Перейти к публикации
Марина_Лоткова

Насилие в семейной жизни: терпеть или нет? Прошу совета.

Рекомендованные сообщения

Нужно ли продолжать жить с человеком  - инвалидом 3 группы- который  в течениеи 10 лет бил меня по голдове, в поддых, унижал, проводил пытки , топил меня в ванной, закрывал в туалете в наказание  при 3-х летней дочери, сломал мне указательный палец, унижал меня и моих родственников.

При этом сам ни чего не имеет  и живет на нашей территории. Сейчас не работает т.к инвалид 3 группы , я его содержала, а сейчас хочу уйти. тк  надоели скандалы. Его мать  такая же скандальная как и он. Я устала . Что мне дальше делать нести этот груз  или нет? Ребенок не хочет дажа слышать папу. И как понимать слова  - терпи и смиряйся - нужно ли это терпеть ? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот выдержка из официального документа "Основы социальной концепции РПЦ" по поводу причин развода:

 

В 1918 году Поместный Собор Российской Православной Церкви в «Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью» признал в качестве таковых, кроме прелюбодеяния и вступления одной из сторон в новый брак, также отпадение супруга или супруги от Православия, противоестественные пороки, неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения, заболевание проказой или сифилисом, длительное безвестное отсутствие, осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния, посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга, неизлечимую тяжкую душевную болезнь и злонамеренное оставление одного супруга другим. В настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа.

 

http://www.patriarchia.ru/db/text/141422.html

Изменено пользователем Dmitriy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно ли продолжать жить с человеком  - инвалидом 3 группы- который  в течениеи 10 лет бил меня по голдове, в поддых, унижал, проводил пытки , топил меня в ванной, закрывал в туалете в наказание  при 3-х летней дочери, сломал мне указательный палец, унижал меня и моих родственников. При этом сам ни чего не имеет  и живет на нашей территории. Сейчас не работает т.к инвалид 3 группы , я его содержала, а сейчас хочу уйти. тк  надоели скандалы. Его мать  такая же скандальная как и он. Я устала . Что мне дальше делать нести этот груз  или нет? Ребенок не хочет дажа слышать папу. И как понимать слова  - терпи и смиряйся - нужно ли это терпеть ? Спасибо

А зачем вы 10 лет с ним жили?На вас лежит ответственность за психику дочери,т.к. маньяков много,но это не значит поощрять и кормить их ярость,теперь даже представить страшно,что происходит в душе у девочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Страшно читать! Представить боюсь! Такое бывает?

Очень резонный вопрос.

Если человека даже не в течении 10 лет, и не одного года, а хотя бы одного месяца бить по голове, даже слегка, то ему уже ничего не поможет кроме отпевания. Но вот чудны дела  - один человек в течении 10 лет бьёт другого по голове, и при этом, не тот которого бьют, а тот который бьёт становится инвалидом 3 группы.

 

Я это к тому, что в таких заочных "разбирательствах" не может быть и малейшей объективности. Даже опытный православный психолог, даже при личном и подробном разбирательстве, но только лишь с одной стороной "конфликта", не сможет правильно разобраться, что же на самом деле происходит, что бы дать правильный совет, ответ или наставление. Обязательно нужен прямой личный разговор и с женой и с мужем.

 

Марина, если Вы веруете, то идите к Богу. Он сказал - "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас." Идите в храм, поищите опытного наставника в семейной жизни среди священников, для личной беседы с ним. Там Господь Вам поможет прежде всего себя саму понять, а через это и правильный путь откроется. А тут очень часто бесы ангелами притворяются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А тут очень часто бесы ангелами притворяются.

Какой ужас))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

. А тут очень часто бесы ангелами притворяются.

Самокритично!

 

Марина, такие вопросы не обсуждают в интернете, даже если это форум православного монастыря. Постарайтесь прояснить вашу ситуацию в личной беседе со священником которому доверяете, если такой есть, если нет, просто пойдите в храм и попросите  совета и помощи. Такая ситуация не должна оставаться не разрешенной. Помощи Вам Божией и храни Вас Господь!

Изменено пользователем Апрель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, что делать , если в браке с мужем  прожила  более 10 лет натерпелась от него  и побои и унижения. не могу понять кто этот человек  кричит о том что он православный и все должны жить как он. А в итоге - меня бил, топил в ванной, устраивал пытки (то дуршлаг на голову, то кастрюлю с киселем, а то и мочился в суп который я начала варить, сказав , что я не так его варю.) и многое , многое другое. Оскорблял и угрожал расправой моих родителей и меня. Я скандалить не умею и не люблю. Говорить с ним бесполезно , он во всем прав.  Он таким образом воспитывал меня и хотел чтобы я была истинно православной женщиной.  Сейчас у меня к нему осталось только жалость, но жить с ним я не хочу , ребенок которому 10 лет сейчас, то же просит мама разведись с ним. Он конечно имеет болезнь сердца и спины (Бехтерева). Живет на моей территории. Как мужчина он не может содержать семью (работал педагогом с детьми, занимался воспитанием). Моя мама и сестра всю жизнь помогали нам. Даже они уже говорят, когда вы будете жить самостоятельно, а не за счет других.  Сейчас живет кто что подаст, меня заставляет искать ему деньги (более 3 лет). т.к. инвалид  был 2 гр. теперь 3 гр. Должен ли мужик себя жалеть и стонать, как он стонет целыми днями, когда есть жена и ребенок , которые живые и им нужно и кушать, в школу ходить, одеваться и мн.др. Я устала . Моя сестра с мужем забрали нас , мама продала квартиру  в г. Н (единственное что у нас было) и  муж сестры добавил денег , купили нам с дочкой в Москве квартиру. Помогают А он меня не отпускает. клянется что все изменится. просит что бы забрали его и он будет здесь работать . Я в это не верю и хочу развода.  Правильно ли я поступаю???Помогите мне это понять. Марина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Вам! Мне просто нужна поддержка и мнение  людей. Ведь я после прожитых 10 лет научилась никому не доверять, только мнению мужа, так он меня убеждал, что он  правильно все видит , а люди живут в миру и творят грехи.  он убедил меня , что я должна терпеть ведь он мне послан Богом. Теперь я не понимаю о каком терпении говорят святые  и как правильно терпеть (ради чего ?) И хочет ли Бог чтобы я все терпела за счет своей дочери, которая все это видит? Вот чего я не могу понять. Как Бог относит к тому что я брошу этого человека, и буду жить ради дочки.(он мне угрожает что Бог накажет нас болезнью). Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваш муж ваш сильно запугал,как я понимаю.Он вам угрожает от имени Бога?Грозит болезнью собственной дочери?Научитесь наконец не полагаться на мнение мужа и людей,а иметь своё собственное,читайте Святых отцов,поговорите со священником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, что делать , если в браке с мужем  прожила  более 10 лет натерпелась от него  и побои и унижения. не могу понять кто этот человек  кричит о том что он православный и все должны жить как он. А в итоге - меня бил, топил в ванной, устраивал пытки (то дуршлаг на голову, то кастрюлю с киселем, а то и мочился в суп который я начала варить, сказав , что я не так его варю.) и многое , многое другое. Оскорблял и угрожал расправой моих родителей и меня. Я скандалить не умею и не люблю. Говорить с ним бесполезно , он во всем прав.  Он таким образом воспитывал меня и хотел чтобы я была истинно православной женщиной.  Сейчас у меня к нему осталось только жалость, но жить с ним я не хочу , ребенок которому 10 лет сейчас, то же просит мама разведись с ним. Он конечно имеет болезнь сердца и спины (Бехтерева). Живет на моей территории. Как мужчина он не может содержать семью (работал педагогом с детьми, занимался воспитанием). Моя мама и сестра всю жизнь помогали нам. Даже они уже говорят, когда вы будете жить самостоятельно, а не за счет других.  Сейчас живет кто что подаст, меня заставляет искать ему деньги (более 3 лет). т.к. инвалид  был 2 гр. теперь 3 гр. Должен ли мужик себя жалеть и стонать, как он стонет целыми днями, когда есть жена и ребенок , которые живые и им нужно и кушать, в школу ходить, одеваться и мн.др. Я устала . Моя сестра с мужем забрали нас , мама продала квартиру  в г. Н (единственное что у нас было) и  муж сестры добавил денег , купили нам с дочкой в Москве квартиру. Помогают А он меня не отпускает. клянется что все изменится. просит что бы забрали его и он будет здесь работать . Я в это не верю и хочу развода.  Правильно ли я поступаю???Помогите мне это понять. Марина

Детей из таких семей нужно забирать.Вы не мать,а растлительница собственного дитя.И такой маньяк,избивающий,применяющий пытки и просто богохульник и извращенец работал с детьми?И вы никуда не сообщили об отклонениях в его поведении?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

он убедил меня , что я должна терпеть ведь он мне послан Богом

 

Марина простите за личный вопрос, можете не отвечать конечно.

 

У вашего мужа инвалидность не с головой связана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марина, простите, пожалуйста, но Вам уже ответили в теме, которую вы обозначили ранее, что такие проблемы на форумах, даже православных не обсуждают, что нужно бежать бегом в храм к священнику, чтобы расставить все точки в вашем "браке" , предоставили список причин по которым можно разойтись с мужем, одной из которых является насилие в семье. 

Изменено пользователем Anastasia Hairova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Правильно ли я поступаю???Помогите мне это понять. Марина

Я Вам напишу несколько вопросов, ответы на них мне не нужны. Вы сами посмотрите, что у Вас есть, а чего нет из того, что быть должно.

А как Вам поступить - надеюсь, что никто тут не дерзнёт советовать (уже по крайней мере из мирских), а священник Вам уже посоветовал обратиться к священнику в жизни:

 

Марина, такие вопросы не обсуждают в интернете, даже если это форум православного монастыря. Постарайтесь прояснить вашу ситуацию в личной беседе со священником которому доверяете, если такой есть, если нет, просто пойдите в храм и попросите  совета и помощи. Такая ситуация не должна оставаться не разрешенной. Помощи Вам Божией и храни Вас Господь!

 

Вот вопросы:

1. Вы пишите, что Вы и он православные. Вы венчаны?

2. Ходите ли Вы, он, ребёнок в храм?

3. Исповедуетесь ли..?

 

На венчании читается такой отрывок из послания Павла Ефесеям (5 глава 22-33):

Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу,

потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.

Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.

Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,

чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;

чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.

Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.

Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь,

потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.

Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.

Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.

Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа.

 

Т.е. отношения мужа и жены не должны носить такой характер, как Вы пишите. Но как выходить из трудной ситуации - не ищите совета на форуме, но только в храме/монастыре у священника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Темы объединил и перенес ( дубль). Марина пожалуйста не дублируйте темы в разных разделах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во всей этой ситуации больше всего жалко ребенка. Бедная девочка!

Оля, если честно, то очень скорбно и печально за всех, каждый, по своему, несчастен и мучим, как тут не посочувствуешь, когда такое в жизни людей твориться(( Спаси Господи и помилуй!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, если честно, то очень скорбно и печально за всех, каждый, по своему, несчастен и мучим, как тут не посочувствуешь, когда такое в жизни людей твориться(( Спаси Господи и помилуй!

 Жаль, конечно, Марину, но...она могла и не мучиться сама и не мучить дитя столько лет. В ее силах изменить ситуацию, тем более близкие ее поддерживают, даже квартиру в Москве купили!!!  Многим ли покупают квартиры...

 В определенной степени жаль ее мужа, но он тоже может покаяться и перестать мучить семью и издеваться над женой и дочкой.  И только ребенок не в силах ничего изменить и должна терпеть все это, травмируя душу и психику.(((  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я честно скажу не верю в то, что можно жить c человеком который постоянно бьет да еще таким образом.... Что то здесь ни то! Не верю! Это мое мнение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я честно скажу не верю в то, что можно жить c человеком который постоянно бьет да еще таким образом.... Что то здесь ни то! Не верю! Это мое мнение!

К сожалению, Ира, такое сплошь и рядом, домашняя тирания, увы, очень распространена((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А закон? А суд? Кто поможет в этой ситуации? Если человек не церковный? К кому идти бежать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А закон? А суд? Кто поможет в этой ситуации? Если человек не церковный? К кому идти бежать?

В том то и беда, что, практически, некуда бежать и не от кого ждать помощи, времена сейчас такие, никто никому не нужен. В разрешении этих проблем, особенно, если некуда уйти, трудно найти помощь даже у закона, по этому, часто, бывает надежда, только, на Бога(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И враги человеку — домашние его. (Мф. 10:36).

 

Ведь я после прожитых 10 лет научилась никому не доверять, только мнению мужа, так он меня убеждал, что он  правильно все видит , а люди живут в миру и творят грехи.  он убедил меня , что я должна терпеть ведь он мне послан Богом. 

Ваш муж находится в глубочайшей прелести мнения относительно себя. С точки зрения психиатрии это как минимум параноидная психопатия.

Изменено пользователем Dmitriy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жуткую статистику женских смертей от домашнего насилия приводит "Российская газета" со ссылкой на Национальный центр по предотвращению насилия "Анна". За год от рук мужей или сексуальных партнеров погибает 10 тысяч россиянок, то есть такое убийство происходит ежечасно.

По оценкам экспертов, от домашнего насилия страдает каждая четвертая семья в России. Причем побои и убийства - лишь верхушка айсберга.

"Домашнее насилие может быть разным: экономическим, психологическим, сексуальным", - рассказывает директор Центра "Анна" Марина Писклакова.

Для сравнения, в США при населении больше 300 миллионов человек погибают около 3 тысяч женщин, то есть примерно в семь раз меньше с учетом демографической разницы.

Специалисты опровергают расхожее мнение, будто жертвами домашнего насилия обычно становятся домохозяйки, полностью зависимые от партнера. Даже если судить по звонкам на телефон доверия Центра "Анна", более 55 процентов - это вполне современные женщины, имеющие хорошее образование и достойную работу.

"Отношение общества к проблеме настолько легкомысленное, что даже близкие люди отводят глаза", - говорит Марина Писклакова. Причем больше половины обратившихся в Центр женщин делают это лишь после многолетних унижений и истязаний. Как правило, они начинают искать помощи лишь на четвертый-восьмой годы непрерывных издевательств.

"Они нигде не находят поддержку, скорее услышат в свой адрес небрежное: раз он тебя бьет, значит, есть за что, - продолжает директор Центра "Анна", открытого еще в 1993 году. - Женщины годами пытаются исправиться, подстраиваться под все требования партнера и, обращаясь к нам, в недоумении рассказывают, что причины агрессии часто противоречат друг другу".
Многие женщины готовы мириться с ролью избиваемой жертвы, так как боятся разрушить семью. Общие дети, жилье и финансы тоже цементируют эти ненормальные отношения.

Кстати, после обращения женщины за помощью велика вероятность, что произойдет эскалация насилия: партнер может начать преследовать потерпевшую и угрожать ей расправой. Для таких случаев в международном законодательстве "существуют охранные ордера, практикуется профилактика и работа с агрессором".

"Но в России, где на учете в органах МВД стоят больше 200 тысяч домашних дебоширов, вмешаться в "дела семейные" можно лишь после тяжелейших увечий или смерти жертвы", - отмечает Марина Писклакова".

 

И это суровая статистика...а вы говорите быть не может...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...