Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, *"* сказал:

Блок был "символистом" - и признавался Ходасевичу, что сам давно уже не понимает изрядной доли прежних своих "символов"… Вообще-то он мог выдумать всё что угодно

Мне нравится подробно разбирать Богодухновенные тексты Священного Писания, рассматривать контекст, улавливать смысл, вновь и вновь узнавать Бога. Разбор и улавливание смысла в словах поэта, который и сам не понимает к чему написал стих, является весьма унылым зрелищем. Мучительно вскрываем скорлупу, в которой никогда не было ореха. Стихи хороши, если изначально понял и увидел красоту в образах, а если что-то не понятно, возможно лучше не насиловать свой ум и внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, На берегу реки сказал:

Мне нравится подробно разбирать Богодухновенные тексты Священного Писания, рассматривать контекст, улавливать смысл, вновь и вновь узнавать Бога. Разбор и улавливание смысла в словах поэта, который и сам не понимает к чему написал стих, является весьма унылым зрелищем. Мучительно вскрываем скорлупу, в которой никогда не было ореха. Стихи хороши, если изначально понял и увидел красоту в образах, а если что-то не понятно, возможно лучше не насиловать свой ум и внимание.

Да, так и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Мы разные, жизрь у каждого складывается по-разному. Разные приориреты, возможности, способности. От душевного к духовному и наоборот.  Вот диакон Владимир Василик, автор разбора, изложил свои размышления. Они, возможно, помогут автору вопроса, который ещё пока не на таких высотах, как Вы, Владислав)). Мне понравилось. Исторические события затронуты. Душевные терзания тоже...

 

Ребенкам стихи детские читаете? Есть ребенки разного возраста духа))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, На берегу реки сказал:

Мучительно вскрываем скорлупу, в которой никогда не было ореха. Стихи хороши, если изначально понял и увидел красоту в образах, а если что-то не понятно, возможно лучше не насиловать свой ум и внимание.

Поэзия - это особая вещь. В настоящей поэзии присутствует вечность. А это воспринимается не умом, а сердцем. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, р.Б Валентина сказал:

только сбивает напрочь (лично меня), что указана причина плача - кто не придёт назад

Та же самая причина, что здесь: "И когда приблизился к городу, то, смотря на него, заплакал о нем и сказал: о, если бы и ты хотя в сей твой день узнал, что служит к миру твоему" (Лк.19:42).

О чем думают люди в стихотворении? - "что радость будет, что в тихой гавани все корабли". Но не о покаянии, не о Царстве Небесном.

А что было в грядущем (1905 год)? - хаос, разрушение, войны, революции, ненависть. И Блок это очень остро чувствовал: никакой тихой гавани не предвидится, "степная кобылица несется вскачь".

 

"когда будут говорить: "мир и безопасность ", тогда внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука родами постигает имеющую во чреве, и не избегнут." (1Сол.5:3).

 

Это и сейчас актуально -  хорошо, когда в храме красиво поют, благолепие и пр. Но главное там - это Крест.

 

И в продолжении о поэзии - Булат Окуджава об этом спел, даже не будучи на тот момент христианином: "Крест деревянный иль чугунный назначен нам в грядущей мгле".  

 

 

 

Изменено пользователем Юрий Кур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плач младенца естественный, настоящий, неподдельный, еще не эгоистичный и требовательный - это позже. И это плач не о себе, любимом. И что ждало самого этого младенца, какие годв лихолетий приближались...Наше наследие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, *"* сказал:

Вот диакон Владимир Василик, автор разбора, изложил свои размышления.

С большим интересом читаю его статьи на православии.ру. Вообще нравится читать статьи с разбором, т.е. с толкованием. В советское время такой возможности не было. Помню "Луч света в темном царстве")) Сейчас, забил в поисковике нужное, за секунды все найдено. Но вот пока не приспичет, лень. Поэтому благодарна Вам, Оля, что хоть Вы просвещаете)).

На мой взгляд все правы. У каждого своя точка зрения.Что кому ближе в душе и сердце. Поэзией долго увлекалась. и сейчас нравятся стихи, которые понятны, где не надо думать, а что автор или поэт хотел сказать. 

А чтобы писать хорошие детские стихи, надо самому в душе быть ребенком.

Не далее как позовчера моя доченька посадила всю такую "умную" маму в лужу)). Спрашивает меня:"Ты знаешь в чем состояла афера Чичикова?" Лет 40 назад читала этот роман, а говорю с уверенностью, что знаю. В общем Обломс...  Тогда она дала мне журнал почитать, где очень познавательная статья для таких как я "умных".

Там лингвист-филолог рассказывает о нескольких произведениях, раскрывая смысл непонятных моментов. Искала эту статью в интернете, но не нашла. Хотела разместить на форуме.

А вообще заметила, что когда стала читать духовную литературу, все остальное меня перестало интересовать. Может и неправильно. Видимо я поздно пришла к Богу, а теперь боюсь не успеть.

Изменено пользователем inna d
ошибка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, inna d сказал:

Хотела разместить на форуме.

Сфотографируйте в журнале и разместите. 

 

3 часа назад, inna d сказал:

что когда стала читать духовную литературу, все остальное меня перестало интересовать

Вы не одна. У меня то же самое. Вообще ничего не интересно - ни книги художественные ( прыгала от счастья когда раньше купила все тома Чехова, так и не прочла полностью и одну), ни кино (кроме православных фильмов), ни театр.... 

3 часа назад, inna d сказал:

Видимо я поздно пришла к Богу, а теперь боюсь не успеть.

Отец Нил не устаёт нам напоминать, что не мы пришли, а Господь призвал. Ему ведомо что и как успеете. Правильно Андрей про 11 час притчу написал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Радуюсь всегда, когда захожу на сайт. Знаю, что встречусь с хорошими людьми, а это так важно в жизни.

На счет сфотографировать, не знаю что из этого получится. Можно попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Инна, спаси Господи! Объменялись все мнениями в форумских традициях:yes40000:. Только лишь одно немного ускользнуло, что спросил наш брат, пока нще в начале пути идущий. Ну да ладно, может полезно ему будет, если уже по силам такой способ ответов :meeting0:.

Всех нас Щедрою Рукою одарили талантами. И Блока, без сомнения, тоже. И последняя фраза, что плакал "О ТОМ, что никто не вернется назад..." Не знаю, как сказать... ведь не написал О ТЕХ, а именно. О ТОМ. И как сразу меняется смысл...В эту годовщину Бесланской трагедии была у храма в Москве, там Аланское Подворье. Перед храмом монумент жертвам теракта. 15 лет уже пролетело, а то состояние, которое пришлось испытать 2-го сентября, когда ещё все были живы, когда накрыло ужасом, что все будет плохо, а рядом дочка школьница... Вот оно было О ТОМ. Годы терактов ведь были тогда... 

Поэтому , повторюсь, разные мы все...Возможно, если бы не Беслан и личные переживания, с ним связанные, и отношение к событиям предреволюционных лет было бы иным...Просто рассуждение...

 

То, что мы поначалу с головой уходим от прежних своих увлечений и пристрастий - это дело известное и понятное. Мало с кем бывает по-другому. Главное, не расстерять приобретенные желания, устремления,  навыки, когда надо будет самой, без такой Божией опеки первых христианских лет, стоять на духовных кривеньких слабеньких ножках. С Рук опустят на Землю и скажут - иди!..

 

Инна, "боюсь не успеть"...это, конечно, только, как говорил иерм.Рафаил Огородников  про боязливых? )) Да и, как батюшка наш здесь говорит, совершенный плод забирается. Или безнадёжный к исправлению.

 

У нас тут в области Полотняный Завод с имением Гончаровых в виде музея. 8 сентября торжества были, потом в соцсетях отчёты с фото. Вижу портрет Наталии Николаевны Пушкиной тогда еще. И вспоминается книжица из целой коллекции книг о Пушкине, непонятным образом в советское время  образовавшейся (причина, конечно, известная - страсть и любопытство относительно чужой великой жизни. А раз страсть - получите все, необходимое для ее благоуспешного развития)). Называлась книжица "Моя Мадонна" . Она представляла Наталию Николаевну не совсем в том образе, который в школе нам, малолеткам,  внедряли. На обложке - как раз этот самый портрет. Далее в голове автоматом строки "Чистейшей прелести чистейший образец", далее  безуспешная попытка вспомнить все стихотворение:mosking0:. Опять любопытство. И много раз читанное стихотворение "открывается" совсем совсем в другом смысле. Важнее другие Действующие Лица. И самоанализ на тему: что изменилось за время духовного пути?  Слова благодарности...И это тоже "действие поэзии")). И такая поэзия нисколько не отдаляет от главной поэтической Книги, сплошь состоящей из стихов. Промелькнет, каждому свое раздаст. Ну и хорошо... 

 

Не множеством картин старинных мастеров 
Украсить я всегда желал свою обитель, 
Чтоб суеверно им дивился посетитель, 
Внимая важному сужденью знатоков. 
В простом углу моем, 
средь медленных трудов, 
Одной картины я желал быть вечно зритель, 
Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков, Пречистая и наш божественный Спаситель - 
Она с величием, Он с разумом в очах - 
Взирали, кроткие, во славе и в лучах, 
Одни, без ангелов, под пальмою Сиона.
Исполнились мои желания.  Творец 
Тебя мне ниспослал, тебя, 

моя Мадонна, 

Чистейшей прелести чистейший образец.
                     А.С. Пушкин

 

"...В простом углу моем, 
средь медленных трудов, 
Одной картины я желал быть вечно зритель, 
Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков, Пречистая и наш божественный Спаситель - 
Она с величием, Он с разумом в очах - 
Взирали, кроткие, во славе и в лучах, 
Одни, без ангелов, под пальмою Сиона..."

 

Простите за многословный монолог :thank_yo:

Изменено пользователем *"*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, inna d сказал:

Не далее как позовчера моя доченька посадила всю такую "умную" маму в лужу

Инна

Самое ценное (квинтэссенция) - в Библии. Этот самых Орех. 

У святых отцов - понятное нам изложение. 

Николай Васильевич Гоголь, один из моих любимых писателей, в конце жизни раскаялся в том, что написал свои книги. 

Он пытался все их сжечь...

Вот книга, которую он написал в конце жизни. Это его переписка с друзьями. 

https://azbyka.ru/fiction/vybrannye-mesta-iz-perepiski-s-druzyami/

Вот предисловие:

Скрытый текст

 

Я был тяжело болен [18]; смерть уже была близко. Собравши остаток сил своих и воспользовавшись первой минутой полной трезвости моего ума, я написал духовное завещание, в котором, между прочим, возлагаю обязанность на друзей моих издать, после моей смерти, некоторые из моих писем. Мне хотелось хотя сим искупить бесполезность всего, доселе мною напечатанного, потому что в письмах моих, по признанию тех, к которым они были писаны, находится более нужного для человека, нежели в моих сочинениях. Небесная милость Божия отвела от меня руку смерти. Я почти выздоровел; мне стало легче. Но, чувствуя, однако, слабость сил моих, которая возвещает мне ежеминутно, что жизнь моя на волоске и приготовляясь к отдаленному путешествию [19] к Святым Местам, необходимому душе моей, во время которого может все случиться, я захотел оставить при расставанье что-нибудь от себя моим соотечественникам. Выбираю сам из моих последних писем, которые мне удалось получить назад, все, что более относится к вопросам, занимающим ныне общество, отстранивши все, что может получить смысл только после моей смерти, с исключеньем всего, что могло иметь значенье только для немногих. Прибавляю две-три статьи литературные и, наконец, прилагаю самое завещание, с тем чтобы в случае моей смерти, если бы она застигла меня на пути моем [20], возымело оно тотчас свою законную силу, как засвидетельствованное всеми моими читателями.

Сердце мое говорит, что книга моя нужна и что она может быть полезна. Я думаю так не потому, что имел высокое о себе понятие и надеялся на уменье свое быть полезным, но потому, что никогда еще доселе не питал такого сильного желанья быть полезным. От нас уже довольно бывает протянуть руку с тем, чтобы помочь, помогаем же не мы, помогает Бог, ниспосылая силу слову бессильному. Итак, сколь бы ни была моя книга незначительна и ничтожна, но я позволяю себе издать ее в свет и прошу моих соотечественников прочитать ее несколько раз; в то же время прошу тех из них, которые имеют достаток, купить несколько ее экземпляров и раздать тем, которые сами купить не могут, уведомляя их при этом случае, что все деньги, какие перевысят издержки на предстоящее мне путешествие, будут обращены, с одной стороны, в подкрепление тем, которые, подобно мне, почувствуют потребность внутреннюю отправиться к наступающему Великому Посту во Святую Землю и не будут иметь возможности совершить его одними собственными средствами, с другой стороны — в пособие тем, которых я встречу на пути уже туда идущих и которые все помолятся у Гроба Господня за моих читателей, своих благотворителей.

Путешествие мое хотел бы я совершить как добрый христианин. И потому испрашиваю здесь прощения у всех моих соотечественников во всем, чем не случилось мне оскорбить их. Знаю, что моими необдуманными и незрелыми сочинениями нанес я огорченье многим, а других даже вооружил против себя, вообще во многих произвел неудовольствие. В оправдание могу сказать только то, что намеренье мое было доброе и что я никого не хотел ни огорчать, ни вооружать против себя, но одно мое собственное неразумие, одна моя поспешность и торопливость были причиной тому, что сочинения мои предстали в таком несовершенном виде и почти всех привели в заблуждение насчет их настоящего смысла; за все же, что ни встречается в них умышленно-оскорбляющего, прошу простить меня с тем великодушием, с каким только одна русская душа прощать способна. Прошу прощенья также у всех тех, с которыми на долгое или на короткое время случилось мне встретиться на дороге жизни. Знаю, что мне случалось многим наносить неприятности, иным, быть может, и умышленно. Вообще в обхождении моем с людьми всегда было много неприятно-отталкивающего. Отчасти это происходило оттого, что я избегал встреч и знакомств, чувствуя, что не могу еще произнести умного и нужного слова человеку (пустых же и ненужных слов произносить мне не хотелось), и будучи в то же время убежден, что по причине бесчисленного множества моих недостатков мне было необходимо хотя немного воспитать самого себя в некотором отдалении от людей. Отчасти же это происходило и от мелочного самолюбия, свойственного только таким из нас, которые из грязи пробрались в люди и считают себя вправе глядеть спесиво на других. Как бы то ни было, но я прошу прощения во всех личных оскорблениях, которые мне случилось нанести кому-либо, начиная от времен моего детства до настоящей минуты. Прошу также прощенья у моих собратьев-литераторов за всякое с моей стороны пренебреженье или неуваженье к ним, оказанное умышленно или неумышленно; кому же из них почему-либо трудно простить меня, тому напомню, что он христианин. Как говеющий перед исповедью, которую готовится отдать Богу, просит прощенья у своего брата, так я прошу у него прощенья, и как никто в такую минуту не посмеет не -простить своего брата, так и он не должен посметь не простить меня. Наконец, прошу прощенья у моих читателей, если и в этой самой книге встретится что-нибудь неприятное и кого-нибудь из них оскорбляющее. Прошу их не питать против меня гнева сокровенного, но вместо того выставить благородно все недостатки, какие могут быть найдены ими в этой книге, — как недостатки писателя, так и недостатки человека: мое неразумие, недомыслие, самонадеянность, пустую уверенность в себе, словом, все, что бывает у всех людей, хотя они того и не видят, и что, вероятно, еще в большей мере находится во мне.

В заключение прошу всех в России помолиться обо мне, начиная от святителей, которых уже вся жизнь есть одна молитва. Прошу молитвы как у тех, которые смиренно не веруют в силу молитв своих, так и у тех, которые не веруют вовсе в молитву и даже не считают ее нужною: но как бы ни была бессильна и черства их молитва, я прошу помолиться обо мне этой самой бессильной и черствой их молитвой. Я же у Гроба Господнего буду молиться о всех моих соотечественниках, не исключая из них ни единого; моя молитва будет так же бессильна и черства, если святая небесная милость не превратит ее в то, чем должна быть наша молитва.

1846, июль

 

 

Многие современные писатели задумывают гениальную, с их точки зрения, идею.

Читаешь, читаешь... а там... полное Ничего. 

Скорлупа, скорлупа, скорлупа.... а Ореха то и нет. 

Гора тряслась... мышь родилась...

А иногда ... есть Орех. 

Только не сразу поймешь какой это именно Орех. 

А когда осознаешь кто именно руководил автором книги... жутко от этого.

А бывает так - читаешь автора и ... понимаешь что-то про себя. 

Есть заповеди Божьи и они и есть Инструкция к Счастливой Жизни. Жизни с Богом. 

Умеющий любить человек, независимо ни от чего, уже победитель. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, *"* сказал:

немного ускользнуло, что спросил наш брат

Нет, Оля, не ускользнуло. Этот чудесный молодой человек, прочитав все, остановится на том, что ближе его сердцу. Вы же видите у него пытливый ум))

 

1 час назад, *"* сказал:

Да и, как батюшка наш здесь говорит, совершенный плод забирается. Или безнадёжный к исправлению.

Спасибо. Утешили)))

 

1 час назад, *"* сказал:

И много раз читанное стихотворение "открывается" совсем совсем в другом смысле. Важнее другие Действующие Лица. И самоанализ на тему: что изменилось за время духовного пути?  Слова благодарности

Да, бывает и со мной такое. Когда-то много стихов знала наизусть. А сейчас бывает в каких-то ситуациях всплывают из памяти.

 

1 час назад, *"* сказал:

Поэтому , повторюсь, разные мы все...Возможно, если бы не Беслан и личные переживания, с ним связанные, и отношение к событиям предреволюционных лет было бы иным...Просто рассуждение..

Спасибо, Оля!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот статья. Но в один прием не получается.

5 часов назад, р.Б Валентина сказал:

Сфотографируйте в журнале и разместите

 

IMG_20190913_0001-min.pdf IMG_20190913_0002-min.pdf IMG_20190913_0003-min.pdf IMG_20190913_0004-min.pdf IMG_20190913_0005-min.pdf IMG_20190913_0006-min.pdf

IMG_20190913_0007-min.pdf IMG_20190913_0008-min.pdf IMG_20190913_0009-min.pdf IMG_20190913_0010-min.pdf IMG_20190913_0011-min.pdf IMG_20190913_0012-min.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, есть слова, которые и нынче в обиходе. Вот там описывается, что в "Идиоте" Достоевского поезд назван машиной, но машин же, мол, не было. Но, и в сегодняшний день железнодорожники локомотив называют машиной. А, к примеру, тепловоз с электропередачей - горбатый :-) Хотя, скажи сейчас кому-то слово горбатый, многие вспомнят фильм с героем Горбатым. А кто-то вспомнит горбатый запорожец... Интересно конечно переплетены слова прошлого и настоящего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир Сергеевич Соловьёв (1853–1900)

 

ЭММАНУ-ЭЛЬ («С НАМИ БОГ»)

Во тьму веков та ночь уж отступила, 
Когда, устав от злобы и тревог, 
Земля в объятьях неба опочила 
И в тишине родился с-нами-Бог. 

И многое уж невозможно ныне: 
Цари на небо больше не глядят,
И пастыри не слушают в пустыне, 
Как ангелы про Бога говорят. 

Но вечное, что в эту ночь открылось, 
Несокрушимо временем оно, 
И Слово вновь в душе твоей родилось, 
Рожденное под яслями давно. 

Да! С нами Бог, – не там, в шатре лазурном, 
Не за пределами бесчисленных миров, 
Не в злом огне, и не в дыханье бурном, 
И не в уснувшей памяти веков. 

Он здесь, теперь, – средь суеты случайной, 
В потоке мутном жизненных тревог
Владеешь ты всерадостною тайной: 
Бессильно зло; мы вечны; с нами Бог!

 

 

81431747_gagarin.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вяземский. Молитва.

 

Господи! Избави мя всякого неведения и забвения и малодушия, и окамененнаго нечувствия.
Господи! Даждь ми слезы, и память смертную, и умиление.
(Из молитвы святителя Иоанна Златоуста).

 

Бывают дни, когда молиться так легко,
Что будто на душу молитвы сходят сами,
Иль Ангел, словно мать младенцу на ушко,
Нашептывает их с любовью и слезами.

 

В те дни нам жизнь ясней, и внутренним глазам
Доступней Промысла таинственная книга,
И чаще радость в нас, и крест не в бремя нам,
И благ тяжелый гнет возлюбленного ига.

 

Бывают дни, когда мрак на душе лежит:
Отяжелевшая и хладная, как камень,
Она не верует, не любит, не скорбит,
И не зажжется в ней молитвы тихий пламень.

 

Хранитель Ангел мой! не дай мне в эти дни
Пред смертью испытать последнее сомненье,
И от души моей ты немощь отжени,
И хлад неведенья, и чувств окамененье.

 

Но теплых слез во мне источник обнови,
Когда остынет он в дремоте лени томной;
Дай умиленье мне молитвы и любви,
Дай память смертную, лампаду в вечер темный.

 

https://www.hamburg-hram.de/letopis/vyazemskiy-molitva/559.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА

 

Родительской субботы тёплый свет
Струится к нам из поднебесной дали,
У Бога живы все и мёртвых нет,
А вы своих усопших поминали?

Не нужно им ни денег, ни одежд,
Ни саблей острых, что важны на поле битвы,
Им только б не утратить всех надежд,
Что кто-то совершит за них молитвы.

Что кто-то коррективы вдруг внесёт
В вердикт, что точен вплоть до миллиграмма,
И "Память вечную" с грустинкой пропоёт,
И скажет: "Эх, жива была бы нынче мама"...

Какою силой дышат словеса
С горячею любовью и вниманьем,
И смотрят с фотографии глаза
С мольбой к живущим на земле созданиям.

И мы когда-то в вечность перейдём,
Закончится тернистая дорога,
И верим, что заступников найдём
Кто вымолит нас, грешников, у Бога.

Родительской субботы тёплый свет
С небес на землю бросил свои нити,
У Бога живы все, а мёртвых нет,
И вы своих усопших помяните!

Мария Шильникова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ХРИСТИАНИНУ ПОСЛЕДНИХ ВРЕМЁН

Не напрасны слова, не напрасны твои упования,
Умирись сам с собою и зна́мений впредь не ищи.
Поведёт тебя Дух, поведёт тебя Дух на страдания,
Он услышал молитвы твои, потому — не ропщи.

 

Ты зело возлюбил, отвратясь от неправды и мщения.
Что́ злорадство врагов! — Каждый воду свою изопьёт.
И нужны ли тебе, и нужны ли тебе утешения,
Коль Уте́шитель Сам в бой победный тебя поведёт.

 

И отверзется Небо — и у́зрится Царство Сияния!
И услышишь хвалу обновлённых и верных сердец!
И заплачет душа, лобызая земные страдания —
Одеянье невесты, достойной идти под венец.

 

Иеромонах Роман 
23 марта 2006
скит Ветрово

Изменено пользователем ~ Весна ~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Наш Пастырь Сам овец не бросит"

 

Анна Бовель


Наш Пастырь Сам овец не бросит,
За стадом Он Своим следит
И на руках домой приносит
Тех, кто в пути грехом избит.

Своих овечек Пастырь знает,
Он их по имени зовёт;
Одна из стада захромает –
Жалеет Он её, не бьёт.

И если вновь и вновь уходит
От стада своего овца,
Он каждый раз её находит
С любовью нежною Отца.

Но если та овца упряма
И не желает в стаде быть,
Хоть знает – рядом где-то яма,
Старается о том забыть.

И если та овца сломает
Себе плечо или хребет
И дров  немало наломает,
Не Пастырь виноват ей, нет.

Овцу упрямство её губит.
Он достаёт её со дна,
Ведь Он её всё также любит,
Хоть покалечена она.

Он вновь и вновь её жалеет,
Овечку бедную Свою,
И с нежностью её лелеет
И шепчет: Я тебя люблю.

Наш Пастырь Сам овец не бросит,
За стадом Он Своим следит
И на руках домой приносит
Тех, кто в пути грехом избит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господь, вопрос мой разреши,
Он вызывает опасенье:
Что, если Родины спасенье —
В спасенье собственной души?

А я грешу, хоть в том и каюсь,
Но при раскладе при таком
Не я ли, Господи, являюсь
Отчизны собственной врагом?!

(Николай Зиновьев)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Два абсолютно разных человека
Смотрели, как танцует в парке дождь…
Один сказал, что дождь – сердечный лекарь,
Другой, что дождь – вода, а чувства – ложь…

Потом нежданно солнце заискрилось,
Как будто у небес своя игра…
Один сказал, что это Божья милость,
Другой сказал: «Замучила жара»

А мимо них прохожие спешили,
Мелькали, исчезая, кто куда…
Один сказал: «Какие люди злые…»
Другой спросил: «А вдруг у них беда?»

А в парке на земле лежал мужчина…
Смотрели люди, косо, и ворча…
Один сказал: «Напился, как .... »
Другой: «А вдруг инфаркт? Скорей врача…»

По парку шли влюблённые, казалось,
Что ловят каждый взгляд друг друга, вдох…
Один сказал: «Уж лучше б не влюблялась…»
Другой сказал: «Счастливые… Дай Бог…»

И вот уже у входа магазина,
Застыл один от этой красоты…
Другой сказал «Немытая витрина…»,
А первый… любовался на цветы…

А дома… «Посмотри…», - она сказала,
С восторгом, у раскрытого окна…
А он ответил: «Рама старой стала…»
Она ему: «Да нет же, там луна!!!» 

Один ворчал на всех вокруг полвека,
Другой любил весь мир… за солнца свет.
Два абсолютно разных человека
Живут в одной квартире много лет…


(Ирина Самарина-Лабиринт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ужасный сон отяготел над нами,
Ужасный, безобразный сон:
В крови до пят, мы бьемся с мертвецами,
Воскресшими для новых похорон.

Осьмой уж месяц длятся эти битвы,
Геройский пыл, предательство и ложь,
Притон разбойничий в дому молитвы,
В одной руке распятие и нож.

И целый мир, как опьяненный ложью,
Все виды зла, все ухищренья зла!..
Нет, никогда так дерзко правду Божью
Людская кривда к бою не звала!..

И этот клич сочувствия слепого,
Всемирный клич к неистовой борьбе,
Разврат умов и искаженье слова –
Всё поднялось и всё грозит тебе,

О край родной! такого ополченья
Мир не видал с первоначальных дней...
Велико, знать, о Русь, твое значенье!
Мужайся, стой, крепись и одолей!

 

(Ф.Тютчев, 1863)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...