Перейти к публикации
OptinaRU

Скончался оптинский иеромонах Алипий (Комиссаров). Помолитесь об упокоении его души

Рекомендованные сообщения

Не выходя из комы после перенесенного инсульта скончался оптинский иеромонах Алипий (Комиссаров). Упокой Господи его душу.

 

DSC_6948.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господи, упокой душу раба своего Алипия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дорогие о Господе Отцы и братия  нашей святой Обители ! Примите наши  искренние соболезнования по поводу безвременной кончины н/п иеромонаха Алипия. 

Упокой, Господи, душу раба Твоего  и прости ему вся согрешения его вольная и невольная и дáруй ему Царствие Небесное. Скорбим вместе с вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

............Со Святыми упокой, Господи, душу новопр. раба Твоего иером. Алипия и прости ему вся согрешения вольныя и не вольныя и даруй Царствие Небесное......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Упокой Господи н.п иеромонаха Алипия.

Изменено пользователем ВИКТОРИЯ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я то думаю, какого сегодня н.п.иеромонаха Алипия поминают на ранней, рано он ушёл, рано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Упокой Господи со святыми душу новопреставленного иеромонаха Алипия!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со святыми упокой, Христе,Души раб Твоих,

Идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание,Но жизнь безконечная.

Знаком брат по фоточкам!

Прими Господи в селения Свои!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Молодым Господь забрал. Вечная память!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Царствия Небесного иеромонаху Алипию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В октябре скончался инок Алипий, сейчас -иеромонах. Обоих оптинских Алипиев Господь к Себе призвал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Упокой Господи,душу усопшего раба твоего новопреставленного Иеромонаха Алипия,прости ему вся согрешения,вольная и невольная, и даруй ему Царствие Небесное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорблю о батюшке! Так непривычны видеть Казанский храм таким, когда монахи отпевают своего собрата...

 

В поселковом храме не принято, как на Оптинских панихидах, подкладывать записки с именами усопших для поминовения прямо служащему батюшке. Я немного опоздала и не смогла подать записку через свечной ящик - не пройти было. Начала было горевать, что не могу помянуть отца Алипия на Радоницу. Но священник вдруг обернулся и взял записку  из рук. И зазвучали имена...Как же непривычно - новоприставленный иеромонах Алипий.

 

В памяти останется его неповторимая улыбка, которая так преображала его, его внимание, его молитва...В этом году 8 марта стоял батюшка у Введенского храма, почему-то вырвалось сказать ему: "Отче, помолитесь обо мне, у меня сегодня день рождения!" "У тебя?!?!" - столько удивления в вопросе, столько веселия в голосе. И улыбка...А на Светлой Седмице дал под благословение поцеловать руку, совсем неожиданно - он никогда этого не делал - благословлял по воздуху))...Сегодня приложиться тоже пришлось, но уже к клобуку...Вечная память!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Упокой Господи,душу новопреставленного рыба Твоего ,иеромонаха Алипия...Прости ему вся согрешения вольное и не вольное...даруй ему Царствие небесное...и сотвори вечную память...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня приложиться тоже пришлось, но уже к клобуку...Вечная память!

 

Оля, спаси Господи... Скорбим... Но после твоих слов, как будто и сама попрощалась...

Царствие Небесное батюшке Алипию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я хочу несколько слов сказать о почившем иеромонахе Алипии.
В первый раз мне довелось исповедаться у Батюшки в 2007 году. Я была очень удивлена неподдельному сочувствию и участию, которое проявил ко мне о. Алипий. Хотя я уже достаточно много лет была в церковной ограде, такое отношение встретила впервые… Помимо слов поддержки и утешения Батюшка дал мне совет, который я постаралась исполнить. Он был совсем несложным, но моя жизнь после этого изменилась…
Прошли годы. Было многое: и болезнь, и серьезные испытания, после которых пришлось в буквальном смысле начинать жизнь сначала. И вот уже 2012 год, мне больше 30 лет, и пора уже определяться с дальнейшим выбором жизненного пути... Я, разумеется, помыслить не могла о монашестве – для меня это недосягаемая высота, но и безбрачная жизнь в миру меня не устраивала. Думала о какой-нибудь христианской общине, где сестры сообща воспитывают детей и помогают болящим, хотя, как и любой женщине, очень хотелось свою семью, детей… Я помнила сколь много мне помогла исповедь-беседа у о. Алипия, поэтому вновь решилась ехать просить его молитв и совета. Батюшка тогда практически не исповедовал – теперь я знаю, что это было связано с его болезнью, но тогда… :(( О.Алипий не отказал мне: принял мою исповедь и дал весьма странный, как мне тогда показалось, совет; никакие сугубые дополнительные молитвенные правила (я всё порывалась!) не благословил – теперь понимаю, что вряд ли бы их осилила… Батюшка обещал и сам помолиться за меня…
Конечно, я просила помощи и у Святых Оптинских Старцев, и Новомучеников Оптинских, других Святых, по совету одной из сестер даже написала письмо схиархимандриту Илию… но! Я точно знаю, что молитвы батюшки Алипия очень много мне помогли! И опять же большую роль в изменениях в моей жизни сыграло то, что я постаралась исполнить совет, данный мне Батюшкой… В следующем году я познакомилась со своим будущим мужем, и мы очень быстро обвенчались. Это произошло 30 августа в День памяти Алипия иконописца Печерского…  Сейчас у нас уже подрастает дочь.
Всегда поминала иеромонаха Алипия в молитвах, хотя и не осмелюсь назвать его своим духовным отцом – всего две исповеди с 5-летним перерывом было в моей жизни у этого замечательного Батюшки! И сегодня я тоже поминала его о здравии…
Прочитав на сайте воспоминания об о.Алипии, я поняла, почему он был так чуток и отзывчив к людям… Очень грустно…
Слава Богу за всё!
Царствие Небесное новопреставленному иеромонаху Алипию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всего несколько раз исповедовалась, даже имени не знала. Запомнилось, что оба раза тихое и сердечное отношение батюшки как-то согрело, помогло каяться. Вот и сегодня во время погребения не было скорби, будто смерть пришла, но не справилась.. Со святыми упокой, Господи, батюшку Алипия. Христос Воскресе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решила сюда скопировать то, что писала в чате 20 апреля, в ночь смерти отца Алипия.

 

За окном сейчас настоящая зима...Снег покрыл просторы Калужского края...Немножко грустно. Как-то в Оптине была на исповеди у отца Алипия. Очередной раз повинилась в грехе, который ну не знала как исправлять - надо принять решение, но оно касалось бы двух прямо противоположных сторон самых близких моих людей. И сказала-то так, впопыхах как бы, вспомнив чуть ли не в последний момент.  Выслушал, ничего не сказал. Через несколько дней вдруг пришло понимание той исповеданой ситуации. Она как бы повернулась другою стороной, видоизменилась и утеряла свое острие, не дававшее покоя не один год. Почему-то было понятно, что по молитвам отца стало так. Вчера неожиданно проблема стала совсем трудной, втянуты в нее самые близкие люди, самые родные...Но я помню прозвучавший тогда в моей голове вопрос. И он помогает...А отец Алипий  именно в эти дни в тяжелом состоянии в больнице с прогнозом, оставляющим совсем мало надежд...Имиже веси путями милосердый Господь да поможет ему...

 

Утром получила сообщение, что через несколько всего минут после того, как я писала в чате, отец Алипий отошел ко Господу. А чуть ранее чата говорили с одной оптинской сестричкой, которая тоже в тот день много вспоминала об отце Алипии. И грустила. Не точно помню, но, если не ошибаюсь, батюшка был когда-то строг к ней...Она сказала - это наша семья, оптинская большая семья...Может, поэтому ныло сердце за отца Алипия, от предстоящей разлуки с членом

семьи...

 

Еще остались воспоминания - отец Алипий часто дежурил у мощей преп.Старца Оптинского Амвросия. Бывало, не хочется уходить из храма после литургии, хочется еще и еще побыть, поразмышлять, посидеть рядом с ракой преп.Амвросия. Отец Алипий внимательно так посмотрит, как сквозь рентген...Если совсем мало народа - ходил вдоль раки. Или стоял и что-то читал...Со святыми упокой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После известия о преставлении батюшки и чтения воспоминаний о нём братии, в моей голове как-то сразу всплыло давнишнее письмо от неизвестной р.Б.Н..Хоть и вопрос был доверительным, но сегодня я нашла это письмо и тоже решила скопировать..Надеюсь, в сфере последних событий и за давностью обращения, не в осуждение...

 

Отправлено 27 Август 2012 - 15:03

«Наташа, здравствуйте! Обращаюсь лично к вам, потому что мне очень не хотелось бы выносить свой вопрос на всеобщее обозрение.
Я была в Оптиной первый и последний раз в 2007 году. Священник, к которому я попала на исповедь, очень мне тогда помог, дал послушание (несложное, которое, милостью Божией получилось выполнить практически сразу же) и благословение снова приехать в Оптину... Так получилось, что "после" затянулось более чем на 5 лет - болезнь, серьёзные испытания... Я жила совершенно спокойно, практически забыв о своём невыполненном обещании, как вдруг этим летом однажды проснулась с мыслью: "НАДО ЕХАТЬ!". Поездка моя всё откладывается, но, даст Бог, в сентябре всё-таки состоится.
Но вот проблема: Оптина - такая огромная, там столько иеромонахов... как мне найти того самого, если я даже не уверена, что узнаю его при встрече (визуально помню очень смутно)?! Знаю, что имена духовников, священников, у которых просишь совета, не принято называть другим людям, но, прочитав ваш профайл, я подумала, что могу вам довериться, а вы, возможно, сможете посоветовать, как мне поступить в данной ситуации? Имя иеромонаха - о. Алипий.
Буду очень вам признательна за любую помощь!
Н.»

 

Собственно, моя помощь заключалась в том, чтобы помочь ей вспомнить его..В чём, с Божьей помощью, мы разобрались. Потом уже встречались с ней в Оптиной..Такое вот, тоже, одно из многих светлых воспоминаний о батюшке, сохранилось в моей голове..Со святыми упокой, Господи, НП и.м.Алипия!

Изменено пользователем Наташа Белочкина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня помолились, слава Богу! Почему то не было службы, а панихида была и было всего два человека, благодать! Правда так быстренько все прошло.. Наверное так и надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...