Перейти к публикации
OptinaRU

Троицкие листки

Рекомендованные сообщения

2P20141207-VSN_2634-1200_resized.jpg
Синодальный отдел по монастырям и монашеству предлагает вниманию читателей «Троицкие листки», содержащие в себе проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 
 
Данное издание адресовано широкому кругу православной общественности и прежде всего тем, у кого нет возможности пользоваться ресурсами Интернета для ознакомления с содержанием проповедей Святейшего Патриарха Кирилла, что особенно актуально для отдаленных приходов и епархиальных монастырей. 
 
С публикацией «Троицких листков» на сайте Синодального отдела по монастырям и монашеству стало возможным распечатать их для распространения Первосвятительского слова среди паствы, клира и монашествующих отдаленных приходов Русской Православной Церкви.
 
Краткая справка
 
«Троицкие листки» выпускались Свято-Троицкой Сергиевой лаврой с последней четверти XIX века. Данное чтение было ориентировано на простых богомольцев из разных сословий, для многих из которых по разным причинам было затруднительно читать объемные святоотеческие и назидательные книги. Доступные каждому, эти «листки» были зачастую занимательнее и полезнее иной книги и не требовали большого времени для прочтения. Наряду с этим трудно назвать те вопросы Православного вероучения, которые не были бы освещены в них. Здесь и писания богомудрых Отцов и Учителей Церкви; и умилительный чин Православного Богослужения с его обрядами, питательными для сердца и ума христианина; и жизнеописания святых людей и подвижников благочестия, представляющие неистощимый запас опыта христианской жизни. 
 
Высокая духовность и всеобъемлющая полнота «Троицких листков» позволяют назвать их «Добротолюбием для простого народа», не теряющим своей ценности во все времена, и, несомненно, современный читатель найдет в них то нужное и полезное утешение, которое согревает сердце и оставляет отклик в душе.
 
 
Остальные номера можно взять здесь
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...