Перейти к публикации
@Виталий@

Подскажите как быть?

Рекомендованные сообщения

Подходит к концу учебный год и к экзаменам задали курсовой проект,но как бы я не старался так и не смог его сделать,а до окончания учебного заведения остается всего год и не хотелось бы бросать.....как быть,наверно заказать его кому-то другому за деньги будет не по христиански?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий лучше нанять репетитора, их нетрудно найти, многие профи этим занимаются, и сами поймете тему лучше. Мы так по трем предметам сыну к окончанию 9 класса нанимать и недорого. Сын успешно сдал экзамены на 4-5, а главное понимать стал эти предметы. Купить нынче не только курсовую можно, сам диплом можно, только кому потом такой работник будет нужен? Уволят через неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, другой раз ситуация кажется тупиковой, а на самом деле выход всегда есть. Если волнует духовная составляющая - обратитесь к священнику. Наверное есть  и своя вина, как и у всех нас, есть и не от Вас зависящие обстоятельства. В своей вине можно покаяться и получить совет батюшки - как же поступить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, другой раз ситуация кажется тупиковой, а на самом деле выход всегда есть. Если волнует духовная составляющая - обратитесь к священнику. Наверное есть  и своя вина, как и у всех нас, есть и не от Вас зависящие обстоятельства. В своей вине можно покаяться и получить совет батюшки - как же поступить?

Добавлю к этому, что если действительно проанализировать своё поведение и осознать внутренне свою вину, и покаяться в ней - искренне на исповеди попросить у Бога прощение. То сразу ощутите облегчение в понимании и ускорение в процессе исполнения проекта - получите вспоможение от Бога. Это проверено и работает. Только нужно именно искренне, а не дежурно для отмазки покаяться. И самому постараться, приложить усилия.

А если будете только искать в себе оправдание - "Я же пробовал, вроде пытался, старался, но у меня не получилось. Значит я сделал всё, что мог и у меня ничего не получится. Мне не по силам...", то и вправду ничего не получится. "Человеку невозможно. Но Богу возможно всё". Вообще всё возможно Богу. Просите у Него и обрящите. Только просить нужно с прилежанием и всё на Бога не перекладывать - самому не плошать. Не бездейственное упование на Бога, а соработничество Ему даёт нужные результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень мало информации. За год до окончания бросить из-за курсового - это нужно очень долго уговаривать деканат. Посоветуйтесь с близкими, друзьями, однокурсниками, ситуаций очень много, сложно что-то советовать. Заказать курсовой - если это делается из явной необходимости, а не для греховных услаждений, очень не тяжелый грех. Если вы на заочном обучении, проще всего попросить работу у очных курсов. 

Изменено пользователем Oleg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подходит к концу учебный год и к экзаменам задали курсовой проект,но как бы я не старался так и не смог его сделать,а до окончания учебного заведения остается всего год и не хотелось бы бросать.....как быть,наверно заказать его кому-то другому за деньги будет не по христиански?

Если Вы таки действительно старались... ну репетитора Вам уже советовали, но если Вы таки действительно старались и не смогли, то может быть это действительно не Ваше? :)

А то потом ещё отучитесь и будете работать не по специальности всёравно :)

А если вдруг по специальности - не тем ли хуже будет? делать нечто такое в чём толком не разбираетесь, вероятно, ещё и не любите... :) в общем, думайте, жить Вам.

 

А что до греховности заказа курсовой, дык совесть лучший контролёр. Однако, если сомневаетесь, то лучше не делать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень мало информации. За год до окончания бросить из-за курсового - это нужно очень долго уговаривать деканат. Посоветуйтесь с близкими, друзьями, однокурсниками, ситуаций очень много, сложно что-то советовать. Заказать курсовой - если это делается из явной необходимости, а не для греховных услаждений, очень не тяжелый грех. Если вы на заочном обучении, проще всего попросить работу у очных курсов. 

Это, что за категория такая - "очень не тяжёлый грех". На сколько ведаю бывают грехи смертные, тяжкие и не тяжкие.

 

Категория тяжести греха больше определяется не по физической составляющей самого процесса, а от помысла и причины с которыми совершён этот грех. Так, что заказ курсового проекта - это вовсе и не грех и не добродетель, а только лишь физическое действие. А вот его греховность или праведность определяет помысел и истинная причина с которой совершено это действие.

 

Так даже убийство может послужить итогом смертного греха - гнева или зависти, а может стать и не грехом вовсе - Пересвет по благословению Сергия Радонежского на Куликовом поле Челубея убил.

Изменено пользователем Ерёмин Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, другой раз ситуация кажется тупиковой, а на самом деле выход всегда есть. Если волнует духовная составляющая - обратитесь к священнику...

 

Вспомнился эпизод из жития прп.Сергия игумена Радонежского о том, как отроку Варфоломею было даровано познание грамоты от Бога, а не от людей. Будучи послан отцом своим Кириллом искать скот, он встретил некоего черноризца, незнакомого ему старца, святого и чудного, саном пресвитера, благообразного и подобного Ангелу, который стоял на поле под дубом и усердно, со слезами, молился. Увидев его, отрок сначала смиренно поклонился, затем подошел и стал вблизи, ожидая, когда тот кончит молитву.

После молитвы старец ласково подозвал Варфоломея. Благословив отрока, монах спросил: «Что ты ищешь и чего хочешь, чадо?». Отрок ответил, что более всего желает знать грамоту, но не может ее одолеть и поэтому печалится. Варфоломей попросил старца помолиться за него Богу, чтобы он научился грамоте.

Старец усердно помолился Богу и затем подал Варфоломею кусочек анафоры (одна из частей просфоры, раздробляемая и раздаваемая верующим) в знамение благодати Божией и понимания Священного Писания. Прозорливый монах предрек отроку, что отныне Господь дарует ему знание грамоты большее, чем у братьев и сверстников и поучил его на пользу души…

post-641-0-46167000-1427556404_thumb.jpg post-641-0-62980800-1427556416_thumb.jpg

После встречи со старцем, отрок внезапно постиг всю грамоту и чудесным образом изменился: какую бы книгу он ни раскрыл – он хорошо читал и понимал ее.

 

PS. Виталий, помоги и Вам Господи! Да, нужно покаяться и попросить Господа о помощи и молитв прп.Сергия Радонежского.. :rolleyes:  “Яко без Мене не можете творити ничесоже” (Иоан. 15:5).

Изменено пользователем Наташа Белочкина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И мне припомнилась ситуация. Она правда совсем не с учебой была связана. Но вроде как с первого взгляда грешная очень даже ситуация. А вот священник рассудил. Все по полочкам, все за и против. И дал благословение. Не буду подробности писать, чтобы не смущать. Просто на вскидку легко понять, что так делать нельзя. Но мы не знаем, насколько может усугубиться ситуация, если так не сделать. Уйдя от одного, приобретем другое, более сложное. И, конечно же, совет дается всегда конкретному человеку, по его возможностям.

 

Если попроще, для примера рассуждения, - это как на вопрос смотреть или нет телевизор (вообще непонятно (навскидку) о чем речь !?!?) отец Наместник не дал прямого ответа. Сказал (как я уразумела и своими словами) - смотря чем это время заполните. Можно телевизор не смотреть, а душу погубить.

 

Дорогие мои, совсем не для спора. Как и все пишу, как знаю, представляю...Просто умение рассуждать - это дар. Он далеко не всем нам дан. Поэтому лучше все же к батюшке. Виталий, если еще эта дорожка нехоженная - в храм, на исповедь - дерзайте! )) Повод хороший! И в помощь молитва еще будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А что разве высшее образование помешает? Даже если и не по специальности работать. По-моему на другую работу берут лучше с высшим чем со средним. Шансов и перспектив больше. И отношение к человеку другое.

Изменено пользователем Маргарита Б

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё мешает спасению человека, что не способствует спасению. Оглядываюсь и анализирую прошедшую жизнь, понимаю, что 90% времени и сил потрачено в лучшем случае впустую на суетные совершенно не нужные и не полезные дела, а в худшем случае - во вред. В воздухе поднебесном витают бесы и непрестанно, без устали насылают на изначально с рождения падшего человека призывы и прилоги к пустым и суетным действиям, что бы лукаво похитить у него время на спасение. И человек слушает их, и слушает своё грешное, бренное тело - инструмент познания страстей, обретённый при грехопадении прародителей.

«Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит, или какой выкуп даст человек за душу свою»

Мне кажется, что человек уже начинает вредить своей душе когда тратит время и силы на приобретение мира.

Я немощен и жалок потому, что не могу отказаться от соблазнов бесов и желаний тела. Одного мне не достаёт - пойти, всё, что имею, продать и раздать нищим и тогда буду иметь сокровище на небесах; и следовать за Христом, который зовёт. Но я, слыша зов Его, отхожу с печалью, потому что у меня большое имение.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, здорово, когда уже 50 лет, когда прочитаны и, возможно, усвоены, многие тексты, порассуждать о желании "все раздать". Может, и мне того же хочется....Но вот когда еще только начинаешь жизнь...А потом, даже и раздать все - оно ведь тоже может от лукавого желание...

 

Жизнь - долгая. Ненужное сегодня может вполне пригодиться через годы и годы. У меня так и было. По принуждению законченное учебное заведение только лишь спустя десять лет пригодилось. Если примерно повторить слова отца Андрея Ткачева - о каждом из нас у Господа свои "комбинации ходов". Которые когда-то сложатся и будут понятны. Когда обе дочери заканчивали институты, было очень трудно, именно потому, что желание "бросить это гиблое дело" перед каждой сессией посещало их. И в том числе из-за ненаписанных курсовых и прочих штуковин институтских. Решать приходилось по-разному. На двоих дочек - двадцать сессий для меня ((( Я все же "ЗА" окончание учебного заведения. По-любому пригодится. Не может не пригодиться. Работодатель сейчас... сам такой )).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и я тогда не против... Ладно, Виталий, давайте старайтесь и заканчивайте свою академию. Мы все согласные. У нас кафолическая церковь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я не против!))

 

Мы с одноклассниками вообще пошли в строительный техникум за компанию. К третьему курсу пришло осознание, что черчение, термех, сопромат, сварка и т.п. это вообще не моё и в жизни это вряд ли пригодится. Однако, защитилась и пошла дальше, но уже в гуманитарную академию с последующей работой в сфере экономики))..Вроде бы и зря училась в технаре, а коснись какого вопроса на строительную тематику, будь то кроссворд или просто беседа, а в голове что-то да всплывает, можно даже блеснуть)) А лет много назад вылетела с работы и решила завязать с экономикой. Тут мне и предложили неплохую вакансию инженера ПТО в строительной компании, куда благополучно устроилась и диву давалась как пригодились мне полученные тогда знания и навыки, когда казалось бы НИКОГДА. И зачем тогда нужна была экономическая вышка? А потому что, когда наступил кризис в строительстве, меня медленно и верно прибило к новым берегам экономики))

Посему, в жизни всё не просто так происходит, как говорил прп.Нектарий: "Ищите во всём великого смысла" Уверена, учёба всегда пригодится, бросать без серьёзной причины не совсем умно.

Изменено пользователем Наташа Белочкина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо вам огромное,вы вселили в меня надежду,мне 30 лет и к познаниям духовной жизни я пришел недавно,и нередко уныние связывает мою душу и прям опускаются руки.Временами кажется что все делаешь не правильно,не там работаешь,учишься и вообще нужно это Богу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уныние - смертный грех.

А Вы губную гармошку купите. Ну такую как у фрицев были. Знаете как хорошо помогает? Даже и в пост, да даже и на экзаменах можно по дудеть - уныние прогнать это благое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уныние - смертный грех.

А Вы губную гармошку купите. Ну такую как у фрицев были. Знаете как хорошо помогает? Даже и в пост, да даже и на экзаменах можно по дудеть - уныние прогнать это благое дело.

Или как мой автоинструктор :) Когда, от моего вождения, он впадал в уныние, начинал песни петь)))...Очень хороший, кстати, способ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...