Перейти к публикации
Rusik

Можно ли заработанные ростовщичеством деньги жертвовать Церкви?

Рекомендованные сообщения

Если работа связана с ростовщичеством можно ли заработанные деньги тратить на строительство храмов, ремонт храмов и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ростовщичество законое? Банк или что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как оно может быть законно?)))

В Евангелии от Луки читаем: «И если взаймы даете тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же. Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо он благ и к неблагодарным и злым». (Лук. 6.34-35)

 

В Библии ростовщичеству уделено огромное внимание. В книге Сирах читаем: « Хлеб нуждающихся есть жизнь бедных: отнимающий его есть кровопийца. Убивает ближнего, кто отнимает у него пропитание.… Когда один строит, а другой разрушает, то что они получают для себя кроме утомления? Когда один молится, а другой проклинает, чей голос услышит владыка? Когда один умывается от осквернения мертвым и опять прикасается к нему, какая польза от его омовения?».(34.21-25)

 

« Строящий дом свой на чужие деньги- то же, что собирающий камни для своей могилы.» .(21.9)

 

« Если ты выгоден для него, он употребит тебя, если обеднеешь, он оставит тебя. Если ты достаточен, он истощит тебя, а сам не соболезнует.…Своими угощениями он будет пристыживать тебя, доколе два или три раза не ограбит тебя, не насмеется над тобою, наконец».(13.1.8)

 

« Какое общение у волка с ягненком?…Какой мир у гиены с собакой? И какой мир у богатого с бедным? Ловля у льва - дикие ослы в пустыне. Так и пастбища богатых - бедные.» (13.21-23)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если человек работает в банке, это немного не то же самое, что деньги давать нуждающимся знакомым под проценты, так что все зависит от подробностей. И даже если не в банке, то тоже смотреть надо )

 

Мытари и грешники еще вперед нас в рай идут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно. Но особых преимуществ перед Богом это не дает, это же Он и дал вам эту возможность. Так что, работать над спасением души надо как и всем прочим, если не больше. Молитва и пост, исповедь, причастие, исполнение заповедей и все остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В банке

Так не получится. Нужно более подробно изложить все обстоятельства и помыслы при поучении этих денег и жертвовании их в качестве десятины. А лучше иметь прямую личную беседу по этому вопросу с опытным священником. Тут тонкостей, как и во всем душевном, очень много - почти не видимая для нас, безчувственных, грань между добродетелью и пороком.

 

Вот посмотрите, например, такой вопрос - можно ли причащаться имея грехи и не исповедуя их перед причастием? Все конечно знают - однозначно нельзя. Но тем не менее - не только можно, но и нужно потому, что по сути нет причащающихся полных безгрешников. Дело в том, что есть грехи смертные, есть тяжкие, а есть не тяжкие. Так вот нет практически человека, который отойдя от аналоя после исповеди и еще не дойдя до Святого Причастия, не совершит несколько, а порою даже и несколько десятков не тяжких грехов. Но мы настолько плотские, и духовно не чувственны, что даже часто не замечаем своих, не то что не тяжжких, а даже тяжких грехов. Не тяжкие грехи из нас льются непристанно рекою и остановить их своими силами, без Божьей помощи, мы не в состоянии потому, что не только не признаем их, а даже невидим.

 

Так получается, как это не парадоксально, чеовек с нетяжкими не исповеданными грехами не только может, а и должен причащаться. Иначе ведь и причащаться то некому будет. Необходимо это делать по тому, что Святое Причастие попаяет в душе человека нетяжкие не осознанные грехи. Сами грехи в человеке, Господь войдя в него, попаяет. Но, не дай то Бог, что бы ко Причастию подошел человек, успевший совершить после исповеди, тяжкий грех, а тем боее уж смертный! Тогда уже Причастием человек сам попаляет свою душу потому, что в него входит не Христос, а сатана так же как он вошел после Причастия в Иуду.

 

Вот как все тонко и неоднозначно даже в казаось бы совершенно ясном вопросе. Так а тут - тем более. С одной стороны конечно - сутяжничество большой грех против себя, ближнего и конечно Бога. И как можно строить и содержать церковь на слезные деньги? Но ведь Сам Христос остановился, посмотрел на смаковницу и сказал - Закхей, слезай скорей, ибо сегодня надлежит Мне быть в гостях у тебя.... Сам Христос приходит в гости к мытарю - в дом, который построен на поборах людей. Принимает угощения, которые куплены на слезные деньги.... И посмотрите какие замечательные слова говорит Христос, слова, которые и дают все объяснение - Ныне пришло спасение дому сему, потому, что и он сын Авраама, ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.

Изменено пользователем Ерёмин Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно. Но особых преимуществ перед Богом это не дает, это же Он и дал вам эту возможность. 

 

Кроме этой возможности иметь,Он дал ещё возможность выбора: отдать или не отдать.Поэтому ну что в этом такого,потратить на строительство Храма.Много храмов так и строились.

Изменено пользователем Елена Валентиновна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Москве есть один новый каменный храм, который выгорал уже четыре раза... Вот, видать "не на те" деньги был построен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Москве есть один новый каменный храм, который выгорал уже четыре раза... Вот, видать "не на те" деньги был построен...

А мавзолей на Красной площади стоит. Видать на "те деньги" построен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мавзолей на Красной площади стоит.

Та Вы просто не в курсе событий :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мавзолей на Красной площади стоит. Видать на "те деньги" построен.

Вспомнилась забавная история, связанная с мавзолеем, когда-то мною уже озвученная и всё же..В 20 или 30-е годы в мавзолее прорвало канализацию, нечистоты которой быстренько заполнили мавзолей с знаменитой экспозицией. Вонь (простите) стояла невыносимая. И по Москве пополз слушок про это «чудо», на что, Патриарх Тихон точно и кратко заметил: «По мощам и миро!» :)

Изменено пользователем Наташа Белочкина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну деньги не слезные конечно. Тем у кого их мало и у кого нету постоянного источника дохода не одобрят. Скорее выдаются  тем кто не хочет копить, хочет получить желаемое здесь и сейчас, приобрести более дорогую вещь чем ту на которую сейчас есть деньги и т.д. Конечно за использование данной услуги нужно будет заплатить. Никто же не принуждает страхом к этому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнилась забавная история, связанная с мавзолеем, когда-то мною уже озвученная и всё же..В 20 или 30-е годы в мавзолее прорвало канализацию, нечистоты которой быстренько заполнили мавзолей с знаменитой экспозицией. Вонь (простите) стояла невыносимая. И по Москве пополз слушок про это «чудо», на что, Патриарх Тихон точно и кратко заметил: «По мощам и миро!» :)

Надо же как хорошо сказано!!! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мавзолей на Красной площади стоит. Видать на "те деньги" построен.

 

ну вы махнули. Тот сгоревший храм это намек от Бога на покаяние, может быть, от силы паре-тройке людей. А мавзолей это символ пожара в масштабе всей нашей страны. Всем миром заслужили, так что, пока не покаемся, еще постоит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вы махнули. Тот сгоревший храм это намек от Бога на покаяние, может быть, от силы паре-тройке людей. А мавзолей это символ пожара в масштабе всей нашей страны. Всем миром заслужили, так что, пока не покаемся, еще постоит...

Да не махнул, а брякнул - суесловие греховное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну деньги не слезные конечно. Тем у кого их мало и у кого нету постоянного источника дохода не одобрят. Скорее выдаются  тем кто не хочет копить, хочет получить желаемое здесь и сейчас, приобрести более дорогую вещь чем ту на которую сейчас есть деньги и т.д. Конечно за использование данной услуги нужно будет заплатить. Никто же не принуждает страхом к этому.

А по чём же тогда вопрос в начале темы, раз Вы себя так резонно оправдываете? Так может и вопрос излишен, а ростовщичество это не грех, или дача денег банком взаймы под проценты не ростовщичество?

Деньги то, когда их банк выдаёт, ещё не слёзные, а слёзными они становятся, когда заёмщик их назад возвращает. Такими слёзными они бывают, что люди иной раз не выдерживают и до греха самоубийства доходят. Жизнь в долг это страсть бесовская, можно сказать - денежная наркомания. Конечно личный грех человека, если он идёт против воли Божьей, когда Господь не полагает ему иметь более отпущенного достатка по трудам, и он по своеволию дерзает обойти промысел Божий - берёт деньги в кредит. Конечно сам виноват и его добровольный выбор. Но в Писании сказано, что горе тому через кого приходят соблазны.

 Поймите меня правильно - не уличаю Вас ни в чём, не упрекаю и не сужу, а пытаюсь подсказать иные ракурсы видения Вашего вопроса, что бы Вы сделали в себе правильные рассуждения. Я и сам то слепой - мало чего понимаю, но вместе легче разобраться.

  Слёзные деньги, вытребованные Закхеем у людей, омылись его покаянием. Закхей признал и сокрушился в своей греховности - "Господи! половину имения моего отдам нищим и, если кого чем обидел, воздам вчетверо." Он не искал оправдания себя в том, что не последнее отбирал и по справедливости облагал народ данью, а осудил свои грехи и через это начальник мытарей пришёл к святости. Не поиск самооправдания в сомнительном деле приводит нас к очищению и сыновьему достоинству, а самоукорение и поиск пути покаяния. К стати имя Закхей означает - достойный, чистый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю. Гореть мне скорее в аду. Вряд ли быть в раю. И это с ростовщичеством или без. Просто жертвуя на храмы есть надежда на то что вымолят. А так я безсилен и ничего не получается.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю.

 
 
Главное, по возможности,  восстанавливайте сей поруганный и обветшалый храм потому что в нём живёт Ваша душа и должен поселиться Дух Святой.
А денег совершенно чистых в мире считайте, что нету вовсе. Есть деньги более или менее грязные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю. Гореть мне скорее в аду. Вряд ли быть в раю. И это с ростовщичеством или без. 

 

ну... себя так приговаривать это тоже нехорошо. Пока мы живы, а это и есть самый очевидный знак от Бога, что в этой жизни есть польза для нашей души. Как только пользы не станет, и минуты лишней не задержимся тут, по милости Божией...

 

Среди святых были и богатые люди, и правители, а у них во все времена проблем хватало. Так что, руки опускать нельзя, хоть понемногу, но работайте над своей душой, а там уж как Бог управит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На честно заработанные деньги можно было простоять три дня в очереди за книгами, одинаковыми сандаликами для детей или одеждой не твоего размера. Как говорят, тогда была возможность, но нечего было покупать, а сейчас есть все, но не на что покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что не только можно, а нужно! Но это мое мнение. Лучше у батюшки спросить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Книга Бытия 14:21

"И сказал царь Содомский Авраму: отдай мне людей, а имение возьми себе.

Но Аврам сказал царю Содомскому: поднимаю руку мою к Господу Богу Всевышнему,
Владыке неба и земли,что даже нитки и ремня от обуви не возьму из всего твоего, чтобы ты не сказал: я обогатил Аврама."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...