Перейти к публикации
Olqa

Для детей

Рекомендованные сообщения

Моя ссылка

 

Там много-много для детей

 

Лидия Чарская

lidiya_charskaya_resize.jpg Сборник “Сказки голубой феи” знаменитой русской писательницы Лидии Алексеевны Чарской (1875-1937), представленный здесь, содержит хорошие добрые сказки, которые помогут уберечь ребёнка от зла, воспитать в нём доброту, отзывчивость, человечность, веру в светлое начало в мире, привить маленькому человеку христианские истины

 

К. Г. Паустовский

k_g_paustovsky_resize.jpg (1892-1968), русский писатель. "Самое большое, простое и бесхитростное счастье я нашёл в лесном Мещерском краю. Счастье близости к своей земле, сосредоточенности и внутренней свободы, любимых дум и напряженного труда. Средней России — и только ей — я обязан большинством написанных мною вещей".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

К. Г. Паустовский

k_g_paustovsky_resize.jpg (1892-1968), русский писатель. "Самое большое, простое и бесхитростное счастье я нашёл в лесном Мещерском краю. Счастье близости к своей земле, сосредоточенности и внутренней свободы, любимых дум и напряженного труда. Средней России — и только ей — я обязан большинством написанных мною вещей".

 

Olga, мы ходили на байдарках со старшими детишками и с друзьями по Пре ( Мещера ).

Это невиданной красоты край. Делали остановку в любимом месте Паустовского , там стоит деревянная избушка . В ней можно останавливаться.

 

Мы, потрясенные красотой увиденного, посоветовали дочке выбрать это темой доклада в детском проекте " Совята ".

 

Она стала лауреатом. Самое большой "успех" на всех турах у жюри и зрителей имела фотка перемазанной черникой средней сестренки. :agree000:

 

f0e069a646f8.jpg

202164a18a7e.jpg

43875a04ab05.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Позапрошлым летом в книжной лавке Лавры мы купили Элеонор Портер " Поллианна".

Потом нашли в Москве диск. Они его первое время, садясь играть, запускали так часто , что средняя дочка предвосхищала наизусть следующее предложение. :agree000:

 

Френсис Ходгсон Бернет. "Маленький лорд Фаунтлерой" - наш семейный хит ( перечитываем, переслушиваем ). :smile300:

 

 

 

Книги Фрэнсис Элизы Бёрнетт на рубеже XIX—XX веков были чрезвычайно популярны как в Америке, так и у нас. После долгого перерыва российские читатели вновь встретились с ее «ласковой прозой» — это определение С.А.Небольсина из предисловия к изданию 1992 года.

 

 

«Маленький лорд Фаунтлерой»

 

Семилетний Седрик (в переводе Таборовской — Цедрик) жил с мамой на окраине Нью-Йорка. Однажды мальчик узнал, что он самый настоящий лорд, и что в Англии его ждет богатый дед — могущественный граф Доринкорт, человек суровый и мрачный. Своей добротой и непосредственностью маленький Седрик сумел растопить заледеневшее сердце деда и разрешить, в конце концов, тяжелую семейную драму.

Повесть о лорде Фаунтлерое, мальчике с золотыми кудрями — одна из самых знаменитых детских книг своего времени. А прошедшее столетие даже прибавило ей обаяния.

 

«Маленькая принцесса»

 

Конечно, Сара Крю (Сара Кру) никакая не принцесса. Просто у нее был очень состоятельный отец, богатое воображение, доброта и необыкновенное чувство собственного достоинства. Именно эти черты характера и спасли девочку, когда в одночасье она все потеряла.

«Маленькая принцесса» по силе эмоционального воздействия не уступает «Маленькому лорду Фаунтлерою», а быть может, и превосходит его.

 

«Таинственный сад»

 

«Таинственный сад» — повесть о сироте Мери Леннокс. Вначале она неприятный, черствый ребенок. Но постепенно ее чувства оживают, как запущенный сад, который, и правда, есть в этой трогательной повести.

©Надежда Воронова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы читаем и играем в волшебную страну Нарния. Смотрим и пересматриваем кино. Нам больше нравится первый фильм. Он самый детский. Люси - Это находка!!! Ходили на "Принца Каспиана" в Бауманский театр. После Рождества пойдем на потрясный спектакль " Тайна Старого Шкафа"!

 

TheHorseandHisBoy.jpg

 

 

"Цикл из семи детских фэнтезийных книг, написанных Клайвом Стэйплзом Льюисом. В них рассказывается о приключениях детей в мире под названием Нарния.

 

 

Нарния — это место, где некоторые животные умеют разговаривать, магия никого не удивляет, а добро борется со злом. Хроники Нарнии содержат много намеков на христианские идеи в доступном для юных читателей виде (Клайв Стэйплз Льюис был христианином), хотя их легко читать только ради приключений, ярких образов и мифов. Поэтому они любимы и детьми и взрослыми, и христианами и не христианами. В дополнение к христианским темам, Льюис заимствал персонажей из греческой и римской мифологии и традиционных британских и ирландских сказок.

 

К 2006 году было продано более 100 миллионов копий книг на 41 языке, а сюжет неоднократно использован, полностью или частично, в теле- и радиовещании, театральных постановках и кино.

 

Содержание:

1.Племянник Чародея

2.Лев, Колдунья и Платяной Шкаф

3.Конь и его мальчик

4.Принц Каспиан

5.Плавание Утреннего путника

6.Серебряное кресло

7.Последняя Битва

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пестов Н.Е. Жизнь для вечности.

 

Для ребят по-старше.

 

 

big.jpg

 

 

" Аннотация к книге "Жизнь для Вечности"

 

Эта повесть известного духовного писателя и богослова Н. Е. Пестова - о его сыне. 19-летний воин Русской Армии Николай погиб в бою с немецко-фашистскими оккупантами летом 1943 года, в самом разгаре Великой Отечественной войны. Несмотря на молодость, Николай был удивительно зрелой личностью, и основанием этой зрелости была православная вера, свойственная Николаю с детства.

Повесть о юном воине Христовом, несомненно, тронет за сердце каждого, кто думает о судьбе Отечества и размышляет о Вечности, которая всем нам предстоит."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

(видео сопровождение для деток)

 

Колыбельная медведицы. (Эх, не справятся с нами модераторы - ну написано же - АУДИОКНИГИ, а не песенки разные). Простите, пусть детки послушают! Надо Ликбез - что такое Тема и какая связь между названием темы и тем, что мы туда без разбора тащим :smile300:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что вышла в свет новая книга Елены Липатовой "Ёлка Алёнка"

 

"Ёлка Алёнка" Липатова Е

 

"Рисовала книгу замечательная художница Екатерина Костина-Ващинская. Ёлка-Алёнка – моё любимое детище! Она написалась как-то легко и быстро, хотя сюжет я всё-таки нащупывала «кусочками». А сама идея про ёлку, которая убежала, появилась у меня много лет назад, когда я еще жила в России. Я тогда вела в школе литературную творческую студию для второклассников и однажды предложила детям придумать смешные задачи – истории. Написала на доске арифметический пример: «10 – 1 = ?» и попросила придумать смешные задачи. Я тогда много чего услышала забавного, но запомнилось (на многие годы!) только одно: «По дороге ехал грузовик, в котором было десять ёлок. Одна убежала..." ( Е. Липатова )

 

 

И - традиционно - подборка из любимых стихотворений:

 

© Н.Волкова

 

Шёл по городу медведь

 

Шёл по городу медведь

косолапый,

Мы залезли на забор -

я и папа.

- Ой! -

Кричим. -

Медведь! Медведь!

Помогите!..

 

Я ботинок сбросил вниз,

Папа - свитер.

 

А медведь к забору -

ТОП!

Нас не слыша...

И, смущаясь, написал:

ЗДЕСЬ БЫЛ МИША!

 

Желание

 

У соседа есть дома собака!

Вот такая

большая собака!

Мы вчера с ней играли полдня!..

 

Раз нельзя подарить МНЕ собаку,

Подарите собаке МЕНЯ.

 

Песенка про длинные усы

 

Жил да был один усатый -

У с а ч е н н ы й человек,

Он усами так гордился,

Что не брился целый век!

 

По усам, как по канату,

Он взбирался на чердак,

На усах сушил рубашки,

А случалось - и пиджак!

 

Он усами укрывался,

Если в доме был сквозняк.

Он усами отбивался

От гусей и от собак!

 

На усах, как на качелях,

Он любил качать детей.

Он ловил усами рыбу,

Если не было сетей!

 

А в хорошую погоду

Выходил он на бульвар,

Привязав к усам собаку

И БОЛЬШОЙ воздушный шар!

 

Луна похожа на ежа

 

Луна похожа на ежа,

Он бродит по небу, дрожа...

 

Луна похожа на лукошко,

На освещённое окошко.

 

Луна - совиный жёлтый глаз!

Не спит сова, глядит на нас...

 

Луна - блестящая монета.

Луна - лимон! Луна - конфета!

 

Луна - большая буква О!

Сияет в небе... Для кого?

 

А может, это апельсин?

Подсолнух!

Пуговица!

Блин!

 

Не блин, а сыр! Конечно, сыр!

Но почему-то он без дыр...

 

Луна похожа на яйцо,

Луна похожа на лицо,

На колобок,

Колечко,

Блюдо!

Луна - волчок!

И просто - ЧУДО.

 

О чем думал снег по дороге домой

 

О что это,

Что это,

Что со мной?

Я падаю,

Падаю

Вниз головой!

 

Сейчас упаду!..

Пропаду!

Закричу!!!

 

Как странно

И славно -

Я плавно

Лечу!

 

Навстречу

Летят

Фонари

И афиши,

Дома и трамваи,

Заборы и крыши!

 

Мальчишки кричат:

- Снегопад!

- Снегопад!

 

И тоже,

И тоже

Навстречу

Летят!

 

Кругами,

Кругами!.. -

Всё ниже

И ниже...

 

Я вижу людей!

И машины

Всё ближе!

 

Снега и метели!..

Мне всё тут

Знакомо!

 

Ура!

Прилетели!!!

 

НУ ВОТ Я И ДОМА!

 

 

Зонтичная дама

 

Хлопнула калитка,

Распахнулась рама -

К нам в окно влетела

Зонтичная Дама.

Северные ветры

Вслед за ней влетели!..

 

Потолки и стены

Разом отсырели.

 

Холодом пахнуло,

Стонет дверь скрипуче...

Потолок и лампу

Затянули тучи.

Облако периной

Развалилось в ванной!

 

Дама улыбнулась

Сыро и туманно.

 

Мокрую одежду

Всю свалила в кучу,

Зонтиком от люстры

Отцепила тучу,

Руки протянула

К тёплой батарее:

- Мне бы чашку чая...

Только поскорее!

 

- С мёдом и лимоном? -

Прошептала мама.

- Ах, не успеваю!.. -

Простонала дама.

На часы взглянула,

Вскрикнула:

- О боже!..

(Из дырявой тучи

Хлынул дождь в прихожей.)

 

На глазах у дамы

Показались слёзы:

- В Аргентине - ливни,

На Кавказе - грозы...

 

А ещё - Гаити!

Чили!.. Сан-Франциско!..

Ураган в Гвинее!..

Впрочем, это близко.

 

...Ноги торопливо

Сунула в галоши,

Зонтиком махнула,

Хлопнула в ладоши,

В спешке натянула

Мокрую панаму...

 

Ветры подхватили

Зонтичную Даму!

 

Следом потянулись

Тучи и туманы,

Облако лениво

Выползло из ванны.

Сквозняки калитку

Распахнули шустро!

 

Из-за туч несмело

Выглянула люстра.

 

Через час газеты

Хором сообщили:

 

УРАГАН В ГВИНЕЕ!

НАВОДНЕНЬЕ В ЧИЛИ!!!

 

Мы переглянулись,

Вытирая лужи:

Миленькая гостья!..

 

А МОГЛО БЫТЬ

ХУЖЕ

 

Моя ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Баюн

 

Замечательный сайт. Сказки, диафильмы! Мультфильмы! Все из нашего детства!

 

Баюн :punish00:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

АУДИОМАТЕРИАЛЫ, НОТЫ

 

Моя ссылка

 

 

 

Произведения Пушкина в исполнении мастеров художественного чтения /"Сказка о царе Салтане", "Няне", "Пророк", "Медный всадник" и др./

 

Свиридов Г.В. :

 

Концерт для хора «Пушкинский венок», № 1 «Зимнее утро», сл. А. Пушкина

 

"Метель" Музыкальная иллюстрация к повести А. Пушкина. Зимняя дорога. Вальс.

Прослушать, скачать сказки, стихи, романсы, оперы в МР3 - весь список

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Архив журнала "Юный техник"

 

http://jt-arxiv.narod.ru/

 

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/YU/%27%27Yunyy_tehnik%27%27/_%27%27Yunyy_tehnik%27%27.html

 

Каким замечательным был мир нашего детства, сейчас мальчикам найти аналогичное периодическое издание не легко. Есть очень качественно изданный и интересный журнал "Популярная Механика".

Папам, интересующимся всякими штучками и технологиями , или подрощенным ребятам. Я (мама) понимаю в основном только картинки.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Православный музыкальный архив.

 

http:///www.predanie.ru/muz/detiam/eleonor_porter_pollianna/#polliana

 

* Священное Писание и толкования

* Лекции

* Аудио книги

* Жития и творения святых

* Проповеди

* Новоначальным

* Совместные проекты

* Аудио статьи

* Издания Преданиe.Ру

* Издания компании "Деоника"

* Детям

* Виктор Драгунский

* Виталий Бианки

* Антуан де Сент-Экзюпери

* Ветхий Завет в пересказе для детей

* Закон Божий для детей

* Рассказы для детей

* И. И. Горбунов-Посадов

* Иван Андреевич Крылов

* Лидия Чарская

* Проповеди для детей

* Протоиерей Николай Агафонов

* Новый Завет в пересказе для детей

* Пол Гэллико. Томасина.

* Псалмы на русском и славянском языке

* Сборник "В мире детства"

* Священник Илия Шугаев

* Сказки всем

* Сказки и сказания

* Сельма Лагерлёф

* Эленор Портер

* Евангелие детям

* Джордж Макдональд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

kukumber-001.jpg

 

Вышел новый замечательный детский журнал "КУКУМБЕР"

Если детские библиотеки его оценят, будет здорово. В инете выложили первый номер. :thank_yo: Удивительные энтузиасты живут на свете.

 

У "Насти и Никиты" вышла новая книжка, можно скачать из инета. :thank_yo: :thank_yo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СТИХОТВОРЕНИЯ И СМЕХОТВОРЕНИЯ

С.Бухарский

 

 

(о новой книге С.Белорусца)

 

 

"Сергей Белорусец выпустил книжку «Парикмахеры травы». Не просто какую-то очередную, а совершенно замечательную. То, что красивую – тут заслуга и прекрасного художника Ивана Александрова, оформившего ее в стиле Лисицкого и Родченко и, конечно же, издательства «Самокат» – не про то речь, самое важное, что сами стихи качественные. Детям не подсунешь лабуду, им и одёжку – самую лучшую, и конфетку – самую вкусную. Это взрослые могут упиваться дементьевскими стихами или минаевской «прозой», а молодые побеги нужно холить, оберегать от дурного влияния. И воспитывать нужно – чтобы выросли хоть чуть-чуточку получше нас, поумнее, поудачливее.

 

 

Мне сегодня грустно почему-то.

Только почему – не знаю сам…

За минутой движется минута,

Стрелки – друг за дружкой – по часам

Держат курс.

Лишь грусть моя – ни с места.

И, когда сойдёт с него, пока

Непонятно мне и неизвестно.

Хоть – когда-нибудь – наверняка!..

 

 

 

Стих про часы, но и не только про них, ведь время (если верить Аристотелю) – вообще-то категория философская. Потому и наводит автора на грустные мысли движение часовых стрелок. Время неумолимо бежит, подрастут дети, сами станут родителями, и будут читать своим детям уже другие книги. Возможно, даже Сергея Белорусца. Хочется чтобы те, будущие книги, оказались не хуже этой.

 

Но совсем не нужно думать, что дети должны быть всегда серьезными. Не подобает это им, дети и смех неотделимы друг от друга. Да и какой еще подарок лучше для нас, взрослых, чем ясные глаза радостных сорванцов!

 

Я с кактусом в руке

Хожу – гляжу на Гошку:

Как тот на поводке

Прогуливает кошку.

От кошки вдалеке

Имеется и мышка:

Её на поводке

Прогуливает Мишка.

А у меня пока

Ни мышки нет, ни кошки.

Гуляй без поводка,

Мой кактус, на ладошке!..

 

 

 

Выгуливать кактус – это ж надо такое придумать! А с другой стороны – почему бы и нет, если больше некого? Глядишь, приметят родители такое детское желание заботиться хоть о ком-то, да и подарят кошку, или какого-нибудь симпатичного хомячка. Тогда и не нужно будет разлучать любимый кактус с подоконником...."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.mosgubernia.ru/main/kids/?ID=3024

 

Что должен знать ребенок, поступающий в первый класс

 

Время летит очень быстро, до школы всего два года! И я задалась вопросом подготовки. Этот год решила заниматься с дочей сама ( +сад+ рисование+хореография), на следующий отшлифовать нашу домашнюю программу в подготовительном классе той школы, в которую решим пойти. В иннете нашла примерные реккомендации для первоклашек, в принципе все логично и соответствует возрастным нормам. Большую часть из этого мы уже без труда выполняем, что радует)

Примерный список того, что должен знать ребенок, поступающий в первый класс:

• знать свою фамилию, имя и отчество, как зовут родителей, кем они работают, домашний адрес и телефон;

• знать, в каком городе/стране он живет, и уметь назвать другие знакомые ему страны мира;

• знать названия самых распространенных растений, животных, насекомых, уметь различать зверей, птиц и рыб, отличать диких животных от домашних, деревья от кустарников, фрукты – от ягод и овощей;

• объяснить почему одних животных называют дикими, а других - домашними. Объяснить, какую пользу приносят разные домашние животные человеку.

• назвать главные внешние (анатомические) отличия птиц и животных (нос-клюв, перья-шерсть, лапы-крылья, их количество и т.д.)

• назвать детенышей лошади, коровы, овцы, козы, собаки, кошки, свиньи, медведицы, лисы, волчицы, белки, ежихи, курицы, утки, гусыни, индюшки.

• знать, что овощи растут в поле или огороде, а фрукты в саду.

• привести примеры фруктов и ягод, которые растут на кустах, и которые растут на деревьях. Привести примеры овощей, которые растут в земле, лежа на грядке или висят на ветках. Назвать овощи и фрукты красного, зеленого, жёлтого, оранжевого цвета. Назвать лесные деревья, кусты, ягоды и грибы.

• назвать комнатные растения, которые есть дома и в детском саду.

• какой транспорт называют воздушным, морским, наземным, подземным и подводным.

• показать левый глаз, правое ухо, левое колено, правый локоть.

• дотронуться левой рукой до правого уха, правой рукой до левого колена.

• как называется город, в котором живем.

• какие профессии знает.

• какие предметы в комнате похожи на шар, треугольник, квадрат, круг.

• какие предметы относятся к мебели, посуде, одежде, фруктам, овощам, обуви.

• ориентироваться во времени, знать время суток, времена года, их последовательность, сколько месяцев в году, дней в месяце, дней в неделе, часов в дне, знать дни недели;

• иметь представления о природных и погодных явлениях;

• знать основные цвета;

• знать понятия «право-лево»;

• знать названия популярных видов спорта, самых распространенных профессий, основные правила дорожного движения и дорожные знаки;

• уметь назвать фамилии известных писателей и поэтов;

• знать праздники;

• уметь рассказать, чем он любит заниматься;

• самое главное: ответить на вопрос «зачем он идет в школу?»

 

Интеллектуальное развитие

В этой области ребенок должен уметь:

• решать простые логические задачки, головоломки и ребусы, отгадывать загадки;

• находить лишний предмет в группе;

• добавлять в группу недостающие предметы;

• рассказывать, чем похожи или отличаются те или иные предметы;

• группировать предметы по признаку и называть его;

• восстанавливать последовательность событий (что было сначала, потом); раскладывать картинки в правильной последовательности.

 

Слух, зрение, внимание, память, речь

Здесь дошкольнику нужно уметь:

• находить 10-15 отличий на двух похожих картинках;

• точно копировать простой узор;

• описывать по памяти картинку;

• запомнить предложение из 5-6 слов и повторить его;

• писать графические диктанты («одна клетка вверх, две клетки влево, две клетки вниз, одна клетка вправо»);

• прочитать наизусть стихотворение, рассказать сказку;

• пересказать услышанный рассказ;

• составлять рассказ по картинке!

 

Основы математики

Перед поступлением в первый класс необходимо:

• уметь считать от 1 до 10 и обратно, восстанавливать числовой ряд, в котором пропущены некоторые числа;

• выполнять счетные операции в пределах десяти, увеличивать/уменьшать количество предметов «на один», «на два»;

• знать понятия «больше-меньше-поровну»;

• знать простые геометрические фигуры, уметь составлять аппликации из геометрических фигур;

• уметь сравнивать предметы по длине, ширине и высоте;

• решать простые арифметические задачки;

• уметь поделить предмет на две/три/четыре равные части.

 

Чтение

Важно, чтобы ребенок:

• отличал буквы от звуков, гласные от согласных;

• чем отличаются гласные звуки от согласных.

• мог найти нужную букву в начале, середине и конце слова;

• подбирал слова на заданную букву;

• делил слово на слоги;

• читал предложения из 4-5 слов и понимал прочитанное.

 

Навыки письма

Для успешного начала учебы в школе требуется:

• правильно держать ручку и карандаш в руке;

• проводить непрерывные прямые, волнистые, ломаные линии;

• обводить по контуру рисунок, не отрывая карандаша от бумаги;

• уметь рисовать по клеточкам и точкам; уметь дорисовать отсутствующую половину симметричного рисунка;

• копировать с образца геометрические фигуры;

• уметь продолжить штриховку рисунка;

• уметь аккуратно закрашивать рисунок, не выходя за контуры.

По материалам сайта http://www.babyblog.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Позавчера Юльке (8 лет) сказал как по-Фински будет дед мороз... Третий день ходит хохочет - остановится не может... Только остановится, опять вспомнит и опять смеяться... Зачем такое сказал? Как она в школе на уроках сидела эти дни? А говорят, что глупые волосы покидают умную голову... Что то у меня это не подтверждается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Праздничное настроение

 

Снеговики из носка

 

5566955-R3L8T8D-600-snowmen.jpg

Вам понадобится детские белые гольфы (или колготки), носки с цветным рисунком, пшено, стержень от оранжевого карандаша (из него делаем нос-морковку), иголки и нитки, пуговицы.

 

Снеговички из носков

 

Понадобится:

- детские белые гольфики (или колготки)

- носочки с цветными рисунками

- пшено

- стержень от оранжевого карандаша-из него мы сделаем нос-морковку

- иголки и нитки

- шнурочки, ленточки, завязочки, пуговки

 

Процесс:

 

Отрезаем от гольфиков лишнее: стопу и верхнюю часть. Они нам не понадобятся.

Завязываем крепко верхнюю часть веревочкой.

Насыпаем пшено. Верхушку завязываем.

Далее берем цветные носочки и отрезаем пятку. Она нам не понадобится.

Одеваем наших снеговиков: стопа носка будет шапочкой, а из верха получится отличная кофточка.

Тут все зависит от вашей фантазии: можно пришить к кофточки пуговки, ленточки, бантики... в общем простор для творчества.

Пришиваем глаза.

Нос-морковку делаем из стержня старого оранжевого карандаша. Его нужно будет заточить. Приклеиваем его к нашему снеговичку.

 

hrdvY2tF4pk.jpgWQSOpof1-kA.jpgkzkrMtCIZf8.jpgEgeMcEleocg.jpgJQbgS05LF0M.jpg3Lmeh4zC56w.jpg01X-H7XtX2U.jpggI3a7A2sjiI.jpg

 

 

 

Пингвины из бутылок

 

article_image-image-article.e12830a9-8ad4-418a-b2c6-0e46a4c60119.jpg

 

 

Ажурная ёлочка

 

5567455-R3L8T8D-600-paper1.jpg

paper2.jpg

 

 

Снежинки из бисера

 

5566555-R3L8T8D-600-bead1.jpg

5566605-R3L8T8D-600-bead2.jpg

 

 

Снежинки из пластиковых бутылок

 

article_image-image-article.358a206f-9527-4cc8-bae3-f2f8d655962f.jpg

article_image-image-article.fc043db4-0330-4f04-86fd-0f902b1e0ef0.jpg

 

Отрезать низ бутылки, шилом сделать дырочку, нарисовать снежинку. Наверно в них и колечко не нужно, если вместо ленточки взять тонкую нитку.

 

 

Звезда на палочке

 

5566755-R3L8T8D-600-star.jpg

 

 

Открытка своими руками

 

card.jpg

 

Елочка выполнена из полос бумаги прямоугольной формы, сложенных гармошкой.

 

 

 

Шары из бутылок

 

article_image-image-article.3fd20883-ee76-483d-8b4b-2ef21c80082f.jpg

 

Бутылку порезать на тонкие кольца, скрепить и украсить.

 

Ангел

 

article_image-image-article.d68a4d47-fa63-4775-9013-822f5e28fa97.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Клуб рукоделия (hand made) ▼

 

 

_g1j4-D7xXo.jpg

 

_g1j4-D7xXo.jpg

 

 

Схемы снежинок

 

IZMcOPReE0I.jpg

Елочка с мягкими игрушками, специально для малышей

 

BmbMLbqn4k8.jpg

 

Ангелочек на елочку

 

v99us-9C8go.jpg_nMYyjRudPo.jpg

 

Декор часов полимерной глиной

 

2t94Y0YpeRA.jpg

Схемы снежинок

 

TjmFKZiPixI.jpgwmYNEw-Kcfo.jpgMc-7miOSE-w.jpg6CCAl5stw7g.jpgSFjGqcs6mUc.jpgrhmqG_nUk94.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.matrony.r...a-k-rozhdestvu/

 

 

 

 

kozuli.jpg&w=550&h=225

03.01.2013

Готовимся к Рождеству

 

Лилия Малахова

Подготовка к Рождественским дням – это всегда куча хлопот и отваливающиеся под конец дня ноги. Но даже в этой суете не надо забывать о детях, которые тоже хотят участвовать в подготовке. Это прекрасное время для развития творческого начала в детях, которое можно соединить с увлекательным рассказом о традициях нашего народа, нашей замечательной страны.

Я хочу предложить вам очень простой рецепт, значительную часть исполнения которого вполне можно поручить детям. Вот и будем соединять приятное с полезным – пусть и делом займутся, и развлекутся заодно. Итак, Архангельские козули.

Козуля – нечто среднее между пряником и печеньем. Родиной этого праздничного угощения является, само собой, север нашей страны. Пекли их поморы и изначально пряникам-козулям придавали форму сельскохозяйственных животных – барашков, козочек, бычков, петушков. Как предполагается, это было ритуальное угощение на Рождество, типа американской индейки или пасхального зайца в Европе, призванное привлечь достаток в семью. В бедных семьях козули даже могли быть игрушками для малышей. Позднее ассортимент фигурок расширился, но недалеко ушел от все той же семейной тематики: появились коты, ангелы, елочки, рыбки, домики. Сейчас, конечно, им можно придать любую форму – хоть машинки, хоть луны, лишь бы детишек радовало.

Итак, нам понадобится:

100 гмеда,70 гсливочного масла, 0,5 стакана сахарного песка смешиваем и разогреваем в кастрюльке до тех пор, пока песок полностью не растворится. Должен получиться густой темно-желтый сироп.

Эту смесь отставляем в сторону и ждем, пока остынет.

В280 гпросеянной муки всыпаем стандартный пакетик ванильного сахара, стандартный пакетик разрыхлителя теста, добавляем 1 яйцо и по щепотке молотой гвоздики, молотой корицы, молотого имбиря, молотого кориандра. Как следует размешиваем муку с этим добром.

Некоторые мастера рекомендуют пряности добавлять не в муку, а в медово-масляную смесь – они так лучше отдают аромат и вкус.

Переливаем остывшую медово-масляную смесь в миску. Небольшими порциями начинаем добавлять муку с добавками и тщательно перемешивать. Я мешала в хлебопечке 20 минут. Получается крутое ароматное тесто.

Из теста замешиваем шар и кидаем в холодильник (не в морозилку!) на 2 часа. Зачем – не знаю, но, говорят, надо.

По истечении 2-х часов вытаскиваем тесто, делим на 2 части (так раскатывать проще). Раскатываем до толщины 3-5 мм.

kozuli1.jpg

 

Из пласта посредством формочек вырезаем фигурки и выкладываем их на противень. Выпекать следует при температуре 160-170 градусов не более 10 минут, и при этом необходимо следить, чтобы пряники не подгорели.

kozuli2.jpg

 

Готовые пряники снимаем с противня горячими, чтобы не поломать их. Когда они остынут, можно приступить к самой интересной части: их украшают сахарной глазурью, топленым белым и темным шоколадом или готовыми сахарными карандашами.

kozuli3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На сайте телеканала "Радость моя" доступны для скачивания очень много версий детских телепрограмм, рассказывающих о вере,о святых, об иконах, о музеях, о животных и о многом другом, полезном для детской души. Есть передачи и для взрослых о детях. Интересно и полезно для всей семьи,замечательная помощь для учителей воскресных школ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу вас, не мните прекрасные Божьи цветы.

 

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/64717.htm

 

В России, действительно, все сложнее. Все глубже укореняется в человеке эгоизм и желание жить без проблем. Непростая ситуация с особенными детьми и мне, ни разу не являясь матерью кого-нибудь, непросто что-то надумывать. Как бы поступила я, родившись у меня такой ребенок?.. Сейчас могу уверено сказать: несмотря ни на что - не оставила бы в отказниках. Но это все мои "бы".

Вспоминаю свою первую поездку в Тунис. В отеле познакомилась с большой семьей, там отдыхающей, из Швейцарии. Среди браьев и сестер оказалась одна уже вполне взрослая особенная дочь. Что меня тогда поразило? Что никто из родных даже вида не подавал, что с ней что-то не так. Помню, собрались все вечером внизу, где обычно играла живая музыка, за столом. И она... С какой любовью мама с ней говорила!.. Если бы каждая мама с такой же заботой отнеслась к такому ребенку, а у нас детские дома полны вполне здоровыми. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...