Перейти к публикации
Марина_Лоткова

Насилие в семейной жизни: терпеть или нет? Прошу совета.

Рекомендованные сообщения

Раз 10 лет женщина терпит такую боль... Значит молится Богу и Господь помогает ей жить! А что дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит молится Богу и Господь помогает ей жить! А что дальше?

Ну тогда человеку нравятся его мучения,больше нет вариантов на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НЕУЖЕЛИ ЭТО ПО-ХРИСТИАНСКИ – ТЕРПЕТЬ ИЗБИЕНИЯ МУЖА-САДИСТА?   

Вопрос: «Что значит уважать себя с точки зрения православия? Если муж бьет и унижает, не стесняясь даже присутствия ребенка? Является ли такое терпение христианским? Мое незлобие только ожесточает мужа еще более».

 

Отвечает протоиерей Димитрий Смирнов:

 

– Незлобие может ожесточать.

Вот только сегодня звонила женщина из Подмосковья и рассказывала об одной своей знакомой: к ней с топором ломился отец ее детей – наверное, с желанием их всех порубить, но обошлось. И вот теперь пришла новость о том, что он повесился. То есть страдания закончились, потому что милиция не всегда реагирует. Но в тот раз отреагировала – его забрали, и в следственном изоляторе он повесился. Наверное, у него уже было буйное помешательство.

 

Всё зависит от того, какая перед человеком стоит задача.

Раньше, если стояла задача достичь полноты смирения, то в таком случае человек поступал в монастырь, просил у игумена самого сурового и раздражительного старца, который его бил и всячески над ним издевался – и человек достигал вершины смирения.

 

Когда женщина выходит замуж, то предполагается, что она хочет построить домашнюю церковь, но если во главе домашней церкви стоит человек, который дерется и оскорбляет, то это – не домашняя церковь, а синагога сатаны! И тогда совершенно непонятно: зачем не только это терпеть, но и в этом участвовать?

 

А какой дается пример детям? Практически все садисты и маньяки в своем детстве видели как раз вот такие сцены. Я не думаю, что мать поставила перед собой цель воспитать из своих детей маньяков и садистов! Спрашивается: зачем она всё это продолжает? Я не вижу ничего христианского в таких кровавых спектаклях с унижением и сквернословием!

 

И кстати, та женщина из Подмосковья звонит и говорит: «Избавил Господь! Спасибо за молитвы!»

 

Протоиерей Александр Березовский:

– Это действительно – избавил! Но часто женщина, которая приобретает такого мужа, говорит: «Ну, что ж… Это крест мой. Куда ж я денусь?»

 

Протоиерей Димитрий Смирнов:

– Нет, это не крест! Крест – это когда она желает идти по первому пути. Допустим, что она – одна. Пришла в монастырь (можно специально с таким человеком, а то, что он психически больной – это совершенно очевидно), взяла на себя такой подвиг и несет этот крест.

 

Протоиерей Александр Березовский:

– При этом – не подвергая страданиям никого вокруг…

 

Протоиерей Димитрий Смирнов:

– Вот именно!

Например: некий молодой человек 17-ти лет решает дома поститься, притом, что дома никто не постится. Мама должна специально для него ходить на рынок и покупать овощи, бабушка должна ему отдельно готовить, папа за него моет посуду – он постится! У него такой крест! Да сам он крест для всех остальных! И в таком посте – нет ничего христианского! Такой пост – только бесам насмех!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не представляю,как можно было 10 лет терпеть такое!Единственное предположение - автору подсознательно это нравится.Бывают такие люди.Они страдают,но от мучителя не уходят.

Бежать от него,и как можно скорее!Помоги Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаком с такой темой, как созависимость или, что то же - любовная зависимость. Тот случай межличностных отношений, когда люди становятся зависимыми либо от конкретных людей, либо от эмоций, которые они с ними пережили. Бывает этот вид зависимости разный по степени и именно он в юные годы у не сформировавшихся людей вызывает стремление даже покончить с собой (так называемая "несчастная любовь"). 
Подобного рода зависимость встречается чаще, чем мы думаем. Из-за неё матеря не хотят, чтобы их сыновья служили в армии. Из-за неё девушки терпят хамство парней или жёны мужей, избивающих их, и так далее.

Я был знаком с одной женщиной. Она жила долгое время с единственным сыном - наркоманом. Однажды она пришла в храм и стала молиться... Её молитва была криком души. Знаете, она буквально Богу поставила компромисс: либо Бог исцеляет её сына, либо забирает Себе, потому что она устала. А жила с наркоманом несколько лет. Это постоянные компании наркоманов, битьё мебели и посуды, скандалы и череда девиц в родительском доме. А женщина среднестатистической порядочности.  

Я сам бы, может быть, не поверил в эту историю, если бы не видел её молитвы и не узнал, что через 4 дня её сын умер от передозировки.
А молилась она, конечно, не как мы часто - зевая. Она просила Бога от всего страдающего сердца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно ли продолжать жить с человеком  - инвалидом 3 группы- который  в течениеи 10 лет бил меня по голдове, в поддых, унижал, проводил пытки , топил меня в ванной, закрывал в туалете в наказание  при 3-х летней дочери, сломал мне указательный палец, унижал меня и моих родственников.

 

При этом сам ни чего не имеет  и живет на нашей территории. Сейчас не работает т.к инвалид 3 группы , я его содержала, а сейчас хочу уйти. тк  надоели скандалы. Его мать  такая же скандальная как и он. Я устала . Что мне дальше делать нести этот груз  или нет? Ребенок не хочет дажа слышать папу. И как понимать слова  - терпи и смиряйся - нужно ли это терпеть ? Спасибо

Здравствуйте Марина. Может быть вы уже нашли выход из сложившейся ,дай Бог конечно.Смиряться с насилием не стоит,а вот обратиться за помощью к органам милиции и психиатра необходимо. Пишу вам из личного опыта.Человек близкий вам может быть страдает психическим расстройством и сопутствующим заболеванием. Мне то же пришлось на себе испытать  такое со стороны сына.Искала выход из сложившейся ситуации,обращалась к специалистам.Пришлось и в милицию обращаться и писать заявление о принудительном лечении.Как оказалось все его поступки были на фоне психического расстройства.  Такое принятие решения далось не легко. Более двух лет терпела.Дошло до нервного расстройства,а ситуация становилась все хуже. Жалела, полагала что терпеть по христиански нужно.Как оказалось такими думами навредила и себе,и не помогла родному человеку. Сейчас,слава Богу на фоне лечения есть улучшения,стали жить спокойнее.А был сплошной кошмар.

Изменено пользователем Татиана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...