Перейти к публикации
Олег Савченко

Рассказ бывшего буддиста

Рекомендованные сообщения

Как же велика сила Иисусовой молитвы! Главный герой видеоролика обратился в молитве к Господу Иисусу Христу и Господь открылся ему, осознал он, что Истина - в Православной Церкви. Слава Богу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять же, попытка очернить другую религию, как всегда, берется "перебежчик" и на его предательстве строится очернение.

А вот реальный случай про монахов-буддистов, сам автор-путешественник православного вероисповедания.

И вот что он пишет про жизнь этих монахов (в его блоге есть фотографии):

Самая дальняя обитаемая точка в долине Тсум - монастырь Му гомпа. Сейчас в нем живут четыре монаха.
Что сказать, дорогие друзья. Вот идеал монашества, о котором я читал в книгах. Во всем. Начиная с того, что им глубоко безразлично кто мы, откуда и зачем пришли, заканчивая отношением к собственности - у них ее нет и они ничем земным не дорожат. Вместе с тем, отношение к людям самое любовное. Попадаешь туда и понимаешь, что попал не просто к друзьям, но живешь тут уже сотню лет. Никакого панибратства и игры нет вовсе - все просто и по-домашнему.
Высота около 3500. Очень холодно и голодно.

Когда-то очень давно в этих краях был охотник. Потом он понял, что убивать зверей грешно и принес свое ружье в монастырь. Ружье повесили в храме и с тех пор оно там висит. Может сотню лет, может больше. Ружье старое, кремниевое.
Знаете, что для меня было необычным? Я подошел к алтарю, снял старинное ружье и вынес его на улицу для фото. Никто не сказал мне ни слова. Монахи считают себя путниками на земле и им их монастырь принадлежит так же, как и мне. Они не станут делать никаких замечаний и вообще не обращают внимание на мои поступки. Мы тут на равных. Один из монахов вышел специально попозировать для меня.

У них очень тяжелая жизнь. Дрова нужно заготавливать самим (они как раз заняты сбором хвороста), питания почти нет (помогают местные жители), блюд на всю жизнь два - тсампа и далбад ( о них я уже писал). Но улыбки на лицах всегда. Да и отношения к простому человеку очень сердечное.

http://gm-dar.livejournal.com/897046.html

Изменено пользователем Zanoni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Истина есть только в Православной Вере.

Господь Иисус Христос сказал: "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня". (Ин. 14,6)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Монахи считают себя путниками на земле

 

И куда же они держат свой путь? По буддизму — из ниоткуда в никуда, а при этом нет ни пути, ни путников. Такой вот "коан". Ведь сущность буддизма — бесцельная бессмысленность, хотя и не стоит говорить, что у этого учения есть какая-либо определённая сущность.

 

Разве может в отношении его вообще идти речь об Истине?

 

Святой Максим Исповедник говорил так: "Не всяк отсекший страсти и помыслы соделавший простыми, уже тем обратил их и на Божественное; но он может не быть приверженным ни к человеческому, ни к Божественному, что случается с деятельными только людьми, не сподобившимися еще ведения, которые воздерживаются от страстей или по страху мук, или в надежде Царствия Небесного." (Добротолюбие, том III, перевод свт. Феофана Затворника)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И куда же они держат свой путь?

Вы плохо знакомы даже с основами буддизма. В их учении есть нирвана (освобождение) живого существа от сансары (круга перерождений на Земле).

 

Истина есть только в Православной Вере.

 

То же самое слово в слово Вам может сказать представитель любой религии и даже подкрепить словами из своего Священного Писания. Каждая религия претендует на уникальность - это не секрет для тех, кто изучал сравнительное религиоведение. Кстати, буддизм не столько религия, сколько философская система. Там нет жестких догматов для всех, как и Будда учил не верить авторитетам только лишь на основании их авторитета.

Во всех религиях были свои святые и праведники, люди, которые жили честной и чистой жизнью, помогали ближним.

Я лично смотрю "по плодам", а не по национальности и вероисповеданию человека. Если человек помогает другим - я его буду уважать.

А Вы просто занимаетесь очернением людей других вероисповеданий. Как думаете, не говорит ли в Вас самость (Я лучше, моя вера лучше всех)?

Разве святые люди очерняли верующих других религий? Можно цитаты Сергия Радонежского или Серафима Саровского? Величайших православных святых. По моему они любили всех людей и живых существ. Нет на таком уровне разделения...

Изменено пользователем Zanoni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы плохо знакомы даже с основами буддизма. В их учении есть нирвана (освобождение) живого существа от сансары (круга перерождений на Земле).

 

Мне известны концепции и хинаяны (личностного "освобождения" от причинно-следственных связей на основе "4 благородных истин" и "восьмеричного пути"), и махаяны (всеобщего "освобождения"), и "принципы" чань(дзен), которые можно свести к тому, что "свободному не от чего освобождаться".

 

Я успел потратить на практику буддизма несколько лет своей жизни, прежде чем начал возвращаться к православию. И на основе этого утверждаю:

 

У нирваны нет никакого определения, да и не может быть: так как само по себе освобождение — процесс, имеющий свою причину (отсутствие свободы) и следствие (обретение свободы), то получается абсурд — освобождение от причин и следствий требует "освобождения от освобождения".

 

Таким образом, "освобождение" — "выход из причин и следствий", которые при этом получаются своего рода иллюзией, ведь для "освобождённого" они попросту не существуют. То есть "освобождённый" их не осознаёт.

Иначе говоря, это "состояние сознания", когда у причин и следствий отсутствует субъект — участник.

 

Вот и выходит, что "освобождение" буддизма — это уничтожение человеческой личности как разумного сознательного субъекта, духовное самоубийство.

 

 

Нет на таком уровне разделения...

 

Да, "во Христе нет ни эллина, ни иудея", и святой человек — проводник Божественной любви.

 

"Просветлённые" буддисты, никогда не ставя перед собой цель уподобиться Христу, могут иметь лишь видимость любви и только в своём внешнем поведении: их внутренний мир — нирвана, которая не связывает ни с чем, ни на что не направляет и ни к чему не призывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и выходит, что "освобождение" буддизма — это уничтожение человеческой личности как разумного сознательного субъекта, духовное самоубийство.

 

Это лишь Ваша личная интерпретация. Этот опыт является мистическим, сокровенным. Как и многое в христианстве нельзя понять через ум, а можно понять только через сердце. Что там "за гранью" - знают только святые (вне зависимости от вероисповедания), достигшие этого уровня бытия. Все остальное - просто личные интепретации и спекуляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Можно цитаты Сергия Радонежского или Серафима Саровского? Величайших православных святых. По моему они любили всех людей и живых существ. Нет на таком уровне разделения...

                                                 

                                              Завещание преподобного Феодосия Киево-Печерского.

        

          Я - Феодосий, худой раб Пресвятой Троицы, Отца и Сына и Святаго Духа, - в чистой и Православной Вере рожден и воспитан в добром научении Православными отцом и материю. Берегись, чадо, кривоверов и всех бесед их, ибо и наша земля наполнилась ими. Если кто и спасет свою душу, то только живя в Православной Вере. Ибо нет иной веры лучшей, чем наша чистая, Святая Православная. Живя в этой Вере, не только избавишься от грехов и вечной муки, но и сделаешься причастником вечной жизни, и без конца будешь радоваться со Святыми. А живущие в иной вере не увидят жизни вечной. Не подобает также, чадо, хвалить чужую веру. Кто хвалит чужую веру, тот все равно, что свою хулит. Если же кто будет хвалить свою и чужую, то он двоеверец, близок ереси. Итак, чадо, берегись их и всегда стой за свою веру. Не братайся с ними, но бегай от них и подвизайся в своей Вере добрыми делами. Твори милостыню не своим только по Вере, но и чужеверным. Если увидишь нагого или голодного, или в беду попавшего, - будет ли то иудей, или турок, или латинянин, - ко всякому будь милосерд, избавь его от беды, как можешь, и не лешен будешь награды у Бога, ибо Сам Бог в нынешнем веке изливает милости Свои не на христиан только, но и на неверных. О язычниках и иноверцах Бог в этом веке печется, но в будущем они будут чужды вечных благ. Мы же, живущие в Православной Вере, и здесь получаем все блага от  Бога, и в будущем веке - спасет нас Господь наш Иисус Христос. Чадо! Если тебе нужно будет даже умереть за Святую свою Веру, со дерзновением иди на смерть. Так и святые умирали за Веру, а ныне живут во Христе. Если увидишь, чадо, иноверцев, спорящих с Православными и хотящих лестью оторвать его от Правосавной церкви, - помоги Православному. Этим ты избавишь овча из пасти льва. Если же смолчишь и оставишь без помощи, то это все равно, как если бы ты отнял искупленную душу у Христа и продал ее сатане. Если кто тебе скажет: "ваша и наша вера от Бога", то ты, чадо, ответь так: "Кривовер! или ты и Бога считаешь двоеверным! Не слышишь, что говорит Писание: "Един Бог, едина Вера, едино крещение"" (Ефес. 4, 5).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, дорогой Zanoni, понесло вас по буеракам )) У вас типичное мировоззрение протестанствующего гуманиста. Вы совсем не понимаете роли Церкви (с большой буквы) в спасении человека.

 

Духовник у вас хотя бы есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы совсем не понимаете роли Церкви (с большой буквы) в спасении человека.

Роль понимаю, не понимаю другого. Когда одни верующие зачем-то пытаются очернить убеждения верующих другой религии.

Какой в этом смысл? Это же работает на конфликты, на разъединение людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Zanoni, я вот внимательно перечитала свои сообщения и не увидела, что где я кого-то очернила? Очернить - это значит кого-то порочить, хулить, поносить, оклеветать. 

Я восхвалила имя Господа Иисуса Христа и Святую Православную Веру.

Конфликтов я не люблю, давайте жить мирно! Христос Воскресе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Zanoni, я вот внимательно перечитала свои сообщения и не увидела, что где я кого-то очернила?

Речь не про Вас, а про такие темы на форуме. Зачем искать негатив в других религиях? Это же попытка очернить чувства людей другого вероисповедания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем искать негатив в других религиях?

 

Православное христианство отличается от других религий и учений. И мы здесь подробно разбираем эти различия. Для православных это один из важнейших вопросов вероисповедания: умение отличать Истину от лжи. Очевидно, что Истина и ложь никак не могут быть едины, не могут ни смешиваться, ни растворяться друг в друге. То есть либо исповедание Истины, либо отступление от Истины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роль понимаю, не понимаю другого. Когда одни верующие зачем-то пытаются очернить убеждения верующих другой религии.

Какой в этом смысл? Это же работает на конфликты, на разъединение людей.

Нет, не понимаете, потому и вопросы такие задаете. "Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины" (1 Тим. 3, 15) - это не просто слова, это Слово Божие так говорит. А Истина всегда разделяет людей по критерию отношения их к ней.

 

"...не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня". (Мф. 10, 34-37)

 

Бросайте свой гуманизм, хорошим для всех не получится быть все равно. Тех, кто Христов, мир всегда ненавидел, и так будет до конца света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...