Перейти к публикации
Natalya1967

Опечалила история про быка, рассказанная о. Венедиктом

Рекомендованные сообщения

Уважаемый отец Венедикт!

С большим интересом прослушала несколько Ваших духовных бесед в разделе "Видео". Чувствовала необычайную Вашу доброту и мудрость. Но когда я вдруг услышала историю про быка, которого Вы, отец Венедикт, отдали на истязание пастухам - то есть на избиение плетьми затем, чтобы он не калечил впредь людей и был послушен - то испытала глубокую печаль ... Отец Венедикт, ведь насилие никому еще не помогало, кроме злостных преступников. А какое преступление совершил этот бык? Он просто взбунтовался, потому что это люди сами того не замечая совершали преступление над ним. Люди эксплуатируют животных. И нет бы жили бы мы в пещерные времена, когда на быках надо было пахать. Но теперь-то - кому нужны в хозяйстве быки ... Это все эксплуатация. Нельзя ни есть животных, ни принуждать их к работе. Это мнимая дружба человека и домашних животных. Не может быть дружбы между человеком и животным, которое он собирается съесть ... Поэтому ничему Вы быка того с помощью пастушьих плетей не научили - а просто сломали его волю, сделали его покорным - не смиренным, нет, а просто покорным рабом ... Восстания рабов случались в Риме не потому, что рабы были не смиренные. А потому, что несмиренные были - рабовладельцы. 
Вы уж простите меня, отец Венедикт, но такую ​​уж я рассказала Вам притчу ... Относится ли заповедь "Не убий!" также и к животным? Я думаю, что - да!



 

Изменено пользователем Natalya1967

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кому хоть послание Ваше адресовано???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кому хоть послание Ваше адресовано???

- Благословите Отец Вени... Вине...Вини...

- Благословляю Пятачок...

И пошел дальше в машину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кому хоть послание Ваше адресовано???

Извиняюсь, сейчас исплавлю... В разделе "Видео" не указано имя наместника... Поэтому я его точно и не запомнила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья,а ссылку можете дать на это видео,интересно посмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья,а ссылку можете дать на это видео,интересно посмотреть

Вот по этой ссылке - второе видео сверху. Где написано "23 марта 2014г).. Правда, я не запомнила на какой минуте начался разговор про то, о чем я написала.

http://www.optina.ru/videogallery/PLEFD0470E06E7F9D5

Изменено пользователем Natalya1967

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Уважаемый отец Венедикт!

С большим интересом прослушала несколько Ваших духовных бесед в разделе "Видео". Чувствовала необычайную Вашу доброту и мудрость. Но когда я вдруг услышала историю про быка, которого Вы, отец Венедикт, отдали на истязание пастухам - то есть на избиение плетьми затем, чтобы он не калечил впредь людей и был послушен - то испытала глубокую печаль ... Отец Венедикт, ведь насилие никому еще не помогало, кроме злостных преступников. А какое преступление совершил этот бык? Он просто взбунтовался, потому что это люди сами того не замечая совершали преступление над ним. Люди эксплуатируют животных. И нет бы жили бы мы в пещерные времена, когда на быках надо было пахать. Но теперь-то - кому нужны в хозяйстве быки ... Это все эксплуатация. Нельзя ни есть животных, ни принуждать их к работе. Это мнимая дружба человека и домашних животных. Не может быть дружбы между человеком и животным, которое он собирается съесть ... Поэтому ничему Вы быка того с помощью пастушьих плетей не научили - а просто сломали его волю, сделали его покорным - не смиренным, нет, а просто покорным рабом ... Восстания рабов случались в Риме не потому, что рабы были не смиренные. А потому, что несмиренные были - рабовладельцы. 

Вы уж простите меня, отец Венедикт, но такую ​​уж я рассказала Вам притчу ... Относится ли заповедь "Не убий!" также и к животным? Я думаю, что - да!

 

Да, комарика отцедить - Святое Дело ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нельзя ни есть животных, ни принуждать их к работе.

Наталья, вы к сожалению, забыли место в Св. Писании, где Сам Бог утверждает прямо обратное

 

"И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю. Да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они; все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все". (Быт. 9:1-3)

 

Равно как и животные в Библии четко делятся на диких зверей и домашних скотов. Первые не приручаются, а вторые специально созданы Богом для человека, с целью использования их в пищу или для работы. Да, бережное и разумное отношение человека к животным всех типов вменяется ему в обязанность. Но и употреблять их в пищу, и заставлять работать человек имеет полное право.

 

При всем современном развитии технологий человечество просто не выживет без животноводства.

 

Относится ли заповедь "Не убий!" также и к животным? Я думаю, что - да!

Нет, не относится, по прямой заповеди Божией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, болеют головушки...( Наталья, скажу вам больше. Знаю одного очень уважаемого игумена в Москве, который по состоянию здоровья и по благословению, конечно, вкушает мясо.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не поняла а за что Миша Большой получил " популярное сообщение"?

Отличный вопрос, хорошего человека, и будь на месте о. Венедикт, с добром и любовью ответил!!!

И причем " больные головушки" ?

Добрые вы наши...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не поняла а за что Миша Большой получил " популярное сообщение"?

Отличный вопрос, хорошего человека, и будь на месте о. Венедикт, с добром и любовью ответил!!!

И причем " больные головушки" ?

Добрые вы наши...

За о.Вениамина изначально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то у меня та история с Пятачком вызывает сомнения. о. Наместник детство провел в деревне во время/после войны, а потом практически сразу попал в семинарию и монастырь, так что телевизор в своей жизни практически не смотрел, и уж про культовых персонажей 60-70-х понятия не имеет, скорее всего...

 

Можно спросить у него самого, конечно, но что-то страшновато пока ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос в стиле восточных религий и философии, а также в стиле религий Нью эйдж.

Может быть автор вопроса действительно сама не ест животных, не носит кожаную обувь, не пользуется лекарствами протестированными на животных и т.п.(хотя у нас вся цивилизация до сих пор стоит на эксплуатации животных и в реальность это мало вероятно воплотить)?

Только к Библейским заповедям это отношения не имеет, насколько мне, новоначальной, известно. Это что-то из другой "духовности".

Тут бы людей хоть "не есть" научится. Хотя животных и жалко конечно....

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то у меня та история с Пятачком вызывает сомнения. о. Наместник детство провел в деревне во время/после войны, а потом практически сразу попал в семинарию и монастырь, так что телевизор в своей жизни практически не смотрел, и уж про культовых персонажей 60-70-х понятия не имеет, скорее всего...

 

Можно спросить у него самого, конечно, но что-то страшновато пока ))

Так спрашивали, он усмехнулся и не ответил, слышал эту историю от человека который не первый год там и которому не могу не доверять. А Отец Наместник и в миру пожил, и мир посмотрел, да и книга задолго до его рождения была написана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так спрашивали, он усмехнулся и не ответил, слышал эту историю от человека который не первый год там и которому не могу не доверять. А Отец Наместник и в миру пожил, и мир посмотрел, да и книга задолго до его рождения была написана.

 

а я эту историю слышал от человека, который тут чуть ли не дольше всех. Но притом и байки травить тоже мастер, не его ли это творение... ))

Вопрос в стиле восточных религий и философии, а также в стиле религий Нью эйдж.

Может быть автор вопроса действительно сама не ест животных, не носит кожаную обувь, не пользуется лекарствами протестированными на животных и т.п.(хотя у нас вся цивилизация до сих пор стоит на эксплуатации животных и в реальность это мало вероятно воплотить)?

Только к Библейским заповедям это отношения не имеет, насколько мне, новоначальной, известно. Это что-то из другой "духовности".

Тут бы людей хоть "не есть" научится. Хотя животных и жалко конечно....

 

 

Да, кстати. Никто не мешает в порядке личной инициативы не есть мясо животных. Монахи же (и в Оптиной, в частности) как раз и не едят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без быка не будет молока у коров, кто-то же их должен покрывать. А когда бык взрослеет, то он становится мене управляемым и может запросто убить человека, что, впрочем, и случилось в 2007 на монастырском коровнике. И если сранивать, что важнее жизнь скотника или рабство быка, то ответ становится предельно ясным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Уважаемый отец Венедикт!

С большим интересом прослушала несколько Ваших духовных бесед в разделе "Видео". Чувствовала необычайную Вашу доброту и мудрость. Но когда я вдруг услышала историю про быка, которого Вы, отец Венедикт, отдали на истязание пастухам - то есть на избиение плетьми затем, чтобы он не калечил впредь людей и был послушен - то испытала глубокую печаль ... Отец Венедикт, ведь насилие никому еще не помогало, кроме злостных преступников. А какое преступление совершил этот бык? Он просто взбунтовался, потому что это люди сами того не замечая совершали преступление над ним. Люди эксплуатируют животных. И нет бы жили бы мы в пещерные времена, когда на быках надо было пахать. Но теперь-то - кому нужны в хозяйстве быки ... Это все эксплуатация. Нельзя ни есть животных, ни принуждать их к работе. Это мнимая дружба человека и домашних животных. Не может быть дружбы между человеком и животным, которое он собирается съесть ... Поэтому ничему Вы быка того с помощью пастушьих плетей не научили - а просто сломали его волю, сделали его покорным - не смиренным, нет, а просто покорным рабом ... Восстания рабов случались в Риме не потому, что рабы были не смиренные. А потому, что несмиренные были - рабовладельцы. 

Вы уж простите меня, отец Венедикт, но такую ​​уж я рассказала Вам притчу ... Относится ли заповедь "Не убий!" также и к животным? Я думаю, что - да!

 

Нужно смотреть это видео с 1 часа 9 минут до 1 часа 18 минут.

Наталия, Вы посмотрите ещё раз повнимательнее, именно по какой причине Каштану дали сечку. Если бы его таким образом не приручили к покорности людям, то он бы мог насмерть кого либо повредить. То есть выбор был только между двумя выходами - либо дать ему хорошую сечку и таким образом усмирить "восставшее" на человека животное, либо умертвить его.
 
Как раз этот разговор отца наместника и касался жалости по отношению к животным. Основная суть поучения в том, что жалость то конечно обязательно должна быть, но до пределов разумного. Когда есть уже прямая и явная угроза, что животное по неразумию своему, стремится покалечить человека, то какая уже может быть тут жалость? Есть Закон, он от Бога для человека дан, что если животное погубит человека, то в этой смертный грех воспримет на себя не само животное, а человек, который не предпринял всех возможных мер, что бы не допустить такого погибельного разнуздания животного. И когда вопрос о жалости касается в отношениях между человеком и животным, то тут ни в коем случае нельзя это как либо сравнивать и ставить на одну линейку с жалостью по отношению человека с человеком - на это отец наместник указывает с ударением дважды, а Вы же тем не менее приводите в пример восстание рабов в Риме...
 
Наталия, нам ни в коем случае нельзя унижать и повреждать себя самих огорчениями по любому поводу. Причина любого нашего огорчения - это только недопонимание ситуации, не приятие благодатности промысла Божьего о нас. Проще и прямее говоря - в наших огорчениях виноваты мы сами. Всё от Бога, и промысел Свой на нас, Он распространяет через все явления окружающего нас мира, и тем более через близких людей. Бог не может нас огорчать, мы огорчаемся сами по неправильному отношению к Божьему наставлению. И вина эта наша очень серьёзная, последствия её пагубные - огорчение это первопричина уныния, а уныние это один из семи смертных грехов. По этому, если вдруг забеспокоит недовольство и огорчение, то нужно немедленно разобраться в чём же я не так понял Божие наставление. Даже если в лоб кто то дал, вроде бы ни с чего, ни с того - и то ведь от Бога, в испытание, наставление, вразумление, и слава Ему за всё. Трудно, конечно, себя во всём винить, а не других, но важно изначально понять свою вину во всех огорчениях, что на нас находят.
 
Отец-наместник поступил и по Закону Божьему, и по любви. Человек поставлен Господом над животным и отвечает перед Богом за все бесчинства которые творит это животное. Первородный грех человека повредил животный мир. Отец-наместник не дал погибнуть Каштану и единственно возможным способом усмирил его. Получается, что отец Венедикт спас Каштана.
 
Бог есть любовь, и Закон от Бога это Закон любви. А гуманизм, возникающий от лукавого в человеке, это попытка возвыситься своей несовершенной псевдолюбовью над совершенной Божьей любовью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но когда я вдруг услышала историю про быка, которого Вы, отец Венедикт, отдали на истязание пастухам - то есть на избиение плетьми затем, чтобы он не калечил впредь людей и был послушен - то испытала глубокую печаль ...

Вы, действительно этот отрывок посмотрите ещё несколько раз. Т.к. Вы даже и суть изложили не верно. Быка никто не истязал. Быка просто сдали на мясо. Наказан был конь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не поняла а за что Миша Большой получил " популярное сообщение"?

Отличный вопрос, хорошего человека, и будь на месте о. Венедикт, с добром и любовью ответил!!!

И причем " больные головушки" ?

Добрые вы наши...

Автор изначально вопрошал какого-то отца Вениамина. Потом исправил имя Вениамин  на имя отца Венедикта. Вопрос на мой взгляд индивидуальный. И естественно нам здорово. Т.к щас понесет и несет уже всех ))). Чтобы лично спросить отца Венедикта, надо быть готовым к тому, что быстро получишь сначала обличение, да еще КАКОЕ...Не многие готовы при всех быть испытуемыми. А потом уже ответ с любовью ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси себя и будет с тебя. Отож...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, кстати. Никто не мешает в порядке личной инициативы не есть мясо животных. Монахи же (и в Оптиной, в частности) как раз и не едят...

Отче, простите,  наверное одной личной инициативы не вполне хватит )). Вегетарианцы не едят, они хорошие люди, но немного непонятные...Бывает, рассказывают, просят духовника на подвиги без мяса благословить. И можно не получить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей…
(Книга Бытие 3:17)

Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне…
(Послание к Римлянам 8:22)

И вспомнилось еще видео в блоге о. Даниила..., как змея поедает лягушку.

Я, конечно, в богословии не подкована....
На земле кругом страдания после того, как человек пал. Это в раю до падения лев пасся рядом с ланью и не трогал ее. И человеку не надо было в поте лица добывать хлеб, пользуясь животными. Сейчас это уже невозможно. Грехопадение человека было катастрофой вселенского масштаба. Какие уж там быки... И до второго пришествия Спасителя так и будет. Надо быть реалистами. Люди будут эксплуатировать  животных, да и не только это невозможно изменить....

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Автор изначально вопрошал какого-то отца Вениамина. Потом исправил имя Вениамин  на имя отца Венедикта. Вопрос на мой взгляд индивидуальный. И естественно нам здорово. Т.к щас понесет и несет уже всех ))). Чтобы лично спросить отца Венедикта, надо быть готовым к тому, что быстро получишь сначала обличение, да еще КАКОЕ...Не многие готовы при всех быть испытуемыми. А потом уже ответ с любовью ))

Кстати я сама имя наместника один раз перепутала и со страхом, что подумают про меня форумчане... слава Богу вспомнила и исправила, а если я ошиблась бы? Давайте будем добрее к людям!

о. Наместник знает кого и как обличать! И вообще нужно ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отче, простите,  наверное одной личной инициативы не вполне хватит )). Вегетарианцы не едят, они хорошие люди, но немного непонятные...Бывает, рассказывают, просят духовника на подвиги без мяса благословить. И можно не получить...

 

Ну, это уже другая история. Действительно, такое благословение духовник скорее всего так сразу не даст. А пока что, наша мера - исполнять те посты, которые в Церкви уже есть. И так в году 200 с лишним постных дней...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати я сама имя наместника один раз перепутала и со страхом, что подумают про меня форумчане... слава Богу вспомнила и исправила, а если я ошиблась бы? Давайте будем добрее к людям!

о. Наместник знает кого и как обличать! И вообще нужно ли это?

При чем тут добрее к людям, Ирина????? Пишет человек отцу Вениамину, громко, про какого-то быка....На православного человек похож мало...При чем добрые-злые? Почему надо бояться, что подумают форумчане? Давайте будем внимательнее к своим словам. К себе в первую очередь. И лозунгов поменьше бы)))  С Любовью Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...