Перейти к публикации
Наташа Белочкина

С какими видами мошенничества вы сталкивались?

Рекомендованные сообщения

Юля, только вот мирская сладость-то оказывается миражом, который быстро рассеивается и оставляет после себя длительную горечь.

 

Андрей, не соглашусь. Если бы она действительно быстро рассеивалась, мир бы был православным.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

И не про кофту надо спрашивать

Так мы же тут про нее и говорим. Факт нарушения заповеди №8. Я вот знаю при своей загруженности батюшке с детьми своими времени водиться почти нету.

 

В остальном конечно понял вас, душу спасть надо, вопросы об этом задавать.Но тема не об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, не соглашусь. Если бы она действительно быстро рассеивалась, мир бы был православным.)

 

Быстро. А как только начинает проявляться горечь -- тут же автоматически возникает стремление к очередному миражу в самоуверенности, что уж он-то реален. Лишь бы только забыть горечь действительности -- своего рода "защитный механизм психики".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так мы же тут про нее и говорим. Факт нарушения заповеди №8. Я вот знаю про своей загруженности батюшке с детьми своими времени водиться почти нету.

 

В остальном конечно понял вас, душу спасть надо, вопросы об этом задавать.Но тема не об этом.

Братик, так самая главная цель любой темы здесь и должна быть о самом главном - о спасении души ))) Мне так представляется)) Прости!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сестренка да понятно все. Но тема то создана, в ней и говорим по теме) В остальном я же полностью с вами согласен, более того очень ценю ваши советы поверьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажу и свою историю, как столкнулся с мошенничеством.

 

Было у меня три похожих случая: в одном мне на электронную почту пришло письмо, что я, оказывается, выиграл какую-то лотерею от нефтяного концерна Ливии (!), в другом -- письмо содержало извещение об крупном наследстве, якобы оставленным мне умершим родственником в Америке, у которого была моя фамилия (правда, в искаженном виде), в третьем -- "наследный принц" некоей африканской страны обращался за помощью по хранению его богатства, включая относительную свободу в его использовании.

 

Эти "письма счастья" имели схожий механизм "обработки": просили выслать по электронной почте копии документов, подтверждающих мою личность, а затем, мол, проведут денежный перевод на мой банковский счет. Я поискал в интернете описание аналогичных "предложений" и прочитал, что перед денежным переводом вдруг просят оплатить его комиссию из своих собственных средств. А после такого "взноса", как нетрудно догадаться, всё прерывалось.

 

Из отзывов пострадавших от данного вида обмана было видно, что люди позволили себя в это втянуть, будучи ослеплены возможностью получить сразу огромную сумму денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да сейчас кругом одно мошенничество!

 

Больших денег хочется, понимаете.. не напрягаясь. Проще, ведь, обмануть и забрать, чем заработать честным трудом. Все войны на почве денег. Почему? Потому проще убить и забрать, чем опять же кропотливо зарабатывать каждый рубль или доллар и т.д. Только сегодня в новостях услышала про пару хлопцев, которые грабили предпринимателей. Избивали и заставляли продать свою машину, а деньги забирали себе. Повеселились, но не долго. Если задуматься, а каждый из тех пострадавших предпринимателей не обижал ли своих работников? Платил ли им белую и достойную зарплату? Порука круговая - наша жизнь сейчас.

Изменено пользователем Иулиания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, с мамами беда, моя тоже, давно как-то,  под большой процент клала деньги (правда небольшую сумму) в какой-то банк, но повезло больше, она была последняя кому вернули деньги. Но вот с лекарствами по рекламе, много крови выпили, лекарство от заболеваний суставов, дорогущее она заказала по телефону из Москвы. Как только я это узнала, стала разубеждать, как можно, мол, по почте получать лекарства, подсунуть можно всё что угодно, почему бы официально в аптеке не купить, не помогало. Потом всё же что- стало доходить, она стала звонить, отказываться, вот тут и началось! Сказали, что лекарство уже послано, стали каждый день звонить, угрожать, вплоть до того что из ёё пенсии будут вычитать. Хорошо я была дома, сказала, чтобы больше не звонили,  и сообщили об этом участковому, а на почте просто написали отказ от посылки, такое возможно, чтобы знали, кто не знает.  Это было лет шесть назад и по тем временам  40000(столько стоило "лекарство") сумма была приличная.


А вот на счёт кредитов, это тоже самое ростовщичество, кто даёт в долг под проценты, тоже нарушает 8-ую заповедь, потому так все "хорошо" и живём. И письма счастья, кстати, приходят регулярно.

Изменено пользователем Anastasia Hairova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лихоимство, лихоимание – греховная страсть, заключающаяся в приобретении выгоды за счет затруднительного положения ближнего, «страсть иметь все больше и больше, от которой умножение стяжаний без разбора средств, чрез обман в сделках и торговле, чрез неправый рост и воровство» (Св. Феофан Затворник).
«Лихоимец, оставляя Бога, мамону слушает: и так тем самым как заповеди Божии, так и Бога заповедавшего отвергается. Потому и апостол называет лихоимство идолослужением (Кол. 3:5), и лихоимца идолослужителем (Еф. 5:5). Сколь же бедственно и бесстыдно, ради страсти отвергаться Живого и Бессмертного Бога, от Которого жизнь и все блаженство наше зависит!
Лихоимство – это страсть крайне развращенных людей, у которых безбожие кроется в сердце, хотя устами и исповедуют Бога; и есть признак человека, преобразившегося в хищного зверя, который без разбора на всякое животное нападает, чтобы насытиться плоти и крови его; или даже хуже самих зверей, как учит святой Иоанн Златоуст. Ибо звери, насытившись, более не устремляются на животных, а они никогда насытиться не могут, но всегда алчут и жаждут чужого добра; и чем более собирают, тем более желают и похищают. И так видишь, что такое лихоимец? Он враг Божий, враг человеческий, враг и самому себе. Враг Божий, ибо бесстрашно закон Божий нарушает и Законодателя презирает. Ибо кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу, – учит апостол (Иак. 4:4). Враг человеческий, ибо людей обнажает и разоряет. Враг самому себе, ибо душу свою вечному огню и мучению предает.
Лихоимство опаснее прочих беззаконий. Блуднику, злобному, пьянице и прочим нужно только отстать от грехов и покаяться, чтобы спастись, а лихоимцу не только отстать должно от лихоимства, но и похищенное возвратить тому, у кого похитил, или, если того сделать невозможно, расточить то, что во зле собрал, и так каяться. Ибо иначе ему каяться невозможно. Слушай, что через пророка Бог говорит: и когда скажу нечестивому: «Смертью умрешь», – и обратится от греха своего, и сотворит суд и правду, и залог отдаст, и похищенное возвратит, беззаконик в заповедях жизни ходить будет, так, чтобы не сотворить неправды, жизнью жив будет, и не умрет (Иез. 33:14-15). Смотри, что похищенное должен возвратить. А если похититель впадет в такую скудость, что совсем не будет иметь, чем возвратить похищенное, но, придя в чувство, захочет каяться, и все, что бы ни было, пожелает отдать, – в таком случае милосердным Богом желание вместо истинного возвращения принимается. Иначе это не истинное покаяние, а притворное и ложное, и не иное что, как прельщение и умягчение грызущей совести. Чем более кто лихоимствует и похищает, тем более беззакония и погибели себе собирает. По жестокости твоей и нераскаянному сердцу, ты сам себе собираешь гнев на день гнева и откровения праведного Суда от Бога, Который воздаст каждому по делам его, – говорит апостол (Рим. 2:5-6)… Правильное это, по мнению твоему, заключение, лихоимец, но не христианское, а беззаконное и безбожное. Не будут они тебя судить, но будет Бог судить и их, и тебя, беззаконного последователя их. Избежишь человеческой казни, но не избежишь Божией, временного, но не вечного наказания. Не укажешь тогда на них, вот-де и они делали то; но как они, так и ты по делам своим воспримешь. Не заступится за тебя человек, и ничто не поможет тебе, когда Бог будет судить тебя, и представит пред лицом твоим грехи твои Тот, Чьи слова ты отверг, и видя вора, следовал за ним (Пс.49:21, 17-18)».
Св. Тихон Задонский

Изменено пользователем Anastasia Hairova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большая просьба придерживаться формата темы. ( И за себя пишу )

Т.е кто с чем сталкивался не более. Без всяких поучений старцев ( для этого есть спец разделы) и описаний различных страстей. Тема создана Наташей не более лишь для того, чтобы делились опытом своим и как то уберечься от подобных случаев. Иначе  мне и здесь придется половину темы растаскивать по оффтопу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большая просьба придерживаться формата темы. Т.е кто с чем сталкивался не более. Без всяких поучений старцев ( для этого есть спец разделы) и описаний различных страстей. Тема создана Наташей не более лишь для того, чтобы делились опытом своим и как то уберечься от подобных случаев. Иначе  мне и здесь придется половину темы растаскивать по оффтопу.

Александр, удаляю, не удаляется, высказывание Тихона Задонского, отправь высказывание куда-нибудь

Изменено пользователем Anastasia Hairova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего страшного, надеюсь все поняли для дальнейшего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иулиания

Кредит я ни разу в жизни не брала, однако получала СМС с предложениями и прочее навязывание. Узнала телефон банка, позвонила и попросила оставить меня в покое. Вот уж год, как никаких приставаний.

 

 

Из-за поиска работы пришлось номер телефона выложить на сайте по поиску работы. Теперь часто всякие звонки подозрительные, мошеннические, например, с предложением бесплатных процедур в салоне красоты. Достали! Муж все удивлялся, почему я никак от них не отделаюсь. Обрываю разговор сразу, но все равно звонят. А тут вдруг ему тоже позвонили из салона красоты(хотя он никуда не выкладывал свой номер), муж рассвирепел.)) Но зато теперь понимает меня.))

 

На самом деле мошенники в большинстве случаев ловят нас на наших же грехах и не желании думать, особенно часто ловят на любви к халяве. Я думаю, что нет смысла узнавать все их способы, все равно придумают что-то новое. Нужно смотреть за собой, за истинными мотивами своего поведения, не ленится думать и все же быть поосторожнее с незнакомцами на улице. А если уж попались, то просить Бога о смирении(принять потерю) и постараться понять, а в чем же сами были не правы, на каком грехе нас уловили.

 

Простите, что в пост песенку выкладываю, но лучшей иллюстрации не найти)):

 

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то ехали с мужем домой,в купе с нами ехал священник,и мужчина средних лет.Батюшка замечательный человек-много полезного для нашей души сказал.Но вот мужик тот...Всю дорогу докапывался,что за мошенничество в Церкви,поставил он свечу за 500 рублей какому-то святому(мол в Церкви посоветовали именно ему),чтобы сын поступил в институт,а сын экзамен завалил.С тех пор мужичок этот в Церковь не ходит,потому как одно мошенничество)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и последней грустью в данной теме на сегодня поделюсь.. Коллега сидит напротив. Хороший человечек.) Тянет ипотеку сама, выплачивая в месяц по 700$. Кредит был взят в долларах. А что творится сейчас с этой валютой, вы все знаете и видите. Остаток в сумме 50 тыс.$. Доход - средний для бухгалтера по Мск. Больше источников дохода нет и помощи тоже. Просто когда-то банковский сотрудник проехал профессионально по ушам и уговорил взять кредит в валюте США. Тяжело ей. Экономит на всем. Помяните, пжл, рабу Божью Иулию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто когда-то банковский сотрудник проехал профессионально по ушам и уговорил взять кредит в валюте США.

А сотрудник салона красоты профессионально проедет по ушам, доказывая острую и безотлагательную необходимость каких-то процедур)))

Я, кстати, уже два раза ходила бесплатно. Не развели, не уломали-так никто их не заставлял делать эти посещения бесплатными. Особенно, когда вообще не знаешь, зачем тебя зовут.

 

Отсюда вывод: слушаем сотрудника и поступаем наоборот. Ибо главная цель любого продавца-впарить товар. Если Вы раньше жили без этого товара, то и без него проживете.

А понять, где здравое зерно, а где чистый развод можно, только разбираясь в тематике.

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сотрудник салона красоты профессионально проедет по ушам, доказывая острую и безотлагательную необходимость каких-то процедур

 

Да в сад их всех.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажу и свою историю, как столкнулся с мошенничеством.

... "наследный принц" некоей африканской страны обращался за помощью по хранению его богатства, включая относительную свободу в его использовании...

 

Ну это вообще, юмористы какие-то)))

 

Ещё вспомнила один случай. Как-то, лет семь назад, шли с другом, и к нам подошёл мужичок. Сразу было видно, алкаш ещё тот (прости Господи!). И тихо так, спрашивает: "Купите золотую цепочку?" И осторожно, не светясь, достаёт увесистую золотую цепь, ценой эдак в тысяч 30-ть..)..Мой друг сразу загорелся)).. Мужичок предложил купить её за 3т.р., заведомо рассчитывая на то, что мы поведёмся и долго сомневаться не будем. Ведь на лицо, что спёр или вынес из дома, чтобы опохмелиться..Да и 3 т.р., собственно, не такая большая сумма за такую цепь, чтобы что-то выяснять..) Покрутив её и повертев, убедившись в наличие пробы, мой друг радостно отстегнул ему заветную сумму..На работе, я рассказала начальнику о фарте своего друга, о практически с неба упавшей ему на шею золотой цепи, и тот с удивлением спросил: "А что этот мужик в ломбард не пошёл? Там бы ему побольше за неё дали"..)) ..В общем, мой друг побежал в ломбард удостовериться в истинности драг.металла, а ему и говорят: "А-аа, ты не первый))..Простая железяка"..Но,надо сказать, две недели он всё таки отфорсил в этой цепочке, а потом она стала чёрной, пришлось выкинуть))..И такое бывает на наших улицах :)

Изменено пользователем Наташа Белочкина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На работе, я рассказала начальнику о фарте своего друга

 

Фарт -

  1. жарг. счастье, удача, везение; риск ◆ Попытаем, в котором месте наш фарт лежит. П. П. Бажов ◆ Никого не осталось рядом из числа тех, кто ловил фарт, жил красиво. В. В. Быков ◆ Фарту нет кому-н.
  2. жарг. добыча, краденые вещи ◆ А по ночам из подземелий «Сухого оврага» выползали на фарт «деловые ребята» с фомками и револьверами. В. А. Гиляровский ◆ Не желаете ли на фарт итти? В. Г. Короленко

http://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%84%D0%B0%D1%80%D1%82

 

Отголоски 90-ых..)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прям по теме:

 

Наутро я вышел по городу побродить, вижу, шатается по деревянному тротуару пьяный солдат, в совершенно растерзанном виде. Подходит ко мне: «Купи, барин, крест серебряный, всего за двугривенный отдаю; серебряный!». Вижу в руке у него крест, и, должно быть, только что снял с себя, на голубой, крепко заношенной ленточке, но только настоящий оловянный, с первого взгляда видно, большого размера, осьмиконечный, полного византийского рисунка. Я вынул двугривенный и отдал ему, а крест тут же на себя надел, — и по лицу его видно было, как он доволен, что надул глупого барина, и тотчас же отправился свой крест пропивать, уж это без сомнения. Я, брат, тогда под самым сильным впечатлением был всего того, что так и хлынуло на меня на Руси; ничего-то я в ней прежде не понимал, точно бессловесный рос, и как-то фантастически вспоминал о ней в эти пять лет за границей. Вот иду я да и думаю:нет, этого христопродавца подожду осуждать. Бог ведь знает, что в этих пьяных и слабых сердцах заключается.

 

Ф.М. Достоевский "Идиот"

 

На мой взгляд тема к увеличению бдительности в русском народе не приведет нисколько, а вот осуждения и ропота будет страниц на 20 ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Оленька, за "Идиота" поклон!..

На мой взгляд, почти ни одна из тем на форуме не приведёт к особой бдительности..Начиная как минимум с пятого поста идёт отклонение, кто в лес, кто по дрова..И что?...Дай Бог, чтобы одному из ста что-то и пригодится :)..Просто реакции у людей абсолютно разные..Например, недавно разговаривала с одним знакомым, и он мне рассказал историю, как его друзья купили тур отпуск отгулять, а компания прикрылась, не улетели. Но не пропадать же отпуску, обратились в другую компанию,..и опять пролетели..Так вот, рассказывающий сделал своё резюме: "Представляешь,- говорит,- как им повезло? Как Господь от чего-то уберёг!" ...Не все таки ропщут и осуждают..думаю так..

Изменено пользователем Наташа Белочкина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большая просьба придерживаться формата темы. ( И за себя пишу )

Т.е кто с чем сталкивался не более. Без всяких поучений старцев ( для этого есть спец разделы) и описаний различных страстей. Тема создана Наташей не более лишь для того, чтобы делились опытом своим и как то уберечься от подобных случаев. Иначе  мне и здесь придется половину темы растаскивать по оффтопу.

Вот это да!!!! Что-то новенькое...Это кому же помешали Святые Отцы?????  Просто потрепаться кому и где не удалось самому прихватить неправедное можно не на монатырском форуме...Может уже правила где тут разместили, что Святых Отцов не упоминаем??????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...