Перейти к публикации
Вечно в пути (Светлана)

Всегда ли сохранение жизни умирающему с помощью медицины является благом?

Рекомендованные сообщения

Если у нас на форуме пошли темы про пытки, то почему бы не создать и такую.

Всегда ли сохранение жизни умирающему с помощью медицины является благом?

 

Реальный пример. Одна женщина, беременная тройней, при начавшихся у нее преждевременных родах на 23 неделе отказалась тужиться, когда воды уже отошли. Еще каким-то чудом продержалась неделю. Потом ей сделали кесарево. Девочек выходили. Потом в возрасте до года они ослепли вследствие недоношенности и оглохли вследствие антибактериальной терапии в инкубаторе. В итоге живут три слепоглухих ребенка. Чудная жизнь у них сейчас и еще более чудная будет после смерти родителей (отец с матерью, кстати, быстро развелись).

Старец Паисий Святлогорец писал, говоря про родителей больных детей, что они тратят огромные деньги на них, а потом эти слабые дети дадут слабое потомство. В то время как при обычном течении жизни (без продвинутой медицины), такие дети умерли и попали бы в Царство Небесное, а сильные дети потом давали бы сильное потомство.

Вот и вопрос, действительно ли любые действия по поддержанию жизни человека не просто оправданы, а их непроведение является грехом?

 

P.S. Меня саму в детстве спасла медицина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне думается, что Бог действует руками врачей. Сейчас же столько в мире греха, что здорового человека трудно найти, каждый увешан какими-нибудь болезнями. Да и потом есть такие смертельные болезни, где медицина бессильна, но если кто-то любит такого смертельно больного человека, то конечно долг врачей сделать всё что в их силах. Это душевная точка зрения или душевный аспект, умно выражаясь.

А духовная... Вот к примеру, что говорила к концу своей земной жизни страдалица Матрона Анемнясевская:"И уже никого, никого мне теперь не жалко, никого не жалко, только отца Александра (её духовник, священник села Шеянок Александр Васильевич Орлов) немножечко, немножечко жалко."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и потом есть такие смертельные болезни, где медицина бессильна, но если кто-то любит такого смертельно больного человека, то конечно долг врачей сделать всё что в их силах. Это душевная точка зрения или душевный аспект, умно выражаясь.

Тому, кто не хочет расстаться с ближним, медицина, оставляя его в живых, делает хорошо с душевной точки зрения. Но делает ли она хорошо тому, кого оставляет в живых? Если возникают тяжелейшие осложнения и человек потом мучается, хорошо, если не всю жизнь, то прям, какое-то страшное "хорошо".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любить смертельно больного человека - это значит ходить за ним ухаживать и т.п. Это жертва любви, и Бог не может её не принять, потому как Сам -Любовь. Другое дело, когда ухаживаешь за больным по заповеди, по долгу,и тут неизвестно кто больше мучается за кем ходят или кто ходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. Меня саму в детстве спасла медицина.

Вас не медицина спасла,а Промысел Божий.Крестьянкин говорил,что нужно очень остерегаться стать судьями над промыслом Божьим.

Если про мучения,то все мы мучаемся и только Господу виднее,для чьей души какие жизненные тяготы будут полезней.Ими и спасаемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вас не медицина спасла,а Промысел Божий.Крестьянкин говорил,что нужно очень остерегаться стать судьями над промыслом Божьим.

Если про мучения,то все мы мучаемся и только Господу виднее,для чьей души какие жизненные тяготы будут полезней.Ими и спасаемся.

Или Промысел через медицину. Но меня спасли от инфекционного заболевания, мне не грозили осложнения. А тут осознанный риск обречь спасаемого на последующие мучения. А если ребенку "светит" Царство Небесное, а его туда таким вот образом "не пускают"... Понятно еще, нужно бороться за жизнь взрослых, за их покаяние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Или Промысел через медицину. Но меня спасли от инфекционного заболевания, мне не грозили осложнения. А тут осознанный риск обречь спасаемого на последующие мучения. А если ребенку "светит" Царство Небесное, а его туда таким вот образом "не пускают"... Понятно еще, нужно бороться за жизнь взрослых, за их покаяние.

Вы какие-то непонятные совершенно вещи для меня говорите.Кто не пускает в Царство Небесное?Врачи?Это не в их власти,на это  только власть Господа,а у него не может быть ни ошибки,ни неправды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы какие-то непонятные совершенно вещи для меня говорите.Кто не пускает в Царство Небесное?Врачи?Это не в их власти,на это  только власть Господа,а у него не может быть ни ошибки,ни неправды.

Что же тогда, старец Паисий Святогорец дал какие-то пустопорожние размышления насчет медицины...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"В прежние времена, если младенец рождался больным, то его крестили, и он умирал как ангелочек. И не было оснований беспокоиться на счёт его загробной участи. У родителей оставались другие — крепкие — дети, и при этом с родителями пребывало и благословение Божие. А сейчас детей крепких родители убивают абортами, а детей больных стараются силой удержать в этой жизни. Родители ездят по англиям да по америкам, чтобы вылечить своих больных детей. Таким образом из поколения в поколение дети рождаются всё менее и менее здоровыми. Потому что если родителям удастся вылечить своих детей и они не умрут и вступят в брак, то рождённые ими дети тоже могут быть больными. Видишь, что из всего этого выходит? А вот если бы родители рождали не одного, а нескольких детей, то им не приходилось бы так убиваться, скитаясь по врачам и заграницам, чтобы продлить жизнь ребёнка больного. Больной ребёнок уходил бы к Богу. И уходил бы к Нему как Ангел."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это для сильно воцерковленных людей!!! У меня знакомая я бы даже сказала с немногим фанатизмом, так вот, недавно ее дочь взросленькая под 30 годков попала в больницу с острой болью, ее хотел осмотреть гинеколог, и моя знакомая захотела быть рядом с дочерью, тк дочь - еще не замужем и целомудренная, но врачи этого не понимают и пригрозили .. Так знакомая даже высказала: если есть воля Божья " уйти".. " уйдет".. Врачам пришлось смотреть через проколы живота... Дочь жива, камень в почке.. Вот так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

— Геронда, тот больной ребёнок, которого приносили сегодня его родители, очень страдает.

 

— Ничего, потихонечку его болезнь пройдёт. Но у него на всю жизнь останется чуткость, и он будет помнить свою болезнь. Эта чуткость будет помогать ему духовно.

 

— Геронда, дети, больные белокровием, тоже очень страдают.

 

— Таким детям очень помогает Божественное Причащение. Многие дети исцелились от своей болезни посредством Божественного Причащения. Читая сто сорок пятый псалом, в котором мы просим Бога остановить кровотечение у тех, кто им страдает [1], будем молиться о том, чтобы Бог помог детям, страдающим белокровием, а так же о том, чтобы в больницах было достаточно крови для детей, страдающих талассемией [2]. Эти дети мучаются больше, чем те младенцы, которых заклал Ирод [3]. Страдая в болезнях, маленькие дети имеют чистую мзду, потому что у них нет грехов. Скольких же малышей мы увидим в жизни иной вместе с мученическим, ангельским чином закланных вифлеемских младенцев! Двухмесячным малышам делают операции, уколы, ставят капельницы! Где там найдёшь вену на такой крохотной ручке! И вот их колят, колят... У младенца опухоль головного мозга, и его облучают, маленькая головка лежит между толстенных электрических проводов... Даже взрослый не может такого вынести, что уж тут говорить о младенцах!

 

— Геронда, эти младенцы в конечном итоге выздоравливают или умирают?

 

— Э, многие, конечно, умирают, но и их родители — как они оставят их без медицинской помощи?

 

— Геронда, а есть ли смысл в том, что педиатры стараются сохранить жизнь преждевременно рождённых младенцев?

 

— Врачи должны делать всё возможное и одновременно молиться за этих младенцев. "Боже мой, — должны говорить врачи, — если этот ребёнок выживет и всю оставшуюся жизнь будет страдать, прошу Тебя, возьми его к Себе". Однако, одновременно они должны позаботиться о том, чтобы младенцы принимали Святое Крещение. Тогда эти младенцы будут встречать своих врачей в Раю с возжёнными свечами.

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О чем мы говорим.... Врачи и с Молитвой... Бог мой!!!!! Есть ли они???????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О чем мы говорим.... Врачи и с Молитвой... Бог мой!!!!! Есть ли они???????

Ирина,   такие врачи попадаются слава Богу, редко, правда, поэтому надёжнее самому помолиться о враче, к которому идёшь сам, или твои родственники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дочь - еще не замужем и целомудренная, но врачи этого не понимают и пригрозили .. Так знакомая даже высказала: если есть воля Божья " уйти".. " уйдет".. Врачам пришлось смотреть через проколы живота... Дочь жива, камень в почке.. Вот так!

Странные вещи Вы пишите. Какие проколы, когда УЗИ уже давно есть? Ерунда какая-то, если надо, то осматривают и по другому, не нарушая ничего. Ваша знакомая какие-то дикие вещи рассказывает, похоже это ее фантазии. Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пишу не странные вещи а реальные! Не верите, это уже ваши проблемы!

" врачам" " видней" что делать и как осматривать в том числе девственниц! Что было то было! Совсем свежий не давнишний пример!

Нет, я верю моей пусть даже немного фанатичной знакомой!!! Мою дочь тоже с острой болью даже не осмотрели... Нет УЗИ ночью!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странные вещи Вы пишите. Какие проколы, когда УЗИ уже давно есть? Ерунда какая-то, если надо, то осматривают и по другому, не нарушая ничего.

Мария, это эндоскопический метод обследования, видимо подозревали перитонит или кровотечение внутреннее. И операции некоторые делают таким методом. Но мне кажется мать не права, если дочь при смерти, любые средства хороши, врачи же не насильники. Принимать наркотики грех, но когда их назначают по медицинским показаниям, никакого греха нет.

Изменено пользователем Anastasia Hairova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина, хотела Вам ответить по существу, но не буду.
Странные какие-то примеры и темы для монастырского форума. Видимо постные искушения.

 

Анастасия, при подозрении на перитонит прокалывают не потому, что это как-либо связанно с женскими особенностями. Давайте не будем больше этот пример обсуждать, как-то неуместно тут.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария, хорошо! Но на самом деле у нас беспредел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина, хотела Вам ответить по существу, но не буду.

Странные какие-то примеры и темы для монастырского форума. Видимо постные искушения.

 

Анастасия, при подозрении на перитонит прокалывают не потому, что это как-либо связанно с женскими особенностями. Давайте не будем больше этот пример обсуждать, как-то неуместно тут.

Мария написала вам ответ в личку, хотя ничего страшного не вижу в эндоскопическом методе, тема всё-таки и о медицине тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анатасия

 Ну, я надеюсь, что если что-то лишнее написали, то админы сотрут.)) Я прочитала ваш ответ.

 

Иногда люди какие-то дикие вещи рассказывают про медицину, особенно те, кто склонен к фанатизму, видят опасность во внешнем, не видя ее во внутреннем.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что же тогда, старец Паисий Святогорец дал какие-то пустопорожние размышления насчет медицины...

Это вы занимаетесь провокациями и подставляете всеми любимого старца,сначала создавая провокационную тему,затем цитируя не к месту его слово.Не нужно это делать!Ситуации бывают разные и невозможно однозначно в каждой ситуации дать ответ,нужно ли спасать.Обязанность врача-спасать.А уж сколько чудес доктора видели в абсолютно безнадёжных случаях,когда человек с метастазами во всех органах и последней стадией рака, через неделю с помощью Божьей абсолютно выздоравливал,это для отдельной хорошей и доброй темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это вы занимаетесь провокациями и подставляете всеми любимого старца,сначала создавая провокационную тему,затем цитируя не к месту его слово.Не нужно это делать!Ситуации бывают разные и невозможно однозначно в каждой ситуации дать ответ,нужно ли спасать.Обязанность врача-спасать.

Так эта тема и была создана для того, чтобы разобраться в этом вопросе.

Слова про подставу старца мне понравились)) Это слова из книги "Слова", из соответсвующего раздела "больные дети".

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...