,ребёнок никогда не простит взрослого поднявшего на него руку.Мы и так имеем много рычагов воздействия на детей,для разумного взрослого человека их  их достаточно.

 

Изменено пользователем Елена Валентиновна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто ж скажет - помогло бы или нет...Но помечтать-то можно))) Если б да кабы...Хотя вот старшая призналась как-то, что понимать задачи примерно во втором классе  начала от страха за свое ухо))) И оглохнуть боялась и что я в конце-концов оторву его))) Это я никак не могла понять что же трудного,  где к двум надо прибавить три. Мне, говорит,  так страшно было, что я наконец начала думать о том, что ты мне объясняешь...Конечно, понимаю, что есть и просто жестокое отношение  родителей к детям.

 

А еще часто вспоминаю, как она месяцев в 9-ть тянулась к горящей лампочке, а я от страха, что она сейчас спалит свою крошечную ладошку шлепнула ее по мягкому месту. Первый раз в ее жизни. Это была самая быстрая возможность присечь ее попытку. Как же она плакала....И я потом, когда она стала взрослой, думала - пожалела ладошку. А насколько сильнее надо было жалеть ее душу...


Видимо рычаги не те пользовали. Как в итоге оказалось. Результат тех-нетех рычагов будет известен в нашей старости. Так представляется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Ефим Рябушев
      Доброе время суток!
      Передо мной сейчас стоит важный вопрос, касающийся выбора профессии.

      Этот вопрос не был бы так сложен, но мне очень хочется стать дизайнером компьютерных игр(gamedesigner). Это очень интересная работа, так как она сочетает в себе литературное, музыкальное, изобразительное и прочие искусства. 
       
      Однако лично для меня сложным является тот факт, что мне не известна позиция Церкви к подобной профессии, так как мне не понятно отношения Церкви к играм компьютерным в целом. 
    • Автор: OptinaRU
      Москва, 22 апреля. Председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда заявил о том, что Интернет, как и любая другая сфера культуры, нуждается в ясном разграничении добра и зла.

      «Культуру нередко определяют как систему табу. Этот подход верен и для Интернета. Предвижу возможные возражения: "Вот, вы хотите и здесь вводить запреты". Но давайте разберемся, почему культура — система табу? На чем основано табуирование того или иного феномена в культурном пространстве? На понимании добра и зла, на отделении того, что хорошо, от того, что плохо», — заявил В.Р. Легойда в понедельник на Международном форуме безопасного Интернета «ФБИ-2014», организованного Лигой безопасного Интернета.

      «Система табу вырастает из системы ценностей, из представлений о добре и зле. Зло табуируется, а добро поощряется. Если мы хотим, чтобы пространство Интернета было полноценно включено в культурное поле, а не исключено из него, чтобы Интернет имел положительное содержание, а не отрицательное, тогда мы должны прислушаться к такому культурологическому подходу», — добавил он.

      В.Р. Легойда отметил, что часто дискуссии о регулировании Интернета сводятся к борьбе двух крайних точек зрения, одна из которых подразумевает полную, ничем не ограниченную свободу, а другая столь же всеобъемлющую регуляцию.

      «Бессмысленно дискутировать о том, сидят ли наши дети в Интернете. Ответ очевиден. Наверное, не самый разумный способ пытаться их туда не пускать или вообще Интернет выключить. Вопрос в том, станет ли Интернет возможностью для коммуникации отцов и детей, или нас там просто не будет», — добавил представитель Церкви.

      «Ответ мне видится в том, чтобы дети увидели и там мир взрослых, и вступили с взрослыми в коммуникацию. Очень важно, чтобы и здесь Церковь выступала в качестве участника этого процесса, потому что если говорить о содержании, то Церковь — естественный источник положительного контента», — заключил Владимир Легойда.

      Лига безопасного Интернета — крупнейшая в России организация, созданная для противодействия распространению опасного контента во всемирной сети путем саморегуляции профессионального сообщества, участников Интернет-рынка и рядовых пользователей, во избежание введения цензуры.
×
×
  • Создать...