Перейти к публикации
Alex2000t

Нужен совет в непростой жизненной ситуации, куда обратиться?

Рекомендованные сообщения

Нахожусь в непростой жизненной ситуации. Не знаю что делать дальше. Хотелось бы получить совет от людей более мудрых и знающих чем я. Куда обратиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не простая жизненная ситуация - это понятие на столько растяжимое, что ни кто Вам ничего ответить не сможет пока Вы не конкретизируете в чём именно выражается её сложность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нахожусь в непростой жизненной ситуации. Не знаю что делать дальше. Хотелось бы получить совет от людей более мудрых и знающих чем я. Куда обратиться?

Так на форумах только запутают вас, сходите в ближайший храм, поговорите со священником. Очень хорошо также при этом исповедоваться в своих грехах, так как все наши жизненные ситуации есть результат наших же ошибок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так на форумах только запутают вас, сходите в ближайший храм, поговорите со священником. Очень хорошо также при этом исповедоваться в своих грехах, так как все наши жизненные ситуации есть результат наших же ошибок...

По поводу тяжёлых жизненных ситуаций:

В алтаре разоблачаются отец Димитрий и отец Александр, и ведут такой разговор. Отец Александр исповедовал перед причастием. После молитвы перед исповедью, отче всегда предупреждают, что сначала подходят на исповедь те, кто будет причащаться, а потом уже остальные.

 

- Смотрю одна женщина в стороне стала и ждёт когда все поисповедуются. Долго стояла, ждала - больше часа. Подошла в самом конце и спрашивает - "Батюшка, вот не знаю как быть? Я живу на пятом последнем этаже и меня постоянно заливает - с потолка капает, когда дождь идёт."

 

- Так и что ж ты ответил?

 

- Отец Димитрий, а ты не знаешь где гудрон продаётся?.....

 

Я загнулся от смеха.

 

Отец Димитрий отвечает:

- А мне на прошлой неделе прихожанка позвонила - "Батюшка, я упала и наверное ногу подвернула - очень больно наступать. Что делать?"

 

Бывает вот такие тяжёлые жизненные ситуации люди пытаются через храм разрешить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда-то и к старцу Амвросию крестьянка приходила, индюшки у нее дохли. Как говорится, свои проблемы всегда самые важные )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда-то и к старцу Амвросию крестьянка приходила, индюшки у нее дохли. Как говорится, свои проблемы всегда самые важные )) 

Это говорит о том, что человек видит в церкви и ее служителях последнее прибежище, где они могут получить помощь Божию и совет.  Господь нам не заповедовал говорить с Ним (молиться) только о решении  "значимых"  проблем. Мы то все по духовному развитию разных возрастов. Кто то обращается к Богу как младенец, а кто то как подросток, кто то как взрослый в духовном плане. И каждому Господь подаст утешение. Все мы чада Божии и всем нам хочется получить помощь и утешение от Господа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как говорится, свои проблемы всегда самые важные )) 

 

Все так.) Здесь вообще каждый "поет" о том, что у него болит. А еще прекрасно понимаешь, что за тебя твои проблемы решать никто не будет. Есть, конечно, такие, кто всю жизнь за счет блата и связей выезжает, но большинство выживает само, как может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все так.) Здесь вообще каждый "поет" о том, что у него болит. А еще прекрасно понимаешь, что за тебя твои проблемы решать никто не будет. Есть, конечно, такие, кто всю жизнь за счет блата и связей выезжает, но большинство выживает само, как может.

Иулиания, вы как всегда мудро и чётко отвечаете! Христос с вами!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хорошо также при этом исповедоваться в своих грехах, так как все наши жизненные ситуации есть результат наших же ошибок...

А мне очень интересен вопрос, как определить, какие неприятные/сложные ситуации являются следствием наших ошибок (в смысле, воплощенной глупостью), какие - следствием грехов, а какие - проявлением промысла Божьего.

Вот избили, например, Серафима Саровского до полусмерти. Как-то сложно предположить, что это было следствием его ошибок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а какие - проявлением промысла Божьего.

Для верующего - все. Для маловеров появляются глупости и ошибки.

Если человек в какой-то момент уверует, то всё последующего будет для него Промыслом. Не важно, что будет следствием грехов, а что послужит к стяжанию добродетелей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для верующего - все. Для маловеров появляются глупости и ошибки.

Если человек в какой-то момент уверует, то всё последующего будет для него Промыслом. Не важно, что будет следствием грехов, а что послужит к стяжанию добродетелей.

Если человек вложился в ООО "МММ" и прогорел - то это глупость+грех. И по промыслу вразумление с наказанием. А если человек родился инвалидом, то это явно промысел. А вот если человек стал инвалидом, то тут возможны варианты...

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если человек вложился в ООО "МММ" и прогорел - то это

значит, что человек движим мирским духом

 

А вот если человек стал инвалидом, то тут возможны варианты...

Какие? Для верующего это будет Промыслом. Маловер или не верующий может думать, что угодно, но истина от их домыслов не изменится.

 

 

Для маловеров появляются глупости и ошибки.

Не разумею правильно выразиться. Смысл в том, что в удалении ума человека от благодати глупость остаётся глупостью, ошибка - ошибкой. А если ум человека/сам человек приближен к благодати, то все глупости и ошибки обретают промыслительный характер.

 

Т.е. получаются своего рода игры разума. Игры бесов с ограниченным человеческим разумом.

Изменено пользователем mlsha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

По мне так глупость всегда остается глупостью. Даже если Бог исхитряется использовать ее в воспитательных целях на благо человека.

А так: "не, я не дурак, это все промысел"))))))))))))))

Какие? Для верующего это будет Промыслом. Маловер или не верующий может думать, что угодно, но истина от их домыслов не изменится.

Например, если человек ехал на мотоцикле со скоростью 200 км/ч и попал в аварию, то это опять глупость+грех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде бы я нигде и не говорил, что Промысел отменяет человеческие ошибки. Не отменяет, но использует их.

Например, если человек ехал на мотоцикле со скоростью 200 км/ч и попал в аварию, то это опять глупость+грех.

А я - мотоциклист посмотрел на это дело. Думаю, что в тот раз только чудо мне помогло не разбиться... не, я также закончить не хочу. Продам-ка я свой мегабайк и куплю на эти деньги свечку. Вовсе не обязательно, что грешник приходит к покаянию.

 

Вы, не ограничивайте действия Промысла своим ограниченным разумом. Писано бо есть:

Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.

Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.

Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает ее способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, -

так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.

Итак вы выйдете с веселием и будете провожаемы с миром; горы и холмы будут петь пред вами песнь, и все дерева в поле рукоплескать вам.

Вместо терновника вырастет кипарис; вместо крапивы возрастет мирт; и это будет во славу Господа, в знамение вечное, несокрушимое. Исайя 55.8-13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне очень интересен вопрос, как определить, какие неприятные/сложные ситуации являются следствием наших ошибок (в смысле, воплощенной глупостью), какие - следствием грехов, а какие - проявлением промысла Божьего.

Вот избили, например, Серафима Саровского до полусмерти. Как-то сложно предположить, что это было следствием его ошибок...

 

Никак нам это не определить. Иногда Бог Сам показывает явно, тогда и так ясно. А иногда не показывает, тогда остается верить в благость Промысла Божия. Серафим Саровский наверняка ясно видел свои грехи и ошибки, поэтому скорее всего такими вопросами не задавался.

 

Перед Богом мы все олицетворяем воплощенную глупость, без исключения, а Он хочет всех спасти, и тоже без исключения. Поэтому можно сказать, что все сложные ситуации являются следствием нашей глупости и Промысла Божия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если человек вложился в ООО "МММ" и прогорел - то это глупость+грех. И по промыслу вразумление с наказанием. А если человек родился инвалидом, то это явно промысел. А вот если человек стал инвалидом, то тут возможны варианты...

А если вложился и выиграл? Можете себе представить каково этому человеку сейчас? Нам известно, что пострадали многие люди - пенсионеры, вложившие все свое состояние и некоторые даже покончили жизнь самоубийством, времена были тяжелые... Вот вам и МММ и выигрыш. Что делать этим людям, которые получились немалые деньги и купили недвижимость и сейчас могут жить припеваючи... какие мысли у них в голове? На какие деньги...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если вложился и выиграл?

"Что толку человеку, если он весь мир приобретет, а душу свою потеряет? Или какой выкуп может дать человек за душу свою?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все так.) Здесь вообще каждый "поет" о том, что у него болит. А еще прекрасно понимаешь, что за тебя твои проблемы решать никто не будет. Есть, конечно, такие, кто всю жизнь за счет блата и связей выезжает, но большинство выживает само, как может.

Навеяло по поводу связей,  и непростой ситуации, помните в "Золушке":  "И никакие связи не смогут сделать душу большой, а ножку маленькой";   и ещё про связи: только что вернулась из онкологического диспансера, навещала пожилую женщину - неоперабельный рак, причём впервые выявленный, работала в церковной лавке лет 17 и половину из них во славу Божию (бесплатно, для тех кто не знает), "связей"  у неё сами знаете  сколько - пол-города её знают, и вот благодаря этим "связям" её удачно госпитализировали, сейчас лежит в отдельной палате,  окно с видом  на храм, в котором проработала столько лет,   дежурят, кто может, каждый день, причащают, паломничество. К сожалению, долго держать не будут, нет смысла, в пятницу домой и тут уже тоже, ни какие связи не помогут... 

Изменено пользователем Anastasia Hairova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Ludmila737
      Случай вот какой, когда я отдыхала на море, в одну из ночей (с 6 на 7 августа) проснулась от сильной грозы и обнаружила у себя в руке маленькую иконку Святой праведной Анны. Кроме меня в номере находилась подруга, но она сказала, что иконку видит впервые. Сначала мне почему то стало страшно, но потом меня заверили, что ничего плохого это значить не может. Вот в чем заключается мой вопрос: что все-таки это могло бы значить и что в дальнейшем мне делать с иконкой? Подскажите пожалуйста.
×
×
  • Создать...