Перейти к публикации
Юлия Нор

Молитвенное общение с людьми (живыми и усопшими)

Рекомендованные сообщения

Мой духовник сказал мне, что когда люди в разлуке и молятся друг за друга, то между ними возникает духовное общение, они узнают мысли и начинают ощущать присутствие друга. Такое же общение можно устанавливать и с усопшими. Я, конечно, читала о такой духовной связи. Ее примеры есть и в Деяниях Апостолов, но думала, что подобное не доступно простым мирянам. Но  Владыка (мой духовник) сказал, что это возможно достичь нерассеянной усердной молитвой. Мне был бы очень интересен опыт формучан, был ли у Вас такой опыт общения с усопшими или живыми людьми, находящимися далеко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, первое, что пришло в голову )). В меру дозволенного всегда общение. Простой пример - многие форумчане знакомы очно и заочно. И общение всегда есть.  Молитвенное в том числе.

 

Возможно, Ваш духовник давал совет очень нужный Вам в определенной ситуации. Скорее всего не надо отвлекаться на опыт других людей, а сосредоточиться на приобретении своего молитвенного опыта. А духовник, без всякого сомнения, будет Вам в этом помощником. Так же, молитвенно...))

 

И еще схимонахиня Сепфора давала монахам и трудникам совет не рассказывать о том, что говорит и благословляет духовник. Это очень личное общение между вами.

 

Простите если что ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нерассеянной усердной молитвой

Вы сами знакомы с этим? Усердная молитва, да  и ещё не рассеянная. Не знаю кто как думает и живёт, а мне лично думается, что весьма не много таких людей. Т.е. такого человека назвать "обычным" или "рядовым" не придётся. А уже диакон он, иерей ли, владыка, монах ли, холост ли - это уже дело восемьдесят девятое.

Думаю, что духовным людям много чего доступно такого, про что обычные слушали и не слышали, глазами смотрели и не видели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще то как то странно звучит название темы. Духовник Юлии Нор сказал духовное общение, а она говорит молитвенное общение. Получается что люди живые и усопшие  молят друг друга о чём-то, а слово духовника о том что между людьми может быть духовное общение, брошено на ветер. Если ко мне например будут приходить покойники во сне или наяву, и станут умолять меня о чём-то, то первое что я сделаю, посоветуюсь с кем-нибудь из опытных священников, если же дело жизненно-безотлагательное, то тогда уж помолясь придётся действовать на свой страх и риск. Сохрани меня Бог, чтобы ко мне приходили усопшие святые и молили меня о чём либо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот я и говорю, не зря матушка Сепфора советовала. Растреплются слова духовника по ветру... А он почему-то знал и настраивал человека...Если, конечно, в том числе не посоветовал - сходить на форум Оптиной Пустыни и там спросить совета)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой духовник сказал мне, что когда люди в разлуке и молятся друг за друга, то между ними возникает духовное общение, они узнают мысли и начинают ощущать присутствие друга. Такое же общение можно устанавливать и с усопшими.

Ну если конечная цель узнавать мысли и "ощущать",то это ближе к оккультизму,чем к православному форуму.

Мы молимся о своих близких,в том числе и об умерших,пища души -это прежде всего молитва.Молитва вразумляющая,действенная исцеляющая.

Намеренно молиться только для того,чтобы"установить связь с усопшим"-так можно и во вражьи сети попасть и не выбраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, может из беседы с духовником вы что-то не так поняли?

Когда духовно близкие люди в разлуке, то они молятся друг за друга и если один в беде, то другой может сердцем почувствовать, что что-то случилось, Господь подскажет ему, и он усугубит свою молитву, поддержит духовно другого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, что ввела в заблуждение не совсем удачно сформулированным вопросом, поэтому напишу краткое пояснение. Про то, о чем я написала, есть указаниях и в книгах митр. Антония Сурожского, и иг. Илариона Алфеева, например, "Чтобы связь между нами и человеком ушедшим от нас не разорвалась, мы должны о нем молиться. Тогда мы будем чувствовать, что он не ушел от нас. ощущать его присутствие..." (Православная энциклопедия "Азбука Веры"). По словам моего духовника, такой эффект дает не любая молитва, а только длительная и нерассеянная, которая сама по себе по св. Игнатию Брянчанинову является "Божиим даром" и "первой ступенью в молитвенной лестнице", на которую поднимаются только по благодати. То, о чем я написала не имеет ничего общего с оккультизмом, а является даром, который иногда дается людям в награду за молитвенный подвиг, целью которого является благо ближних живых и усопших. Мне было интересно мнение людей, которые прошли эти ступени и имеют подобный опыт, но, возможно, о нем не принято писать на формах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Мне было интересно мнение людей, которые прошли эти ступени и имеют подобный опыт, но, возможно, о нем не принято писать на формах...

Да и не на форумах- тоже непринято,поверьте,никто вам не откроет доподлинно своего опыта,да и не нужно ставить самоцелью это.Вы сами в своё время получите этот опыт при содействии благодати Святого Духа,если приобретёте святость,красоту души ,но всё это создаётся огромным трудом,смирением ,чистотой,терпением и добрыми делами любви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свежий пример! Вчера в церкви познакомилась с доброй женщиной и она стала со мной молиться, быстро так говорила и в какой то момент стала молиться вся погружённая в себя другими словами... У меня на тот момент было легкое головокружение... Потом она меня Благословила и мы вышли... Что это было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, а Вы к батюшке своему "прилипните" и потихоньку движьтесь в нужную сторону )) Вместе с ним - надежнее. Ведь на форумах - кого нас тут только нет... Те, которые возможно что-то могут  - точно не тут - несовместимо)).  После Старцев - и то, в основном воспоминания чад или свидетелей. Письма...Может там что почерпнуть можно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Искушение

СпасиБо!!!!!! Фух... А то уж и мысли полезли да и она стала говорить мне лестное и правдивое про мою нынешнюю ситуацию!!! А зачем благословлять? Она же не священник... Фух.. Прям отлегло!!!! СпасиБо!!!!!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия добрый день. У меня был жизненный опыт, когда я почувствовал близость давно усопшего близкого человека. Это не было прямое общение на уровне разговора. В сознании как бы возникло чёткое ощущение присутствия. Это было очень сильное чувство, которое долго переживал в последствии. Вот представьте, что вы надолго разлучены с любимым человеком, и затем на какую то секунду встречаетесь вновь. Ощущение тяжелое. Очень сложно описать простым языком. Но могу уверенно подтвердить, что духовное общение может существовать с усопшими людьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой духовник сказал мне, что когда люди в разлуке и молятся друг за друга, то между ними возникает духовное общение, они узнают мысли и начинают ощущать присутствие друга. 

В житие старца Захарии (1850-1936), схиархимандрита Троице-Сергиевой Лавры, есть интересный рассказ о духовной связи близких людей. Вот отрывок:

"... Наконец слег наш старец. Разболелся так, что не было надежды на его выздоровление. Радостно готовился он к переходу в вечность, и было ему возвещено, что он через несколько дней умрет. Отходную прочел себе старец, пасхальный канон едва слышным голосом пропел и вдруг почувствовал сердцем, что он очень нужен владыке Трифону и что Господь продлит его жизнь, даст отсрочку.

- Что это? Почему? - молитвенно вздыхал старец, - почему я так нужен владыке Трифону? Вызову-ка я его к себе. Пусть он сам скажет в чем тут дело.

И вот старец берет свои четки, прикладывает их ко лбу и в присутствии своей квартирной хозяйки Евл. Г. П. говорит: - Пусть эти четки будут мне сейчас телефоном. Друже мой, Трифон, приходи ко мне сейчас же, я умирать собрался, а сердце говорит, что для тебя я еще нужен. Приходи, побеседуем с тобой.

Хозяйка, с насмешкой смотря на старца, говорит ему: - Ну для чего вы чудите и юродствуете? Четки телефоном называете, ребенка из себя какого-то разыгрываете? Кто вас услышит? Да если бы вы и по настоящему позвали к себе митрополита Трифона, и то он к вам не поедет.

- Я вызвал его. Увидим, что будет, - кротко сказал старец.

Через полчаса раздался звонок. Отрыли. Приехал иподиакон от митрополита Трифона с тем, чтобы предупредить, что сейчас приедет к старцу митрополит, что он уже выехал.

Удивлению хозяйки не было предела..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот если бы мы так умели... позвонить и узнать хотя бы волю Божью!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...