Перейти к публикации
~ Весна ~

Как доходчиво объяснить подростку вред компьютерных игр?

Рекомендованные сообщения

Братья и сестры!

Пожалуйста, поделитесь опытом, у кого есть дети подросткового возраста, как вы решаете проблему компьютерных игр?

Ведь это же беда какая-то. Они все время играют: на уроках и переменах, на тренировках и кружках, в транспорте и дома. Как будто они совсем потеряли чувство реальности и живут в каком-то виртуальном мире…

У нас пока еще с этим строго и можно контролировать: на компьютере пароль, телефон разбит, зомбоящик мы победили (слава Богу!).
Из компьютерных игр доступна только War Thunder. Вроде бы безобидно – военные самолеты, воздушные бои, высший пилотаж. Но ведь как затягивает!

Сейчас ему 12. Боюсь скоро мои методы работать перестанут.
Пытаюсь убедить, каждый день профбеседы, привожу примеры моих знакомых (взрослые сыновья круглые сутки играют- учиться, работать, служить - ничего не хотят). Контраргументов – масса! Не понимает, видимо, как это работает. (да я и сама пока не могу разобраться)

Может быть кто-то знает, как доступным для 12-летнего подростка языком правильно объяснить вред и отбить охоту играть?
Даже с антинаркотической пропагандой проще. А здесь такой хитрый лукавый бесенок, вот как с ним бороться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Притча "Необычное желание":

Как-то накануне Нового года учительница предложила своим третьеклашкам написать о том, что бы хотели они попросить у Деда Мороза.

Придя домой, села проверять детские сочинения. И одно из них очень расстроило ее. Она несколько раз перечитывала выведенное старательным детским почерком письмо с просьбой о чуде. Нет, не ошибки старалась найти учительница. Теперь они не имели никакого значения. В комнату вошел муж.

– Что случилось, дорогая, чем ты так встревожена?

– Вот, прочти, пожалуйста, – и она протянула мужу тетрадку.

"Дедушка Мороз, я не буду просить у тебя многого. Всего лишь исполни мою просьбу. Сделай меня хоть ненадолго телевизором. Я очень хочу, чтобы родные по вечерам собирались вместе и выслушивали меня, не перебивая. Чтобы папа, вернувшись после работы, спрашивал у меня о том, что же в жизни произошло нового. А мама, когда ей грустно, приходила ко мне. Чтобы мне радовались как новому телевизору, который теперь в нашей квартире занимает почти всю стену. Я бы подвинулся, чтобы нашлось место и для елочки. Я так хочу хоть немного пожить жизнью любого телевизора!"

– Бедный ребенок… И, послушай, есть же такие родители, – возмущался муж учительницы.

Жена подняла на него полные слез глаза:

– Дорогой, это написал наш сын...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень трогательная притча, у Светланы Копыловой есть такая песня:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх,если бы дети как раньше смотрели телевизор...Комп занимает все мозги и свободное время!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Телевизор - тоже своего рода болезнь и ничего хорошего по большому счету человеку не приносит. Всему должна быть мера, а вот ее, пока ребенок маленький, должны определять родители. Есть примеры знакомых, у кого дети, в чьем доме телевизора нет.

 

Весна, у меня нет детей, но на примере подруги, чьей дочери 12 лет, а сыну - 6, могу предложить вам такой вариант: отдать мальчика в спортивную секцию или музыкальную школу. Дети подруги загружены очень плотно, что нет времени бездельничать и сидеть в компьютере. У сына - карате, плавание и футбол. У дочери - карате и класс фортепиано.

 

Вспоминаю наше детство... Господи, какие мы были счастливые! Да, дети улицы. Без компьютеров и интернета.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Своими силами тяжеловато. Молитвы матери за детей. Советы священника. Может при храме какие-то есть для подростков занятия. Мама как пример ))) Спокойная, любящая, терпящая...))) Недавно одна сестричка поделилась словами Оптинского отца - за детей сейчас мы должны бороться, просто даже сражаться, насколько все печально с их душами...Идет настоящая битва...

 

Советы давать легко....Как-то слушала ответы на вопросы  монахини Елисаветы, настоятельницы Свято-Елисаветинского монастыря (Калининградская область). На подобный Вашему вопросу ответ был категоричный - просто изымать, не подпускать, потому что это самая настоящая зависимость, привязанность. Далее возможно какое-угодно поведение ребенка - может и кидаться начать на родителей, и кусаться, и драться, по серьезному. Потому что как при любой зависимости начнется "ломка". Все надо с терпением и любовью, упования на милость и помощь Божию, пережить. Сами виноваты, когда даем в руки нашим детям эти предметы и радуемся, что сидит, молчит, не пристает, пока малый, а потом...((((. Да, и время конечно должно быть занято у детей...

 

Но опять же - дети разные, мера воспитания - разная, советы могут разниться.

 

Еще пришли на память лекции монахини Нины Крыгиной. Есть в интернете, есть на дисках.  Еще пришел на память совет священника - надо извлечь максимальную пользу от всех этих устройств. Как ? - помоги Господь найти людей-специалистов, способных дать точный совет. )) Простите, если что не получилось в словах )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Притча "Необычное желание":

Как-то накануне Нового года учительница предложила своим третьеклашкам написать о том, что бы хотели они попросить у Деда Мороза.

Придя домой, села проверять детские сочинения. И одно из них очень расстроило ее. Она несколько раз перечитывала выведенное старательным детским почерком письмо с просьбой о чуде. Нет, не ошибки старалась найти учительница. Теперь они не имели никакого значения. В комнату вошел муж.

– Что случилось, дорогая, чем ты так встревожена?

– Вот, прочти, пожалуйста, – и она протянула мужу тетрадку.

"Дедушка Мороз, я не буду просить у тебя многого. Всего лишь исполни мою просьбу. Сделай меня хоть ненадолго телевизором. Я очень хочу, чтобы родные по вечерам собирались вместе и выслушивали меня, не перебивая. Чтобы папа, вернувшись после работы, спрашивал у меня о том, что же в жизни произошло нового. А мама, когда ей грустно, приходила ко мне. Чтобы мне радовались как новому телевизору, который теперь в нашей квартире занимает почти всю стену. Я бы подвинулся, чтобы нашлось место и для елочки. Я так хочу хоть немного пожить жизнью любого телевизора!"

– Бедный ребенок… И, послушай, есть же такие родители, – возмущался муж учительницы.

Жена подняла на него полные слез глаза:

– Дорогой, это написал наш сын...

В этом году наверно Деда Мороза не будет, потому как в августе умер Дед Мороз из фильма "Чудо на 34-ой улице", потом недавно ещё один Дед Мороз, снимающийся в рекламе тоже умер, так что в этом году новогодние желания наверно будет исполнять Снегурочка. А если серьёзно и по теме, то родителям конечно же надо молиться о своих детях, другого выхода я не вижу; вставать на молитву и днём и ночью; ведь за ошибки детей Бог будет спрашивать с родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

. На подобный Вашему вопросу ответ был категоричный - просто изымать, не подпускать, потому что это самая настоящая зависимость, привязанность. Далее возможно какое-угодно поведение ребенка - может и кидаться начать на родителей, и кусаться, и драться, по серьезному. Потому что как при любой зависимости начнется "ломка". 

 

Так и есть,ломки.Хороший послушный ребёнок становится агрессивным,если лишить компа,депрессия,на лице нет радости.Мне всё кажется,что интернет и есть та яма,о которой говорил когда-то Кукша Одесский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Притча "Необычное желание":

Как-то накануне Нового года учительница предложила своим третьеклашкам написать о том, что бы хотели они попросить у Деда Мороза.

Придя домой, села проверять детские сочинения. И одно из них очень расстроило ее. Она несколько раз перечитывала выведенное старательным детским почерком письмо с просьбой о чуде. Нет, не ошибки старалась найти учительница. Теперь они не имели никакого значения. В комнату вошел муж.

– Что случилось, дорогая, чем ты так встревожена?

– Вот, прочти, пожалуйста, – и она протянула мужу тетрадку.

"Дедушка Мороз, я не буду просить у тебя многого. Всего лишь исполни мою просьбу. Сделай меня хоть ненадолго телевизором. Я очень хочу, чтобы родные по вечерам собирались вместе и выслушивали меня, не перебивая. Чтобы папа, вернувшись после работы, спрашивал у меня о том, что же в жизни произошло нового. А мама, когда ей грустно, приходила ко мне. Чтобы мне радовались как новому телевизору, который теперь в нашей квартире занимает почти всю стену. Я бы подвинулся, чтобы нашлось место и для елочки. Я так хочу хоть немного пожить жизнью любого телевизора!"

– Бедный ребенок… И, послушай, есть же такие родители, – возмущался муж учительницы.

Жена подняла на него полные слез глаза:

– Дорогой, это написал наш сын...

Вот и получается, чтобы уберечь ребенка от многих зависимостей, надо его не просто вскармливать и одевать, и не только перекладывать труды на школы и кружки, нужно самим быть детям лучшими и надежными друзьями, духовными и жизненными примерами и авторитетами, с которыми всегда интересно и полезно, а главное, хочется быть. Проще говоря, нужно любить их по христиански, для чего необходимо самим стать христианами, а это, как все мы понимаем, не простая задача.....

Изменено пользователем Апрель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и получается, чтобы уберечь ребенка от многих зависимостей, надо его не просто вскармливать и одевать, и не только перекладывать труды на школы и кружки, нужно самим быть детям лучшими и надежными друзьями, духовными и жизненными примерами и авторитетами

 

Отец Олег, сейчас такой ритм жизни, особенно в крупных городах, что дети не видят родителей, родители - детей. Папы и мамы целыми днями на работах, зарабатывают на жизнь на те же самые кружки, летние лагеря и т.д. А дети, получается, больше сами по себе. Раньше хотя бы была воспитательная функция в школах, а сейчас и там сплошные товарно-денежные отношения. Сколько думаю о наших нравах сегодняшних и понимаю, что просто какая-то тупиковая ситуация. Есть, правда, примеры неработающих мам, но там муж очень хорошо зарабатывает и потому у семьи много больше возможностей, а у мамы следить за тем, что смотрят, и воспитывать, да. А что другим делать, у кого не так? И у кого не так, их гораздо больше.(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отец Олег, сейчас такой ритм жизни, особенно в крупных городах, что дети не видят родителей, родители - детей. Папы и мамы целыми днями на работах, зарабатывают на жизнь на те же самые кружки, летние лагеря и т.д. А дети, получается, больше сами по себе. Раньше хотя бы была воспитательная функция в школах, а сейчас и там сплошные товарно-денежные отношения. Сколько думаю о наших нравах сегодняшних и понимаю, что просто какая-то тупиковая ситуация. Есть, правда, примеры неработающих мам, но там муж очень хорошо зарабатывает и потому у семьи много больше возможностей, а у мамы следить за тем, что смотрят, и воспитывать, да. А что другим делать, у кого не так? И у кого не так, их гораздо больше.(

В прочем, каждый сам выбирает приоритеты, но на мой взгляд, никакое богатство земное не может быть дороже детей и только лишь извращенное видение блага, сделала жертвами и семью, в принципе, и детей в частности.

Изменено пользователем Апрель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что там говорить, что для детей страсть компьютерные игры, как прелестная жизнь, что для взрослых страсть гордыни и сластолюбия, заставляющая их губить свою душу и души своих детей, искренне считая что борются и трудятся ради их счастья, прелестная жизнь. Избавление от прелести, единственный путь возрождения личности, который не возможен иначе. как во Христе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Весна, у меня нет детей, но на примере подруги, чьей дочери 12 лет, а сыну - 6, могу предложить вам такой вариант: отдать мальчика в спортивную секцию или музыкальную школу. Дети подруги загружены очень плотно, что нет времени бездельничать и сидеть в компьютере. У сына - карате, плавание и футбол. У дочери - карате и класс фортепиано.

В какой секции учат любить ближнего? Про карате тут написано, к восточным единоборствам вообще есть, как минимум, неоднозначное отношение. Т.к. они в себе несут свою чуждую культуру, а как следствие и религию.

 

Но тут важнее другое, в притче описанной выше разве не письмо такого ребёнка? Школа, кружок, уроки. Бешеный перегруз для ребёнка и в итоге родительской, материнской любви он не знает. Спасли ребёнка от одной беды - вытащили из моря компьютерных игр и посадили его жить на необитаемом любовью острове мирских занятий.

 

Честно - не завидую тем кто хочет вырастить ребёнка христианина. Тут самому бы до себя. Сам лихорадочно ищешь пусть не любви, но хотя бы не скотских отношений. А тут ещё надо дарить любовь, причём от ребёнка не спрячешься. Конечно, если его накопать в кружках.

Отец Олег, сейчас такой ритм жизни, особенно в крупных городах, что дети не видят родителей, родители - детей. Папы и мамы целыми днями на работах, зарабатывают на жизнь на те же самые кружки, летние лагеря и т.д. А дети, получается, больше сами по себе. Раньше хотя бы была воспитательная функция в школах, а сейчас и там сплошные товарно-денежные отношения. Сколько думаю о наших нравах сегодняшних и понимаю, что просто какая-то тупиковая ситуация. Есть, правда, примеры неработающих мам, но там муж очень хорошо зарабатывает и потому у семьи много больше возможностей, а у мамы следить за тем, что смотрят, и воспитывать, да. А что другим делать, у кого не так? И у кого не так, их гораздо больше.(

Да не было никогда у школы воспитательной функции. Раньше партийная идеология была (если хотите религия была такая - коммунизм). И её активно проповедовали, а не угодных устраняли.

 

Вот буквально сейчас смотрел фильм. Там один из старцев как раз и горевал о том, что деревня опустела. Говорил, что в деревне, конечно, жить сложнее, но люди жили укрепляемые верой. А за годы безбожия вера утрачена и потому все ринулись за утешением в города в которых проще сытнее есть и развлекаться.

 

По моему, мегаполисы, да и города в принципе - это часть мира в известном евангельском смысле. Крутятся все как белка в колесе. Иллюзия движения только есть, не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет сейчас ни доброго детского кино,чего-то чтобы трогало струнки детской души,жаль.А у нас было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, да выкиньте вы партийность. Про человеческие отношения я, а не про идеологию. Если сейчас во все сферы добавлять политику, то все окажется в мрачных тонах. Так же и с партийностью. Сравните старое доброе кино и сегодняшнее, только без партийности, пожалуйста. Кино делали люди. Те люди. А не сегодняшние.

 

А вообще опять не по теме. Человек спросил совета, что делать. А мы каждый о своем.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думается мне, что наше обсуждение придёт к тому, что в требнике пора уже составить особый молебный чин об одержимых игроманией. Хотя там наверно уже есть что-то родственное, вот о.Олег наверняка лучше знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думается мне, что наше обсуждение придёт к тому, что в требнике пора уже составить особый молебный чин об одержимых игроманией. Хотя там наверно уже есть что-то родственное, вот о.Олег наверняка лучше знает.

У нас в храме, каждую субботу проходят молебны с акафистом перед иконой Божией Матери "Неупиваемая чаша", на этот молебен приходят, в том числе,  матери тех, кто страдает компьютерной зависимостью. Что касается требника, то он имеет, несколько, иное предназначение, потому в нем такого чина , скорее всего, не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Может быть кто-то знает, как доступным для 12-летнего подростка языком правильно объяснить вред и отбить охоту играть?

Даже с антинаркотической пропагандой проще. А здесь такой хитрый лукавый бесенок, вот как с ним бороться?

Объяснить  можно,но отбить охоту играть одними объяснениями не получится.Обязательно что-то должно заполнить это пустое место,т.е. придётся проявить всю находчивость,чтобы завладеть вниманием ребёнка,вместе проводить больше времени.Для начала мягко поинтересоваться,во что играет,показать свою заинтересованность,выслушать,поддержать разговор об игре,а потом потихонечку,шаг за шагом уводить.Совсем не получится,но сократить время в игре до минимума -уже победа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все-таки, наверное, имеет место предрасположенность к игромании. У меня ее нет, так меня и в школе насильно было за компьютерные игры не посадить. Притом, что интернет-зависимость сейчас уже какая-то наблюдается. Но при отсечении интернета у меня нет ощущения нехватки чего-либо.

А вот откуда берется зависимость, это вопрос. Общий ответ психологов- когда человека не устраивает реальность, он "сбегает" в зависимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас многие дети сели за комп до семи лет-любому такому ребёнку виртуальный мир кажется интереснее реального:и краски ярче,события меняются быстро,не надо прилагать усилий для успехов.Тут уже совсем тяжело.Мой сын в самых интересных местах мира тоскует по компу,одна радость-вернуться в номер и уткнуться в планшет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не так давно читала статью, к сожалению вряд ли сейчас найду ссылку. Крупнейшие владельцы и производители айфонов и ноутбуков почти не разрешают своим детям ими пользоваться - час или полчаса в день, или пара часов в выходной. И они правы и знают что делают.  а ДО СЕМИ ЛЕТ ВООБЩЕ ОЧЕНЬ ВРЕДНО, это очень быстрое формирование зависимости.

Попробую все же поискать ссылку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос переходит в русло "как вылечить наркомана?"

Вопрос профилактики был проигнорирован.

 

Мой брат-психиатр сейчас в наркологическом диспансере работает. С алкашами и наркошами. Их только процентов 10% вылечивается. При условии, что они признаются сами себе в болезни и найдут ответ на вопрос, зачем им надо вылечиться. Их и так все устраивает))


Не так давно читала статью, к сожалению вряд ли сейчас найду ссылку. Крупнейшие владельцы и производители айфонов и ноутбуков почти не разрешают своим детям ими пользоваться - час или полчаса в день, или пара часов в выходной. И они правы и знают что делают.  а ДО СЕМИ ЛЕТ ВООБЩЕ ОЧЕНЬ ВРЕДНО, это очень быстрое формирование зависимости.

Попробую все же поискать ссылку. 

 А певица Мадонна вообще запрещала своим детям смотреть телевизор))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При условии, что они признаются сами себе в болезни и найдут ответ на вопрос, зачем им надо вылечиться. Их и так все устраивает))

 

Психика, говорят, покорежена на всю оставшуюся жизнь.

 

 

А певица Мадонна вообще запрещала своим детям смотреть телевизор))

 

И ударилась сама в кабаллу.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и у нас сейчас борьба за время. Договорились только в выходной час-два. Окружение тоже диктует свои условия, но с Божией помощью и молитвой справимся!

А по поводу конкретно зависимости..знаю не понаслышке, что это такое. Из-за неё и распалась наша семья. Если с раннего возраста не оградить ребёнка, потом практически не возможно будет это сделать.

Помоги всем Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Ефим Рябушев
      Доброе время суток!
      Передо мной сейчас стоит важный вопрос, касающийся выбора профессии.

      Этот вопрос не был бы так сложен, но мне очень хочется стать дизайнером компьютерных игр(gamedesigner). Это очень интересная работа, так как она сочетает в себе литературное, музыкальное, изобразительное и прочие искусства. 
       
      Однако лично для меня сложным является тот факт, что мне не известна позиция Церкви к подобной профессии, так как мне не понятно отношения Церкви к играм компьютерным в целом. 
    • Автор: OptinaRU
      Москва, 22 апреля. Председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда заявил о том, что Интернет, как и любая другая сфера культуры, нуждается в ясном разграничении добра и зла.

      «Культуру нередко определяют как систему табу. Этот подход верен и для Интернета. Предвижу возможные возражения: "Вот, вы хотите и здесь вводить запреты". Но давайте разберемся, почему культура — система табу? На чем основано табуирование того или иного феномена в культурном пространстве? На понимании добра и зла, на отделении того, что хорошо, от того, что плохо», — заявил В.Р. Легойда в понедельник на Международном форуме безопасного Интернета «ФБИ-2014», организованного Лигой безопасного Интернета.

      «Система табу вырастает из системы ценностей, из представлений о добре и зле. Зло табуируется, а добро поощряется. Если мы хотим, чтобы пространство Интернета было полноценно включено в культурное поле, а не исключено из него, чтобы Интернет имел положительное содержание, а не отрицательное, тогда мы должны прислушаться к такому культурологическому подходу», — добавил он.

      В.Р. Легойда отметил, что часто дискуссии о регулировании Интернета сводятся к борьбе двух крайних точек зрения, одна из которых подразумевает полную, ничем не ограниченную свободу, а другая столь же всеобъемлющую регуляцию.

      «Бессмысленно дискутировать о том, сидят ли наши дети в Интернете. Ответ очевиден. Наверное, не самый разумный способ пытаться их туда не пускать или вообще Интернет выключить. Вопрос в том, станет ли Интернет возможностью для коммуникации отцов и детей, или нас там просто не будет», — добавил представитель Церкви.

      «Ответ мне видится в том, чтобы дети увидели и там мир взрослых, и вступили с взрослыми в коммуникацию. Очень важно, чтобы и здесь Церковь выступала в качестве участника этого процесса, потому что если говорить о содержании, то Церковь — естественный источник положительного контента», — заключил Владимир Легойда.

      Лига безопасного Интернета — крупнейшая в России организация, созданная для противодействия распространению опасного контента во всемирной сети путем саморегуляции профессионального сообщества, участников Интернет-рынка и рядовых пользователей, во избежание введения цензуры.
×
×
  • Создать...