Перейти к публикации
Анна на шее

Неблагоговейное отношение к святыне

Рекомендованные сообщения

Дочь 3 года, поставив на свой столик стул, полезла в красный угол. Там в уголке лежат сухарики от прп. Серафима, просфоры нарезаные, артос. По утрам вкушаем. Она очень любит и просит всё время. Даю с утра только. В общем, она самостоятельно влезла, пока я была на кухне. Пролила масло из лампадки, достала пакетик с артосом, поделилась с годовалым братиком. Я увидела, что он сухарик ест, но, естественно не поняла, откуда. Заметила вечером, перед укладыванием детей. Всё вытерла салфетками, собрала в пакет на сжигание. Крошки всё равно, видимо, по всему дому. Что смогла, собрала. Варя заплакала, испугалась, что я ругаться буду. По лицу она поняла, что сильно расстроила меня, стала просить прощения. Я ей показала на иконы, сказала:"У Боженьки проси прощения. Это святой хлебушек. Ты плохо сделала, так нельзя". Она перекрестилась, плача, попросила прощения. Конечно, я сказала, что Боженька простил, но не хочет, чтобы она так больше делала. Всё, легли спать. А я сижу и думаю. Сегодня только каялась в грехе неблагоговейного отношения к святыне, причастилась. Это, что, искушение после Причастия? Как вести себя в таких ситуациях? Я обмякла вся, когда увидела. Это ведь артос. Вкушали его только при болезни.

Изменено пользователем sasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не переживайте, ребенок ведь, какой с него спрос... Другое дело, что святыньки надо бы в таком месте держать, чтобы дети не достали. Но теперь вы и сами это знаете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не переживайте, ребенок ведь, какой с него спрос... Другое дело, что святыньки надо бы в таком месте держать, чтобы дети не достали. Но теперь вы и сами это знаете.

 

Спаси Господи, успокоили!! Я и представить не могла, что она туда залезть сможет. Я как представила... Ангель Хранитель уберег, а то бы убилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что Вы плохо не поступили. Частенько слышу, да и в Библии сказано, что дети несут некий отпечаток грехов/добродетелей родителей. Вероятно, что на Ваше исправление Господь таким вот образом наказал (научил/наставил/исправил) Вашу дочку :)

Изменено пользователем mlsha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Это, что, искушение после Причастия? Как вести себя в таких ситуациях? Я обмякла вся, когда увидела. Это ведь артос. Вкушали его только при болезни.

Если можно, я тоже добавлю :)..Конечно же, это искушение. А как вести себя, то думаю, попросить у Господа прощение  и быть более осторожным на будущее.. Бог же Сердцевидец, раскаяния не утаишь..

 

Один раз, лично, халатно отнеслась к артосу..Нахапала от жадности кулёчков со святым хлебом и в сумку положила.Пробыла в обители с неделю, даже не подумала о том, что его подсушить надо было, вся в Празднике, Светлая седмица.. Приехав домой, развернула кулёчки, а он весь заплесневел..Как ножом по сердцу! Такое горе было, даже стеснялась рассказать кому об этом, в том числе, батюшке :swoon200: ..Готова была с плесенью есть, лишь бы оправдаться перед Господом. На исповеди призналась, конечно, и камень с души упал..Всё равно часть сама съела, а совсем поражённое, рыбкам в речку отправила :(..Написала об этом потому, что после этого случая, не раз была свидетелем, как люди покупали большое количество просфор, а по приезду домой, они приходили в такой же ужас, достав уже зелёный хлебушек. А потом, в панике бегали: "Конец! Что делать?" Не у всех такой был опыт, не всем подсказывали, поэтому, всем на заметку :)..

Изменено пользователем Наташа Белочкина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

×
×
  • Создать...